КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В процессе обострения болезни постоянные назойливые мысли о смерти, панические атаки

10 мар. 2019
Меня зовут Илья
Сильно заболел по желудочно-кишечным делам. Воспаление поджелудочной, гастрит и прочие "Радости" жизни. В процессе обострения постоянные назойливые мысли о смерти, болезнях, панические атаки, просыпаюсь посреди ночи. Пролечил болезни, но от последствий псих. Расстройств избавиться не могу. Засыпаю долго. Только ухожу ко сну и просыпаюсь, надо пощупать пульс, вдруг нету его... Чем ближе вечер тем мне больше кажется что мне плохо и морально и физически, хотя физически все ок.

10 мар. 2019
Илья, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Подскажите, какой результат вы ожидаете от консультации здесь?
10 мар. 2019
Меня зовут Илья
Понять что это, хотя бы поверхностно. Нужно ли ходить к психологу, или это нормальные последствия подобных заболеваний.
10 мар. 2019
Пролечил болезни, но от последствий псих. Расстройств избавиться не могу. Засыпаю долго. Только ухожу ко сну и просыпаюсь, надо пощупать пульс, вдруг нету его...

Что чувствуете при этом? Какие мысли посещают?
10 мар. 2019
Меня зовут Илья
В самом заболевании ничего, наверное. Панические атаки и тревога начались за пару недель до проявления симптомов первых болезни. И дальше не исчезали.

>>Какие-то комментарии врачей
Рассказы о том что поджелудочную нельзя запускать несколько неприятны были. С расписыванием всех подробностей осложнений.

Нет, Раньше ПА не было ни разу. Такой назойливой тревоги тоже.

>>Что чувствуете при этом? Какие мысли посещают?
Что хочется жить.

Как только что-то в животе не так, то есть отличается от полной нормы - возникает тревога.
10 мар. 2019
Как только что-то в животе не так, то есть отличается от полной нормы - возникает тревога.

У меня есть 2 очень важных вопроса на сей счет:
1. Замечаете ли вы, что предшествует тому, когда в животе что-то не так?
2. О чем тревога? Чего боитесь?
10 мар. 2019
Меня зовут Илья
О чем тревога? Чего боитесь?

Просто страх. Обычный такой. Ком в горле, холдные муражки... Ничего конкретного, просто беспричинный страх.
10 мар. 2019
Просто страх. Обычный такой. Ком в горле, холдные муражки... Ничего конкретного, просто беспричинный страх.

Страх не бывает беспричинным. Просто причина пока не пробивается до вашего осознания. Что обычно делаете, когда бывают приступы тревоги и страха?

Илья, скажите, склонны ли вы чрезмерно контролировать себя (ситуацию, других людей)?
Склонны ли вы сдерживать агрессию?
Склонны ли вы вообще подавлять свои чувства?
Вопросы могут казаться вам странными, но у меня есть некоторые гипотезы, и, чтобы их проверить, мне нужно немного больше информации о вас.
10 мар. 2019
Меня зовут Илья
Склонны ли вы вообще подавлять свои чувства?

Да, но сейчас все реже. Жена меня от этого отучивает :)
11 мар. 2019
И что тогда произойдет, если вы помрете? Извините, если вопрос вас шокирует, но это важно. Важно заглянуть за этот страх и понять, что именно вас беспокоит и никак не отпускает.

Вы намеренно его пропустили или не заметили?
11 мар. 2019
Да, но сейчас все реже. Жена меня от этого отучивает :)

Респект вашей жене!:)
11 мар. 2019
Меня зовут Илья
Это хорошо, что высвобождаете. Как вы это делаете?

Ну высказываю как есть, не держу в себе. Или с женой обсуждаю.

>>И что тогда произойдет, если вы помрете?
Пропустил. Ну и всё... Я не хочу этого.

Когда страхи прям терзали - мысли о том как без меня жена будет с ребенком, как они с ипотекой расчитаются и тп... Порой прокручиваются в голове мысли как себя вести в случае какого-то ЧП со мной или близкими...
Пока болело в ЖКТ - выписали от тревоги грандаксин. 2 недели было то лучше то хуже, через 2 недели почти отпустило. Страхи стали не такими дико сильными.

А еще после ПА - ипохондрия была сильная и я не мог не погуглить любой симптом. Месяц бросал это дело.
11 мар. 2019
Сейчас продолжаете принимать препараты? Или уже пропили курс?

А еще после ПА - ипохондрия была сильная и я не мог не погуглить любой симптом. Месяц бросал это дело.

Да, это распространенное явление. Удалось бросить?
11 мар. 2019
Меня зовут Илья
Удалось бросить?

Да. Но руки чешутся. Так сюда вот и попал.
12 мар. 2019
Да. Но руки чешутся. Так сюда вот и попал.

Илья, здравствуйте.
Это хорошо, что вы сюда попали :)

Скажите пожалуйста, удалось ли вам как-то прояснить для себя то, что с вами происходит, в результате нашего диалога? Получилось ли сделать какие-то выводы? Появилась ли ясность или наоборот - появилось еще больше вопросов? Можете подвести какой-то промежуточный итог нашей беседы?
12 мар. 2019
Меня зовут Илья
Добрый день.
Промежуточный итог непонятен. Чувство тревоги к ночи усиливается, хотя днём его может не быть и утром от слова совсем. Подозреваю, что тревога растёт по мере нагрузки на ЖКТ, но с чем именно связана так и не понимаю.
12 мар. 2019
но с чем именно связана так и не понимаю

Мне это очень понятно. Вы не привыкли замечать и понимать свои чувства, поэтому сейчас вам трудно определить сходу, с чем связана ваша тревога. Важно ее исследовать.
Что делаете вечером, когда возникает эта тревога?
12 мар. 2019
Меня зовут Илья
Что делаете вечером, когда возникает эта тревога?

Ничего особенного, отдыхаю после рабочего дня.
12 мар. 2019
Ничего особенного, отдыхаю после рабочего дня.

А с тревогой как поступаете?
12 мар. 2019
Меня зовут Илья
А с тревогой как поступаете?

По совету врача гастероэнтеролога воспринимаю как один из симптомов болезни, жкт нагружено, возникает тревога. Утром просыпаюсь, нагрузки еще нет - нет тревоги. Чем меньше ем и чем легче еда, тем меньше тревоги возникает. Как съедаю что-то что тяжело, или вдруг из "запретного" списка - тяжести больше, тревоги больше.
Запретного, конечно, нет. Врач сказала можно всё, но умеренно по порциям и следить за реакцией.
12 мар. 2019
Когда страхи прям терзали - мысли о том как без меня жена будет с ребенком, как они с ипотекой расчитаются и тп... Порой прокручиваются в голове мысли как себя вести в случае какого-то ЧП со мной или близкими...

Похоже на то, что при обострении болезни у вас обостряются и ваши страхи, и тогда вы понимаете о чем они. Когда болезнь регрессирует, страх снижается до уровня переносимой тревоги и вы забываете, теряете причину ваших переживаний.

Понятна ли вам логика моих рассуждений?
Понятно ли вам хотя бы поверхностно, что с вами происходит?

Отзыв о консультации

Очень доходчиво и вдумчиво рассмотрела вопрос, не упустила ни одной, даже случайно брошенной, фразы. Прояснила для меня мою проблему.

Меня зовут Илья