КонсультацииСексология

После предательства парня резко заметила симпатию к девушкам. Меня это пугает

15 мар. 2019
Мария9820
Здравствуйте.
У меня возникла проблема. После расставания с парнем (предательство с его стороны) очень сильно переживала, не знала как дальше жить. Но когда эмоции утихли (сейчас осталась только сильная обида), резко заметила симпатию к девушкам. Это произошло как по щелчку. Причём не к конкретной девушке, а ко всем. Для меня это странно, я безумно боюсь этого. Ведь для меня всегда создание полноценной семьи - было мечтой. А люди с другой ориентацией для меня было по типу табу. Что с этим делать? Меня это очень пугает, не могла ведь у меня ориентация поменяться так резко, когда всегда нравились парни. И это случилось именно тогда, когда я немного отошла от расставания. Или может я сама себе это накрутила из-за разочарования в парнях. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю. Из-за этого постоянное депрессивное состояние, не могу ничего делать.

15 мар. 2019
Здравствуйте, Мария.
не могла ведь у меня ориентация поменяться так резко, когда всегда нравились парни. И это случилось именно тогда, когда я немного отошла от расставания. Или может я сама себе это накрутила из-за разочарования в парнях.
Да, это действительно похоже на психогенную реакцию.
В данном случае имеет смыл поисследовать ваши переживания в связи с расставанием: что-то в вас происходило в то время, и, возможно, что-то вы для себя решили. Хотели бы вы поговорить об этом?
15 мар. 2019
Мария9820
Да, хотела бы
15 мар. 2019
Расскажите о своих отношениях с парнем, что они для вас значили.
15 мар. 2019
Мария9820
Это были не первые мои отношения, но первые отношения, где и я и он планировали совместное будущее. Первые отношения, где я почувствовала, что это правда мой человек.

Последние два месяца мы стали очень много ссориться. Все время встречались на расстоянии.. Виделись каждые две недели. Эти два последних месяца мы ссорились именно каждый день. Ощущение, будто бы «пожирали» друг друга. В ссорах виноваты оба.

Встречались чуть больше года, и вот 2 последних месяца были ужасные. От этих ссор у меня даже иногда было ощущение, что больше не люблю его, отталкивало это все. Но в итоге после расставания поняла, что жить не могу без этого человека.
15 мар. 2019
Но в итоге после расставания поняла, что жить не могу без этого человека.
Как вы понимаете, что не можете жить без него; что переживаете?
Значит ли это, что вы хотели бы возобновить отношения?
15 мар. 2019
Мария9820
Сейчас я понимаю, что и без него я смогу прожить. Но первое время после расставания чувства были именно такие (чувства, что мир рухнул, что без него жить не смогу). Сейчас я осознала, что лучше я буду одна, чем с таким человеком. Я своего парня по его поступку просто не узнала. Ощущение, что его подменили. И если он правда таким является, то лучше я буду без него. Первое время хотела возобновить отношения. Сейчас, скорее всего, нет, потому что я к нему испытываю чувства обиды и ненависти.
15 мар. 2019
Расскажете о том, что он такого сделал?
15 мар. 2019
Мария9820
Последние два месяца отношений у нас каждый день были ссоры. Наверное, такой период начался. Он дал мне понять, что его нервы на пределе, и что он задумывается о расставании. Сказал, что эти ссоры никогда не закончатся. И попросил пару дней на подумать. Через неделю я должна была приехать к нему в город, чтобы встретиться, увидеться и все решить с глазу на глаз. Но не дождавшись моего приезда, он написал мне сообщение, что принял решение, и отношения не могут продолжаться. После чего через минуту я была заблокирована абсолютно везде, где только можно. У меня даже не было возможности высказаться по этому поводу. Через 3 дня, когда я убивалась в слезах, он уже гулял то с подругами, то с друзьями. Сейчас он продолжает периодически видеться с подругой. Также постоянно подписывается в социальных сетях на каких-то девушек.
Я бы по-другому реагировала на это расставание, если бы видно было, что он тоже переживает. Но в данной ситуации переживаю только я. И я была в шоке от того, что он заблокировал меня везде, не дав возможности сказать что-либо в ответ. Также обидно, что все пары стараются как-то вместе преодолеть этот период ссор, а со мной расстались без всякого уважения ко мне.

Может для кого-то это не было бы такой трагедией, но у меня почему-то такая реакция
16 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Я бы по-другому реагировала на это расставание, если бы видно было, что он тоже переживает. Но в данной ситуации переживаю только я.
Что это для вас значит то, что он, как вам кажется, не переживает, не страдает?
16 мар. 2019
Мария9820
Уверена, что если бы отношения продолжились, то все бы было хорошо в будущем. Так как он соответствует всем моим критериям, которые должны быть в парне. У нас общие взгляды на жизнь, общие интересы, одинаковые цели, одинаковое финансовое положение, что тоже важно. Нам было очень комфортно вместе.

Меня больше задевает то, что мы расстались таким образом. Его поступок для меня - неуважение ко мне. Если он захотел расстаться и если бы уважал меня, то нужно было это сделать более мягко или хотя бы без блокировок. Это даже скорее не предательство, я просто не могла слово подходящее подобрать. Просто человек строил будущее, говорил, как хорошо со мной, говорил, что я не такая, как все девушки, а потом из-за каких-то ссор так себя ведёт. Его как будто подменили. Это не тот парень совершенно, с которым я была. В браке тоже бывают частые ссоры, но партнеры же не бегут сразу на развод подавать.

Я не знаю, чтобы я хотела сказать ему. Но я бы хотела, чтобы у него появилось желание вернуться, а я бы ему показала, что не сижу и не жду его возвращения. Чтобы он увидел не мои страдания, а разочарование в нем.

Зачем я слежу за его жизнью - не знаю. Какой-то интерес. Я бы хотела вернуть отношения, но с тем человеком, которым он был ранее. С таким человеком - не хочу.

То, что он не переживает:
1. Либо я ему изначально была безразлична, хотя по его поступкам так не скажешь
2. Либо он себе вбил в голову, что ему это все не надо
3. Либо он просто пытается нынешними поступками приглушить свои чувства и переживания
16 мар. 2019
Напрашиваются вопросы о ваших отношениях. Но если сейчас разговор о них для вас не актуален, вы можете их пропустить, и обратить внимание только на те, которые относятся к вашему вопросу.

Вопросы о ваших отношениях:
резко заметила симпатию к девушкам. Это произошло как по щелчку. Причём не к конкретной девушке, а ко всем.
Расскажите о том, что это за симпатия, чем вам нравятся девушки, как они вам нравятся?
Если отвлечься от эротического, сексуального контекста, чем девушки сейчас для вас в отношениях кажутся более привлекательными, чем парни?
16 мар. 2019
Мария9820
Если отвлечься от сексуального, то тем, что девушки могут дать лучшую заботу, чем парни. Мне важно, чтобы парень был нежным со мной. Чаще всего их тяжело раскрыть, чтобы они стали нежными, если они изначально такими не являются. А девушки по своей природе такие. Но это не точно, я ещё сама до конца не поняла.

Если предположить, что он меня не уважает, это значит, что я ему безразлична, и что он не замечает тех стараний, которые я вкладывала в отношения.

Я верю, что для него наши ссоры невыносимы. Так было и для меня. Я очень переживала по поводу этого. Но все люди как-то сплавляются с этим, разговаривают друг с другом. Для него же - самая мелочь могла вызвать трагедию. Я поссорилась с ним - вынесла из этого урок и через час забыла, что мы поссорились, готова идти на контакт. Он же каждую мелкую ссору мог вспоминать месяц.

Сейчас я к парням отношусь с неприязнью. Да, ощущение, будто бы разочаровалась во всех. Совершенно не хочется отношений в будущем.

У нас были отношения на расстоянии, поэтому наверное было много ссор. Для меня каждая ссора - это был какой-то урок. После каждой ссоры я понимала, что человеку нравится, а что не нравится. А главное, я понимала, что человек очень дорог мне.
Отношения моих родителей - это идеал. И не только я это замечаю, но и мои знакомые. Родители находятся в полной гармонии, редко ссорятся. А если и такое случается, то через 5 минут все обиды проходят. Они постоянно вместе. Даже в аптеку, за продуктами и к врачу вместе ходят. Также много времени уделяют мне и брату, много вкладываются. Даже, пока мы ещё вместе все жили, ни разу не ездили отдельно куда-то на отдых. Всегда было все вчетвером. В общем, мне бы хотелось, чтобы мои отношения были как у моих родителей.
16 мар. 2019
Сейчас я к парням отношусь с неприязнью. Да, ощущение, будто бы разочаровалась во всех. Совершенно не хочется отношений в будущем.
Вам не кажется это странным - считать всех одинаковыми? А женщины - они тоже все одинаковые?
Вот вы, например - вы такая же, как все остальные?
16 мар. 2019
Мария9820
У нас получалось так:
Он на что-то обижался
Допустим, была ситуация, когда в ходе разговора я его случайно перебила. Ну бывает со всеми, случайно перебиваешь человека и сам замечаешь это только уже после случившегося. Он начал обижаться и скандалить. Говорил, что если я его перебиваю, значит я его не уважаю. Но это ведь разовый случай был. И мне, кажется, что не стоит скандалить по этому поводу. В итог из-за того, что он говорил на повышенном тоне со мной из-за этого и поедъявлял претензии, я на него срывалась, по итогу я оказывалась виноватой.

Да, я действительно ждала от него, что он изменится. Я хочу простых и легких отношений. Эти не были таковыми.

Так я и не считаю всех одинаковыми. Я говорю про большинство

Мой парень был нежным наверное первые 4 месяца отношений. Потом нежность все постепенно уходила с нарастанием ссор
17 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Прежде всего, я уточню: о чем бы я вас ни спрашивал и на что бы ни обращал внимание, я вас не критикую, не осуждаю и не обвиняю. Мне хочется, чтобы вы это имели в виду, это важно. Вам нет нужды защищаться или стараться оправдаться. Я на вашей стороне!
Моя задача помочь вам понять, что происходит с вами и в ваших отношениях. Эту задачу можно решить, если начать называть вещи своими именами, не прятаться от правды, какой бы неприятной она ни была. Все мы совершаем ошибки, чего-то не видим, не замечаем. Это нормально. Это не делает вас плохим человеком.

резко заметила симпатию к девушкам. Это произошло как по щелчку. Причём не к конкретной девушке, а ко всем.
Это и говорит о том, что у вас не сексуальный интерес (потому что ваш интерес не персональный, не адресный), а психологический: вы словно хотите спрятаться в эти, как вам кажется, более безопасные и комфортные отношения.
От чего бы вам хотелось в них спрятаться?
(Хм, я три раза повторил слово "спрятаться". Не считайте, что я навязываю вам то, что вы непременно прячетесь. Мне показалось это слово наиболее точным. А вы посмотрите сами, насколько оно подходит, и если нет, подберите более точное).

Мария, при ответе, цитируйте, пожалуйста, тот текст, на который вы отвечаете. Для этого нужно выделить мышкой часть нужного текста, и в появившемся окне нажать "Ответить". Мне так будет проще понимать, на что вы даете комментарий.
17 мар. 2019
Мария9820
Нет, он не заводился ещё сильнее. Он просто с каждым разом как будто закрывался от меня. Даже, наверное, не закрывался, а отдалялся. Тогда и пропадала и нежность, и забота обо мне.

После каждой ссоры на ранних этапах он говорил «давай вместе меняться». Я правда старалась меняться, прислушивалась к нему, пыталась понять, что ему не нравилась. Я не могу сказать, что я сильно изменилась, но все-таки изменения произошли. Просто тяжело меняться под человека, поэтому резкого скачка не произошло. Но я старалась. Но изменений с его стороны я так и не увидела. Поэтому и ждала, что он изменится, ведь он сам говорил, что надо меняться.

Мария, в последних сообщениях вы совсем обошли тему вашего первого вопроса - о своём влечении к девушкам. Почему? Что вы сейчас думаете по поводу вашей симпатии к ним?

Да, возможно, я немного почувствовала обвинение. Тему влечения к девушкам не знаю, почему обошла. Наверное потому что не знала, что ответить, я сама себя понять не могу. Влечение к девушкам так и не прошло. Сегодня после разговора с подругой даже вроде показалось, что она мне нравится. Или это показалось.. Но реакция на это чувство была таковой: у меня появились слезы, начало трясти, был какой-то шок. Но так симпатия к девушкам, ко всем девушкам - продолжается.
17 мар. 2019
Мария9820
От чего бы вам хотелось в них спрятаться?
(Хм, я три раза повторил слово "спрятаться". Не считайте, что я навязываю вам то, что вы непременно прячетесь. Мне показалось это слово наиболее точным. А вы посмотрите сами, насколько оно подходит, и если нет, подберите более точное)

Долго думала над этим вопросом. Так и не поняла, от чего я хочу спрятаться. Но возможно это слово и подходит. Хотя я на данный момент не уверена точно в этом.
Единственное, что я могу сказать так это то, что это не первый раз, когда мне молодой человек сделал больно. Когда мне было 17 лет мой первый «парень», если так можно назвать (все-таки немного детские отношения были, хотя на тот момент казалось, что серьезные) после 3х месяцев отношений захотел полового акта. Я была совершенно не готова к этому и отказалась. После чего он пропал и потом написал, что у него другая девушка. Это был для меня самый первый удар от молодого человека. Безумно было больно, так как я была влюблена очень в него и была уверена, что у него те же чувства. Поэтому я получила по итогу два таких удара от парней (тогда и вот сейчас- три года спустя). Наверное, хочу избежать этой боли в очередной раз, хотя я прекрасно понимаю, что не факт, что мне сделает больно другой парень.

Кстати, влечение к девушкам у меня не только на моральном уровне, но и на сексуальном

Может быть такое, что у меня были просто скрытые признаки гомосексуализма? Или это все-таки что-то психологическое сейчас?
18 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Когда мне было 17 лет мой первый «парень», если так можно назвать (все-таки немного детские отношения были, хотя на тот момент казалось, что серьезные) после 3х месяцев отношений захотел полового акта. Я была совершенно не готова к этому и отказалась. После чего он пропал и потом написал, что у него другая девушка. Это был для меня самый первый удар от молодого человека. Безумно было больно, так как я была влюблена очень в него и была уверена, что у него те же чувства. Поэтому я получила по итогу два таких удара от парней (тогда и вот сейчас- три года спустя).
Вот мы с вами и подошли к одному из ключевых мест в том, что с вами происходит.
Непрожитая психологическая травма может оказывать существенное влияние на повышенную ранимость и желание себя уберечь от повторения похожего опыта. Проживание этого болезненного опыта, обретение внутренних опор, переосмысление своей позиции по поводу отношений между женщиной и мужчиной и будет исцелением вашей раны. Тогда и бежать от боли в отношения с женщинами особой нужды не будет.
18 мар. 2019
Мария9820
Так вот вопрос: чего ради вы пытались изменяться?
И как вы относились к этим изменениям, чего они вам стоили, хотели ли этого сами? То есть ваши изменения - это была ваша ответственность или его?

Да, я хотела этих изменений и с моей стороны тоже. Может быть, он их не замечал, я не знаю. Но они были, хоть и маленькие. Ведь нельзя себя резко перестроить под человека, это происходит постепенно. Я хотела этих изменений, потому что хотела нормальных и гармоничных отношений с ним, от которых я бы получала удовольствие, а не ссоры.
18 мар. 2019
Мария9820
Что вам нравится в вашей подруге?
И чем эти чувства опасны для вас?

Честно, не знаю, что нравится. Но мы с ней близки, почти, как сестры.
Чем опасны: это просто шок для меня