Владимир, 27 лет, холост.
Я музыкант барабанщик, служу в военном оркестре. Моя проблема заключается в том, что я всё своё время посвящаю занятиям на инструменте, а мой исполнительский уровень топчется на месте уже много лет. Почти каждый день во время занятий у меня происходит истерика, во время которой я могу что либо сломать из окружающих меня предметов, или навредить себе. Я не пью алкоголь, не курю, не употребляю наркотиков, не встречаюсь с женщинами, не хожу в церковь. Я ощущаю постоянное напряжение.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Проблемы творчества. Мой исполнительский уровень стоит на месте. Чувствую постоянное напряжение
10 мар. 2019
Volodya
10 мар. 2019
Владимир, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Подскажите, какой результат ожидаете от консультации здесь?
10 мар. 2019
Volodya
Не знаю, стать спокойнее. Может это типичный случай, и есть какой-нибудь простой и понятный алгоритм решения этой проблемы. И кто-нибудь из психологов на этом свйте его знает.
10 мар. 2019
Владимир, для начала необходимо выяснить, в чем именно кроется ваша проблема. Ваши истерики случаются только во время занятий? Они связаны именно с вашей деятельностью? Или распространяются и за ее пределы?
Не знаю, стать спокойнее. Может это типичный случай, и есть какой-нибудь простой и понятный алгоритм решения этой проблемы.
10 мар. 2019
Volodya
Ни от чего другого я сейчас так не завишу, как от барабанов. Но я так думаю, если я бы был одержим какой-нибудь другой неосуществимой задачей, я бы переживал так же.
И в добавок все свои неудачи в той или иной сфере я отождествляю со своей никчёмностью в целом, а не в частности. Так что срывы происходят не из-за неудач, я думаю, а из-за осознания своей слабости, и бесталанности.
10 мар. 2019
Поняла вас. Как можно назвать эту вашу одержимость? Это перфекционизм? Или что-то иное?
Я правильно понимаю, что вы злитесь в первую очередь на себя, так как чувствуете себя слабым и бесталанным?
Владимир, мы с вами ровно полгода назад, в начале сентября прошлого года, подробно обсуждали вашу ситуацию. Вы тогда перестали мне отвечать и я подумала, что вы все-таки решились найти психологический центр в Москве и пошли работать над своими проблемами. Правильно ли я понимаю, что вы так и не стали заниматься этим вопросом? Похоже, что мы с вами опять обсуждаем тоже самое... Или я не права?
10 мар. 2019
Volodya
Точно, в сентябре мы это обсуждали. Но потом я начал бегать по 10 км в день и пить много разных витаминов, и мне стало намного легче. А теперь я уже месяца два не пью витамины и бег забросил.
10 мар. 2019
Я попрошу вас перечитать наш прошлый диалог. Возможно что-то из него вы подзабыли.
Почему сейчас забросили бег? Что произошло?
Правильно ли я понимаю, что как только вы забросили бег, ваша проблема вернулась?
Владимир, ответите на другие мои вопросы?
11 мар. 2019
Volodya
Можно назвать меня идиалистом, и ничего плохого я в этом свойстве не вижу. Я злюсь исключительно на себя.
Конечно же я не стал «заниматься этим вопросом» в Вашем понимании. Я не собираюсь посещать ни какие центры.
Обсуждаем мы отчасти тоже самое, за исключением того, что деньги и условия жизни теперь для меня не проблема, армия меня всем необходимым обеспечивает. Но тем острее я стал чувствовать свою тугоусваимость с музыке. Раньше я отвлекался на бытовые проблемы, и мог на них свалить вину за неужачи, теперь бытовых проблем у меня нет.
Бег я забросил на два месяца, потому что снег был, а обуви подходящей у меня не было.
Проблема моя не уходила. Я думаю, бег и витамины просто поддерживают моё настроение в приподнятом настроении. Я с этой недели начал бегать, витамины надо заказать.
11 мар. 2019
Я вижу. Мир не идеален. Люди не идеальны. Если вы хотите быть идеальным и предъявляете к себе завышенные требования - вы постоянно находитесь в иллюзии и предъявляете к себе завышенные требования. Мучаете себя. Оттого и злость. От того и истерики и самоповреждения. Разве не с этой проблемой вы сюда обратились? Вы не видите взаимосвязь?
А какое мое понимание в этом вопросе? И как оно отличается от вашего, на ваш взгляд?
Чем вам так не милы психологические центры?
Вот именно. Ряд проблем вы решили, поэтому основная проблема обострилась. Как же вы хотите ее решать, если не приемлете помощь специалистов? Работа с психологом - это самый простой и приемлемый способ решения этой проблемы. Можно еще годами ходить вокруг да около, но проблема не решится сама собой...
Дело в том, что до тех пор, пока вы постоянно злитесь на себя, вы находитесь в непрерывном стрессе. Ваш организм постоянно вырабатывает гормоны стресса - кортизол, адреналин, норадреналин, чтобы справляться с ситуацией. Бегом, вы помогаете организму сжигать эти гормоны и ваше состояние нормализуется. Но вы таким образом воздействуете не на причину проблемы, а снимаете симптомы. Причина никуда не уходит. Это тоже самое, что пить обезболивающее, когда болит зуб и избегать поход к стоматологу. Обезболивающим вы снимаете боль, но зуб продолжает гнить. Это может привести к еще более серьезным проблемам - воспаление, гниение кости, заражение крови...
По аналогии с психологическими проблемами - бегом вы снимаете "душевную боль", но не решаете проблему. Гормоны стресса заставляют системы организма работать практически на пределе возможного. С одной стороны, они защищают организм от стресса, с другой стороны, он быстрее изнашивается, появляются хронические заболевания. Пока вы молодой, вы не чувствуете этих последствий. С возрастом они дадут о себе знать.
Можно назвать меня идиалистом, и ничего плохого я в этом свойстве не вижу.
18 мар. 2019
Владимир, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?
Владимир, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы опять перестали отвечать мне.
Если вам вновь потребуется консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте.
Удачи вам!
Владимир, здравствуйте.
Удачи вам!