КонсультацииСемейные отношения

Хочу начать верить мужу после его измен, но не получается. Я беременна и уйти не могу

09 мар. 2019
Анитка
Мы с мужем уже вместе 4 года. Из них 3 года просто жили и 1 год как женаты У него до меня была девушка, которую он очень любил Когда он ушёл в армию она ему изменила Но он пытался её вернуть Но когда пришёл с армии мы стали с ним встречаться.

Через 1 год я узнала что они общаются и видятся и она даже у нас была дома. Он утверждал что у них не чего не было, они просто общались. Я его прости, но обида до сих пор грызёт меня На данный момент я узнала что она изменял мне и не один раз И до сих пор в тайне общается с ней. Когда начинаю с ним говорить об этом он только орёт и врет что не видится с ней. Хотя у меня есть и переписки и его лучшие друзья говорили мне об этом, что да он изменял мне.

Сейчас я в положения и скоро должен родится ребёнок Уйти я от него не могу, так как материально и морально я не справлюсь. И жить с ним я не хочу, так как мне обидно и противно с ним жить. Он орёт мне что нужно мне разобраться в себе и забыть все его измены, а я не могу. Я постоянно дома об этом, о том что он изменил Я не хочу чтоб ребёнок жил без отца. И я хочу может как то перебороть себя и начать ему доверять, но у меня не получается. И не знаю что делать.

10 мар. 2019
Анитка, спасибо за честность. Выходит, ваш первоначальный вопрос относительно желания верить мужу не вполне актуален, согласны ли Вы со мной? Вы внутренне для себя как будто все решили?..

Иногда преодолеть обстоятельства не в наших силах, это правда. Бывает, что для этого недостаточно ресурсов в текущий момент жизни. Но понимать себя и свою позицию, сохранять верность себе - это уже немало.. Ведь обстоятельства могут измениться спустя время, и ресурсы могут появиться. Согласны ли Вы с этим и понимаете ли, о чем я?
10 мар. 2019
Анитка
Я вроде и хочу ему верить, но вроде я не хочу. Я просто хочу семью. И не хочу чтоб ребёнок воспмтывался без отца.
10 мар. 2019
Анитка, мне, честно говоря, не очень понятно, как возможно верить тому, кто даже не пытается прилагать усилия к поддержанию своей версии. Если у вас постоянно, даже без ваших усилий, появляются подтверждения измен мужа, то во что именно вы могли бы пытаться поверить? Или вы говорите о том, что хотели бы научиться самообману, ради того, чтобы у вас, как вы говорите, была семья, и ваш ребёнок бы не рос без отца?
10 мар. 2019
Анитка
Наверно хочу забыть о его измен.
10 мар. 2019
Анитка, мне представляется это невозможным, увы. Особенно в ситуации, когда измены, как Вы уверены, не прекращаются. Вы говорите о том, что Вам больно жить в такой реальности, и я сочувствую Вам. Но мечтая не видеть какую-то часть реальности, Вы как будто хотите лишить себя чувствительности, примерно как отказаться от зрения или слуха, умения координироваться.. Я все же полагаю, что вам ещё пригодится умение видеть реальность такой, какая она есть. Это важно хотя бы для того, чтобы уметь принимать оптимальные для себя решения. Даже если эти решения невозможно реализовать сразу.
А вот поддержка Вам, действительно, необходима. В ситуации, когда Вы не можете довериться родителям, а подруги не готовы Вас понять, есть вариант воспользоваться регулярной помощью психолога на непростой период. Что думаете об этом?

Анитка, Вы получили ответ на свой вопрос в рамках консультации? Могу еще чем-то быть полезной для Вас?