КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия. Каждый день просыпаюсь бессильной, бесперерывно плачу. Внутри пустота
Здравствуйте, Екатерина! Мы можем поработать в режиме демо-консультации пару дней. Как Вы на это смотрите? Переписываемся свободно.
Здравствуйте, я не против.
Как можно к Вам обращаться?
Эмоциональные состояния, подобные Вашим, возникают, когда мы стараемся долго не замечать какую-душевную боль. Она тогда обретает вид симптома-тревоги, апатии, панических атак. Что именно Вы стараетесь забыть? Повлияла ли потеря близкого человека на Ваше состояние сейча?
Опиишите пустоту внутри Вас? Как ее ощущаете?
Можно обращаться просто: Катя. Потеря близкого человека была давно, почти 8 лет назад... Но после этого я стала чувствовать себя одиноко, начала смотреть на всё по-взрослому.
Скорее, повлияло отношение родителей. Отец всегда был на работах и халтурах, а мама детство провела в дет. Доме, меня было некому понять. Единственным близким человеком для меня был парень, спустя три года мы расстались. Я гуляла одна, приходила с красными глазами. Родители почему-то стали думать, что я принимаю наркотики, я их переубеждала в этом, говорила, почему плачу, но они не поверили. У нас лежал дома тест на наркотики (годен до 2016, тест делала в 2018 году), я без проблем пошла его делать, он показал положительный результат. Я никогда не принимала запрещённые вещества, для меня это страшно. Потом прочитала в интернете, что если тест просрочен, может показать ложный результат, я объясняла родителям, но они не поверили. После этого я не плакала, не показывала своих эмоций, стала пустой. Со временем это состояние стало не ложным, а моим, я к нему привыкла. В один день мы поругались и я в порыве злости впервые позволила себе сказать, что не хочу жить и скоро умру. Они просто развернулись и ушли спать, больше со мной не говорили. Это очень сильно повлияло. Сейчас я сама себе помощник, нашла своё успокоение в психологии, но в последнее время эффекта не чувствую. Агрессия на всё, не могу сконцентрироваться ни на чём, постоянные атаки, очень часто снятся сны, как взрослый человек забивает каких-то людей кулаками до смерти. Я просыпаюсь с этой агрессией и еле себя сдерживаю перед семьёй. Внутри пусто, только слезы иногда начинают непрерывно течь, в остальное время я чувствую себя скалой. Ни один человек не может добраться до верха, до моей головы, а состою я из твердого песка, и с каждым днём рассыпаюсь
Катя, очень много чувств, похоже, заперто в этой скале. Отвержение Ваших чувств родителями - это серьезное испытание. Сочувствую Вам.
Готова поработать с Вами, чтобы в эмоциональном состоянии стало полегче. Я работаю с образами - это самый прямой путь к нашему подсознанию, в котором "живут" наши проблемы (как и ресурсы, впрочем). Образы- это символическое выражение наших чувств и переживаний, поэтому они сами ведут нас к разрешению конфликтов и к миру в душе.
Если будут сложности с какими - то вопросами, пишите, как есть. Здесь нет правильного и неправильного.
Можем начать.
Образ скалы, которая рассыпается. Побудьте немного этой скалой. Расскажите еще о себе. Как себя ощущает себя скала? Что происходит внутри скалы? Снаружи?
Эта скала, несмотря на свою рассыпчатость, сильная, и выстоит ещё очень долго. Внутри скалы ничего нет, дыра, никаких ассоциаций.
И доступ к горе открыт только моему любимому человеку, больше никому. А он, в ответ на моё расположение, не благодарит, а забрасывает камнями, это усиливает разрушение в разы.
Возможно, столкнетесь с трудностями, но предложу Вам мысленно преставить себя Вашим молодым человеком.
Вы забрасываете камнями скалу. Что при этом чувствуете, что говорите? Почему не хотите идти в гору?
Чувствую себя Великим, это моя скала, но делать на ней нечего. Я могу её обижать, могу заботиться, это моё. Буду рассказывать всем на свете, как люблю её, пусть мной гордятся, мне завидуют, всем важно знать, какой я хороший. Но понимать эту скалу, а тем более любить я не буду, сама справится.
Как Скале такое отношение? Что за чувства возникают в ответ на эти слова? Что- то хочется сказать или сделать?
Такое отношение конечно расстраивает
Раньше была борьба, если хотела получить положительные эмоции от него, то сначала нужно было их подарить первой, заслужить, что ли. А сейчас, я даже не знаю каким словом это описать, мне просто плевать. Мне не хочется ничего говорить, я будто выдавливаю из себя слова, чтобы поговорить, и так в любом окружении
Катя, а сейчас тоже не хочется говорить?
"выдавливаю из сбея слова" как этот образ можно визуализировать?
(Кто из кого что выдавливает? )
Что тогда побуждает говорить? Для чего говорить?
Хочется говорить только так, через экран. А видеть и общаться не хочется ни с кем
Приходится говорить, потому что понимаю, что люди не виноваты ни в чем, нужно отвечать
Если бы "Экран" за которым Вы стоите, ожил и мог говорить, что бы он сказал? Представьте, что Вы и есть - Экран, за которым Катя. Для чего он, каково его предназначение?
Почему-то этот экран у меня вызывает картинку зеркала
И если бы он ожил, то никогда бы не стал смеяться, если я напротив него плачу.
Да, Катя, очень Важно, когда наши чувства принимают всерьез.
Этот может символизировать Вашу потребность в человеке, который мог бы видеть и замечать Ваши НАСТОЯЩИЕ чувства, не обесценивать их. Есть ли сейчас такой человек в вашем окружении?
Есть только человек, который обесценивает. Другого нет
Единственное, что из чувств я сейчас ощущаю, это любовь. Но отношения токсичные, хочется отключить эти чувства, чтобы не мучить себя
Правильно ли я вас понимаю, что Вы чувствуете любовь к токсичному человеку? П
Вы говорите про эти отношения?
Да
У меня сейчас появилось много сочувствия, и (по аналогии с моей дочкой, ей тоже 18 лет), мне захотелось для Вас стать каким-то экраном, который защитит. У меня появлось подозрение, что апатия, отгороженность - это то, что Вас защищает. Защищает не очень может быть умело, как может, но защищает.
Откликается ли что-то в моих словах?
Отзыв о консультации
Очень профессиональная положительная работа. Спасибо психологу Елене за проделанную работу. Помогла встать на ноги и поверить в себя.