КонсультацииМежличностные отношения

Невзаимная любовь ко мне. Мне жаль парня, но что с ним делать?

04 мар. 2019
Veronica93
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, как мне лучше поступить.
Я живу с мч, с ним мы встречаемся около 7 лет. Но речь не о моем молодом человеке.
Речь о другом парне. Он безответно влюблён в меня на протяжении 6 лет. Он не может ни с кем встречаться и, как мне известно, не может ни с кем заниматься сексом. Лишь однажды пытался встречаться с девушкой, которую не любил и жалел, что вовсе начал с ней отношения.
Как он говорит, что в сравнении со мной все ему кажутся глупыми/некрасивыми/неинтересными. На протяжении всего этого времени наше общение заключается в следующем: он внезапно является в мою жизнь. В начале разбитый, жалуется на то, что ничего не имеет смысла в жизни. Затем, когда начинаем общаться, он расцветает, даже до немного неадекватного счастья. После этого он угасает, как бенгальский огонь, начинает меня игнорировать и снова исчезает. Промежутки между этим совершенно разные: 3 месяца, полгода. В этот раз был год.
Я отчетливо поясняла ему, что между нами ничего быть не может. Когда начинаем общаться я чётко поясняю, что мне его жаль и потому на дружеское общение я согласна, дабы уравновесить его состояние. Мои чувства к нему исключительно семейные: мне искренне жаль его, я очень переживаю за него, но стараюсь сильно не подавать виду, дабы у него не возникало мысли, что это проявление моей влюбленности (а такое возможно.). Мой гражданский муж Знает поо этого парня и даже не ревнует, спокойно реагирует на эти наши периодические общения. У меня лично возникает ощущение, будто бы этот безответ. Влюбленный парень сделал из меня какую-то маму, будто бы. Будто «всех сравнивает с мамочкой - а они не мама. А мамину любовь надо заслужить. И вот он появляется через год: я и там работаю, а я вооот столько зарабатываю, а я так изменился! А «мама» не принимает его, он обижается, уходит от мамы собирать для неё новые трофеи, чтобы она его приняла.»
Вот такое МОЕ впечатление.
Игнорировать пыталась, а он, по его словам, ненамеренно переехал в квартиру, находящуюся напротив дома, где живу Я с моим мч.
В целом он добрый, очень умный парень, симпатичный, с чувством юмора, состоявшийся. С полностью ВСЕ в порядке, кроме вот того, что я описала. Как с ним побеседовать, что сказать, чтобы это прекратить? Я перепробовала разные вещи - не помогают.

04 мар. 2019
Veronica93, здравствуйте! Для начала уточните, пожалуйста, чем Вам этот молодой человек мешает? Судя по тому, что Вы описали, он никаких проблем в Вашу жизнь не вносит - появляется время от времени, Вы его жалеете и не против дружбы с ним, Ваш молодой человек к нему не ревнует. Или я неверно поняла ситуацию?
"Как с ним побеседовать, что сказать, чтобы это прекратить? Я перепробовала разные вещи - не помогают."
Что именно Вы хотите прекратить? О чем именно Вы хотите с ним побеседовать - чтобы он исчез навсегда и больше Вас не тревожил? Какие вещи Вы уже перепробовали? Расскажите подробнее.
04 мар. 2019
Veronica93
Он не мешает. Он мучается. Когда мы начинаем общаться, он клянётся, что будем общаться исключительно как друзья. В итоге разговоры затягиваются на часы, где он гоняет одно по одному, что его жизнь ужасна и единственное хорошее - общение со мной. Он и плакал однажды и в целом нервничает при мне, пытается понравится.
Я ощущаю давление на себя, будто бы я что- о должна сделать с этим.
Я пыталась оскорблять его, чтоб он на почве обиды смог забыть меня и жить своей жизнью (понимаю, что это глупо, но это было уже раз на 12-й его попытки «дружить»).
Я переживаю из-за нашего общения, т. к. и жалко его и чувство такое, будто бы я что-то обязана сделать, помочь ему. Но не могу. После общения у меня всегда начинаются проблемы с желудком, какую-то эмоциональную встряску испытываю, видимо.
Он хороший человек, с ним интересно общаться, но я хочу, чтобы он был счастлив, дабы своё эмоциональное состояние уравновесить.
Также я пояснила, что не могу с ним быть, и. К. Меня привлекают мужчины-доминанты, ведущие семью. А с ним мы на равных, как с братом. Думала, поможет, кому ж приятно знать, что к тебе относятся как к брату. А это привело к тому, что он стал притворяться, будто он весь такой альфа, что нелепо выглядит и привело к ещё большему напряжению в общении.
И он без остановки занимается выяснением отношений. Когда понимает, что перегибает палку, начинает снова «все-все! Только дружим»
И я не понимаю, как реагировать и что делать.
Итог от общения- чувство жалости, вины и проблемы с походами в туалет каждый раз
04 мар. 2019
Veronica93, основная проблема в том, что Вы сама добровольно вовлекаетесь в эти отношения - "Мне его жалко, я чувствую, что обязана помочь ему, я хочу, чтобы он был счастлив. После общения у меня всегда начинаются проблемы с желудком, какую-то эмоциональную встряску испытываю, видимо." Звучит так, как будто бы это дорогой Вам человек, о ком Вы хотите заботиться, даже в ущерб своему самочувствию, потому что любите его.

Давайте разберемся сначала с Вашими чувствами. Если Вы не готовы ответить на его любовь, как девушка - Вы его не любите и не планируете с ним развивать какие-то отношения - то зачем Вы с ним общаетесь и почему так заботитесь о его счастье? У Вас уже есть мужчина, о чьем счастье Вы заботитесь - Ваш гражданский муж, с которым Вы 7 лет. А этот знакомый - посторонний взрослый мужчина, который вполне благополучно живет и обходится без Вас месяцами/год. Когда он наконец-то объявляется на какое-то время, чтобы сообщить Вам, что он вполне преуспел, но вот с личной жизнью пока не ладится, то по какой причине Вы считаете, что без Вас он не сможет обойтись и решить свои проблемы? С какой целью Вы отвечаете на его звонки и ведете с ним длинные не нужные Вам разговоры, если знаете наперед, что ничего, кроме разговоров, Вы ему не предложите, и это никак не решит его проблемы с личной жизнью?
04 мар. 2019
Veronica93
Он сам провоцирует эти разговоры.
Люблю, просто как человека. Мы ж не чужие люди. У нас очень много тем для общения, мы близки по духу.
Он не просто сообщает, что с личной жизнью плохо. Он давит тем, что любой ценой хочет со мной общаться, даже если как друзья. Но и все эти годы он абсолютно не может ни с кем вступить в отношения, потому что «ждёт меня». Я много раз напрямую говорила, что ждать нечего. Но это не правда, выходит.
И я рада, если он будет без меня обходиться, лишь бы все было ок. А так, исходя из наших бесед, все эти «преуспевания» - они не приносят ему счастья и не особо ему нужны, и. К. Это все лишь для того, чтобы мне понравится, показать, каким он стал.
Просто полностью вычеркнуть его из своей жизни? Как, если он живет напротив и у нас есть общие друзья
04 мар. 2019
""Мы ж не чужие люди. У нас очень много тем для общения, мы близки по духу".
Veronica93, если предстваить, что этот человек навсегда исчезнет из Вашей жизни, то насколько это ухудшит Вашу жизнь? Будете ли Вы сама искать встреч с этим "не чужим Вам" мужчиной, общение с которым каждый раз приносит Вам проблемы со здоровьем (с желудком)?

Что из того, что он живет в доме напротив и у Вас есть общие друзья? Как часто Вы с ним встречкаетесь у общих друзей и на улице, если заранее не договариваетесь об этом?

"Он давит тем, что любой ценой хочет со мной общаться, даже если как друзья. Но и все эти годы он абсолютно не может ни с кем вступить в отношения, потому что «ждёт меня». Я много раз напрямую говорила, что ждать нечего."
Если Вы знаете, что ему Ваше дружеское общение не нужно, а это просто предлог, чтобы надавить на Вас и заставить сблизиться, то зачем ВАМ такая "дружба", от которой Вы болеете на нервной почве? Насколько обеднеет Ваша духовная жизнь без общения с этим мужчиной?
04 мар. 2019
Veronica93
Думаю, не сильно обеднеет

Но я буду скучать. Никогда сама не ищу сближения с ним. Лишь при его инициативе иду навстречу.
Я каждый раз надеюсь, что он действительно «остыл»
04 мар. 2019
Veronica93, если проанализировать ситуацию, то получается, что Вы мужчине посылаете противоречивые сигналы.
С одной стоороны - "у меня есть гражданский муж, ты мне не нужен, я тебя не люблю, ищи себе другую - я не хочу с тобой общаться".
А с другой стороны - "ты интересный человек, я готова с тобой дружить, ты мне не чужой и мы близки по духу, я хочу, чтобы ты был счастлив".
То есть мужчина находится в уверенности, что Вы с ним общаетесь, потому что он Вам не безразличен и близок, интересен и Вы за него переживаете. Значит у него есть все шансы, чтобы сблизиться с Вами - надо только поднажать, поискать пути и проявить терпение.

Если хотите, чтобы он перестал расчитывать на Вас, то поставьте точку в отношениях и дайте ему четкий сигнал, что общения не будет - что он Вам не нужен вообще (ни как друг, ни как знакомый, ни как любовник). Как только Вы перестанете принимать участие в его судьбе и переживать, счастлив ли он - у него появится шанс найти себе другую девушку, так как он перестанет получать от Вас сочувствие и внимание к себе и вынужден будет искать их в другом месте.
Так что, если мужчина Вам не нужен, то не отвечайте на его звонки и не поддерживайте с ним беседу - вежливо отказывайтесь от разговоров, находите себе более срочные дела и более интересных собеседников. Иначе Вы просто неосознанно (или сознательно) манипулируете этим мужчиной, удерживая поклонника рядом с собой - ухаживая за ним и давая понять, что готовы активно участвовать в его судьбе. Пока Вы уделяете ему внимание и реагируете на него (не важно - агрессивно или по-дружески), он будет считать, что у Вас есть к нему чувства, и продолжать действовать в выбранном ключе.
04 мар. 2019
Veronica93
Ясно. Благодарю вас