КонсультацииЛичностные проблемы

На любую критику у меня негативная реакция. Как убрать агрессию? Мне 31 год

14 мар. 2019
Татьяна 29
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 31 год, мне нужна ваша помощь или совет! Я ничего не могу с собой поделать, я стала очень агрессивной. На любую критику плохо реагирую негативно, этот человек автоматически записывается в мой чёрный список. Если кто-то сделал мне замечание не справедливо, то я вообще готова побить этого человека. На работе постоянно проявляю агрессию, если коллеги не выполняют свои особенности, кричу на них, иногда матом. Потом сожалению, о том, что обидела людей. Раздражаюсь по любому поводу. Что мне делать? Как измениться? Помогите!

14 мар. 2019
Татьяна 29, добрый день!
ничего не могу с собой поделать, я стала очень агрессивной
--- скажите, пожалуйста, с чего началось это состояние?
14 мар. 2019
Татьяна 29
Я и раньше была вспыльчивой сама по себе, но после одного случая когда на работе меня отчитал начальник, как я считаю не справедливо, мне хотелось дать ему в лоб, но это сделать было нельзя, сами понимаете почему. Через день меня спровоцировала и унизила женщина в общественном месте и это всё вылилось в то, что я применила к ней физ. Силу. Вот думаю после этого случая я стала ещё более агрессивной и вообще не могу нормально воспринимать замечания
14 мар. 2019
Татьяна 29,
Я и раньше была вспыльчивой сама по себе
--- Татьяна, ранее ваша вспыльчивость была обращена на что-то конкретное, на определённые слова или действия в ваш адрес?
15 мар. 2019
Татьяна 29
На определенные слова, например, оскорбления, на не заслуженные замечания в мою сторону, на критику, если человек начинает выпендриваться, я сразу реагирую резко... Если человек попытается или применит силу, у меня сразу происходит какая-то вспышка мне хочется его уничтожить.
18 мар. 2019
Татьяна 29, можете ли вы выделить в своем окружении человека, который вызывает к себе подобную реакцию чаще всего?
18 мар. 2019
Татьяна 29
Это не один человек, часто агрессия проявляется на работе, когда коллеги плохо выполняют свои обязанности и мне приходится по несколько раз повторять одно и тоже чтобы они шевелились
18 мар. 2019
Татьяна 29,
женщина в общественном месте и это всё вылилось в то, что я применила к ней физ. Силу.
--- каковы были последствия, почувствовали ли вы облегчение?
18 мар. 2019
Татьяна 29
Она написала на меня заявление, потом пришлось извиниться для того, чтоб мы примирились, она запросила... Сумму денег. Я почувствовала облегчение, как будто свалился груз с плеч, это был срыв за долгое время, в котором у меня были конфликты и агрессия накапливалась и вылилось вот в это действие. Но позже я поняла, что можно и нужно было уйти от скандала, но меня задели оскорбления этой женщины, и я её ударила...
18 мар. 2019
Татьяна 29, расскажите, пожалуйста, что она вам сказала?
До этого события у вас были срывы? Если да, то в каких обстоятельствах?
18 мар. 2019
Татьяна 29
До этого лет 10 назад, примерно такая же ситуация была, мы поссорились с подругой, она меня и до этого несколько раз подставляла, и в этот раз произошла ссора, я её ударила по лицу

Когда я была в возрасте 10 лет подралась с мальчиком, затем в юности тоже были стычки

Я уронила в кафе случайно пустую бутылку со стола, она начала возмущаться матом обозвала гулящей девушкой, заставила убирать у всех на глазах принесла веник и т. д.
18 мар. 2019
Татьяна 29, скажите, пожалуйста, каковы ваши отношения с родителями? Каким было ваше детство, хотя бы вкратце, если можно..
18 мар. 2019
Татьяна 29
Мои родители развелись, когда мне было 4 года. Я жила с мамой, с папой общалась по выходным, когда приезжала к бабушке, его маме. В детстве я была больше пацанкой, мне нравились пистолеты, машинки, играла во дворе с мальчишками в активные игры типа футбол, скейт. Мама была женственной, а я не была такой, даже платья не любила, она заставляла меня носить эту одежду, переживала, а потом кто-то ей сказал, что это с возрастом пройдет и потом как-то ей не до этого было, она занималась больше своей личной жизнью. Папа относился к этому спокойно. Мама умерла, за месяц до моего 18 летия, а папа 7 лет назад.
19 мар. 2019
Татьяна 29, вы можете припомнить, в детстве родители ссорились при вас? Применяли к вам физическую силу?
19 мар. 2019
Татьяна 29
При мне я не помню что ссорились, я была маленькой и не помню, но знала о том, что папа бил маму из разговоров бабушки и мамы. Мама меня никогда не била, а папа кричал на меня когда я не понимала что-то по урокам в нач. Классах, я так боялась его криков, что от испуга сразу всё запоминала и понимала)) Но он тоже не поднимал на меня руку, просто кричал.
19 мар. 2019
Татьяна 29, что более всего вас задевает в том, что кто-то вас критикует? Что вы думаете об этом человеке в этот момент, о самой себе?
20 мар. 2019
Татьяна 29
Я сама к себе достаточно критично отношусь, поэтому знаю все свои плюсы и минусы. Если критика заслуженная я приму к сведению, а если я с ней не согласна, я начинаю злиться и обижаться на этого человека, психую вообщем.
20 мар. 2019
Татьяна 29,
если я с ней не согласна, я начинаю злиться и обижаться на этого человека, психую вообщем
--- бывает ли так, что вам удаётся подавить гнев? Если да, то как вы себя чувствуете?
20 мар. 2019
Татьяна 29
Ну бывает, иногда, потом весь день хожу надутая и мрачная
20 мар. 2019
Татьяна 29, что именно вас злит в том, когда другие как-то оценивают вас? Например то, что они позволяют себе это говорить, или то, что они могут оказаться правы, или то, что вы не знаете, как на это реагировать?
20 мар. 2019
Татьяна 29
То, что они считают в праве меня чему-то учить, я не люблю когда меня кто-то учит, отчитывает, бесит меня, особенно когда это делают посторонние люди, которые толком меня не знают и какой я человек. А больше всего меня раздражает не справедливость, например, на работе кто-то бездельничает и ему ничего не говорят, а я выполняю свои особенности и не сделала какую-то мелочь и мне ещё будут замечания делать. Огорчает и злит отношение, которого я явно не заслуживала. Я в жизни никому не сделала ничего плохого, и хочу нормального отношения к себе, а когда какие-то люди начинают гнать на меня не справедливо, тем более оскорблять, то здесь уже это всё действует на меня как красная тряпка на быка.

Отзыв о консультации

Психолог Юлия помогла мне найти ответы на вопросы, которые меня интересовали в моей проблеме. Поняла мою ситуацию и причину моего агрессивного поведения. Подсказала, как лучше себя вести в случае возникновения конфликта или стрессовой ситуации.

Татьяна 29