КонсультацииСексология

После предательства парня резко заметила симпатию к девушкам. Меня это пугает

15 мар. 2019
Мария9820
Здравствуйте.
У меня возникла проблема. После расставания с парнем (предательство с его стороны) очень сильно переживала, не знала как дальше жить. Но когда эмоции утихли (сейчас осталась только сильная обида), резко заметила симпатию к девушкам. Это произошло как по щелчку. Причём не к конкретной девушке, а ко всем. Для меня это странно, я безумно боюсь этого. Ведь для меня всегда создание полноценной семьи - было мечтой. А люди с другой ориентацией для меня было по типу табу. Что с этим делать? Меня это очень пугает, не могла ведь у меня ориентация поменяться так резко, когда всегда нравились парни. И это случилось именно тогда, когда я немного отошла от расставания. Или может я сама себе это накрутила из-за разочарования в парнях. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю. Из-за этого постоянное депрессивное состояние, не могу ничего делать.

24 мар. 2019
Мария9820
Напомню, что мы в данном случае говорим не о нём (его мы воспринимаем как данность), а о вас: о ваших мотивах, чувствах, о том, что вами движет, почему, и к каким последствиям приводит.

Ну, я просто хочу видеть рядом с собой человека с головой на плечах. Допустим, мне Папа рассказывал, что когда он был в армии, абсолютно все курили. Он был единственным, кто этого не делал, потому что имеет чувство собсенного достоинства и понимает, что это не надо прежде всего ему. Если у моего молодого человека будет противоположная ситуация, то я его хотела бы направить в это русло.
24 мар. 2019
Мария9820
И...? Что вы для себя в связи с этим решаете, какие выводы делаете?

Или у человека неуверенность в себе. Или же слишком сильное чувство собственности. Ведь партнёр не должен быть центром твоей жизни, а должен дополнять её.
24 мар. 2019
Мария9820
- как именно чувства могут что-то разрушить (разрушают или созидают поступки, а чувства - это только чувства);
- какие именно фантазии вы не хотите отпустить от себя;
- что плохого в разрушении иллюзий.

Ну, и что вы сейчас думаете о причине вашего влечения к девушкам в данный момент, в свете того, что мы с вами обсуждаем.

Ну, допустим, как я смогу жить с мужем, если у меня будет влечение к девушкам?

Сегодня у меня опять появилось влечение к девушкам, хотя предыдущие два дня оно было минимальным или почти не было. Сегодня даже ощущение, что могу влюбиться в девушку
24 мар. 2019
Это вызывает у меня страх, потому что быть с ним это совсем не вариант, если подумать головой. Хотя это единственный парень, который меня, наверное, ценил.
Обращает на себя внимание, что и здесь ваши чувства как будто вас к чему-то принуждают (как и в случае с девушками). И вы пока объяснили, чем для вас опасны чувства, каким образом чувства могут что-то разрушить в вашей жизни. Они вас как будто к чему-то обязывают...

Тем не менее, Мария, мне кажется, что мы с вами вполне уже разобрали причину вашего влечения к девушкам. Просмотрите, пожалуйста, всю нашу переписку с самого начала.
Что вы сейчас думаете по поводу нашего разговора? Находите ли вы в нем для себя что-нибудь полезное?
Какие мысли у вас появляются относительно ваших отношений с мужчинами, влечения к девушкам?
24 мар. 2019
Мария9820
Учитывая обстоятельства, в которых эти чувства вдруг вернулись, и при каких обстоятельствах вы вспоминали о своем прежнем парне, речь идёт всё о той же зависимости и страхе одиночества. Именно из этого источника питаются ваши фантазии об идеальных отношениях.

О втором молодом человеке я, кстати, стала вспоминать ещё когда у меня начались ссоры с последним.

Да, полезное нашла. По крайней мере чуть-чуть в себе разобралась. Но я бы хотела точно значит что я гетеросексуальна.
25 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Да, полезное нашла. По крайней мере чуть-чуть в себе разобралась.
Можете ли написать об этом чуть подробнее? Этот сформулированный ответ будет полезен, в первую очередь, вам. Себя так лучше понимаешь.
25 мар. 2019
Мария9820
Можете ли написать об этом чуть подробнее? Этот сформулированный ответ будет полезен, в первую очередь, вам. Себя так лучше понимаешь.

Я разборалась немного в том, как нужно себя вести в отношениях. Что не нужно давить на человека, навязывать свою точку зрения, воспитывать его. На мысленном уровне поняла, что только действия могут повлиять на жизнь, а не влечение. Но на психологическом уровне не удалось ещё это понять. Поняла, что нужно быть более внимательной к себе.
26 мар. 2019
Доброго дня, Мария.
Каким вопросом не знаю. Но это будет для меня на подобие трагедии.
Если вы и сейчас уже переживаете некую трагедию в связи с чувствами, о которых вы пишете, то, возможно, вам больше подойдут личные консультации. О чувствах нужно говорить. Их так проще проживать и осваивать, переосмысливать и извлекать опыт.
Переписка не для всего подходит. В ней можно кое-что обсудить, выявить некие направления для психотерапевтической работы, а вот сама работа требует иного формата - непосредственного общения.
В том случае, если ваши тревога, страх достаточно сильны и вам трудно применять на практике мои рекомендации, можете обратиться ко мне для личной работы.

Мария, напишите, пожалуйста, что вы сейчас думаете о своих сложностях.
27 мар. 2019
Мария9820
Сейчас мне кажется, что все не так и страшно, как мне казалось. Кстати, у меня произошёл такой момент: одно время мне стало намного легче справляться с мыслью о расставании, а сейчас такое ощущение опять, будто бы рассталась только что. Боль усилилась.

Также ещё одна ситуация. Уже как где-то полгода подписана в инстаграме на девушку- блоггера. И каждый раз, когда натыкаюсь на неё, каждый раз что-то екает и ощущение, будто влюбляюсь. Причём ощущение очень резкое. Как по щелчку. Хотя я её и раньше смотрела, никогда такого не было.
28 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Кстати, у меня произошёл такой момент: одно время мне стало намного легче справляться с мыслью о расставании, а сейчас такое ощущение опять, будто бы рассталась только что. Боль усилилась.
Темы ваших отношений парнем мы в течении переписки много касались, потому что она была прямо связана с вашим главным вопросом о чувствах к девушкам. Но сама по себе - это другая тема. Поэтому, если она для вас важна и вы хотели бы об этом поговорить в переписке, откройте другую тему (но сначала завершите эту).
Если при этом вы хотите продолжить разговор со мной, то можете открыть эту тему в моем персональном разделе, там кроме меня никто не ответит.
Если хотите обсудить с другим психологом, откройте просто новую тему.