КонсультацииЛичностные проблемы

Непонимание и эгоизм близких. Как мне научиться справляться самой со всем и не держать обиды?

327
05 мар. 2019
Galepav
Здравствуйте. Меня зовут Галина. Мне 43. Замужем почти 25 лет, дочери 23, сыновьям 16 и 5. С нами живет мой отец 72 года, мама умерла 10лет назад.

Моя проблема в том, что близкие привыкли решать почти всё с моей помощью. Какие покупки, проблемы учебы сына, лечение и больничные младшего, визиты к врачу отца и тп. Я вроде как менеджер семьи. А я устала так жить, они даже поужинать сами не могут, начинают перепираться, ходят три часа, чего то ждут, кричат. Сами не могут найти вещи, сделать уроки. Конечно, я сама виновата, но мне действительно проще быстро сделать самой, чем сто раз объяснить, попросить, потом проконтролировать и все огрехи исправлять.

Самое грустное, стало немного подводить здоровье, и именно в этот момент мои мужчины начинают показывать себя во всей красе. Ни стакана воды не дождаться, на любую просьбу приходится долго их звать, потом еще и забудут. А я уже психую и чувствую себя еще хуже. Дочь живет отдельно, но мои проблемы ее тоже не волнуют, никогда не успокоит, хотя уже без пяти минут врач. Я понимаю, что помощи ждать неоткуда и от этого очень больно, пропало желание жить, ухаживать за собой, мной только пользуются. Сама я по натуре немного истерична, что уж скрывать, дочь говорит, что я ипохондрик. Вполне возможно, но младший сын часто болеет и я конечно и переживаю, и уже всего боюсь, т. к. болеет тяжело, не сплю сутками в эти моменты. Когда болеет сын желающих помочь тоже нет, ни приберут, ни приготовят, ни поиграют полчаса с ребенком, чтоб я могла хоть в душ сходить. Пыталась нагло оставить все на них, результат плачевный. Я стоя в душе, слышу вопли младшего, крики старших, которые не могут найти к нему подход.

В общем у меня полная апатия к жизни, в моменты болезни все чаще панические атаки, истерика. Порой думаю, что ничего хорошего уже не ждет и незачем так жить и мучиться. Не могу простить тех, для кого я сделала так много, а они не ценят совсем, и лучше поедут на рыбалку, чем останутся с заболевшей самой и женой. Если б сын был постарше, наверно б ушла и жила сама. Как мне научиться справляться самой со всем это мой самый главный вопрос на сегодня. И чтобы не держать ни на кого обиды.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 мар. 2019
Galepav, Добрый вечер. Сочувствую вашей непростой ситуации. Мне кажется, вы очень избаловали своих домашних).
Ваши границы нарушаются, ежедневно и ежечасно, при этом вы не получаете от близких никакого ресурса. Дочь живет отдельно, и это прекрасно. Теперь вам надо наладить взаимоотношения с 4 (я правильно поняла?) мужчинами своей семьи. Несмотря на сложности, надо целенаправленно складывать с себя лишние обязанности, делегировать их отцу, мужу и старшему сыну. Это будет сложно, трудно и вызывать с той стороны массу негодования, а может быть и злости. Но думаю, это единственный шанс, вернуть себе самоценность, перестать переживать панические атаки и истерики.
05 мар. 2019
Galepav
Добрый вечер. Приятно, что вы все поняли именно так, как я чувствую всю ситуацию. Да, вышеперечисленное я понимаю, пытаюсь делегировать полномочия, порой включаю дурочку. Но в душе очень больно, что близкие люди так эгоистичны. Проблема еще в том, что я, наверное, не умею прощать. Я очень искренний человек, и если знаю, что кто то поступил со мной некрасиво, не по человечески, без причины весомой, я не могу потом общаться с этим человеком вообще. Лицемерить не умею, близко в душу не пускаю таких, если вынуждена общаться, например на работе, то только по делу и переживаниями не делюсь. Но такую тактику дома не получается применять. Как жить с близкими, если не быть искренней? Сердце будто закрывается, сугубо деловые отношения становятся. Порой думаю, что сыновья копируют поведение мужа. Он может думать о своем, пойти спать, невзирая на проблемы типа невыученых уроков, прошу уложить младшего, он сам засыпает, а ребенок может играть в это время. Ужасно не хватает простых слов, что все будет хорошо, мы справимся, мы же вместе. Муж флегматик выраженный и тоостокожий по жизни
05 мар. 2019
Galepav, я бы попробовала не "включать дурочку", а сказать как есть, с минимумом эмоций и обид, с максимумом разума и твердости. Это ваш выбор, быть в меру искренней, но и уметь постоять за себя, либо опять и опять позволять другим проживать вашу жизнь.