КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести гармонию с собой и найти отношения? Я не умею быть девушкой и не уверена в себе

17 мар. 2019
АннаВанна
Здравствуйте. Я Аня. Мне 20 лет, я в активном поиске. В течении долгого времени не могу построить отношений с молодыми людьми. Так как внутри меня живет пацанка. Я не умею быть девушкой, я неуверенна в себе и поэтому парни не обращают на меня внимание. Да и хороших друзей у меня тоже мало. Хочется найти близкого человека, да и просто стать другой. Стать сильной и полюбить себя. Долгое время я пытаюсь это сделать сама, но у меня не получается.

17 мар. 2019
АннаВанна, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Поиск близких отношений - очень важная задача в вашем возрасте, я разделяю Ваши переживания.

Могли бы Вы, чтобы нам было легче разобраться, побольше рассказать о себе, своей жизни и своих попытках строить отношения? Почему Вы пришли к выводу:
. Я не умею быть девушкой, я неуверенна в себе и поэтому парни не обращают на меня внимание

Что означает для Вас «быть девушкой, на которую парни обращают внимание»? Можете порассуждать?

Аня, Вы давно не появляетесь в теме. Для Вас актуально продолжение консультации?
23 мар. 2019
АннаВанна
Актуально

Побывав однажды у психолога, я поняла что воспитание моих родителей было не совсем правильным. В течении многих лет они делали из меня неуверенного человека, который не любит себя. Женского воспитания мне особо не давала мама, то есть не было никаких разговоров о том, как себя вести с мальчиками и прочее. Причем еще с детства меня убеждали в том, что мужчины-козлы, доверять им нельзя и надеяться на них тоже. Плюс на моих глазах в детстве от мамы ушел мой папа, но этого я не помню. Зато помню ее ссоры со вторым мужем и слышала как он ее оскорблял и бил. Потом появился третий папа. С ним хорошие отношения, но он консерватор. Всегда считал что девушка должна носить платья, юбки, длинные волосы натурального цвета. Меня они не принимали и не принимают сейчас. В 14 лет видимо из-за отношения родителей, отсутствия внимания мальчиков я стала пацанкой. Это рубашки, штаны, выбритый висок и так далее. Где-то в 19 я поняла что это все мое и поведение независимое и одежда отталкивает. Но поменяв себя в сторону девушки ничего не поменялось. Либо парни ищут со мной секса, либо ничего. Есть друг один. Влюблен в меня. Но он не похож на других. Поэтому видимо я ему и понравилась.

Быть девушкой я не знаю как это. Думаю это быть нежной и давать мужчине ухаживать за собой и защищать. Я это усвоила и веду себя с парнями женственно, но толку мало от этого
23 мар. 2019
Анна, а Вам нравится тот друг, который в Вас влюблен?
25 мар. 2019
АннаВанна
Нет, но я думаю это не то, на что надо из всего моего написанного
25 мар. 2019
Анна, я не вполне понимаю Вас. Вы говорите, что хотели бы нравиться парням и иметь больше друзей. Так же Вы говорите, что у Вас есть парень, которому Вы нравитесь, и он для Вас близкий друг в том числе. Отчего же Вы считаете, что мой вопрос не относится к Вашей теме? По-моему, это самое интересное, о чем стоило бы поговорить: почему Вас не устраивает парень, которому Вы нравитесь?
25 мар. 2019
АннаВанна
Не нравится

Такое бывает что человек не нравится. Никак.

Да и даже если бы и нравился. Все же люди могут приходить и уходить. И стоит решить саму проблему.
26 мар. 2019
Анна, понимаю, человек может не нравиться, в этом нет ничего удивительного. Но ведь Вы в самом первом сообщении написали, что Вы никому не можете понравиться, и тут же выяснилось, что это не так. На самом деле, мы нравимся чаще всего такими, как мы есть, людям, которые, действительно, искренне относятся к нам. Но Ваше полное право, разумеется, обращать внимание на других парней.

Верным ли будет сказать, что Вы хотели бы нравиться кому-то еще, возможно, даже, кому-то конкретному?
26 мар. 2019
АннаВанна
Я хотела бы нравиться кому-то еще. И в первую очередь это я сама. Без этого как мне кажется бессмысленно что-то делать.
27 мар. 2019
Анна, нравиться себе самой - это, безусловно, здорово. Раз у нас появился человек (Вы), которому Вы хотите нравиться в первую очередь, давайте попробуем сформулировать, какой бы Вы сами хотели себя видеть? Итак, попробуйте описать, какая внешность была бы для Вас желательна? Какой образ? Какой стиль поведения? Идеальная Анна, какая она? Попробуете написать?
29 мар. 2019
АннаВанна
Идеальная Анна это человек с подтянутой фигурой, яркими волосами, с тату и пирсингом. Это уверенная в себе девушка, сильная, веселая, разная. Удачливая и успешная. Которая получает удовольствие от самой себя. Творческая и креативная.
29 мар. 2019
Анна, замечательно. А что в реальности? Как Вы оцениваете степень подтянутости Вашей фигуры? Что у Вас с волосами? Есть ли тату, пирсинг?
Как бы Вы описали свой характер, он отличается от
уверенная в себе девушка, сильная, веселая

Вы пишете об удачливости и успешности. А как Вы себя ощущаете в этом плане? Можете поделиться, какие у Вас есть удачи/неудачи в жизни, можно ли сказать, что Вы достигаете успеха в том, чем занимаетесь?
30 мар. 2019
АннаВанна
Фигура не так подтянута, как хотелось бы, я даже считаю себя толстой. Волосы яркие, есть пирсинг, тату пока нет. Я слабовольная, ленивая, неудачливая. Уверенность в себе то появляется, то проходит. Друзей мало. Отношений нет. Я бы сказала что я в депрессии какой-то даже. Работу найти не могу.
30 мар. 2019
Анна, итак, я услышала, что Вы недовольны:
1) внешностью (фигурой, весом)
2) отсутствием работы
3) отсутствием отношений
4) малым количеством друзей
5) своими качествами характера

Как Вам кажется, изменения в каком из этих пунктов могли бы быстрее всего улучшить ваше отношение к себе?
30 мар. 2019
АннаВанна
Принятие себя внутренне
31 мар. 2019
Анна, можете пояснить, что Вы в это вкладываете? Если в Вашей жизни не произойдёт никаких изменений, Вы будете готовы себя принять, отказаться от ожиданий на изменения?
01 апр. 2019
АннаВанна
Думаю что каждый человек должен принять себя. Меняться тоже. Но все же полюбить себя таким какой он есть. Это может не касаться полностью внешности, скорее характера, умений. Только любящий человек может дальше с любовью к себе себя совершенствовать. Поэтому мне нужно вернуть эту любовь, которая была отнята родителями, миром. Но я не знаю как.
01 апр. 2019
Анна, пока не очень поняла Вас в том, что у Вас кто-то отнял любовь к себе. Можете объяснить, как Вы это понимаете? Вы как будто имеете конкретные претензии. В чем они состоят? Какие у Вас отношения с родителями, в чем Вы их обвиняете? Кто ещё виноват в вашем состоянии, как Вам кажется? Могли бы поделиться?
02 апр. 2019
АннаВанна
Родители от меня всегда хотели меня видеть другой. Для них я не такая как надо. Это и мои умения и то как я выгляжу. Всю жизнь я пытаюсь что-то им доказать. Но для них всегда всего мало и услышать, что они мной гордятся и ценят меня нереально. В 12 лет даже из-за такого вот отношения у меня появился окр, навязчивой расстройство, которое есть и сейчас. Все потому что они меня не принимают. От того и я страдаю и не принимают себя тоже. На них я обижена и зла. И даже от злости могу сказать что ненавижу их за это.
05 апр. 2019
Анна, извините за долгое отсутствие в теме. Скажите, Вы живёте вместе с родителями или отдельно? Какие отношения между вами сейчас? Вы обращались к психологу по вопросам, которые сейчас озвучили: относительно претензий к родителям и ваших страданий из за этого?
06 апр. 2019
АннаВанна
Живу одна, без родителей. Отношения наверное более лояльные. Но они все равно не понимают что губят меня. По отношению к ним я более жесткая. Не позволяю манипулировать собой и так далее. К психологу обращалась с обссесивно-компульсивным расстройством. Как раз она и объяснила что их воспитание мне пошло во вред. Психолог оказался очень медленным и за полгода наших консультаций мы не избавились от невроза и вообще прогресса было мало.

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист. Помогла прийти к нужным мыслям. Подошла к работе ответственно. Буду проходить консультацию у нее индивидуально.

АннаВанна