КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия в университете. Бесконечные истерики, ходила к врачу, прописали успокоительное

11 мар. 2019
Торияяяя
Все началось 3 недели назад.
У меня резко пропало желание учиться, не взлюбились все предметы, начала понимать что это не моё. Я учусь на направлении лингвистика. Изучаю китайский язык. Выбрала это направление и язык по совету родителей, потому что сама на тот момент не понимала куда меня тянет. Понимаю что перспективно и с языком можно работать в любой сфере.
Первый семестр прошёл хорошо, без истерик, все нравилось. Сессию закрыла на отлично.
Во втором семестре появились новые предметы, преподаватели.
Появился новый препод. По китайскому, я его очень боялась.
"Замкнуло" меня после его пары. Я просто "затупила" и не могла отвечать на его вопросы. Тогда он сказал, что я не заслуживаю той оценки, которую получила на сессии. Другие преподы сказали, что он просто погорячился.
После этого у меня пропал интресес к китайскому и ко своей специальности. Тяжело еще в том, что я из другой страны. Семья осталась там, я по ним очень очень скучаю.
Бесконечные истерики, ходила к врачу, прописали успокоительное, сказали депрессия. Старалась отвлекаться как могла. Домашнюю работу делала через силу.
На следующей паре с этим преподователем у меня все получалось и я поборала страх.
И самое ужасное, что интерес к учебе у меня возникает по настроению.
То мне нравится этот язык, а все остальные предметы нет. То наоборот.
Я просто запуталась. Понимаю что пути назад нет. Учусь я на бюджете и терять такую возможность нельзя.
Как справиться с такими наплывами эмоций? Как набраться терпения?
На выходных я расслабилась и отвлеклась, вчера с позитивным настроем (впервые за долгое время) делала домашнюю работу (не китайский) - все шло спокойно.
Сегодня решила сделать китайский - меня накрыло. Опять началась истерика. Даже через силу делать не могу.
Что делать, просто не понимаю.
Родственники, друзья, молодой человек поддерживают как могут. Говорят, что все пройдет, нужно потерпеть.
Но бывает настолько плохо становится, что думаю о самом плохом..

11 мар. 2019
Здравствуйте!

Очень важно и очень здорово, что вы все же находите силы и справляетесь со сложными чувствами.
У вас действительно очень интересная и перспективная профессия. И чувство беспокойства вполне нормально - новый город, новые знакомства, и новый статус студентки.
Учитывая, что ситуация возникла после того, как вы растерялись перед новым преподавателем, и он обесценил ваши прошлые труды, важно понять, что для вас это значит, и как вы относитесь к своим таким промахам, даже не столь значительным?
11 мар. 2019
Торияяяя
Теперь я стараюсь не обращать внимание на критику и двигаться дальше. Если всё так буду принимать близко к сердцу - нервов не хватит.
Но для меня все равно остается бедой то, что потерялся интерес к профессии. Я не вижу кем я буду в будущем, у меня нет цели кем я хочу быть. Нет мотивации
11 мар. 2019
Торияяяя, доброго дня!

Вы проскакиваете момент, что интерес и мотивация снизились после критики нового преподавателя. Ведь до этого, вы справлялись без подобных сложностей.

Повторю свой вопрос - что для вас это значит? С какими такими чувствами вы могли столкнуться, что мотивация могла снизиться?
11 мар. 2019
Торияяяя
Возможно я просто не сталкивалась с критикой до этого. Я просто испугалась что не справлюсь. Интерес начал проподать от того что стало сложнее, стали задавать больше. Китайский не легкий язык. Просто еще у меня нет опрелеленной цели, кем я могу быть псоле окончания университета. Не горю желанием работать по этой специальности. Конечно все может поменяться. От сюда у меня такая логика - зачем терпеть требовательных преподавателей и гору домашних работ, если я не вижу в этом смысла? Я понимаю что высшее образование нужно, уйти я не могу. Просто нужно терпеть, а там видно будет.
Просто я такой человек, делаю что-то если вижу смысл, тогда и будет мотивация. Первый семестр я просто училась потому что было легко.

Я сама себе противоречу. Я все трезво понимаю, но с эмоциями ничего поделать не могу.
Мотивация у меня была угодить родителям и не расстраивать их. Я всю жизнь прислушиваюсь к их советам. Я понимаю что они хотят для меня лучшего. И этот вариант через который я прохожу пока что лучшее что может быть. Но морально очень тяжело
11 мар. 2019
Мотивация у меня была угодить родителям и не расстраивать их. Я всю жизнь прислушиваюсь к их советам

А чего вы бы хотели для себя сами? В юном возрасте не так просто понять, чем ты на самом деле хочешь заниматься, и какая работа приносила бы удовольствие. Если прислушаться к себе, какая сфера была бы вам интересна?
11 мар. 2019
Торияяяя
Эмоции, что я от всего устала, тоска по дому, что я просто боюсь трудностей, боюсь взрослеть.
Насчёт профессии тоже все сложно. Не знаю как сфера мне вообще интересна. Музыка, спорт, медицина, массаж.
Но это все я могу осуществить, если желание останется, только после окончания лингвистики

Просто каждый раз как я думаю что нужно садиться и делатт домашнюю работу меня начинает трясти и начинается истерика
11 мар. 2019
Музыка, спорт, медицина, массаж.
Но это все я могу осуществить, если желание останется, только после окончания лингвистик

Что если поделиться своими чувствами с родителями? Похоже, вас тяготеет выбор, который делали не вы. Пока вы выбираете угодить родителям, но судя по вашим чувствам, делать это все сложнее.
Очень хочется вас поддержать. Как бы я могла быть вам полезна, Торияяяя?
11 мар. 2019
Торияяяя
Боюсь взрослеть. Мысли о будущем, о професси меня пугают. То что я выбрала сейчас - мое будущее. Я не уверена в своем выборе. У меня уже полная каша в голове, не могу разобраться в себе. Не могу понять себя. Сама себе противоречу. Не могу понять что я хочу.
С родителями я разговаривала, они сказали что нужно просто терпеть и закончить это направление, а там я уже могу делать что хочу. По сути я с ними согласна. Родители стараются поддержать меня как могут.
Я просто уже не знаю как мне можно помочь. Меня пугает то, что я задумываюсь о суициде.

Я просто должна собраться с силами и продолжать. Но как не поддаваться эмоциям?
Учеба не приносит удовольствия, особенно выбранный язык. А если думать про смену языка, тоже не знаю что интересно.
11 мар. 2019
Учеба не приносит удовольствия, особенно выбранный язык.

Пока это носит характер долга и жертвы, это будет сложно выдерживать. Потому что пока вы сами выступаете в роли такого очень строго родителя для себя. Словно вы робот, и чувства и эмоции испытывать вам не положено. Хорошо бы стараться поддерживать себя, прислушиваться к себе, давать себе время на отдых и на чувства, гулять. Можно смотреть интересные фильмы на китайском, чтобы совмещать приятное с полезным, можно знакомиться с носителями языка. Тогда обучение будет не грузом, а источником новых возможностей, знакомств и открытий :)
Какие из положительных факторов вы могли бы еще здесь отметить, чтобы увидеть не только обязательства, но нечто положительное?
11 мар. 2019
Торияяяя
Я даже не знаю. Положительного видится мало. Разве что только сам университет и люди вокруг. Беда только в языке. Депрессия такая началась только из-за лени и страха?
11 мар. 2019
Я даже не знаю. Положительного видится мало. Разве что только сам университет и люди вокруг.

Это уже не мало! Здорово, что вы находите радость в окружающих вас людях.

Депрессия это диагноз, который может поставить человек с мед. Образованием.

Если говорить о сопротивлении в обучении, это может быть связано вовсе не с ленью, а с тем, что будущая профессия была выбрана не вами. Иначе говоря, она вам просто не нравится.
В условиях чата может быть не просто понять суть, но если говорить о гипотезе, то сложности могут быть связаны с чувством вины перед родителями, со своего рода долгом. Вы думаете, что вы должны, но при этом вы не хотите этого делать. + страх взросления. Взрослость это и про выбор тоже. Иногда не популярный, сложный. Тогда появляется дополнительная ответственность за свой выбор, что, конечно, тоже может сопровождаться страхом.
Это нормально, но это бывает сложно выдерживать. Потому что приходится опираться на себя, а не на другого. На свои чувства и свой выбор.
Безусловно, выбор продолжать учить китайский или прислушаться к себе и найти профессию (или, возможно, другой язык), которая будет нравится именно вам - остаётся за вами. Я бы лишь порекомендовала прислушиваться к себе, давать себе право на чувства, заботиться о себе. Потому что вы пока себя только ругаете, и тут правда мало свободы и много напряжения.
11 мар. 2019
Торияяяя
Спасибо вам большое!
Буду стараться принимать все как есть и надеяться на светлое будущее
11 мар. 2019
Торияяяя, была рада быть полезной, обращайтесь! Если вопросов больше нет, буду признательна, если закроете тему нажав внизу страницы на кнопку "завершить". Всего вам наилучшего
11 мар. 2019
Торияяяя
Как полюбить это дело? Как полюбить китайский? Получается, но не нравится.
11 мар. 2019

Можно пробовать находить положительные стороны, и получать от них удовольствие. Но не стоит забывать, что не все, что у нас получается делать, мы можем полюбить.

Если привести примитивный пример этого механизма, то это выглядит так - я умею отлично гладить вещи, но я это очень не люблю делать)) почему я это делаю? Потому что из положительных сторон, это опрятный внешний вид, который для меня важен.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, сравнение с глажкой мотивирует. Буду стараться сражаться дальше. Спасибо за советы и что выслушали!

Торияяяя