КонсультацииОтношения в парах

Беспричинная ревность из-за неуверенности в себе. Как перестать обращать внимание на дружбу парня?

06 мар. 2019
Rolandina
Добрый день, очень хочу поделиться своей проблемой и спросить профессионального совета со стороны.
Я полтора года в отношениях, парень француз и я живу во Франции. В начале отношений были проблемы, так как он не пускал меня близко к себе. Но со временем это прошло. Он очень закрытый человек, интроверт, любит проводить время дома и у него почти нет друзей, кроме одной подруги, которая живёт в Канаде и они переписываются почти каждый день, вроде как ни о чем, на протяжении последних 20 лет (ему 34). Он долгое время от меня скрывал про неё, сейчас все открыто, но она про меня по-прежнему не знает.
Вначале я не придавала значения этой связи, но по мере сближения в наших отношений я все больше и больше стала ревновать к ней. Я понимаю, что причин нет, но я жутко не уверена в себе, считаю что его подруга больше ему подходит и по возрасту и по интересам. Сейчас моя ревность все больше и больше приносит проблем нашим отношениям. Мой парень говорит, что без доверия нашим отношениям конец, и я понимаю его, мне и самой не легко от своего состояния. Как вернуть уверенность в себе и перестать обращать внимание на их странную дружбу?

08 мар. 2019
Я скорее не верю в любовь, чем верю. Считаю что это придуманные слово, чтобы оправдывать свое поведение или выпрашивать то, что тебе нужно

Так было всегда?
Вы росли в полной семье?
08 мар. 2019
Rolandina
Так было всегда?
Вы росли в полной семье?

Да, я росла в полной семье и мои родители до сих пор вместе и у них крепкая семья.

Когда я была моложе, то верила в любовь. Но никогда не понимала, что это такое. Я любила одного парня на протяжении восьми лет, но он не отвечал мне взаимностью. Первые два года я все ждала его, но потом поняла что я ему совершенно не нравлюсь и стала встречалась с людьми, которые мне нравяться, но которых я не любила, и отношения всегда кончались быстро так как они мне были не нужны.
Потом была в долгих отношениях два года, но изменила в конце (в физическом плане меня стал не удовлетворять мч). Потом переспала со свое "любовью всей моей жизни" и меня отпустило. И я подумала, как глупо было страдать из за него все это время. И что моя любовь была к какому-то идеальном и абстрактно у человеку. А в реальности таких нет, ну и любви значит нет. И жить стало проще.
08 мар. 2019
Rolandina, а чем для вас отличается «люблю» от «нравится»?
09 мар. 2019
Rolandina
Да ничем, в общем-то, не отличается. Просто первое на порядок сильнее второго.
09 мар. 2019
Сформулируете ещё раз Ваш запрос? Он как-то изменился?
09 мар. 2019
Rolandina
Лидия, спасибо за Вашу профессиональную помощь. Первоначальный вопрос разрешён, благодаря Вашим правильно поставленным вопросам.
Появилось много новых вопросов, но они уже не связаны с ревностью.

Отзыв о консультации

Спасибо Лидии за квалифицированную помощь.
Психолог помогла вывести на путь решения проблемы путем постановки точных вопросов. Отвечала очень быстро.

Rolandina