КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что со мной происходит? Я не понимаю, что за страхи окутывают меня в последнее время

12 мар. 2019
Викторияяяяячч
Дело в том, что я дружила со своей лучшей подругой больше 10 лет, но время идёт и подруги начинают встречаться с парнями, так и она началась, но суть в том, что этот парень был
Моим лучшим другом. Время идет и тут нужно проходить практику от колледжа, мы часто ссоримся, общение сходит на нет, нет общих тем для разговора, а в период практики мы и вовсе увиделись пару раз за шесть месяцев, но с моим лучшим другом (её парнем) мы гуляли каждый раз, когда я была выходных в родном городе. Мы с ним знакомы года два были на тот момент, я ему всегда нравилась, но из-за того, что я в нем никогда не видела своего мужчину, отношения у нас не получились. Но вот это лето изменило все. Он поцеловал меня и я не смогла удержаться. После этого я знала, что наша дружба закончена. Но я верила, что она поймёт, ведь она сама мне говорила, что не хочет больше с ним отношений. Я рассказала ей все спустя месяц, как все произошло. Мы перестали общаться, в группе мы всегда были вместе, ни с кем другим не общались, я ей всегда говорила, что мне никто не нужен для общения, кроме неё, но теперь её нет рядом, что бы пообщаться и я чувствую себя одинокой, хоть и есть теперь парень, которого я люблю, есть семья, знакомые, другие подруги, но это не то что мне надо, по крайней мере не те друзья.
Я знала, что все будет так и вообще я человек-реалист. Она простила меня спустя две недели, но общаться мы перестали. Время шло, я часто плакала из-за этого, и до сих пор плачу, но никто об этом теперь не знает. Мне помогли справится с этим парень, подруги, знакомые, но эта тяжесть на сердце.. Мне её так не хватает. Я бы сравнила это со смертью близкого человека. Только вот вижу её каждый день, мы не общаемся, но это дико ужасно, видеть человека, с которым связано пол жизни, просто не общается со мной. Спустя около полугода я смирилась, но все равно тоскую по ней. Но появилась другая проблема.
Теперь каждый раз, когда парень куда-то едет на машине или папа в рейсах, я всегда переживаю и накручиваю себя намного хуже, чем раньше, хотя раньше редко такие мысли проскакивали. Я боюсь, что может произойти что-то страшное, в мыслях всегда что-то плохое. Мне страшно думать о смерти близких. И вот сегодня ночью мне приснился ужасный сон, как я потом поняла, скорее всего это мои поминки.
А в другом сне меня никто не замечает из людей. Я правда верный друг, хоть верный друг и не поступил бы так, но я считаю, что я знаю, что такое дружба и умею ценить людей.
В общем, мне кажется, что у меня паранойя.
Я не знаю, что делать с моими мыслями, тревогами и страхами.

13 мар. 2019
Викторияяяяячч, здравствуйте.
Я занимаюсь психотерапией страхов.
Могу поговорить с Вами о Ваших страшных сновидениях.
Консультация начнется после Вашего ответа.
13 мар. 2019
Викторияяяяячч
Здравствуйте, да я готова поговорить
13 мар. 2019
Викторияяяяячч, добрый день.
И вот сегодня ночью мне приснился ужасный сон, как я потом поняла, скорее всего это мои поминки.

Расскажите, пожалуйста, сновидение подробно - попробуем разобраться.
13 мар. 2019
Викторияяяяячч
Сон приснился дебильный
Приснилось, что меня изнасиловал мужик, потом я пришла домой, рассказала папе и этот мужик принёс моё тело, порезанное в пакетике, мне стало страшно и я начала всего бояться, потом пришли родители парня к нам в гости вместе с парнем и его братом. Когда я ложилась спать, не могла уснуть, потому что что у меня начиналась истерика, мне казалось, что кто-то следит за мной, что меня хотят убить и я просто когда закрывала глаза, начинала плакать и дышать глубоко, а потом пришел парень, я выбежала на кухню, обняла его крепко, потом его братик тоже зашёл, его обняла, а после я попросила парня уложить меня спать и остаться, и слышу краем уха мама и папа парня меня обсуждают, говорят какая у них красивая невестка, мы с тобой ушли в комнату, я начинаю засыпать, снова плакать, парень меня обнимаешь, потом я засыпаю и он уходит, я чувствую это и просыпаюсь, так несколько раз, и каждый из них я прошу его не уходить.
Я не смогла уснуть
Пошла на кухню, пыталась удержать его, что бы он не уходил, но он как зомби, просто уходил, меня никто не слышал

Мне показалось, что это сон про мои похороны, т. к. меня никто не видел
13 мар. 2019
Но появилась другая проблема.
Теперь каждый раз, когда парень куда-то едет на машине или папа в рейсах, я всегда переживаю и накручиваю себя намного хуже, чем раньше, хотя раньше редко такие мысли проскакивали. Я боюсь, что может произойти что-то страшное, в мыслях всегда что-то плохое

И это страх остаться без мужчины.
Может, на Вас так сильно повлияла та ситуация с парнем подруги.
Как думаете, почему Вы признались ей?
13 мар. 2019
Викторияяяяячч
Я боюсь потерять парня, потому что люблю его и у нас уже давние совместные планы на жизнь вместе, а подруга, она мне была очень близка, как сестра родная. Я правда, не знаю, что происходит, ведь каждый день я ходу унылая, раньше я улыбалась часто, была общительной, на данный момент этого всего нет, даже знакомые заметили. Я не знаю, что мне делать, как быть каждый день и как себя вести, я не могу наигранно общаться с людьми, что бы заглушить боль

Призналась, потому что не хотела, что бы она была обманутой. Рано или поздно я бы ей рассказала

Не хотела, что бы она узнала это от других
13 мар. 2019
А что, если попросить её общаться?

Я боюсь потерять парня, потому что люблю его и у нас уже давние совместные планы на жизнь вместе

У Вас есть какие-то фантазии о том, как можете потерять его?
13 мар. 2019
Викторияяяяячч
Вот именно, что в моей голове возникают внезапные мысли, когда мы рядом и у нас все хорошо, что что-то случится, или когда мы прощаемся. Это связано не только с ним, но и с семьёй, я боюсь, что что-то произойдёт плохое, хотя все впорядке.

Я не думаю, что жто будет верным решением, хотя она сама до этого говорила, что хочет общаться, просто девочки с группы не так поймут, скажут, что вот, зачем простила, ведь она у тебя парня ввела (я повторяю, что я никого не вводила и мыслей таких не было, просто это случайно получилось, он меня поцеловал, я не удержалась и не думала что я что-то чувствую, это случилось внезапно, а одногруппницв всей истории не знают). Но она уже нашла себе новую "подружку" и врядли она захочет что-то менять, она изменилась сильно..
13 мар. 2019
Разве девочки из группы могут решать, кому с кем дружить? Это только Ваше и Вашей подруги дело.
Вот именно, что в моей голове возникают внезапные мысли, когда мы рядом и у нас все хорошо, что что-то случится, или когда мы прощаемся. Это связано не только с ним, но и с семьёй, я боюсь, что что-то произойдёт плохое, хотя все впорядке.

Есть ли что-то в этих отношениях похожее на ситуацию в Вашей подругой? Может, Вы опасаетесь, что его могут увести?
13 мар. 2019
Викторияяяяячч
Моя тоска по ней и страхи, связанные с потерей близких, это разные вещи, я хочу понять, почему я стала так относится к окружающим, ведь раньше я была открыта для людей, все со мной общались, но в один момент меня как будто подменили, я хожу одна (хоть и по сути не с кем, ведь нет подруг), я стала больше ненавидеть людей, хочу побыстрее покинуть места с людьми. Недавно в колледже случился приступ панический атаки, у меня кое-какая проблема со здоровьем и мне было страшно, я не ела 15 часов и мне стало плохо в колледже, когда я пришла на пары, у меня были слёзы и я задыхалась, мне было страшно, я не могла успокоиться, меня отвели к варчу, сказали, что жто из-за страха и от того, что не поела, но меня это не успокоило, во мне как будто кто-то умер

Мои сомнения по поводу верности моего парня были, но я сейчас твёрдо уверена в нем

Я смогла без нее обходиться, Ноя стала другим человеком, это мной описано выше
13 мар. 2019
А раньше у Вас бывали признаки такой непонятной тревоги, панические атаки впервые?
Вы обращались к психологу раньше?

Такими проблемами с панической атакой надо заниматься планомерно. Видимо, у Вас есть склонность к тревожному состоянию и любая важная (пусть даже мелкая) особенность может обострять это состояние.
Такие проблемы образуются еще в детстве и они не осознаны, как правило. А во взрослом возрасте их делают активными обстоятельства, которые могут привести к одиночеству или напоминать о возможном одиночестве.
Судя по истории, началось это всё из-за расставания с подругой. Если бы Вы смогли наладить отношения, то проблема могла бы решиться сразу. Если тако возможности нет, то надо проговаривать эту эти отношения с психологом и искать решение, которое избавит Вас от страха.
13 мар. 2019
Викторияяяяячч
Первый раз такое
13 мар. 2019
Первый раз такое

Но это уже паника...