КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Каждый день просыпаюсь бессильной, бесперерывно плачу. Внутри пустота

1010
12 апр. 2020
Екатерина
Мне 18 лет, каждый день проходит всё тяжелее. С родителями очень натянутые отношения, со старшей сестрой не общаюсь никак, с бабушкой и дедушкой тоже, все подруги предали, с парнем разошлись. Несколько лет назад потеряла любимого человека, после этого мир стал какой-то резиновый. Я была очень сильным человеком морально, я всегда могла победить любой спор, даже если была не права. Потом начались мысли о том, что я недостойна тут жить, нет будущего. Я хотела деток, создать семью, открыть бизнес. Но сейчас я не хочу ничего, я перестала спорить с людьми, каждый день просыпаюсь бессильной, но самое плохое, что я бесперерывно плачу, раньше было моментами, но последние дня 4 не могу себя контролировать, уже раскалывается голова, мысли давят голову, не могу себя остановить. Внутри пустота, не хочется держать телефон в руках, смотреть телевизор, заниматься спортом, ничего не отвлекает. Постоянные истерики. Можете ли вы помочь хотя бы советом? Я очень хочу посетить психолога, если нужно принимать препараты или даже уехать на лечение. У меня нет целей, но я живу ради маленького брата и не могу уйти. Когда выхожу из дома в подъезд, страшно открывать дверь, начинаются панические атаки что мне сейчас кто-то отрежет руки. Когда, наоборот, поднимаюсь на свой этаж, мне кажется, что кто-то за мной бежит, забегаю домой вся в слезах, очень тяжело отхожу. Помогите, пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 апр. 2020
(изменено 16 апр. 2020)

Это тоже может быть, не старайтесь слишком)

В нашей работе нет никакого принуждения ни к чему.

То, что до этого Вы могли себе представлять образы, а сейчас встретились с затруднением - это сигнал о том, что что-то важное психика защищает. Это плюс нашей психики, она наилучшим образом старается нас спасти от боли.

У меня есть уважение к этой Змее. Кажется, что она не нападает, пока ее не трогают. Но защитится она может.

Какой образ из тех, что были в нашей беседе, оказался для Вас наиболее эмоционально заряженным?

16 апр. 2020
Екатерина

Змея, наверное, ближе к моему состоянию, но горой представить и описать своё состояние легче

16 апр. 2020

Как-то они могли бы взаимодействовать в Вашем внутреннем мире?

16 апр. 2020
Екатерина

Я бы не хотела быть ни змеёй, ни горой

Вообще ни злым, ни хорошим персонажем

16 апр. 2020

Да, конечно. Ни змея, ни гора Вами не являются. Это - символическое выражение Ваших чувств, стремлений и переживаний. Но отвергая какие-то их них, отказывая им в выражении себя - мы блокируем часть своей личности и своей активности.

То, что мы сейчас делаем- ищем "отвергаемые эмоции" и стараемся найти им наиболее полное выражение. Это можено сделать также, в зоне свободной фантазии, завершив "подвисшие"ситуации. Сейчас нам нужно решить, что будем делать дальше.

1) Мы исследуем возникшее сопротивление (Вашего текста стало меньше, более односложно отвечаете, трудно представлять, и т.д.) - это скорее всего говорит о том, что мы близко подошли к болезненным переживаниям и это нормальная реакция.

2) завершаем консультацию на том, что имеем.

Пока картина внутреннего мира такая

Есть гора, с которой Вы себя в какой-то мере отождествляете. Часто гора в образах символизирует фигуру отца, не поддерживающего, отвергающего. Возможно, Вы в чем-то на него похожи (или стараетесь быть похожей). Но это только предположение.

Образ молодого человека описывает его отношение к Вам, как Вы их себе представляете - довольно доминантных, в которых у него много его власти.

Пустота внутри горы - это избегаемые чувства (это может быть сильная ярость или злость) - те преживания, которые почти все люди стараются отодвинуть, "забыть" до поры до времени. И т.д. Не выражаясь вовне, злость разворачивается внутрь Вас - и разрушает Вас, как скалу.

Котенок - может символизировать Вашу потребность в отношениях, "неравность" в отношениях 9его хотят бросить).

Змея - особенный персонаж, если ее не трогать - она не тронет. Это Ваше стремление защититься и восстановить справедливость.

Мне трудно ориентироваться на Ваши невербальные реакции, я Вас не вижу, иначе бы, конечно, помогла бы более быстро пройти этот этап. Что думаете?

16 апр. 2020
Екатерина

Не знаю, я запуталась. Спасибо, Вам, большое, за то что Вы объяснили все образы в моей голове, я бы ни за что не разобралась с этим сама... Просто, с каждым сообщением я начинаю себя терзать мыслями, что Вы тратите своё время на мои проблемы, пытаетесь найти выход, а зачем? У меня такое ощущение, будто я сама не хочу находить никакой выход. И правда всё тяжелее думать и писать, не понимаю, почему так

16 апр. 2020
Екатерина

Глупое ощущение, будто я просто хотела добиться того, чтобы подтвердили мои опасения и проблемы. Цель выполнена, и я успокоилась

Очень странно такое думать, но это ближе к правде

16 апр. 2020

То, что Вы переживаете - это нормально. Именно поэтому в психотерапии, (которой я занимаюсь) есть правила для клиентов, более жесткие рамки.

Через несколько встреч "сопротивление" нарастает. И это признак успешной работы. Именно для того, чтобы не сдаться на полпути, с клиентом заключается контракт.

В этом контракте обговариваются такие вещи, как оплата пропуска сессии, если клиент ее пропускает. Т. Е. Клиент как бы намеренно в начале работы соглашается с тем, что будет "ходить" не смотря на "вдруг вознкшее нежелание".

И оплата психологу существует именно для того, чтобы "не чувствовать, что тот тратит время", а использовать это время с пользой для себя).

Психотерапия - это серьезное дело и человек к ней приходит часто довольно поздно, когда жизнь прошла наполовину... Если соберетесь с духом пройти путь больше, чем "обзорная экскурсия" - приходите! Я буду Вам рада.

16 апр. 2020
Екатерина

Спасибо Вам огромное за проделанную работу и потраченное время. Вы направили меня на истинный путь, я приложу все усилия для изменения своей жизни! Ну, а если не получится, то я обязательно к Вам вернусь.

17 апр. 2020

Закройте эту консультацию и лучше скажу Вам - прощайте).

17 апр. 2020
Екатерина

Очень профессиональная положительная работа. Спасибо психологу Елене.

Отзыв о консультации

Очень профессиональная положительная работа. Спасибо психологу Елене за проделанную работу. Помогла встать на ноги и поверить в себя.

Екатерина