КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Каждый день просыпаюсь бессильной, бесперерывно плачу. Внутри пустота

12 апр. 2020
Екатерина
Мне 18 лет, каждый день проходит всё тяжелее. С родителями очень натянутые отношения, со старшей сестрой не общаюсь никак, с бабушкой и дедушкой тоже, все подруги предали, с парнем разошлись. Несколько лет назад потеряла любимого человека, после этого мир стал какой-то резиновый. Я была очень сильным человеком морально, я всегда могла победить любой спор, даже если была не права. Потом начались мысли о том, что я недостойна тут жить, нет будущего. Я хотела деток, создать семью, открыть бизнес. Но сейчас я не хочу ничего, я перестала спорить с людьми, каждый день просыпаюсь бессильной, но самое плохое, что я бесперерывно плачу, раньше было моментами, но последние дня 4 не могу себя контролировать, уже раскалывается голова, мысли давят голову, не могу себя остановить. Внутри пустота, не хочется держать телефон в руках, смотреть телевизор, заниматься спортом, ничего не отвлекает. Постоянные истерики. Можете ли вы помочь хотя бы советом? Я очень хочу посетить психолога, если нужно принимать препараты или даже уехать на лечение. У меня нет целей, но я живу ради маленького брата и не могу уйти. Когда выхожу из дома в подъезд, страшно открывать дверь, начинаются панические атаки что мне сейчас кто-то отрежет руки. Когда, наоборот, поднимаюсь на свой этаж, мне кажется, что кто-то за мной бежит, забегаю домой вся в слезах, очень тяжело отхожу. Помогите, пожалуйста.

13 апр. 2020

Здравствуйте, Екатерина! Мы можем поработать в режиме демо-консультации пару дней. Как Вы на это смотрите? Переписываемся свободно.

14 апр. 2020
Екатерина

Здравствуйте, я не против.

14 апр. 2020

Как можно к Вам обращаться?

Эмоциональные состояния, подобные Вашим, возникают, когда мы стараемся долго не замечать какую-душевную боль. Она тогда обретает вид симптома-тревоги, апатии, панических атак. Что именно Вы стараетесь забыть? Повлияла ли потеря близкого человека на Ваше состояние сейча?

Опиишите пустоту внутри Вас? Как ее ощущаете?

15 апр. 2020
Екатерина

Можно обращаться просто: Катя. Потеря близкого человека была давно, почти 8 лет назад... Но после этого я стала чувствовать себя одиноко, начала смотреть на всё по-взрослому.

Скорее, повлияло отношение родителей. Отец всегда был на работах и халтурах, а мама детство провела в дет. Доме, меня было некому понять. Единственным близким человеком для меня был парень, спустя три года мы расстались. Я гуляла одна, приходила с красными глазами. Родители почему-то стали думать, что я принимаю наркотики, я их переубеждала в этом, говорила, почему плачу, но они не поверили. У нас лежал дома тест на наркотики (годен до 2016, тест делала в 2018 году), я без проблем пошла его делать, он показал положительный результат. Я никогда не принимала запрещённые вещества, для меня это страшно. Потом прочитала в интернете, что если тест просрочен, может показать ложный результат, я объясняла родителям, но они не поверили. После этого я не плакала, не показывала своих эмоций, стала пустой. Со временем это состояние стало не ложным, а моим, я к нему привыкла. В один день мы поругались и я в порыве злости впервые позволила себе сказать, что не хочу жить и скоро умру. Они просто развернулись и ушли спать, больше со мной не говорили. Это очень сильно повлияло. Сейчас я сама себе помощник, нашла своё успокоение в психологии, но в последнее время эффекта не чувствую. Агрессия на всё, не могу сконцентрироваться ни на чём, постоянные атаки, очень часто снятся сны, как взрослый человек забивает каких-то людей кулаками до смерти. Я просыпаюсь с этой агрессией и еле себя сдерживаю перед семьёй. Внутри пусто, только слезы иногда начинают непрерывно течь, в остальное время я чувствую себя скалой. Ни один человек не может добраться до верха, до моей головы, а состою я из твердого песка, и с каждым днём рассыпаюсь

15 апр. 2020

Катя, очень много чувств, похоже, заперто в этой скале. Отвержение Ваших чувств родителями - это серьезное испытание. Сочувствую Вам.

Готова поработать с Вами, чтобы в эмоциональном состоянии стало полегче. Я работаю с образами - это самый прямой путь к нашему подсознанию, в котором "живут" наши проблемы (как и ресурсы, впрочем). Образы- это символическое выражение наших чувств и переживаний, поэтому они сами ведут нас к разрешению конфликтов и к миру в душе.

Если будут сложности с какими - то вопросами, пишите, как есть. Здесь нет правильного и неправильного.

Можем начать.

Образ скалы, которая рассыпается. Побудьте немного этой скалой. Расскажите еще о себе. Как себя ощущает себя скала? Что происходит внутри скалы? Снаружи?

15 апр. 2020
Екатерина

Эта скала, несмотря на свою рассыпчатость, сильная, и выстоит ещё очень долго. Внутри скалы ничего нет, дыра, никаких ассоциаций.

И доступ к горе открыт только моему любимому человеку, больше никому. А он, в ответ на моё расположение, не благодарит, а забрасывает камнями, это усиливает разрушение в разы.

15 апр. 2020

Возможно, столкнетесь с трудностями, но предложу Вам мысленно преставить себя Вашим молодым человеком.

Вы забрасываете камнями скалу. Что при этом чувствуете, что говорите? Почему не хотите идти в гору?

15 апр. 2020
Екатерина

Чувствую себя Великим, это моя скала, но делать на ней нечего. Я могу её обижать, могу заботиться, это моё. Буду рассказывать всем на свете, как люблю её, пусть мной гордятся, мне завидуют, всем важно знать, какой я хороший. Но понимать эту скалу, а тем более любить я не буду, сама справится.

15 апр. 2020

Как Скале такое отношение? Что за чувства возникают в ответ на эти слова? Что- то хочется сказать или сделать?

15 апр. 2020
Екатерина

Такое отношение конечно расстраивает

Раньше была борьба, если хотела получить положительные эмоции от него, то сначала нужно было их подарить первой, заслужить, что ли. А сейчас, я даже не знаю каким словом это описать, мне просто плевать. Мне не хочется ничего говорить, я будто выдавливаю из себя слова, чтобы поговорить, и так в любом окружении

15 апр. 2020

Катя, а сейчас тоже не хочется говорить?

"выдавливаю из сбея слова" как этот образ можно визуализировать?

(Кто из кого что выдавливает? )

Что тогда побуждает говорить? Для чего говорить?

15 апр. 2020
Екатерина

Хочется говорить только так, через экран. А видеть и общаться не хочется ни с кем

Приходится говорить, потому что понимаю, что люди не виноваты ни в чем, нужно отвечать

15 апр. 2020

Если бы "Экран" за которым Вы стоите, ожил и мог говорить, что бы он сказал? Представьте, что Вы и есть - Экран, за которым Катя. Для чего он, каково его предназначение?

15 апр. 2020
Екатерина

Почему-то этот экран у меня вызывает картинку зеркала

И если бы он ожил, то никогда бы не стал смеяться, если я напротив него плачу.

15 апр. 2020

Да, Катя, очень Важно, когда наши чувства принимают всерьез.

Этот может символизировать Вашу потребность в человеке, который мог бы видеть и замечать Ваши НАСТОЯЩИЕ чувства, не обесценивать их. Есть ли сейчас такой человек в вашем окружении?

15 апр. 2020
Екатерина

Есть только человек, который обесценивает. Другого нет

Единственное, что из чувств я сейчас ощущаю, это любовь. Но отношения токсичные, хочется отключить эти чувства, чтобы не мучить себя

15 апр. 2020

Правильно ли я вас понимаю, что Вы чувствуете любовь к токсичному человеку? П

15 апр. 2020
Чувствую себя Великим, это моя скала, но делать на ней нечего. Я могу её обижать, могу заботиться, это моё. Буду рассказывать всем на свете, как люблю её, пусть мной гордятся, мне завидуют, всем важно знать, какой я хороший. Но понимать эту скалу, а тем более любить я не буду, сама справится.

Вы говорите про эти отношения?

15 апр. 2020
Екатерина

Да

15 апр. 2020

У меня сейчас появилось много сочувствия, и (по аналогии с моей дочкой, ей тоже 18 лет), мне захотелось для Вас стать каким-то экраном, который защитит. У меня появлось подозрение, что апатия, отгороженность - это то, что Вас защищает. Защищает не очень может быть умело, как может, но защищает.

Откликается ли что-то в моих словах?

Отзыв о консультации

Очень профессиональная положительная работа. Спасибо психологу Елене за проделанную работу. Помогла встать на ноги и поверить в себя.

Екатерина