КонсультацииОтношения в парах

Беспричинная ревность из-за неуверенности в себе. Как перестать обращать внимание на дружбу парня?

06 мар. 2019
Rolandina
Добрый день, очень хочу поделиться своей проблемой и спросить профессионального совета со стороны.
Я полтора года в отношениях, парень француз и я живу во Франции. В начале отношений были проблемы, так как он не пускал меня близко к себе. Но со временем это прошло. Он очень закрытый человек, интроверт, любит проводить время дома и у него почти нет друзей, кроме одной подруги, которая живёт в Канаде и они переписываются почти каждый день, вроде как ни о чем, на протяжении последних 20 лет (ему 34). Он долгое время от меня скрывал про неё, сейчас все открыто, но она про меня по-прежнему не знает.
Вначале я не придавала значения этой связи, но по мере сближения в наших отношений я все больше и больше стала ревновать к ней. Я понимаю, что причин нет, но я жутко не уверена в себе, считаю что его подруга больше ему подходит и по возрасту и по интересам. Сейчас моя ревность все больше и больше приносит проблем нашим отношениям. Мой парень говорит, что без доверия нашим отношениям конец, и я понимаю его, мне и самой не легко от своего состояния. Как вернуть уверенность в себе и перестать обращать внимание на их странную дружбу?

06 мар. 2019
Rolandina, добрый день.
Как мужчина объясняет то, что подруга о Вас не знает?
Виделись ли они вживую?
Чем она, по Вашему мнению, ему больше подходит?
06 мар. 2019
Rolandina
Здравствуйте, Лидия!
Он объясняет это тем, что они не разговаривают на такие личные темы. Просто перекидываются будничными фото и рассказывают что делали (ют).
Подруга замужем и с двумя детьми. Парень говорит они были более близки лет десять назад, но не сейчас. Хотя продолжают переписываться.
Последний раз они виделись года два назад, ещё до того как мы начали встречаться.
Мне кажется она больше ему подходит, а) потому что она француженка, выросшая с ним в одном городе, б) его возраста, соответственно психологически они на одном уровне и понимают друг друга без лишних объяснений.
07 мар. 2019
его возраста, соответственно психологически они на одном уровне и понимают друг друга без лишних объяснений.

Можно ли из этих слов сделать вывод, что Вы не чувствуете себя на одном уровне с мужчиной?
У Вас есть недопонимание?
Про подругу - Вы говорили мужчине, что Вас беспокоит это общение?
07 мар. 2019
Rolandina
Про подругу - Вы говорили мужчине, что Вас беспокоит это общение?

Про подругу мы говорили много раз, я закатывала истерики и объясняла что мне это не нравиться. Сейчас уже месяц как он перестал ей писать, только из редко отвечает на её сообщения. Но я чувствую, что из-за этого ограничения он стал холоднее ко мне. Поэтому я сказала, чтобы он себя не ограничивал в общении с ней, на что он отвечает, что не хочет больше скандалов и не поддаться провокации с моей стороны. Я не знаю как поступить в этой ситуации ещё.
07 мар. 2019
Я не знаю как поступить в этой ситуации ещё.

А чего Вы хотите? Какой вариант развития устроил бы Вас?

Ещё раз повторюсь он в силу своего характера очень закрытый человек, мне даже порой кажется, что не чувствительный,

А почему Вы выбрали такого человека? Чем он Вас привлёк?
07 мар. 2019
Rolandina
А почему Вы выбрали такого человека? Чем он Вас привлёк?

Меня привлёк он физически и своей эмоциональной стабильность. А ещё я все-таки верю что у него есть чувства, просто он о них не говорит, а больше делает - заботиться, помогает и т. д. Мне сложно понять таких людей, так как сама я люблю говорить открыто о том, что у меня на душе. Но в личной жизни предпочитаю быть рядом с интровертами. Я достаточно поверхностный человек, но в других людях мне нравится глубина и преданность.
07 мар. 2019
Я хочу чтобы он рассказал ей про существование меня и, упоминал про меня хотя бы изредка, моя ревность от того что он скрывает меня от неё (больше ни от кого). И тогда они бы могли продолжать как раньше общаться.

Что мешает его прямо об этом попросить?
08 мар. 2019
Rolandina
Что мешает его прямо об этом попросить

Ничего, я уже просила, но он сказал, что он не может рассказать, так как тема никогда не заходит об этом.
08 мар. 2019
так как тема никогда не заходит об этом.

Они общаются в переписке или Скайп?
Как Вы думаете, по какой причине мужчина Вас скрывает?
08 мар. 2019
Rolandina
Они общаются всегда по вотсап. Я не знаю по какой причине. Могут быть только догадки, ничем не подкрепленные.

Одна из версий, возможно он не считает меня важной частью своей жизни,
Вторая - он не хочет терять поклонницу в лице своей подруги, рассказывая, что занят.
08 мар. 2019
Вторая - он не хочет терять поклонницу в лице своей подруги, рассказывая, что занят.

А Вам известно, есть ли у неё семья?

Одна из версий, возможно он не считает меня важной частью своей жизни,

Обсуждали ли Вы перспективы развития отношений? Кем Вы видите друг друга в будущем?

Они общаются всегда по вотсап.

Вы знаете, о чем они общаются? Мужчина с Вами делится информацией о переписке?
Допускаете ли Вы возможность дружеского общения между полами?
08 мар. 2019
Rolandina
Допускаете ли Вы возможность дружеского общения между полами?

Допускаю. И никогда не ревновала ни к одной другой его подруге. Потому что с остальными девушками он общается не с такой частотой.
У меня тоже, в основном, друзья - парни. И я прекрасно понимаю, что можно дружить без сексуального подтекста.
08 мар. 2019
Пересылают фотографии,

Вы бы хотели, чтобы он отправил Вашу общую фотографию и тем самым, обозначил Вас в своей жизни?
08 мар. 2019
Rolandina
Вы бы хотели, чтобы он отправил Вашу общую фотографию и тем самым, обозначил Вас в своей жизни?

Да.
08 мар. 2019
Но я не могу ему ничего обещать.

Это что значит? При выборе карьера или семья, что Вы выберете?

Про фотографию - что Вам мешает ему прямо об этом сказать?
08 мар. 2019
Rolandina
Про фотографию - что Вам мешает ему прямо об этом сказать?

Я уже просила его. Но он не хочет этого делать.
08 мар. 2019
Но он не хочет этого делать

Объясняет почему?
08 мар. 2019
Rolandina
Объясняет почему?

Говорит, что не заходит об этом разговор. Так как на тему чувств и отношений они никогда не переходят.
08 мар. 2019
Rolandina, как Вы относитесь к своему мужчине? Вы верите в любовь? Чувствуете, что он Ваш человек?
08 мар. 2019
Rolandina
Rolandina, как Вы относитесь к своему мужчине?

Я отношусь с уважением и заботой, так же и он относиться ко мне. У нас мало пересечение в интересах, но с ним мне очень комфортно и спокойно. Я люблю оставаться дома и проводить время с ним. Мы слушаем музыку, вместе готовим или проявляем фотографии (его хобби), ходим бегать вместе и в походы по горам. В сексуально жизни у нас одинаковые потребности и 100% гармония с двух сторон.

Я скорее не верю в любовь, чем верю. Считаю что это придуманные слово, чтобы оправдывать свое поведение или выпрашивать то, что тебе нужно.

Чувствую, что мы с ним гармоничный союз. Я дополняю его, он дополняет меня. Наверное можно сказать, что он "мой" человек. Так как он первый с которым мне не надоедает находиться рядом нонстоп.

Отзыв о консультации

Спасибо Лидии за квалифицированную помощь.
Психолог помогла вывести на путь решения проблемы путем постановки точных вопросов. Отвечала очень быстро.

Rolandina