КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страхи серьезных заболеваний и смерти не дают жить полноценно. Мне 31 год, замужем, 2 детей
16 мар. 2019
Lelia87
Здравствуйте. Мне 31 год, замужем, 2 детей. Довольно продолжительное время преследуют страхи серьезных заболеваний и смерти. С течением времени ситуация только ухудшается. И здоровье стало на самом деле подводить. Как только что-то начинает беспокоить, думаю на самое плохое. Хожу по врачам, оказывается, что не страшно. На какое-то время приходит затишье в мыслях. Потом начинается по-новой. Пытаюсь отгонять дурные мысли, но в итоге постоянно к ним возвращаюсь. Подскажите, пожалуйста, как вернуть позитивное мышление и избавиться от этих страхов навсегда. Спасибо.
16 мар. 2019
Lelia87, здравствуйте! Судя по тому, что Вы описываете, у Вас есть определенные черты в характере, которые побуждают Вас волноваться по разным поводам и испытывать опасения относительно максимально негативного варианта развития событий. Обычно к этому приводит повышенная тревожность в характере и мнительность - то есть, склонность видеть самый худший вариант в происходящем и воспринимать себя как причину многих проблем и ситуаций, не учитывать, что причин может быть множество, и не все связаны с Вами. Это описание похоже на Вас?
16 мар. 2019
Lelia87
Здравствуйте. Да, в большинстве своем все верно. Любую ситуацию хочется продумать и спланировать. И в первую очередь оградить себя и близких от неприятностей.
16 мар. 2019
Lelia87, это непростой тип характера, создает много мучительных проблем и добавляет переживаний своему хозяину.. Я очень хорошо понимаю Вас и сочувствую. Скажите, Lelia87, а насколько Вы довольны своей жизнью на текущий момент? Можете немного больше рассказать о себе? Устраивает ли Вас ваша работа? Внешность? Отношения с родителями? Личная жизнь? Отношения с друзьями?
16 мар. 2019
Lelia87
Своей жизнью в данный момент не очень довольна. С мужем проживаем отдельно последние 2 года. Так получилось, что его родственники живут в другой стране. В течение этих лет ушли из жизни 3 человека. Он старается поддержать близких и помочь им.
Большую часть моего времени занимает работа. В оставшееся время общественная работа в школе и саду, которые посещают дети. В выходные вместе с детьми проводим время дома.
С друзьями все складывается вполне удачно. Я человек коммуникабельный, общаюсь легко. Есть лучшая подруга, дружим около 15 лет. И много знакомых по работе, школе, саду.
Внешность можно сказать, что не устраивает. В последнее время перестала за собой следить и что-либо себе покупать. Только самое необходимое. На детей никогда не жалею, а для себя без необходимости не трачусь.
Отношения с родителями - тема сложная. Отца не стало 13 лет назад. До этого особо близких отношений не было из-за его пристрастия к алкоголю. С мамой проживаем вместе до сих пор. Помогает с детьми. Но с самого детства мне кажется, что это я ответственна за нее. И не могу её оставить одну. В последнее время думаю о приобретении собственного жилья, но с трудом представляю, как она останется одна.
В целом про себя могу сказать, что я общительный, целеустремлённый человек, но чересчур склонна к анализу всего происходящего, до мелочей. Спокойна и сдержанна, не люблю ссоры и крики, выяснения отношений, манипуляции. Предпочитаю откровенные и продуктивные переговоры.
17 мар. 2019
Это очень непростая ситуация..
Это были близкие Вам или Вашему мужу люди? Это очень важное обстоятельство, которое могло заострить Ваши страхи в отношении собственного здоровья..
Вам нравится Ваша работа? Можете о ней рассказать? Сколько лет Вашим детям? Мальчики, девочки? Вас наполняет энергией общение с детьми?
Это очень хорошо! Кажется, что Вы умеете получать энергию и ресурсы от своих друзей, и это замечательно.
Как думаете, почему? Вы тоскуете в разлуке с мужем? Или у Вас всегда были претензии к собственной внешности?
Похоже, что эта привычка нести ответственность за маму возникла еще в те времена, когда Ваш отец выпивал.. Быть ребенком алкоголика - очень непростая судьба, я Вам сильно сочувствую. Полагаю, многие особенности Вашего характера таятся именно в этом.. Вам, кажется, пришлось слишком рано повзрослеть, поскольку родители не давали Вам возможности побыть ребенком. Страх и тревога за близких знакомы Вам не понаслышке с самого детства, мне очень жаль, что это так..
Вы очень точно описываете характер, который мог сформироваться в результате тех жизненных обстоятельств, с которыми Вам пришлось столкнуться. Уверена, что Вы очень надежный, отвественный человек, с Вами надежно, спокойно, Вы отзывчивы и добросовестны. Всем окружающим, должно быть, весьма удобно с Вами. Вот только удобно ли Вам самой... Никто ведь никогда не задумывался о том, чтобы Вам было удобно, не правда ли? Вот и вы не привыкли добиваться этого для себя, лишь для других. Это, как мне видится, одна из основных причин того, как Вы себя привыкли ощущать. Возможно, страхи и опасения по поводу здоровья косвенно связаны с Вашим чувством гиперответственности - за маму, детей, возможно, и за мужа.. Что думаете? Откликаются ли вам мои размышления?
С мужем проживаем отдельно последние 2 года.
Это очень непростая ситуация..
В течение этих лет ушли из жизни 3 человека.
Внешность можно сказать, что не устраивает. В последнее время перестала за собой следить и что-либо себе покупать. Только самое необходимое.
17 мар. 2019
Lelia87
Это близкие мужа. Я с ними практически не общалась. Но тем не менее сильно переживала за ситуацию и состояние мужа. На мои страхи скорее всего повлиял уход отца из жизни. Ничего не предвещало такого, он был молод, не дожил до 45.
Работа мне нравится. Занимаю руководящую должность в небольшой фирме. У нас хороший дружный коллектив. Я чувствую себя полезной. Выполняю обязанности, в которых хорошо разбираюсь.
У меня две девочки, 9 лет и 3 года. Самые близкие мне люди, повод для радости, гордости и переживаний. Время, проведенное вместе, это всегда позитив.
По поводу внешности - претензии были с подросткового возраста. Сейчас уже большинство комплексов удалось побороть. В данный момент не ухаживающая за собой по причине отсутствия необходимости (как я думаю). Моего мужчины рядом нет, а до других мне нет дела.
Страх и тревога за маму присутствуют с того возраста, в котором могу себя вспомнить.
Со мной всем удобно - это правда. Я человек слова, очень ответственный. И в работе, и в семье. Мне самой бывает от этого не всегда удобно. Но отказать в помощи и поддержке я не могу.
Опасения за здоровье возможно связаны с ответственностью за детей - я никогда их надолго не оставляю. Мы все делаем вместе.
17 мар. 2019
Похоже, близкие Вам мужчины куда-то все время исчезают, оставляя Вас одну разбираться с проблемами?.. Сначала скоропостижно ушел Ваш отец, теперь Ваш муж почему-то предпочел решать проблемы своих родственников вместо того, чтобы жить со своей семьей - женой и дочерьми. Как Вы вообще справляетесь с этим? Какие чувства испытываете к мужу в этой связи?
Мне кажется, что чувств может быть много, и они могут быть ой какими разными..
Да, это неудивительно, и вызывает мое большое сочувствие к Вам. Родители не очень-то берегли Вас, кажется. Муж тоже расставляет приоритеты не в Вашу пользу.. Это очень грустно и несправедливо.
Кажется, что Вам очень не хватает поддержки, и ответственность за других уже немного превышает Ваши психологические возможности. Есть ли кто-то, кто думает о Вас, Lelia87? Тот, кому не все равно, какое у Вас настроение, самочувствие, чем Вы озабочены, что Вас радовало и расстраивало в течение дня?..
На мои страхи скорее всего повлиял уход отца из жизни. Ничего не предвещало такого, он был молод, не дожил до 45.
В данный момент не ухаживающая за собой по причине отсутствия необходимости (как я думаю). Моего мужчины рядом нет, а до других мне нет дела.
17 мар. 2019
Lelia87
Отношения у него с его родней очень непростые. Изначально меня это сильно тревожило, вызывало много негатива. Сейчас же я отношусь к его выбору с пониманием. Каждый из нас вправе жить так, как считает нужным и правильным.
В конфликтах родителей я всегда была миротворцем. Отец прислушивался к моим словам.
С поддержкой напряжёнка. Большинство вопросов обсуждаю с подругой. Частично с мужем, но он не во всем меня понимает.
Иногда могу поговорить о чем-то со старшей дочерью, но в силу ее возраста это лишь самые простейшие вопросы.
С мамой душевных отношений не сложилось. Обсуждаем только бытовые вопросы.
17 мар. 2019
Lelia87, понимаю Вас и сочувствую. Полагаю, что ключ к облегчению Вашего состояния - это обретение более широкого круга поддержки, близких взаимоотношений, а так же предложила бы Вам подумать о курсе психологической работы по самоисследованию с целью более глубокого понимания влияния Ваших внутренних установок на Вашу жизнь. Это могло бы Вам помочь найти внутренние ресурсы для преодоления угнетенного состояния и повысить качество своей жизни в целом. Я бы очень желала Вам разрешить себе быть менее удобной для окружающих и более удобной для самой себя. Возможно, Вы смогли бы тогда научиться расставлять немного иначе приоритеты в своей жизни, стать себе более интересной, важной, найти эффективные способы самоподдержки для себя и почувствовать, насколько Вы сами ценны для себя. Полагаю, такая работа могла бы быть весьма окрыляющей в перспективе и принесла бы в Вашу жизнь новые смыслы. Если Вам откликнется эта идея - буду рада быть полезной.
17 мар. 2019
Lelia87
Влияние установок на жизнь однозначно присутствует. Скорее всего, что большинство недомоганий являются психосоматическими. Разбираться конечно же необходимо. Самостоятельно, к сожалению, не получилось.
17 мар. 2019
Lelia87,
Практически не сомневаюсь в этом, рада, что Вы тоже пришли к этой мысли.
Такую работу очень важно делать с профессионалом, это позволяет сильно сэкономить время и получить нужный результат намного быстрее. Время, все же, самый ценный ресурс в нашей жизни, надеюсь, Вы со мной согласитесь. Если захотите продолжить наше с Вами общение в этом направлении - я могу написать Вам в личных сообщениях о том, как я бы это видела.
Скорее всего, что большинство недомоганий являются психосоматическими
Разбираться конечно же необходимо. Самостоятельно, к сожалению, не получилось.
17 мар. 2019
Lelia87
Напишите, пожалуйста, подробности. Спасибо.
17 мар. 2019
Lelia87, хорошо, я напишу Вам обязательно все подробности в личном сообщении. Эту консультацию, вероятно, можно завершить?
17 мар. 2019
Lelia87
Да, спасибо большое за ваш отклик.
Отзыв о консультации
Выражаю благодарность Екатерине за индивидуальный подход, анализ ситуации и наводящие вопросы. Согласна со многими мыслями и рассуждениями.