КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую острое напряжение, тревожность, приступы паники. Как справиться?

27 мар. 2022
Бекдоктур
Целый год боролся с тревожностью. Она вроде бы ушла на полгода. Но совсем недавно попал в ДТП - ситуация резко ухудшилась. Уже вторые сутки не могу прийти в себя. Не чувствую тело целиком или чувствую острое напряжение. Нарушился баланс тела, как будто я его не контролирую. Забываю как дышать. Руки немеют. Тревожность меня поглотила и не даёт возможности выйти из неё. Периодически приступы тревоги, может, паники. Не могу понять.

27 мар. 2022

Добрый вечер!

Как боролись с тревожностью: сами, психолог, психиатр (таблетки)?

После ДТП у Вас, видимо, возникло ПТСР. Посттравматическое Стрессовое Расстройство ( ПТСР ) — тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида. Травматичность события тесно связана с ощущением собственной беспомощности из-за невозможности эффективно действовать в опасной ситуации.

ПТСР иногда постепенно проходит само, но лучше с психологической поддержкой.

Что бы разобраться пройдем мини диагностику.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до возникновения состояния тревожности, как я понял года 1,5 назад? ).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего вечера!

27 мар. 2022
Бекдоктур

Сначала работал с психологом. Потом она направила к психиатру. Психиатр назначила флуоксетин и фенибут. Состояние улучшилось. А сейчас всё очень плохо.

Ссылка на результаты:

https://psytests.org/result?v=jerARqlVG

27 мар. 2022
Бекдоктур

https://psytests.org/result?v=spg4GH

В приложении результаты теста
27 мар. 2022
Бекдоктур

Первая ссылка неправильная. Вторая правильная

27 мар. 2022

Первая ссылка тоже интересна, но не по моему профилю.

Насчет тревожности - как и ожидалось, очень высокая ситуативная тревожность.

Личностная (общая) тревожность существенно ниже. Обычно, проходя вторую часть теста, человек неосознанно проецирует свое текущее состояние в прошлое. Поэтому пока сосредоточимся на текущей тревожности.

"Тревога по поводу тревоги" - это то, что может вызывать панические атаки (ПА). Т. Е. Когда Вы в тревожном состоянии начинаете анализировать его, то приходите к неутешительным выводам, типа "я неизлечим, все ужасно, кошмар". Есть такое? И... Тревога раскручивается, наступает паника. Вот такой может быть моделька.

Пока, думается, в Вашем состоянии сильную роль играет подсознательная установка катастрофизации.

Катастрофизация — так называется склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование, мысли о глобальных размерах произошедшего события и его отрицательных последствиях: «То, что пережил я, намного хуже того, что довелось пережить другим».

Это умственная ошибка, «ловушка», которая мешает человеку принимать адекватные решения и способствует его ошибочным выводам.

Насколько в Вашем подсознании Вы оперируете негативными (иррациональными) подсознательными установками покажет тест Эллиса:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

27 мар. 2022
Бекдоктур

https://psytests.org/result?v=ell_SRvVT

Ссылка на результаты

28 мар. 2022

Доброе утро!

Теперь напишите - как бы Вы сами оценили результаты теста?

Напишите, уточните, что Вы обо всем этом думаете. Согласны или где то нет?

Особо интересно, если где-то Вы не согласны. Любое возражение принимается и обсуждается совместно, в чем и есть собственно суть нашей работы. Тест - это всегда некая общая схема, личность всегда шире и глубже.

И последний маленький тест:

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Посмотрим результаты в комплексе и приступим к психокоррекции.

Как Ваше текущее состояние? Хуже, лучше? Были ли приступы паники?

И не отчаиваться! Все поправимо. Это не просто "бодрящие слова", а опыт мой работы с подобными ситуациями.

Пишите.

Хорошего дня!

28 мар. 2022
Бекдоктур

Спасибо.

С утра проснулся в панике. Я всё время вспоминал детали ДТП. Создавал сценарии как сегодня отреагирует моё начальство. Было ощущение что мозг всю ночь крутил воспоминания о ДТП. Я репетировал что скажу начальству. Но где-то ближе к семи утра у меня появилась некая защита. Мол, не только я попал в дтп, но и другие люди попадают. Ничего страшного, заработаю деньги и оплачу повреждения. И т.д. Сразу легче стало. Но сейчас, перед встречей с начальством осталось 30 минут, и у меня обратно паника, тревожность и страх. Тревожность бьет большими волнами, но они не постоянные. То накатывает, то уходит.

Голос сел, не знаю как я буду описывать произошедшее. Мысли не на месте.

Что касается результатов теста, - я не могу сейчас точно сказать согласен ли я с ними или нет. У меня мало ресурсов чтобы делать анализ, соглашаться или нет.

28 мар. 2022
Бекдоктур

https://onlinetestpad.com/ru/testresult/3935-shkala-depressii-e-beka?res=gqudobmjfpgpy

Результаты теста. Но я не думаю, что у меня депрессия.

28 мар. 2022

Давайте уточним про депрессию, что бы о этого отказаться или что то частично принять.

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением

Интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи,

Слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях

В поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной

Беседы". По крупному: на работу ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть

Через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Разберите не спеша.

"Тревожность бьет большими волнами, но они не постоянные. То накатывает, то уходит" - пишите Вы.

Катастрофизация, низкая стрессоустойчивость приводят к сильным стрессам по малым поводам.

Что такое малый повод? Вот это Вы сами оцените. Если бы не текущее Ваше состояние, как Вы обычно относились, например, к встречам с начальством (если, конечно, встреча не предполагается конфликтной).

Как быстро успокоиться? 5 дыхательных техник:

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/kak-bystro-uspokoitsya-5-dykhatelnykh-tekhnik/

Телесные напряжения, как я понимаю, то же есть? Сдавленность в груди, ком в горле?

Метод мышечного расслабления через напряжение способствует снятию не только психического, но и физического напряжения. Что бы снимать напряжение и тревогу в повседневных жизненных ситуациях, то берем и напрягаем все мышцы вместе, начиная с кистей рук, предплечья, плечи, туловище, таз, ноги, шея, лицо. Держите напряжение сколько сможете, до естественного расслабления. Обычно это секунд 30. Так делаем 2-3 раза. Кортизол (гормон стресса) пережжется и Вы почувствуете облегчение, расслабление мышц и психики.

Пишите. Хорошего дня!

28 мар. 2022
Бекдоктур

Спасибо.

На счёт координации, - да, есть некое состояние растерянности в пространстве. Я не ощущаю себя там, где нахожусь. Ощущение будто я пьяный и не понимаю где я. Но это тоже не постоянно. Проявляется периодически.

На счёт желания присесть, облокотиться - тоже есть. Не могу прямо держать тело. Плечи болят, запястье немеет. Руки дрожат. Нужно заметить, что это появилось лишь после произошедшего. А так в целом такого не было.

Разговоры с начальством для меня всегда были стрессовыми. На самом деле они ничего такого ужасного не делают. Просто я сам себя накручиваю. Ищу косяки в работе. Всегда боюсь, что не сделал на «отлично».

Телесные напряжения присутствуют.

28 мар. 2022

Долженствование в отношении себя "Ищу косяки в работе. Всегда боюсь, что не сделал на «отлично»". Булем с ним работать.

"А так в целом такого не было" - это Вы про остальные признаки депрессии?

28 мар. 2022
Бекдоктур

Да. Про остальные признаки.

29 мар. 2022
Бекдоктур

Здравствуйте, я всё время кручу детали ДТП в голове и тревожность усиливается. Как перестать думать о случившемся?

29 мар. 2022

Добрый день!

Это ситуативная тревога.

Можно попробовать "парадоксальную интенцию" - это метод "от противного" для ситуационной тревоги.

Вечером, дома, один присядьте (прилягте) и начинайте прокручивать в голове возможные более "страшные" последствия ДТП:

Например: гибель людей, пожар машин, свои серьезные травмы (руку, ногу оторвало, голова в дребезги)...

Можно посмотреть ролики в сети. Тревога усилится, дойдет даже до истерики, слез. Тогда скажите себе СТОП и под душ, лучше всего контрастный. Потом походите по комнате, потрогайте руками вещи, скажите себе (осознайте) - вот он мой мирок, он безопасен...

Эти как бы прорвется нарыв тревоги.

03 апр. 2022

Добрый день!

Пока нет ответа?

03 апр. 2022
Бекдоктур

Здравствуйте. Я не смог сделать это упражнение.

В целом состояние сейчас относительно удовлетворенное.

03 апр. 2022

Добрый вечер!

При тревоге помогут некоторые упражнения.

1. Сделайте неглубокий вдох и на мгновение задержите дыхание. Резко напрягите все мышцы на несколько десятков секунд, стараясь почувствовать напряжение во всем теле.

Мысленно пройдитесь по всему телу: от кончиков пальцев ног до кожи головы. Останавливаясь на каждом новом комплексе мышц, Руки, туловище, мышцы таза, ступни, икры, колени, бедра... Напрягайтесь, пока не почувствуете, что напряженные мышцы непроизвольно начнут расслабляться. Это снимет и психическое напряжение. Можно сделать 2-3 раза, секунд по 30 с небольшим перерывом, примерно с минуту.

2. Сознательно замедляем дыхание. Необходимо дышать не грудью, а строго диафрагмой. Для этого выпячиваем живот вперед во время вдоха. Представлять можно, к примеру, что при вдохе надувается в животе "воздушный шарик". Дышать должно быть комфортно! Не допускаем перенапряжения мышц пресса и неприятных ощущений нехватки воздуха. Чтобы это было проще сделать, можно положить руку на живот. Дыхание медленнее, чем обычно. Можно сидеть в удобной позе с закрытыми глазами или стоя с открытыми. Вдох производится носом, а выдох ртом. При выдохе расслабляем все мышцы тела. Выдох должен быть длиннее, чем вдох!

Если считаете, что дальше справитесь сами - завершим консультацию. Где то у Вас есть такая кнопка.

Буду благодарен за отзыв (там тоже есть кнопка и окошко).

Если еще есть о чем "поговорить" - пишите, не стесняйтесь (пока бесплатно).

Успехов!

Отзыв о консультации

Я очень благодарен специалисту. Учитывая, что это была онлайн консультация и первые дни тревога накрывала огромными волнами, ответы психолога, советы и тесты помогали немного приходить в себя. Спасибо большое! Вы отличный специалист! По крайней мере вы мне хорошо помогли!

Бекдоктур