КонсультацииЛичностные проблемы

Сложности, которые связаны с высшим образованием

11 дек. 2016
SherryBrandy
Здравствуйте. Долгое время меня беспокоит проблема неопределенности, связанная с высшим образованием и вообще тем, чем я хочу заниматься.
Мне 18 лет, сейчас я учусь на первом курсе, а моя специальность связана с Психологией. Скажу сразу, что до конца 11 класса я вообще не представлял на кого хочу учиться и кем быть, поэтому сдавал ЕГЭ по тем предметам, по которым у меня просто были хорошие оценки (Биология и Химия). Правда, прямо перед экзаменами, я начал увлекаться и интересоваться историей и культурой азиатских стран. Меня очень сильно потянуло на Востоковедение, но уже было поздно что-либо предпринимать - родителям не хотелось, чтобы я тратил год на подготовку к экзаменам, они хотели, чтобы я уже получал высшее образование. Исходя из вышедшей ситуации я выбрал Психологию (Биология и Математика), так как там в ней более гуманитарная направленность изучения предметов, а также меня это слегка заинтересовало из тех путей, которые у меня были на тот момент. Я начал успокаивать себя относительно того, что мое увлечение Востоком мимолетно и Психология заинтересует меня в процессе обучения, но мысли о том, что я пошёл куда-то не туда, все же не покидали меня. Поступив на психолога я тешил себя мыслью о том, что можно расслабиться и я вообще хоть куда-то поступил, что мне все еще понравится. Но все же процесс обучения меня не заинтересовал (кроме смежных предметов, не относящихся именно к психологии), поэтому мысли насчет того, что надо уходить стали сильнее. Но неприятный факт заключался в том, что у меня не хватало уверенности в себе и силы воли уйти оттуда и начать готовиться к экзаменам, меня пугал этот рискованный шаг, и что, если я подготовлюсь, вообще не факт поступления на бюджет, но я все равно продолжал мучить себя мыслями, что все можно исправить. Моя мотивация учиться здесь начала угасать. И вот недавно я узнал, что у меня появится шанс, даже если я не поступлю на бюджет, учиться на платке. Это дало внутри меня какой-то толчок и я начал уже всерьез забивать на учебу (прямо перед сессией), даже вроде большинство родных начало говорить, что если тебе уж так сильно хочется в другой вуз, то мы "за". Но все же внутренние противоречия тоже выросли, а также некоторая неуверенность в том - действительно ли это мне надо? Будет ли мне там и вправду лучше? Ведь то, что меня влечет на изучение Востока - это более похоже на иррациональное желание, чем хорошо проанализированное, но, в то же время, и психология меня пока не заинтересовала, мне до сих пор кажется, что я там "случайный пассажир".
Насчет хороших будущих перспектив в какой бы то ни было из данных специальностей я не уверен, но, мое мнение на этот счет, что если тебе действительно что-либо очень сильно нравится, то ты сможешь сделать там какое-никакое состояние.
Противоречия внутри раздирают меня, мне не хватает силы воли, я на перепутье дорог и просто не знаю, что мне делать, поэтому хотелось бы услышать хотя бы мнения специалистов относительно данной проблемы.

11 дек. 2016
Вам страшно принять решение уйти и поступить заново?
11 дек. 2016
SherryBrandy
Да, какое-то радикальное решение относительно этой ситуации меня пугает.
11 дек. 2016
SherryBrandy, соглашусь с вами, что это довольно рисково бросать начатое, хоть и нелюбимое...
И попробовать заняться тем, что действительно интресно, но туманно и неопределенно.

Ваши родные вас поддержали. Но как будто не хватает чего-то важного для вас?
11 дек. 2016
SherryBrandy
SherryBrandy, соглашусь с вами, что это довольно рисково бросать начатое, хоть и нелюбимое...
И попробовать заняться тем, что действительно интресно, но туманно и неопределенно.

Ваши родные вас поддержали. Но как будто не хватает чего-то важного для вас?

Меня все равно продолжают мучить сомнения в правильности моего дальнейшего решения.
11 дек. 2016
SherryBrandy, к сожалению, никто не даст вам гарантий, что все будет хорошо, если вы останетесь на психфаке или если уйдете с него.

Давайте пофантазируем, что будет, если вы останетесь? Самое хорошее и самое страшное?
Что будет, если уйдете? Самое хорошее и самое страшное?
11 дек. 2016
SherryBrandy
SherryBrandy, к сожалению, никто не даст вам гарантий, что все будет хорошо, если вы останетесь на психфаке или если уйдете с него.

Давайте пофантазируем, что будет, если вы останетесь? Самое хорошее и самое страшное?
Что будет, если уйдете? Самое хорошее и самое страшное?

Самое хорошее - это наука сможет меня заинтересовать в каком-то моменте, и я смогу решить для себя, что мне хочется развиваться именно в русле Психологии. Следовательно, меня меньше будут беспокоить мысли о том, чтобы куда-то уйти. Самое страшное - я всю жизнь смогу, из-за своей нерешительности, посвятить нелюбимому делу, что тоже вызовет определенные проблемы в будущем, ну или же начну развиваться в другой сфере, но будет уже слишком поздно, так как много времени будет потрачено впустую.

Если я уйду же, то самое хорошее будет заключаться в том, что я сделаю хоть какие-то перемены, которые, возможно, позволят мне учиться там, где я хочу (хоть это отчасти и иррациональное желание). Я смогу развиваться в том направление, которое, на данный момент, меня сильно интересует. Самое плохое в том - что я могу не поступить (и потратить еще один год на подготовку), или же разочароваться в этой специальности по мере обучения. Это меня очень пугает.
11 дек. 2016
Что будет, если вы разочаруетесь в востоковедении?
11 дек. 2016
SherryBrandy
Что будет, если вы разочаруетесь в востоковедении?

Ну тут мне уже придется доучиваться, во избежании подобных казусов типа "попробовать все". Потом, может, найду и в этом что-то, что меня может заинтересовать, ведь во всем есть хотя бы частичка чего-нибудь, что может понравиться.
11 дек. 2016
SherryBrandy, почему вам нельзя пробовать все?
Это внутренний запрет, потому что неприлично пробовать все? Или это реальное ограничение время/деньги?
11 дек. 2016
SherryBrandy
SherryBrandy, почему вам нельзя пробовать все?
Это внутренний запрет, потому что неприлично пробовать все? Или это реальное ограничение время/деньги?

Скорее реальное ограничение, в виде времени и финансов. Так попробовать все - это интересно, по-моему мнению.
11 дек. 2016
SherryBrandy,
Слышу в вашем первом выборе смирение и тоску, там как будто вы теряете свою энергию на преобразование вашей жизни, становитесь чуть ли не жертвой обстоятельств.
смогу, из-за своей нерешительности, посвятить нелюбимому делу,

но будет уже слишком поздно, так как много времени будет потрачено впустую.

Во втором выборе, где вы идете за своим желанием, за своим интересом, энергии больше. Но как будто и ставки выше. И ошибка будет трагичнее...? Хотя вроде бы тоже нет
мне уже придется доучиваться, во избежании подобных казусов типа "попробовать все". Потом, может, найду и в этом что-то, что меня может заинтересовать, ведь во всем есть хотя бы частичка чего-нибудь, что может понравиться.

Как вам кажется, что опасного в том, чтобы вам идти учиться востоковедению, следуя своему желанию и интересу?
11 дек. 2016
SherryBrandy
SherryBrandy,
Как вам кажется, что опасного в том, чтобы вам идти учиться востоковедению, следуя своему желанию и интересу?

Меня мучают сомнения, а также страх перемен. Сомнения в том, что я не справлюсь с новой специальностью, разочаруюсь в ней, просто я часто сомневаюсь даже в том, чего хочу. Определенный страх перемен мне тоже мешает, я постоянно об этом думаю, в итоге - какие-то шаги не предпринимаются, а учеба на психфаке сейчас выходит на какое-то второстепенный план (то бишь забивается, так как не внутренней мотивации). Это положение "нерешительности" мне очень мешает, надо уже выбирать какой-то путь, а я все думаю и думаю.
11 дек. 2016
Похоже на ваше состояние?
Вы и хотите перемен, и сдерживаете себя?
11 дек. 2016
SherryBrandy
Похоже на ваше состояние?
Вы и хотите перемен, и сдерживаете себя?

Да, я сейчас в очень неудобном положении, так как не предпринимаю что-либо и, в то же время, не уделяю основное внимание своей текущей учебе.
11 дек. 2016
SherryBrandy, какова функция вашего неудобного положения? Для чего оно вам нужно сейчас?
11 дек. 2016
SherryBrandy
SherryBrandy, какова функция вашего неудобного положения? Для чего оно вам нужно сейчас?

Оно мне наоборот ничуть не нужно. Я хочу наконец-таки решить для себя - остаться мне или уйти, а эти сомнения, своими терзаниями, только мешают мне.
11 дек. 2016
SherryBrandy, я понимаю, что, возможно, это сейчас звучит для вас немного странно, но вы сами его создаете и сами в нем находитесь.
Если вы остаетесь в идее, что с вами это происходит, то шансов из из этого состояния выйти ничтожно мало.
Тогда вам остается только дожидаться, что вас отчислят за неуспеваемость, ведь вы, как я слышу забросили учебу.
Если же берете ответственность за свое состояние и нахождение в нем то вы имеете возможность принять свое решение: продолжить учебу на психфаке или готовиться к поступлению на востоковедение.

У меня еще гипотеза появилась, что может вас напугали трудности первой сессии? Вы оказались не готовы к ним? И тогда появились фантазии, что может это не ваше совсем, ну чтоб как-то оправдать себя и сложившуюся ситуацию?
11 дек. 2016
SherryBrandy
У меня еще гипотеза появилась, что может вас напугали трудности первой сессии? Вы оказались не готовы к ним? И тогда появились фантазии, что может это не ваше совсем, ну чтоб как-то оправдать себя и сложившуюся ситуацию?

Нет, мысли у меня о том, что, возможно, надо уходить учиться по другой специальности - меня гложут с начала учебного года. Просто это все дало новую силу с тем фактом, что появился шанс учиться даже на платке (если я не очень хорошо напишу ЕГЭ). Я тоже думал о страхе перед сессией, но меня пугает скорее то, что у меня нет мотивации к ней готовиться, как страх того, что я её не сдам.
11 дек. 2016
SherryBrandy, я как психолог могу вам лишь помочь осознать, что вы делаете.
Решение вам придется принять самому.
Пока слышу, что хочется уйти, но недостаточно уверенности в правильности выбора.
SherryBrandy, что могло бы вас поддержать в этом выборе? Какие слова или действия? Кто и что мог бы для вас сделать?
11 дек. 2016
SherryBrandy
SherryBrandy что могло бы вас поддержать в этом выборе? Какие слова или действия? Кто и что мог бы для вас сделать?

Думаю, это зависит только от меня, но, поскольку я очень не решителен, вряд ли это случится.