КонсультацииЛичностные проблемы

Непонимание и эгоизм близких. Как мне научиться справляться самой со всем и не держать обиды?

05 мар. 2019
Galepav
Здравствуйте. Меня зовут Галина. Мне 43. Замужем почти 25 лет, дочери 23, сыновьям 16 и 5. С нами живет мой отец 72 года, мама умерла 10лет назад.

Моя проблема в том, что близкие привыкли решать почти всё с моей помощью. Какие покупки, проблемы учебы сына, лечение и больничные младшего, визиты к врачу отца и тп. Я вроде как менеджер семьи. А я устала так жить, они даже поужинать сами не могут, начинают перепираться, ходят три часа, чего то ждут, кричат. Сами не могут найти вещи, сделать уроки. Конечно, я сама виновата, но мне действительно проще быстро сделать самой, чем сто раз объяснить, попросить, потом проконтролировать и все огрехи исправлять.

Самое грустное, стало немного подводить здоровье, и именно в этот момент мои мужчины начинают показывать себя во всей красе. Ни стакана воды не дождаться, на любую просьбу приходится долго их звать, потом еще и забудут. А я уже психую и чувствую себя еще хуже. Дочь живет отдельно, но мои проблемы ее тоже не волнуют, никогда не успокоит, хотя уже без пяти минут врач. Я понимаю, что помощи ждать неоткуда и от этого очень больно, пропало желание жить, ухаживать за собой, мной только пользуются. Сама я по натуре немного истерична, что уж скрывать, дочь говорит, что я ипохондрик. Вполне возможно, но младший сын часто болеет и я конечно и переживаю, и уже всего боюсь, т. к. болеет тяжело, не сплю сутками в эти моменты. Когда болеет сын желающих помочь тоже нет, ни приберут, ни приготовят, ни поиграют полчаса с ребенком, чтоб я могла хоть в душ сходить. Пыталась нагло оставить все на них, результат плачевный. Я стоя в душе, слышу вопли младшего, крики старших, которые не могут найти к нему подход.

В общем у меня полная апатия к жизни, в моменты болезни все чаще панические атаки, истерика. Порой думаю, что ничего хорошего уже не ждет и незачем так жить и мучиться. Не могу простить тех, для кого я сделала так много, а они не ценят совсем, и лучше поедут на рыбалку, чем останутся с заболевшей самой и женой. Если б сын был постарше, наверно б ушла и жила сама. Как мне научиться справляться самой со всем это мой самый главный вопрос на сегодня. И чтобы не держать ни на кого обиды.

05 мар. 2019
Galepav, Добрый вечер. Сочувствую вашей непростой ситуации. Мне кажется, вы очень избаловали своих домашних).
Ваши границы нарушаются, ежедневно и ежечасно, при этом вы не получаете от близких никакого ресурса. Дочь живет отдельно, и это прекрасно. Теперь вам надо наладить взаимоотношения с 4 (я правильно поняла?) мужчинами своей семьи. Несмотря на сложности, надо целенаправленно складывать с себя лишние обязанности, делегировать их отцу, мужу и старшему сыну. Это будет сложно, трудно и вызывать с той стороны массу негодования, а может быть и злости. Но думаю, это единственный шанс, вернуть себе самоценность, перестать переживать панические атаки и истерики.
05 мар. 2019
Galepav
Добрый вечер. Приятно, что вы все поняли именно так, как я чувствую всю ситуацию. Да, вышеперечисленное я понимаю, пытаюсь делегировать полномочия, порой включаю дурочку. Но в душе очень больно, что близкие люди так эгоистичны. Проблема еще в том, что я, наверное, не умею прощать. Я очень искренний человек, и если знаю, что кто то поступил со мной некрасиво, не по человечески, без причины весомой, я не могу потом общаться с этим человеком вообще. Лицемерить не умею, близко в душу не пускаю таких, если вынуждена общаться, например на работе, то только по делу и переживаниями не делюсь. Но такую тактику дома не получается применять. Как жить с близкими, если не быть искренней? Сердце будто закрывается, сугубо деловые отношения становятся. Порой думаю, что сыновья копируют поведение мужа. Он может думать о своем, пойти спать, невзирая на проблемы типа невыученых уроков, прошу уложить младшего, он сам засыпает, а ребенок может играть в это время. Ужасно не хватает простых слов, что все будет хорошо, мы справимся, мы же вместе. Муж флегматик выраженный и тоостокожий по жизни
05 мар. 2019
Galepav, я бы попробовала не "включать дурочку", а сказать как есть, с минимумом эмоций и обид, с максимумом разума и твердости. Это ваш выбор, быть в меру искренней, но и уметь постоять за себя, либо опять и опять позволять другим проживать вашу жизнь.