Хотела спросить, как восстановится морально после прерывания беременности.
Планировали беременность, получилось забеременеть с перового раза. Встала на учет в ЖК, ходила сдавала все анализы как полагается, все было в норме. На первом УЗИ все было хорошо. Но я чувствовала что, что то не так, не могла объяснить что. После второго скрининга моя жизнь превратилась в ад. На УЗИ выявили патологию несовместимую с жизнью ребенка. На 21 неделе сделали прерывания беременности. Я думала, что быстро приду в себя, но прошло 3 месяца, а мне только хуже. Здоровье ухудшилось, видимо на фоне стресса, сейчас бегаю по врачам, врачи треб уют, чтобы я перестала нервничать. Подскажите, как можно отвлечься?
Ева, 30 лет, гражданский брак.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Прервала беременность по показаниям. Как выйти из депрессии? Мне 30 лет
05 мар. 2019
Ева Иль
05 мар. 2019
Ева, здравствуйте!
Сочувствую Вашей потере ребенка. Это- очень сильная травма и Вы требуете от себя невозможного. Так просто и быстро пережить потерю дитя не получится.
Вы спрашиваете- как отвлечься. Как Вы сами чувствуете, что хотели бы делать? Отвлекаться?
05 мар. 2019
Ева Иль
Я ничего не хочу. Я не могу себя заставить ничего делать. Я просыпаюсь с этой мыслью и просыпаюсь.
И засыпаю
05 мар. 2019
То есть, отвлекаться Вам сейчас не хочется и не нужно этого делать. Ваша задача сейчас- выражать свои эмоции и свою боль. Это делается, когда человек плачет. Так правильно переживать утрату. Вам нет смысла держать эмоции в себе и радоваться чему-то искусственно, отвлекаться. Дайте себе такую возможность пострадать. Вы имеете на это право. Подавленные эмоции как раз и дают психосоматические проявления, о которых Вы рассказывали.
Вы хотите исцелиться и восстановиться от горя. Вы хотите выздороветь. Вы хотите вновь зажить полноценной жизнью. Так ведь? И это произойдет, но позже.
Я ничего не хочу.
05 мар. 2019
Ева Иль
Дело в том, что уже прошло 3 месяца, а мне не лучше, а только хуже. Днями и ночами плачу, глаза красные постоянно. Состояние здоровья ухудшилось, врачи говорят, что если я не перестану нервничать будет только хуже для меня.
Так же на работе есть беременные девушки, я не могу на них смотреть, как будто ножом по сердцу.
Я хочу отпустить эту ситуацию, но не могу. Как это сделать?
05 мар. 2019
Ева, это не УЖЕ, это- ТОЛЬКО.
Плачьте, Вы делаете правильно. Так и идет переживание горя. Завершается период горевания по истечении года. Если Вы самостоятельно не справляетесь и видите, что только хуже становится, Вам стоит обратиться к психологу и с его помощью и поддержкой пережить потерю, найти ресурсы, которых сейчас у Вас нет и которые Вам будут помогать справляться. И таким образом Вы сможете восстановиться.
уже прошло 3 месяца
Ева, это не УЖЕ, это- ТОЛЬКО.