КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь людей. Кажется, что прохожие смотрят на меня и осуждают. Мне 20 лет

19 мар. 2019
Уникальный Михаил
Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 20 лет, семейное положение: нахожусь в отношениях. Проблема моя заключается в том, что я чувствую себя некомфортно на улице, особенно в людных местах, где люди идут потоком, например в час пик. Мне кажется, что прохожие смотрят на меня и осуждают как-то, возможно смеются. Из-за всего этого, у меня учащается сердцебиение, начинаю потеть и быстро идти, на окружающих стараюсь не смотреть, чтобы не встречаться глазами. Ситуация меняется, когда я иду с кем-то даже мало знакомым человеком, я чувствую себя более уверенно. Что мне с этим делать? Я могу сам решить эту проблему?

23 мар. 2019
Хорошо, что вы почувствовали себя спокойно и уверенно. Какие мысли у вас при этом? Я поясню. Вы идете спокойно, не спеша, разглядывая прохожих, чувствуете себя уверенно. О чем вы думаете, какие ваши мысли? Пофантазируйте! Что вы видите вокруг? Какая погода? Где вы идете? Вам знакомо это место?
23 мар. 2019
Уникальный Михаил
В момент, когда я иду спокойно и уверенно, я ни о чем не думаю, думать не хочется, а хочется просто идти и наблюдать. При этом погода хорошая, летняя, и представляю в обоих случаях одну и ту же улицу (от дома, до университета).

Либо я думал бы о том, как прошел день или о недавних событиях, что-то нейтральное в общем
23 мар. 2019
Михаил, в ваших фантазиях все довольно спокойно и оптимистично. То есть, вы можете представить и прожить это.
а хочется просто идти и наблюдать

Это про интерес к жизни. В этом очень много скрытых источников силы, ресурса.
Возникает вопрос, почему вы не даете своему живому интересу проявиться?
23 мар. 2019
Уникальный Михаил
Из-за сомнений и страхов
24 мар. 2019
Михаил, чтобы изменить опыт можно поэксперементировать. Когда выйдите на улицу, попробуйте пройтись как в своих фантазиях, не спеша, разглядывая все вокруг. Засеките время, хотя бы 2-4 минуты.
25 мар. 2019
Уникальный Михаил
Дело в том, что такие ситуации выражаются в разной степени, сегодня, например, я прошел довольно спокойно, но небольшая тревога все равно была, иногда бывает, что все очень хорошо, а иногда все очень плохо) не знаю с чем это связано, уже больше года пытаюсь отследить эту связь
25 мар. 2019
Дело в том, что такие ситуации выражаются в разной степени,

Зависит ли это от вашего общего состояния? Зависит ли от времени суток? От количества прохожих людей?
25 мар. 2019
Уникальный Михаил
Тревога из-за того, что я не мог не думать о людях окружающих меня, было не по себе, когда представлял, что они смотрят и думают обо мне, чувствовал себя неполноценным каким-то, будто я не такой как все и из-за этого на меня обращают внимание. Мне кажется, что я чувствую себя некомфортно довольно давно, точно не помню, когда это началось может лет в 13,14. Но зацикливаться и думать об этом стал около года назад, я устал от этого дискомфорта и решил что-то менять. В основном я замечаю такое состояние утром, когда много людей идёт на работу, на учебу. Я ещё заметил, что когда я с кем-то пообщаюсь (на учебу например), то я чувствую себя на улице не так замкнуто. Мне иногда хватает просто общения, чтобы почувствовать себя увереннее. Может это связано с чувством одиночества.

Когда у меня хорошее настроение, таких ситуаций возникает меньше. Ещё когда я возвращаюсь откуда нибудь ночью, когда людей очень мало, я чувствую себя максимально комфортно на улице, это наверное единственное время, когда я могу идти спокойно по улице один
25 мар. 2019
что они смотрят и думают обо мне,

Михаил, какие мысли возникают у прохожих? Напишите, несколько, как вы думаете.
27 мар. 2019
Уникальный Михаил
Мне кажется они думают, что я странный, странно хожу, странно одеваюсь, что моя внешность вызывает у них отвращение
27 мар. 2019
Михаил, мне стало понятнее как вам помочь. Я вам могу предложить терапию. Если согласны, то можем обсудить детали.
29 мар. 2019
Уникальный Михаил
В чем причина моей проблемы?
29 мар. 2019
Михаил, по нескольким текстам я не могу точно назвать причину. Я написала, что мне стало понятнее как вам помочь. Вы можете поработать в двух направлениях. Первое - отношение к людям и как люди относятся к вам. Второе - поработать над самопринятием.

Михаил, у вас есть еще вопросы ко мне или мы можем закрывать консультацию?
31 мар. 2019
Уникальный Михаил
Вопросов нет
01 апр. 2019
Тогда завершите, пожалуйста, консультацию. Нажмите кнопку Завершить. Удачи Вам!