КонсультацииСемейные отношения

Как быть, если замужем за одним, а тянет к другому? От мужа уходить боюсь. Мне 23 года

04 мар. 2019
Анастасия Эмили
Здраствуйте, меня зовут Анастасия мне 23, замужем. У меня своеобразная проблема. Лет где-то 8-10 не помню даже, я познакомилась с одним парнем. Мы гуляли несколько месяцев вместе а потом его забирали в армию и я не хотела ждать и соответственно перестала с ним общаться. Года через три я его снова встретила, мы мило общались все было хорошо. Вот только я встретила еще одного парня который стал уже моим мужем. Так вот. Я не знаю как правильно написать чтобы было понятно. В общем парень которого я отказалась ждать сново начал общаться со мной и гулять и мне он очень нравился, а так же мне очень нравился парень который стал моим мужем. Тому мч я говорила что есть парень, но видимо он не посчитал нужной эту информацию и проявлял симпатию. Когда моего нынешнего мужа забрали в армию, мч решил время не терять и стал своеобразно ухаживать. Гуляли мы всегда компанией из 3-4 человек. И вот однажды мы остались на едине и я в общем не дождалась, а мужу ничего не сказала. Прошло несколько дней и тот парень исчез, а я огорчилась, тк тот мч мне очень нравился возможно сильней того с кем я сейчас. И вот собственно в чем вопрос. Несколько месяцев назад я поняла что не люблю своего мужа и как сказать ему об этом не знаю. С мужем отношения так себе, а с его родней ужас просто. А тот мч хотел быть со мной и спрашивал почему я его не выбираю, чем он хуже других. В последнее время меня к тому мч очень сильно тянет, я все о нем думаю и хочу с ним увидеться. С мужем обстоятельства сложились так что вместе мы не живем. Мне очень хочется написать тому мч но не знаю надо ли, прошло еще 3 года с нашей последней встречи. От мужа уходить боюсь и даже заикаться, тк он очень тяжело переносит разрыв (отказывается от еды, его хвататет сердце, идет суицид в общем). Что мне делать?

04 мар. 2019
Анастасия Эмили, здравствуйте!
Если Вы с мужем не живете, отношения у Вас так себе, а с его родней вообще не сложились, то в чем именно проблема, чтобы сказать мужу о разводе? Ведь Вы по сути не живете с ним и семейной жизни нет. Как Вы думаете, сколько еще времени Вы протянете вот такие отношения с мужем - врозь и без любви? Хотите ли Вы семью и детей или Вас устраивает именно статус "замужняя женщина", а остальные атрибуты семьи - любовь, дети, муж, Вам не обязательны?
04 мар. 2019
Анастасия Эмили
Здраствуйте

Понимаете, муж меня очень сильно любит. У него до меня одна девушка была, так после разрыва с ней он очень тяжело прежил этот момент, сердце слабое нервы расшатаны, в общем в больнице отлежал. Меня эта ситуация не очень устраивает, даже совсем неустраивает. Мне страшно что если я уйду то он с собой чтото сделает, и я буду винить себя. Еще боюсь что и никому больше не буду нужна.
04 мар. 2019
Анастасия Эмили, если ситуация такова, что Вы категорически не хотите расстраивать мужа и ставить его здоровье под удар, то какой смысл Вам возобновлять общение с другим мужчиной? Какой в этом смысл, если Вы не будете вместе, потому что Вы планируете остаться навсегда со своим мужем?

Что мешает Вам налаживать отношения с мужем, если у Вас больше никого нет, кроме него, Вы боитесь, что кроме него никому не будете нужна, а муж Вас точно любит?
04 мар. 2019
Анастасия Эмили
Муж мне говорит что любит, может это и так. Об уходе думаю давно, но как сказать не знаю. А тому мужчине писать не писать тоже не знаю. Меня к нему влечет, мысли о нем. Вот только надо ли ему мое письмо. Пыталась несколько раз написать, а страх ответа очень сильный и я стирала письмо.
С мужем жить так совсем не устраивает, живем порозонь, его родня против и подговаривает против меня. Эта ситуация вечная борьба за правоту уже устыла, его мать очень любит про меня сплетни выдумывать, а мне ходи и разьясняй что этого не было. Сначала она говорила что я пиявка и тяну из мужа деньги, тк он дарил украшения, а я не просила. Потом обвинение что я с охранниками на право на лево хожу, теперь как мы пожили вместе еще 2 года она придумала что я детей иметь не могу, что ей врач сказала. Она постоянно просила деньги, пьет и очень сильно. Муж то меня защищает то ее. Он хочет и меня защищать и со своими быть пушистым. За 5 лет с ним я просто нервы измотала, может эта вся ситуация и повлияла на мою любовь.
04 мар. 2019
Анастасия Эмили, а с кем муж сейчас живет? С мамой?
Если его мама не боится за его здоровье и говорит ему про Вас всякие сплетни, чтобы вы расстались, если муж предпочел жить отдельно от Вас, то почему Вы думаете, что он непременно заболеет, если Вы предложите ему развестись? Наверняка муж уже и сам думал про возможность расстаться, если не стал жить с Вами и 5 лет постоянно родные с ним обсуждают тему, что Вы ему не пара.
Вы уже пробовали с мужем на эту тему разговаривать, объяснить, что не хотите жить раздельно, что для Вас это не семья? Разговор сам по себе не означает, что Вы уже развелись и что муж сразу начнет болеть - это всего лишь разговор, чтобы разобраться, как жить дальше.
04 мар. 2019
Анастасия Эмили
У него есть родной брат, любимчик матери, она ему помогает во всем, а мой муж для нее просто кошелек, она его попросит долг большой закрыть и дальше игнорит. Она не стесняясь говорит как не любит своего сына и для нее это нормально. С ним я уже пыталась поговорить, так он пошел вены резать, чуть отговорила. Жить раздельно стали потому что свекровь вынудила. Получается 2 года мы жили на сьемной квартире и все было хорошо, конечно за исключением тех моментов когда его мать совала нос в наши финансы (а он ей боится что либо в ответ сказать). Так получилось что у нее 3х комнатная квартира и кот с ней живет и она нашла новую работу но с вахтовым методом и нужно было за котом следить (Работа 7 дней и 7 дней дома). Она предложила что либо мы к ней переезжам чтобы за котом следить либо приезжаем каждый день по два раза, конечно же мы решили что лучше будет к ней перебраться. Квартира большая и без ремонта, холодная. Переехали мы поздней осенью когда уже пошли заморозки на улице -5 в квартире +8. О ремонте только слова и ходили, потом и вовсе худо стало. Мы все дружно оплачивали комуналку первые два месяца, а потом она перестала скидываться и пошли просрочки и в этом обвинили конечно же меня. Последней каплей стало то что когда она приехала на выходном с друзьями и выпила хорошенько так, она обвинила меня в том что я живу у нее в квартире а мебель не покупаю. Мы все дружно поругались (я муж и мать его). Я решила от этого кошмара съехать на пару дней к родителям и осталась, тк к свекрови возвращаться не хочется от слова совсем. Муж там без меня пробыл около меяца, может больше и все это время в мою сторону шли упреки. Потом и муж сьехал к бабушке. Так и живем он у бабушки я с родителями. Когда жили у свекрови меня сократили на работе, и чтобы свекровь не есла меня еще и тем что на шее сижу нашла работу которая совсем мало оплачивается, и теперь изза финансов не можем найти съемную квартиру которую потянем.
04 мар. 2019
Анастасия Эмили, получается, что для того, чтобы наладить совместную семейную жизнь, Вам нужно найти работу, чтобы помочь мужу снять квартиру и жить вместе? То есть мама мужа не при чем - муж не у нее живет, а у бабушки. Все упирается в то, что Вы пока без работы, а один муж не потянет съемное жилье, так?
А что насчет бабушки мужа или Ваших родителей - они готовы предоставить жилье Вам с мужем?
04 мар. 2019
Анастасия Эмили
У моих барак на одну комнату, и бабушка живет в однокомнатной больше жилья нету. Да чтобы жить вместе нужно найти работу. Вот только с работой напряжно у нас.
04 мар. 2019
Анастасия Эмили, а Вы с мужем не думали вместе уехать куда-нибудь, где можно вдвоем найти работу, обзавестись жильем и жить подальше от родни мужа?
04 мар. 2019
Анастасия Эмили
Я ему предлагала, мы думали об этом. Чтобы уехать опять таки нужны деньги а их как на зло нет. Думали уехать в столицу. В Минск или Москву, но вот его родня и тут постаралась и запугала его что у него ничего не выйдет тут, а в Москве его никто не ждет. Его работа тут устраивает и он боится что в другом городе не будет для него места
04 мар. 2019
Анастасия Эмили, давайте подведем итог того, о чем Вы рассказали:
- Вы с мужем разъехались, так как жить вдвоем можете только в съемном жилье, которое можете себе позволить только, если оба работаете (а Вы сейчас без работы)
- муж хочет быть с Вами, но чисто гипотетически - по факту он живет с бабушкой, а Вы - с родителями, и муж ничего предпринимать, чтобы Вы снова жили с ним вместе, не собирается (его пока все устраивает - работа есть и этого с него довольно)
- Вы мужа не любите, но от него уходить не хотите (боитесь, что он не переживет, и что другого мужа Вы себе не найдете). Но и жить вместе с ним не живете, так как у Вас нет работы/денег, чтобы жить вместе (Вам сложно найти работу в Витебске).
- поэтому Вы сидите одна дома у родителей без работы, без денег и без мужа и мечтаете возобновить отношения с мужчиной, который был Вашим любовником 3 года назад.

Как Вы думаете, в таких условиях имеет ли Вам смысл возобновлять отношения с бывшим любовником? Или имеет смысл приложить усилия в другом направлении - на восстановление отношений с мужем, поиск работы и съемного жилья? Или, чтобы расстаться с мужем, чтобы освободить себя для новых отношений?

Если предположить, что Вы решились написать тому мужчине, к которому Вас тянет, то, что Вы ему можете предложить, будучи замужем (и не собираясь разводиться ни в коем случае), кроме статуса любовника? Если, предположим, он на это согласится и Вы начнете переписываться и встречаться с этим мужчиной, то как отреагирует муж? Вы не боитесь за его здоровье, если он узнает о Ваших "отношениях на стороне" за его спиной? Ведь измена вряд ли менее травматична в психологическом смысле, чем расставание. Так чем это будет лучше развода?
04 мар. 2019
Анастасия Эмили
Да, вы правы, ничем не лучше. Имеет смысл восстановить отношения с мужем, а прошлое оставить в прошлом.
04 мар. 2019
Анастасия Эмили, я желаю Вам найти взаимопонимание с мужем и вместе подумать над тем, как наладить совместную жизнь. В условиях, когда вы оба не готовы ставить точку в отношениях и не хотите расстаться, имеет смысл вместе искать возможность найти жилье и восстановить семью.
04 мар. 2019
Анастасия Эмили
Да, вы абсолютно правы. Спасибо Вам большое.