КонсультацииСемейные отношения

Замужем, но меня тянет к другому. Как быть?

09 сент. 2023
Мария
Мне 25 лет, я замужем 5 лет, детей нет. В отношениях все стабильно спокойно иногда с перепадами, но уже (у меня) нет такой бурной страсти и тд, ощущение что наши отношения состоят только из-за того что нет смысла искать кого-то другого, и я зависима от него в плане местоположения (он из другой страны, я тут получила внж, квартиру купили мои родители, развод бы привел к возвращению на родину и потерей всего). Недавно начала работать в компании, мой начальник живет в другой стране и мы видели друг друга только на экранах монитора в общих собраниях, ничего вообще не предрекало беды. Он прилетел к нам в страну в гости в качестве отпуска, в день его же прилета с коллегами пошли в ресторан, потом в клуб. С самого начала как собиралась туда, у меня были навязчивые мысли, что мы поцелуемся, реальная измена и тд, я старалась себя прерывать и думала ну это же просто фантазии, не то чтобы я хочу этого на самом деле. Сознательно забыла обручальное кольцо пока собиралась, даже думала что за столом будем сидеть вместе - так и вышло (случайно, я пришла и было только 1 свободное место). Он меня встретил очень тепло и меня это даже поразило. В целом ощущалось что у него тоже какая то такая отдача есть… но самое основное начало происходить уже в клубе. Мы уже были достаточно пьяные (я вообще очень), танцевали рядом веселились снимали видео, в какой то момент я заметила он отошел куда то, я прошла его проверить, и тут он начал ко мне тянуться и я вижу его глаза и зачем-то тоже поддалась. Он не знал что я замужем… и я не сказала. Поняла что сделала и ужасно себя почувствовала. Но почему то решила оттянуться и подумала что это только в эту ночь и все замнется после. И в какой то момент одна коллега заметила что он меня поцеловал в шею и начала кричать ты что, она же замужем…. И все, он отстранился от шока, все начали перешептываться, ну в общем понятно какой кошмар настал, я хотела предложить ему это обсудить, но он как-то никак не реагировал: возможно мог не слышать/не понимать, что я говорю, было очень шумно, в какой то момент когда он отошел в место где потише, с ним стояли еще две коллеги, я не смогла с ним вступить в диалог, в итоге одна из коллег меня всю отчитала сказала что я их позорю и тд и сказала мне проваливать… я и ушла. Вопрос… что делать. Как поступить в этой ситуации. Мне очень неловко. Я понимаю что наверное все просто будут делать вид что ничего не произошло. Но мне было бы проще это обговорить. Первая я писать не хочу, потому что я уже пыталась пойти на контакт еще в баре, но я не увидела взаимности в этом смысле. Для него это просто развлечение на время отпуска и я это понимаю, наверное он не хочет даже вникать. Но мне с ними всеми еще работать…. Ощущение что я сама себя подставляю намеренно. Хочу сказать что тот день был просто ужасный - я ожидала какие то комментарии по поводу повышения, а их в надежде не было, в общем не буду сильно вдаваться в подробности но меня это очень сильно расстроило, я вообще хотела слиться и не идти на эту вечеринку, подумала что надо себя заставить чувствовать себя счастливой. Пока собиралась обнаружила 2 свои любимые вещи испорченными, а потом разбила часы. Эмоциальное состояние не трудно представить… вот…

09 сент. 2023
Мария

Если что диалог о повышении и тд велся с другим человеком, не с ним.

09 сент. 2023

Здравствуйте, Мария!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

10 сент. 2023
Мария

Здравствуйте, принимаю.

Можете обращаться просто по имени Мария. Скорее на «вы». Обращаться к вам буду по имени.

10 сент. 2023

Мария, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

10 сент. 2023

В заголовке указано, что тянет к другому?

Это часть запроса?

10 сент. 2023
Мария

Был опыт из двух консультаций очень давно, про самооценку. В целом мне этого хватило, не то чтобы супер полноценно меня исцелило, но что-то дало понять. Хотела и дальше заниматься, но там был отпуск у психолога, а потом она мне не писала, я как то не почувствовала, что я ей нужна как клиент… сложно объяснить, понимаю, что она как психолог не должна была нарушать дистанцию, но я просто не чувствовала ее заинтересованность, вот.

Думаю, что да, часть, мне это не пойдет на пользу.

Кстати, общая коллега позвала меня к ним на прогулку, и первое практически, что он чказал, он извинился и мы оба всю вину как бы скинули на алкоголь, наверное (возможно? ) история на этом закончится… но мне по прежнему хотелось бы избавиться от тяги к нему, мне даже как-то обидно, что мы не проговорили это подробнее… все таки я считаю людей не просто так к себе притягивает так легко, хотя и будущего у этой ситуации нет никакого… но почему то все равно хочется.

10 сент. 2023

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

10 сент. 2023
А потом она мне не писала, я как то не почувствовала, что я ей нужна как клиент… сложно объяснить, понимаю, что она как психолог не должна была нарушать дистанцию, но я просто не чувствовала ее заинтересованность, вот.

Да, действительно сложная ситуация. Специалист обычно щепетильно относится к тому, чтобы не навязывать свои услуги. Хотя я согласен, что иногда надо деликатно намекнуть клиенту, что можно продолжить работу при его желании. В частности когда специалист сам прервал на время работу.

10 сент. 2023
Кстати, общая коллега позвала меня к ним на прогулку, и первое практически, что он чказал, он извинился и мы оба всю вину как бы скинули на алкоголь, наверное (возможно? ) история на этом закончится… но мне по прежнему хотелось бы избавиться от тяги к нему, мне даже как-то обидно, что мы не проговорили это подробнее…

Существуют психотехники, с помощью которых можно ослабить привязанность. Однако Вы ещё для себя не решили готовы ли Вы избавляться от тяги к нему.

Вероятно здесь вопрос глубже, чем просто тяга к нему. Почему возникла такая тяга?

О каких неудовлетворенных Ваших потребностях говорит эта тяга?

И может оказаться, что данный человек всего лишь объект появившийся в то время, когда вы нуждались в проявлении подобных чувств, а может быть именно он смог затронуть что-то из Ваших подсознательных желаний.

10 сент. 2023
Все таки я считаю людей не просто так к себе притягивает так легко,

Вы ведь считаете, что притяжение было взаимным?

11 сент. 2023
Мария
Вы ведь считаете, что притяжение было взаимным

Да, абсолютно, как то это чувствовалось с самого начала, из ресторана, когда мы сидели рядом, просто я старалась не подавать виду или каких то знаков, но вот как то оно вот чувствовалось… я не знаю, возможно, я романтизирую это из-за алкоголя, я не могу знать точно, я же его не спрашивала. Возможно это просто то во что я хочу верить.

Вероятно здесь вопрос глубже, чем просто тяга к нему. Почему возникла такая тяга?
О каких неудовлетворенных Ваших потребностях говорит эта тяга?

Рядом с ним я почувствовала себя все еще интересной для мужчин. Посмотрев в его глаза перед тем как отважиться на поцелуй мне казалось что это не просто так. С ним было очень весело. Он интересовался мной, задавал много вопросов, сделал комплимент на мою стрижку (которая кстати не нравится моему мужу), в общем он задел какие то струны… Я при чем его совсем не знаю, он старше меня предположительно лет на 6-7, может я увидела в нем какой то авторитет, власть надо мной (я его подчиненная все таки) сложно подробнее описать почему.

11 сент. 2023
Мария
Однако Вы ещё для себя не решили готовы ли Вы избавляться от тяги к нему.

Я считаю что стоит это сделать потому что это правильно, но не могу сказать честно, что я прям этого хочу, потому что у меня есть надежда что это случилось не просто так, и именно поэтому я хочу от нее избавиться….

11 сент. 2023
Да, абсолютно, как то это чувствовалось с самого начала, из ресторана, когда мы сидели рядом, просто я старалась не подавать виду или каких то знаков, но вот как то оно вот чувствовалось… я не знаю, возможно, я романтизирую это из-за алкоголя, я не могу знать точно, я же его не спрашивала. Возможно это просто то во что я хочу верить.

У нас нет приборов для измерения эмпатии. Но лучший прибор - это интуиция. Даже если спросить другого человека, то совершенно не гарантируется честный ответ по разным причинам. Будем считать, что взаимная симпатия была и взаимное притяжение тоже было.

Но теперь возникают вопросы:

Что с этим делать?

Какие Ваши цели?

Какие цели у него?

Как Вы хотели бы (пока не будем рассматривать препятствия) использовать эту взаимную симпатию и какие потребности удовлетворить?

11 сент. 2023
Рядом с ним я почувствовала себя все еще интересной для мужчин.

Это можете считать свершившимся фактом. Вы получили подкрепление, что Вы женщина интересная для мужчин и способны вызывать их желание обладать Вами.

11 сент. 2023
Я при чем его совсем не знаю, он старше меня предположительно лет на 6-7, может я увидела в нем какой то авторитет, власть надо мной (я его подчиненная все таки) сложно подробнее описать почему.

Быть может Вы всегда хотели ощутить себя во власти авторитетного мужчины, который вызывает у Вас одновременно и чувство симпатии? И может быть такого опыта у Вас до этого не было?

Может быть и фантазия о начальнике, который имеет над Вами власть.

Подумайте и выберете свой вариант, прислушиваясь к своей интуиции. Вспомните были ли у Вас когда-нибудь подобные фантазии.

11 сент. 2023
Я считаю что стоит это сделать потому что это правильно, но не могу сказать честно, что я прям этого хочу, потому что у меня есть надежда что это случилось не просто так, и именно поэтому я хочу от нее избавиться….

Такие чувства дают повод их анализировать, чтобы разобраться в себе и в своих желаниях. Но в текстовом варианте консультации в большей степени можно анализировать осознанные желания. В очной или онлайн консультации можно применять психотехники, которые помогают человеку понять свои подсознательные желания.

11 сент. 2023
Мария
Что с этим делать?

Ну, либо оставить все как есть, что и нужно сделать, это правильный выбор

Второе попытаться с ним поговорить и найти какое то другое решение если оно имеется?

Какие Ваши цели?

На данный момент просто хочется как то с ним провести время наедине… Но не думаю что получится. Сейчас началась рабочая неделя. А потом в скором времени он уедет и история замнется совсем. И я постараюсь избавится от навязчивых мыслей о нем.

Какие цели у него?

На этот вопрос я не могу ответить. Как я говорила, не думаю, что он думал о чем то, скорее как легкомысленный порыв и развлечение на время отпуска, возможно думал что сможем пообщаться ближе пока он тут, но когда узнал, что я замужем - отказался.

Как Вы хотели бы (пока не будем рассматривать препятствия) использовать эту взаимную симпатию и какие потребности удовлетворить?

Хочу себя почувствовать так же как в тот вечер, наверное…

Быть может Вы всегда хотели ощутить себя во власти авторитетного мужчины, который вызывает у Вас одновременно и чувство симпатии? И может быть такого опыта у Вас до этого не было?

У меня не было такого опыта, обычно я встречалась с мужчинами моего возраста (плюс минус 1-2 года), здесь разница приблизительно лет 7… В целом я всегда считала и стремилась к тому, что мы партнеры - а значит равны.

Подсознательно я наверное всегда фантазировала о чем-то таком, когда я во власти мужчины, но в жизни не допускала таких сценариев, и не позволяю например мужу быть надо мной доминантным.

11 сент. 2023
Второе попытаться с ним поговорить и найти какое то другое решение если оно имеется?

Какое другое решение Вы себе представляете?

11 сент. 2023
На данный момент просто хочется как то с ним провести время наедине…

Вы готовы сообщить ему ему о своём желании?

Если не сообщите, то как он об этом узнает?

11 сент. 2023
И я постараюсь избавится от навязчивых мыслей о нем.

Вы уверены, что можете самостоятельно это сделать?

Самые навязчивые мысли порождаются незавершенным действием.

Отзыв о консультации

Спасибо Владимиру. Он мне помог разобраться в сложной ситуации, понять, над чем необходимо работать и принять решение.

Мария