КонсультацииСексология

После предательства парня резко заметила симпатию к девушкам. Меня это пугает

15 мар. 2019
Мария9820
Здравствуйте.
У меня возникла проблема. После расставания с парнем (предательство с его стороны) очень сильно переживала, не знала как дальше жить. Но когда эмоции утихли (сейчас осталась только сильная обида), резко заметила симпатию к девушкам. Это произошло как по щелчку. Причём не к конкретной девушке, а ко всем. Для меня это странно, я безумно боюсь этого. Ведь для меня всегда создание полноценной семьи - было мечтой. А люди с другой ориентацией для меня было по типу табу. Что с этим делать? Меня это очень пугает, не могла ведь у меня ориентация поменяться так резко, когда всегда нравились парни. И это случилось именно тогда, когда я немного отошла от расставания. Или может я сама себе это накрутила из-за разочарования в парнях. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю. Из-за этого постоянное депрессивное состояние, не могу ничего делать.

18 мар. 2019
Мария9820
- как вы относитесь к боли и почему именно так?
- что делает вас такой ранимой? И как вам стать более устойчивой?
- какими должны быть ваши отношения и почему именно такими?
- насколько вы готовы признавать реальность и жить в реальном мире?

1. К боли я отношусь со страхом, с мыслью «лишь бы такого больше не было».
2. Ранимой я была, наверное, с детства. Но это относится к близким людям. Очень все близко воспринимаю к сердцу, это качество есть у всей моей семьи. Если более обширно - то не совсем ранимая, довольно сильный человек. У меня вообще характер карьеристки, то есть в этом плане не принимаю все близко к сердцу. Моя ранимость относится только к моей семье, к молодому человеку и так далее. Как стать более устойчивой? Наверное, перестать все близко к сердцу воспринимать, но по отношению к семье я не знаю, возможно ли это.
3. Мои отношения должны быть доверительными, тёплыми. Я не должна сомневаться в человеке, я должна быть уверена в нем. У нас должны быть общие интересы, взгляды на жизнь. Мы должны полностью поддерживать друг друга. Самое главное - это то, что мы должны пройти и тяжелые периоды, главное, чтобы ВМЕСТЕ. Чтобы не сбегать сразу же при каких-то трудностях. Это я сейчас говорю не про мою конкретно ситуацию, а в общем.
4. Я признаю реальность. Но когда дело доходит до отношений, я часто живу в иллюзиях любви и так далее.
19 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Честно, не знаю, что нравится. Но мы с ней близки, почти, как сестры.
Чем опасны: это просто шок для меня
Вы потрясены тем, что испытываете влечение к подруге.
И все же это не ответ на мой вопрос - чем опасны для вас ваши чувства?
Мария, меня несколько озадачивает то, что вы обходите стороной почти все вопросы о том, что вас больше всего беспокоит, или отвечаете очень односложно. Какой помощь вы хотели бы от меня в связи со своими чувствами к девушкам, как вы ее себе представляете?
19 мар. 2019
Мария9820
А если бы вы не были рады, что он вас оставил, а сам пошёл на пляж? Тогда как он должен был бы поступить, как вы считаете (спрашиваю не "правильный" ответ, а о ваших действительных чувствах).

Я была бы точно не рада, что он пошёл на пляж без меня. Мне было бы обидно, что я тоже не могу там быть. Но мне не было бы обидно, что он меня оставил. Я понимаю, что он не должен лишаться этого из-за меня. Я один день пережду. Вот если бы мы там на месяц оставались - то да, я бы обиделась, если бы он меня оставил. Но когда вы всего там 6 дней - то ситуация совсем иная.
19 мар. 2019
Мария9820
Главное, чтобы он не обиделся?
Вы искренне полагаете, что это залог гармоничных отношений?

Нет, тут дело не совсем про обиды. Видимо, я не совсем так выразилась. Я хочу, чтобы человеку было комфортно со мной. Чтобы он чувствовал заботу от меня. Чтобы видел что я думаю не только о себе, а о нас обоих. Я не готова оставить все свои интересы ради него, но в какой-то степени я готова это сделать. Ведь для отношений нужно чем-то жертвовать.
Допустим: мы старались ездить каждые две недели друг к другу. Я была готова пропускать важные пары в университете, потому что понимала, что нужно аъездить к нему. А когда у него была учеба, то пропустить ее он был не готов. Он сам предложил в начале отношений, сказал «давай будем каждые две недели стараться приезжать друг к другу, потому что я очень скучаю». Я согласилась на это, пропускала учебу. За год отношений он пропустил учебу максимум два раза. Хорошо, пусть не пропускает, если уж совсем не может. Но когда я открыла ему глаза, что готова пропустить пары ради него, то он сказал: «так не пропускай». Мне было очень обидно, что он не ценит этого, не видит, чем я готова пожертвовать ради него. Также, когда я спросила, хочет ли он, чтобы я приехала к нему на каникулы, он ответил «если хочешь - приезжай». Мне бы было приятней услышать «да, если у тебя будет возможность, приезжай конечно, я очень соскучился и хочу тебя увидеть»
19 мар. 2019
Мария9820
Что вы подразумеваете под "не принимать близко к сердцу"?

Стараться реагировать менее серьёзно на проблемы. Для кого-то проблема - это пустяк. Я же каждую маленькую проблему очень тяжело воспринимаю.
19 мар. 2019
Мария9820
И все же это не ответ на мой вопрос - чем опасны для вас ваши чувства?
Мария, меня несколько озадачивает то, что вы обходите стороной почти все вопросы о том, что вас больше всего беспокоит, или отвечаете очень односложно. Какой помощь вы хотели бы от меня в связи со своими чувствами к девушкам, как вы ее себе представляете?

Честно, не знаю, почему так выглядит, что я обхожу стороной вопросы. Видимо это происходит автоматически, сама этого не замечаю. Я хочу проделать работу над собой, разобраться прежде всего в себе, чтобы эти чувства прошли. Опасность этих чувств заключается в разрушении моей жизни, наверное. У меня есть идеал моей жизни, и я пытаюсь ее построить под это. С этими чувствами все это рушится. Да и начав чувствовать это, у меня как-то упала очень самооценка. Я всегда чувствовала себя стильной и симпатичной девушкой, за исключением подросткового возраста. Но сейчас я совершенно не чувствую себя красивой, хотя во мне ничего не изменилось.

Кстати, он каждые несколько дней встречается с подругой, с которой общался ещё до меня. Обычно после отношений человеку нужно прийти в себя, а потом уже гулять с новой девушкой. Прошло всего 2,5 недели после расставания. Его поведение мне сейчас тоже непонятно. У меня только закончились отношения - я не готова пока общаться с другими парнями. Для него почему-то это очень легко общаться с другой девушкой.
20 мар. 2019
Мария9820
Хотела у Вас спросить: с Вами можно говорить о сексуальной сфере? Или это вопросы к сексологу? Потому что возможно это как-то связано, а может и нет. Вопрос, конечно, деликатный. Немного порылась в детстве именно в плане сексологии.
20 мар. 2019
Доброго дня, Мария
с Вами можно говорить о сексуальной сфере? Или это вопросы к сексологу? Потому что возможно это как-то связано, а может и нет. Вопрос, конечно, деликатный. Немного порылась в детстве именно в плане сексологии.
Да, Мария, можно.
Если я почувствую, что для ваших вопросов нужен другой специалист, я вам об этом скажу.
20 мар. 2019
Мария9820
То есть всё то же, что и у вашего парня по отношению к вам? Собственничество и отсутствие интереса к его нуждам, желаниям, интересам.
Или он вам что-то должен? Зачем вам лишать его радости?
Не тот же ли это детский сад, что и у вашего парня?

Нет, тут не совсем так. Мне бы не было обидно по тому поводу, что он ушёл без меня. Мне бы было обидно, что я не могу получить тоже радость сегодня от моря, например.
20 мар. 2019
Мария9820
откуда у вас тогда появилась мысль о том, что вы в иллюзиях?

Ну, когда я люблю человека, я совершенно не замечаю его минусов. Это уже не первый раз такое.
20 мар. 2019
Мария9820
А какой вы сейчас чувствуете себя, Мария? Расскажите о своем восприятии себя сейчас. И какие чувства вы к себе испытываете.
В связи с чем именно такие?

Сегодня я стала замечать меньшее влечение к девушкам. Вернее, пока я не прочитала ваш вопрос, я даже не задумывалась сегодня об этом. Но у меня появилась иная проблема (или как это назвать). Я стала замечать возвращение чувств к моему бывшему молодому человеку, с которым я была до вот этих отношений. У меня было 3 отношений (1 - это там, где произошла «измена», я вам описывала это, 2- с парнем, к которому сейчас вернулись чувства,3- мои последние. У меня так происходит: либо чувства ко второму парню, либо влечение к девушкам. Не бывает состояние, когда нет ни того, ни другого.
20 мар. 2019
Мария9820
Я встречалась с моим вторым парнем где-то 1,5 года. Я его любила, мне с ним было реально хорошо. Единственное, что у него умерла мама (ещё до нашего знакомства), а с папой он не общался вообще, и он его никак финансово не поддерживал. Соответственно он жил на пенсию бабушки, после смерти мамы бросил университет, где-то пытался подрабатывать за копейки. Ухаживать он тоже не особо умел. Помню, что договорились сходить в кафе на 14 февраля, так он опоздал на целый час. Мне, конечно, как девушке, которой хочется, чтобы ухаживали, это очень не нравилось. Но его все равно любила. Родители были категорически против нашего общения, даже не против, они запрещали общаться, очень много ссорилась с родителями из-за него, очень много плакала, доводила себя до нервных срывов. Но я и сама понимала, что будущего у меня с ним никакого не может быть. Я считаю, что я амбициозная, я всегда сама хочу чего-то добиться в жизни, много путешествую и так далее, хочу получить от жизни чего-то большего. Сейчас учусь в Москве, он бы даже не смог ко мне приезжать. Я многого никогда не прошу, но он бы даже никакого минимума не смог дать мне. Живет в очень плохих условиях, каждая копейка на счету. Но я знала, что он меня очень любит и что моя поддержка ему необходима, так как у него тяжелая жизнь. Я его любила и мне было очень хорошо с ним. Потом он из-за своей работы (где зарабатывал примерно 10 тысяч, деньги, на которые нереально прожить) перестал совсем уделять мне внимание. Я ждала изменений (это же ненормально, когда девушка ждёт от парня хотя бы сообщения почти неделю), а потом предложила ему расстаться (внимания он мне не уделяет, родители против, да и будущего у нас никакого быть не может). В расставании считает он меня виноватой, так как, по его словам, я не подождала, пока он разберётся со своими проблемами на работе. Но плохого он мне ничего не делал. К слову, его семья даже какая-то безграмотная, до них мат- это норма. Я от родителей мат никогда не слышала. Он считает, что образование совсем не нужно (я так не считаю). Я люблю театры и выставки, ему же это чуждо. Я не знаю как я могла полюбить его, но это случилось. Но расставшись с ним я даже не расстроилась, почувствовала облегчение. Ещё когда я встречалась с этим парнем, я как раз познакомилась с моим последним молодым человеком, про которого мы с Вами и беседуем. Мы были долгое время хорошими друзьями. После расставания через некоторое время, я поняла, что этот парень мне нравится. Мы с ним очень тесно дружили почти год и все это время я думала о том, что хочу быть с ним. Сама сделала первый шаг. Мы с ним и несколько раз ездили с ним на отдых. И интересы у нас абсолютно совпадали. У него полноценная хорошая семья, сам он тоже очень семейный человекч У нас абсолютно совпадают взгляды на жизнь (с предыдущем парнем такого не было). Наши родители хорошо общались. Единственное, что не было в предыдущих отношениях, а было в последних - так это многочисленные ссоры. У обоих очень упрямые характеры. Он учится на хорошей специальности в хорошем вузе. Я была безумно счастлива с ним до момента начала наших ссор. И о втором парне даже не вспоминала. Один раз я заметила после очередной ссоры из-за мелочи, что чувства у меня немного угасли к моему молодому человеку. А вскоре и то, что я скучаю по бывшим отношениям, в которых были сплошные минусы и по бывшему парню. Я не могу понять: либо я его люблю до сих пор, либо это какая-то жалость к нему.. Когда мы часто ссорились с парнем, разговаривали по телефону, я думала, что бывшему поддержка и любовь нужны ведь гораздо больше. Мы вот встречались с парнем год и до времени наступления ссор я не вспоминала о второмпарне... Ну могла вспомнить на минуту, но в сердце ничего не «дергалось». С ним у нас никакого будущего быть не может. Первый раз я стала вспоминать о нем с нежными чувствами в моменты очень сильных ссор. И вот сейчас, когда прошло 3 недели после расставания с последним парнем, опять эти чувства вернулись. Поэтому у меня либо чувства к девушкам, либо чувства ко второму парню. У меня в голове такие мысли: он бы со мной так не поступил, он очень нежный, плохого мне ничего не делал. И так далее
20 мар. 2019
Мария9820
Что вы об этом думаете? И что для вас это значит

Либо с помощью этой подругой он пытается меня забыть. Либо весь год он меня на самом деле не любил, раз ему так легко взять, забыть и начать проводить время с другой девушкой, хоть как и с подругой.
21 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Сегодня я стала замечать меньшее влечение к девушкам. Вернее, пока я не прочитала ваш вопрос, я даже не задумывалась сегодня об этом. Но у меня появилась иная проблема (или как это назвать). Я стала замечать возвращение чувств к моему бывшему молодому человеку, с которым я была до вот этих отношений...
У меня так происходит: либо чувства ко второму парню, либо влечение к девушкам. Не бывает состояние, когда нет ни того, ни другого.
Такое впечатление, Мария, что остаться просто вне отношений - это будет хуже и больнее всего. И поэтому вы ищете хоть какой-то объект любви...
Если это так, то что это за болезненные чувства? С чем они связаны?
21 мар. 2019
Мария9820
Интересная фраза, Мария. В ней всё же слышатся нотки контроля, вот в этом "главное, чтобы имел...". А если он, с вашей точки зрения, иметь не будет, тогда...? Что вы будете делать? (напомню, что "правильные ответы" в нашей с вами беседе смысла не имеют, и помешают вам разбираться в самой себе).

Нет, я ему доверяю, но для меня важно, чтобы он был аккуратен.
21 мар. 2019
Мария9820
акое впечатление, Мария, что остаться просто вне отношений - это будет хуже и больнее всего. И поэтому вы ищете хоть какой-то объект любви...
Если это так, то что это за болезненные чувства? С чем они связаны?

Да, возможно и так.
Вы говорите про болезненные чувства ко второму парню?
21 мар. 2019
Сейчас к девушка у меня осталось сексуальное влечение.
Как относитесь сейчас к этому влечению? И почему так?
23 мар. 2019
Мария9820
У меня впечатление, что вы не верите в его объяснение. Так какой вывод вы делаете для себя?

Я верю в его объяснения, но это уж чрезмерная опека. Иногда даже приятно, когда молодой человек что-то запрещает - чувствуется мужская рука. Но когда это происходит слишком часто - это начинает выводить.
23 мар. 2019
Мария9820
Как относитесь сейчас к этому влечению? И почему так?

Без понятия. Но могу сказать, что на данный момент бывают такие периоды, когда девушка возбуждвет больше чем мужчина. Я заметила, что девушка может меня возбудить (это ещё было на этапе, когда девочки начинают изучать себя и так далее). Но девушки возбуждали меня меньше, чем юноши. Сейчас это наоборот. И, конечно, у меня страх от этого.
24 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Как относитесь сейчас к этому влечению? И почему так?
Без понятия. Но могу сказать, что на данный момент бывают такие периоды, когда девушка возбуждвет больше чем мужчина. Я заметила, что девушка может меня возбудить (это ещё было на этапе, когда девочки начинают изучать себя и так далее). Но девушки возбуждали меня меньше, чем юноши. Сейчас это наоборот. И, конечно, у меня страх от этого.
Мария, ваша фраза "без понятия" относится к вопросу "Почему так?".
Он не о происхождении вашего влечения, а о том, почему сейчас у вас к нему такое отношение, какое есть (вы боитесь). Мы вокруг этого страха пока ходим кругами. Вы пишете, что чувства к девушкам разрушат какие-то ваши фантазии о семье. Но пока не понятно,
- как именно чувства могут что-то разрушить (разрушают или созидают поступки, а чувства - это только чувства);
- какие именно фантазии вы не хотите отпустить от себя;
- что плохого в разрушении иллюзий.

Ну, и что вы сейчас думаете о причине вашего влечения к девушкам в данный момент, в свете того, что мы с вами обсуждаем.