КонсультацииЛичностные проблемы

Излишняя стеснительность. Есть какой-то рецепт от этого недуга? Мне 28 лет

06 мар. 2019
Aleks1990
Мне 28 лет. В целом себе нравлюсь. Но мешает мне одна черта по жизни. Стеснительность. Слишком ее много. Из-за нее много чего упускаю, многое проходит мимо меня. Нет категории в жизни, которой бы она не коснулась. Из-за этого качества могу не сделать дело, не заговорить с человеком первым и т. п. Как ее можно побороть?
Ее нет, например, под воздействием алкоголя. Я не про то состояние, когда ноги не держат, а про 50-150 граммов коньяка. Но так и спиться можно..)

06 мар. 2019
Aleks1990, здравствуйте! Вы говорите про неуверенность в себе? Расскажите, в каких именно ситуациях Ваша стеснительность проявляется так, что серьезно мешает Вам. Связана ли ваша работа с тем, что Вам нужно заговаривать с людьми первым? Какие именно дела Вы не делаете по причине стеснительности?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
08 мар. 2019
Aleks1990
Добрый вечер, Ирина!
Она проявляется всегда, когда нужно заговорить первым. Не важно с кем, клиент, девушка. Попав в незнакомую компанию чувствую себя очень неловко. Хотя если кто-то заговорит со мной первым, без проблем нахожу общий язык, в большинстве случаев. И мне нравится общаться, нравятся новые знакомства. Но нет раскованности. Я даже в интернете могу постесняться написать девушке, которая мне понравилась, не говоря уже про реальную жизнь. Работа также связана с тесным общением.
08 мар. 2019
Aleks1990, давайте проанализируем.
Как часто Вы отказываетесь от общения с клиентом или девушкой из-за чувства неловкости? (то есть не начинаете первым разговор и человек уходит)
В каких ситуациях Вы обычно все же начинаете общение первым? Что особенного должно быть в этой ситуации, чтобы Вы сделали первым шаг навстречу? (ситуации с алкоголем не берем).
Какие чувства Вас останавливают, чтобы начать общение первым? Вы боитесь чего-то? Опишите подробно.
13 мар. 2019
Aleks1990
Отказываюсь в 9 случаях из 10. Один это не прозрение, а больше критическая надобность. Это же касается и момента "Что особенного должно быть в этой ситуации, чтобы Вы сделали первым шаг навстречу".
Сковывает неловкость, неуверенность. Что-то не так сказать, не так поступить. Мне почему-то важно, что обо мне потом подумают, скажут.
14 мар. 2019

Aleks1990, давайте проанализируем, какие именно ошибки Вы боитесь допустить. Каким Вам кажется Вас увидят люди в 9 случаях из 10, когда Вы отказываетесь подойти первым? Что именно плохого они должны о Вас подумать, если Вы вдруг заговорите с ними первый?
Как реагируют люди, когда Вы по "большой критической надобности" заговариваете с клиентом или девушкой первым? Что плохого происходило в таких ситуациях, что вселило в Вас неуверенность в себе? Расскажите подробно, приведите конкретные примеры. Это важно для того, чтобы понять природу Вашего страха и найти "рецепт от этого недуга".