КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь замужества. У меня нервное напряжение, тревожность, потеря аппетита. Мне 32 года

06 мар. 2019
Мария13
Здравствуйте! Мне 32 года, встречаюсь с молодым человеком. Очень боюсь отношений которые приведут к замужеству. У меня нервное напряжение, тревожность, потеря аппетита. Я не представляю себя в роли жены и мамы.
Очень страшно выходить замуж и жить семейной жизнью. Подскажите что делать.

13 мар. 2019
Да, Мария, я понимаю, о чём вы. Неизвестность всегда пугает, и даже, как говорится, "better the devil you know". Сочувствую...
Получается
Что первичным триггером всех телесных проявлений являются нынешние отношения, которые настолько серьёзны, что вот-вот перейдут в брак,
А как вести себя в браке, вы не знаете из-за недостатка непосредственного опыта такой жизни в нуклеарной семье, но, будучи несколько мнительной,
Регулярно представляете себе разные жуткие варианты "замужнего" будущего, сильно тревожитесь, и это зажимает всё ваше тело, приводя к соматическим симптомам, которые, в свою очередь, привели вас к психиатру, а компульсивная составляющая ОКР вообще отсутствует.
Правильно ли я вас понимаю?

Тогда, во-первых, я бы аккуратно поставил под сомнение диагноз ОКР; описанное больше похоже на фобию, т. к. есть явный триггер тревоги, а компульсивных действий вы не совершаете. Лучше обсудите это ещё раз со специалистом.
Во-вторых, уточните, пожалуйста, вас уже позвали замуж, или вы только ожидаете предложение, и заранее обдумываете будущее?

Ведь это тоже самое что сесть первый раз за руль, но потом-то привыкаешь.

-в этом есть очень много здравого, я согласен, с оговоркой, что в картинке присутствует и автошкола."Автошколу" мы с вами уже обсуждали.
Я не знаю, какого уровня ваши отношения, но могу посоветовать уже не просто представлять, а потихоньку, медленно-медленно, условными шажками по сантиметру, пробовать воплощать в жизнь разные детали из желаемых образов Жены.
Самое эффективное-это делание.
Делание (чего угодно) невероятно хорошо помогает нам создать чувство контроля над ситуацией, отлично снимая чувство беспомощности и тревоги.
Вот вам хорошее дело.
Представьте, что потенциальное место вашего совместного проживания-Америка до Колумба. Вы приплыли, и начинаете осваиваться на новой земле.
Развели костёр на берегу, приготовили первый обед. Временная хижина. Осматриваете окрестности, уточняете красивые места, опасные, где водится дичь, где ягоды. И так далее...
В вашем конкретном случае-с точки зрения совместной жизни-всё начинается, как водится, с ванной комнаты. Классическое заселение своей зубной щётки в стакан. Флаконы с косметикой. Пробник с туалетной водой. Причём вам совершенно не обязательно это использовать. Пусть себе лежит и ждёт своего часа. Месяц или полгода. По случаю, конечно, пользуйтесь на здоровье. Исходите из того, что никто-никто не может что-либо за вас решить, кроме вас, и вы будете делать только то, что вам нравится, имея полное право отказаться от чего угодно неприятного. Можете даже развлечься, попросив вернуть якобы забытый флакон или какую-то мелочь. Это даст ощущение границ и контроля над ними.

Как проводить совместный досуг, о чём говорить с мужем?
Совместный досуг, коммуникация-это не обязанность, а возможность.
Можете повторять это, как мантру.
В современном городском мире, где нас семь миллиардов, внимание другого человека-не обуза, а роскошь, всё более редкая и дорогая.
И если вам не хочется вместе сходить в парк или в кино,
Если в кафе после кино не хочется обсудить увиденное-возможно, просто не нужно этого делать.
Никакой брак не наполнен постоянными разговорами или "неразлейвода"-существованием. В браке обязательно у каждого партнёра есть право на время в одиночестве, на свои собственные мысли, мнения и дела.
Более того, обычно хотя бы один супруг работает, т. е. времени вместе будет не так уж и много. Немножко утром, больше-вечером, выходные и праздники.
И когда закончатся книги, прочитанные до брака, начнутся те, что прочитаны во время. Появятся совместные дела, требующие обсуждения, "текучка", когда уже совсем не до звёзд или философии. А некоторые дела и в принципе имеет смысл делать только вдвоём: например, обед в хорошем ресторане в одиночестве-занятие довольно странное. А приехать в гости к паре гораздо гораздо уместнее также в паре. Т. е. , совместная жизнь часто подкидывает множество неожиданностей, когда скучать совсем не приходится.
Опять же, старые добрые ссоры...
Выработка уникальных семейных ритуалов и правил.
В общем, в семью достаточно принести себя настоящего, побольше доброжелательности, терпения и гибкости, и всё нужное происходит автоматически. Главное-постоянно помнить, зачем вам это нужно.
13 мар. 2019
Мария13
Александр, спасибо! Но самое страшное что мозг провоцирует соматику и зажимается все тело.
Как исправить эти соматические проявления подскажите пожалуйста. Может есть какая то техника. Да я согласна что нужно просто брать и делать и это постепенно будет позволять отвлекаться.

Подскажите пожалуйста насчёт техники. Спасибо вам большое.
13 мар. 2019
Но самое страшное что мозг провоцирует соматику и зажимается все тело.
Как исправить эти соматические проявления подскажите пожалуйста.

Мария,
Наш организм работает так:
Возникает ситуация (реальная или мнимая)-> наш мозг квалифицирует ситуацию на основании имеющихся убеждений и опыта -> и тело реагирует скрытым или явным поведением.
А поскольку мы крайне редко имеем возможность полностью контролировать окружение, мы можем гораздо эффективнее поработать с убеждениями/опытом и вытекающими из них автоматическими мыслями, что, в свою очередь, изменит телесные реакции.
Именно это мы и сделаем-сосредоточимся на ваших убеждениях в контексте вызывающей тревогу ситуации, сопровождая это получением нового опыта через делание.

Добрый день, Мария!

Как ваши дела?
Есть ли какие-то изменения, вопросы, комментарии?
Или можно закрывать тему?
05 апр. 2019
Мария13
Александр, добрый день! Спасибо за вопрос. Дела очень плохо... Не знаю как себя взять в руки и что делать. В голову лезут одни плохие мысли. У меня внутри личностный конфликт. Я и хочу и не хочу замуж и детей. Совсем себя измотала. Все кажется что я так и останусь одинока и бездетна. Все сама себе перечеркиваю, очень хочу изменится. Вот начала ходить в спортзал, хочу попытается сменить имидж. Только поможет ли... Не знаю. У моего молодого человека с которым я встречалась под вопросом диагноз бесплодие... Так что все мои надежды опять рухнули. Как то вот так

Александр, мне надо срочно надо собой работать. Сегодня иду к психотерапевту. У меня скорее всего низкая самооценка очень, неуверенность. Что с этим делать?

Вы писали про работу с убеждениями. Как это нужно делать?
08 апр. 2019
Добрый день, Мария.

Похоже, вам сейчас действительно тяжело.

Как я понимаю, сейчас у вас с одной стороны-желание иметь полноценную семью, но есть объективно мешающие причины, с другой- пока плохо сформулированное нежелание семьи. Можете ли почётче это описать?

В том, как вы себя изматываете, я наблюдаю последовательность:
Первичная реакция "я ещё не замужем-МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я ОСТАНУСЬ ОДИНОКА"--> тревога --> вторичная реакция "как меня измучила эта тревога".
Примерно так?
Но как именно из того, что у вас нет семьи сейчас, непременно вытекает, что её не будет и в будущем?
Ведь в данном случае имеет значение не возраст, а только количество попыток создания семьи.
У вас, как я понял, их было не очень много.
Следовательно, выводить закономерности ещё очень-очень рано.
Слишком большая погрешность, не так ли?
Согласны ли вы с этим?
И, собственно, мне кажется более естественным при возникновении первоначальной тревоги немедленно сделать попытку устранения причины.
Что именно мешает предпринять такую попытку? Какая-то мысль, страх, что-то ещё?

Для работы с убеждениями нужен пример вашей реальной ситуации, где они проявились.
Если речь о неуверенности и низкой самооценке (что, очевидно, связано)-
Во-первых, попробуйте оценить по стобалльной шкале, насколько вы уверены в себе прямо сейчас.
И во-вторых, опишите, пожалуйста, примерную ситуацию, что-нибудь в формате "я зашла в булочную, но подумала, что вряд ли мне что-то продадут, ведь я <... По какой именно причине мне не продадут круасаны?...>".
08 апр. 2019
Мария13
Александр, добрый день!
Да у меня страх пробирает в том, что я до сих пор живу с мамой. Я не представляю себе как жить с мужчиной. К сожалению так сложились обстоятельства что у меня совсем нет опыта. Так получилось что я все время работала. Все друзья кто разъехались кто вышёл замуж.
Мне кажется что я вообще выпала из жизни. Я боюсь что я вообще ничего не смогу. Когда я встречаю молодых людей которые были женаты или поменяли не одну девушку я от них сразу бегу. Меня сразу зажимает. Я думаю что я плохо выгляжу что ничего не умею. В общем боязнь в своей неуверенности. Поэтому я очень хочу найти может быть клинического психолога который поможет с этим справится или как? Что подскажите как вести себя в этой ситуации.

Совсем не привыкла к самостоятельности вот и все. Ну и плюс что было очень мало опыта общения с молодыми людьми. Вот как то вот так.
18 апр. 2019
Прошу прощения за задержку, Мария.
Похоже, это я временно выпал из жизни ;)

Я понимаю, что вы думаете, будто ничего не можете, а молодые люди, имеющие опыт отношений, наводят на вас, якобы неумелую и плохо выглядящую, страх.
1. Всё-таки попробуйте оценить силу этого страха- это прямо вот панический ужас, как при виде змеи, когда вы буквально отбегаете подальше, или что-то легче? Если от 0 до 100?
2. Можете ли описать такую реальную ситуацию?
3. И ещё. Вы действительно считаете, что мужчины выбирают партнёршу по "опытности" ? Интересно, откуда бы могло взяться такое убеждение.
А если допустить, вот чисто гипотетически, что вы "плохо выглядите"- так чего тогда вообще бояться? Ведь никто даже и не помыслит о том, чтобы начать отношения с девушкой, которая "плохо выглядит", не так ли?
Значит, и волноваться не о чем, верно?
Можно спокойно дружить, обсуждать глобальное потепление, "Игру престолов" и цены на бензин, будучи совершенно вне сексуального контекста. Нет?

Добрый день!

Прояснилось ли что-то в вашей ситуации?