КонсультацииЛичностные проблемы

После увольнения не верю в себя, усомнилась в выборе профессии, боюсь искать новую работу

17 мар. 2019
Itsnezha
Здравствуйте.
В общем, ситуация такая. Я работала танцором в коллективе в своём родном городе. Но спустя пол года меня оттуда уволили и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию.
Эта ситуация заставила меня усомниться в себе и в выборе своей профессии. (Имею образование хореографа)
Теперь я боюсь искать новую работу после этого случая. Ведь мне нравилось, то кем я работала и что делала, а меня просто выставили оттуда. Сейчас считаю, что я плохой танцор и хореограф и что ничего не получится. Уже просто думаю о том, как бы не стать бомжом просто без работы... Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ. (Мне 22 года скоро)

18 мар. 2019
Itsnezha, здравствуйте! Я помню, что консультировала Вас как раз по этой теме в феврале 2018 . Вы как раз уволились с работы и заочно учились по специальности туристический бизнес. Про хореографию писали, что она Вам не слишком легко дается, не приносит удовольствия (это мама настояла на танцах) и хотели связать свою работу с путешествиями и иностранными языками. Расскажите, что изменилось в Вашей жизни с февраля прошлого года? Вы закончили учебу по туризму? Где-то успели поработать за этот год? Чем занимались?
18 мар. 2019
Itsnezha
В апреле прошлого года уехала работать в Китай в театр в танцевальной труппе. На год.
Сейчас скоро возвращаюсь в Россию и не знаю куда пойти. Учится мне ещё 2 года на заочном.
Думала попробовать работать в фитнесе, так как понимаю, что мне нравится движение и не хотела бы сидячую работу, но мои сомнения меня угнетают. Мне кажется, и я боюсь своих будущих клиентов, что если кого то что то не устроит, что я не справлюсь с обязанностями и меня опять уволят. Теперь для меня это больная тема
Да, год назад увольнение было первое в моей жизни. Руководство не выдало мне конкретного ответа, я просила их дать мне ещё один шанс но они не соглашались. В итоге парень с которым мы вместе работали в коллективе сказал, что надо было просто одно место освободить и не знали кого убрать и попалась я. Вот так обстояли дела со всем этим
18 мар. 2019
Itsnezha, Вы пишете, что после увольнения уже снова год работаете танцовщицей и никто Вас не увольняет за профнепригодность. Более того, Вы пишете, что знаете - Вас год назад уволили не за профнепригодность, а по случайности жербий пал на Вас ("нужно было просто освободить одно место и не знали, кого убрать - попалась я"). Вы после увольнения быстро нашли работу в танцевальной группе в театре и уехали работь в Китай.

Так что именно Вас пугает, если после первого увольнения Вы уже год как работаете танцовщицей в другом коллективе и убедились, что как танцовщица Вы востребованы и с обязанностями справляетесь?
Почему именно сейчас, когда Вы все еще работаете танцовщицей и Ваш контракт еще не закончился, Вы еще даже не успели вернуться на родину, для Вас стал актуален вопрос поиска новой работы?
22 мар. 2019
Itsnezha
Потому что я не знаю смогу ли я у себя в городе найти работу в своей сфере. И если придётся искать рабочее место в другом направлении сразу страх, что я не справлюсь и всё
22 мар. 2019
Itsnezha, имеет смысл решать проблемы по мере их поступления. Начинать имеет смысл с поиска работы по своей специальности, когда вернетесь в свой город (или заранее в интернете, через знакомых и тд). Переходить ко второму этапу "искать рабочее место в другом направлении" явно рано, пока нет никаких результатов поиска работы по нынешней специальности.

И если придётся искать рабочее место в другом направлении сразу страх, что я не справлюсь и всё

Этот страх нормальный и естественный - иначе и быть не может. Любой человек, если он задумается, что хочет начать делать что-то абсолютно новое для себя, чего он делать никогда не пробовал и даже не учился этому, будет испытывать страх "вдруг не получится?".
Например, профессии "фитнес-инструктор" обучают - есть специальные курсы, где по итогам выдают сертификат на право заниматься такой деятельностью. Ведь, если Вы собираетесь работать в сфере, связанной с физическим здоровьем клиентов, то Вам необходимо помимо знания хореографии и разных упражнений, получить еще знания по физиологии, пройти инструктаж, чтобы знать противопоказания, методы оказания первой помощи - физические нагрузки не всем одинаково полезны, могут вызвать осложнения у клиентов при неправильной дозировке нагрузки или травмы при неправильном выполнении. Кроме того, там изучают основы психологии общения - ведь к клиентам нужно уметь найти подход, чтобы им занятия с Вами приносили удовлетворение и радость. Чтобы качественно оказывать любые услуги, нужно получить комплексные знания по этому направлению деятельности. Так что нужно пойти поучиться этой профессии - это придаст Вам уверенности.

Задумайтесь - для того, чтобы быть уверенной, что все получится, необходимо иметь опыт и знания в этом направлении, хорошо представлять себе, что это за работа и что там нужно знать и уметь, чтобы получить хороший результат. Иначе это всегда риск и авантюра, результат которой непредсказуем. Поэтому и возникает страх, что может не получиться то, что никогда раньше не пробовал делать и очень приблизительно себе представляешь, что для этого нужно.
Набраться уверенности в этом вопросе можно, если начнете глубоко изучать выбранное новое направление деятельности - сначала пообщаетесь и порасспрашиваете людей, которые этим уже занимаются и имеют опыт, знают, с чем Вам придется столкнуться и какие там есть "подводные камни" в новой профессии. Они подскажут Вам заодно, что необходимо делать, чтобы избежать ошибок новичка и как преодолеть возможные сложности. Только после сбора такой информации Вы реально сможете оценить, подходит ли Вам такая новая работа, готовы ли Вы к ней и тд. Это поможет снять страх. Страх всегда возникает от неопределенности, и по мере накопления информации, прояснения ситуации, приобретения опыта, страх постепенно уходит.