КонсультацииЛичностные проблемы

У меня зависимость от девушки. Расстались, но не могу её забыть. Как быть? Мне 21 год

21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Здравствуйте. Алексей, 21 год. Учусь на вечернем отделении, не работаю. Сижу дома практически всё время.

У меня такая вот тяжелая проблема: я не могу смириться уже как 3-й месяц с тем, что закончилось общение с одной девушкой, с которой я познакомился в приложении для знакомств. Она красивая, умная и успешная, с характером. Мы общались неделю и общались очень хорошо, затем увиделись, затем снова общались неделю и планировали увидеться второй раз, но она не смогла, и я начал думать, что мы никогда больше не увидимся. Все закончилось на очень неприятной ноте: в процессе очередного общения я сказал «я люблю тебя» (я чувствовал страх и решил написать это, не знаю почему, но мне стало легче после этого), но для нее это оказалось «какой-то хренью», она сказала, что «этого не может быть», и я начал думать, что это реально так и есть и написал, что у меня к ней зависимость, а не любовь, как будто бы я принял ее точку зрения и решил выйти из ситуации, и я правда начал считать, что у меня зависимость (а еще я извинился там, где не должен был, думал про себя, что подлизываюсь к ней, но все равно извинился) Затем мы общались еще несколько дней, но это общение уже было не таким, как раньше, и я не мог общаться с ней так, как раньше, я очень хотел вторую встречу, а не просто общение, и чувствовал, что для нее я уже никто. И начал говорить, что я все плохо делал, что это я во всем виноват, что я испортил такое классное знакомство. Через пару дней наше общение закончилось, я сам его прекратил (потому что чувствовал, что она уже не заинтересована во мне).
Сейчас я чувствую неполноценность без общения с ней, чувствую тревогу, страх, она просто заполняет мою голову целый день, я только о ней и думаю все эти 3 месяца, я чувствую, что я никто, я перестал ощущать свой дом и свою семью как раньше, как будто мне не хочется сидеть дома, при этом ни с кем видеться не хочется. Представляю с ней совместную жизнь, да вообще много чего. Она часто вызывает у меня страх и тревогу, когда я мыслю о ней. Когда я смотрю на ее аватарку или фотки в приложении, то в моей груди как будто бы волна какая то негативная проходит, то ли мне страшно, то ли у меня жуткая неприязнь или ненависть, не знаю что это. Внутри что-то болит часто где то в животе, груди, сердце, бывало даже плакать хотелось сильно, и я плакал, и очень очень сильно, как будто выдавливал из себя боль. Иногда я думаю, что она вызвала у меня определенное воспоминание из детства, когда я сидел дома с пьяным отцом как обычно, и мне было очень страшно и я решил написать маме, что люблю ее и что очень хочу, чтобы она пришла домой.
Часто чувствую себя очень отвратительно, бывает места не могу найти даже, хожу просто туда сюда и думаю о ней, но бывает, что мне спокойно.
Я написал ей, что люблю ее, но так ли это? Я уже не знаю, что чувствую к ней, я уже ничего не понимаю, не понимаю чего хочу.
Я то думаю, что у меня от нее зависимость, то думаю, что люблю сильно. Я уже даже начал придумывать причины того, почему сказал, что у меня зависимость к ней: якобы у меня подавленные чувства и я просто не справился с ситуацией.
И мне кажется, что я сошел с ума уже, что я потерял себя, и при чем давным давно. Я не знаю что мне делать и как мне дальше жить. Когда я представляю себя в будущем, допустим, как я работаю, то я не чувствую себя без нее.
Прошло три месяца, а для меня такое впечатление, что это все было вот буквально неделю назад.
Что вообще со мной не так? Помогите, пожалуйста.
Я уже устал от этого, я хочу забыть все это, хочу вычеркнуть это из моей жизни.
Такое впечатление, что я плевал на себя и свои чувства, лишь бы она была со мной.

21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Больно представлять, что она с кем то гуляет или даже какие-то отношения строит.

Когда я в полусонном состоянии, я иногда будто бы погружаюсь во что то пугающее и темное, и начинаю чувствовать панику или страх или боль или не знаю что
21 мар. 2019
Здравствуйте, Алексей. Вы в сложной ситуации, в рамках одной консультации на форуме такие проблемы не решить. Лучше всего поработать с психологом очно в Вашем городе, или по Скайпу, как Вам удобнее. Вы очень много анализируете себя сами. Это хорошо, потому что может помочь в решении этих проблем. То что Вы пишете о своих чувствах к этой девушке очень противоречиво:

Подумайте об этом, зачем Вам нужны такие отношения?
21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Здравствуйте, Ольга! Спасибо Вам за Ваш ответ.

Добавлю вот еще что: с какого-то момента нашего общения моё настроение очень сильно поднималось, когда от неё приходило сообщение, и у меня появлялось желание делать что-то.

Я абсолютно понимаю, что всё это противоречит друг другу, в этом то и самая главная проблема! Я не понимаю уже ничего.
21 мар. 2019
Скажите, каково сейчас Ваше состояние? Как со сном и питанием? Вы спите нормально, просыпаетесь вовремя? Можете ли нормально есть? Что с учебой - Вы учитесь? Можете ли усваивать информацию, сдаете все что необходимо, или забросили учебу?
21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Прямо сейчас чувствую себя вроде бы как обычно, отсутствуют какая-либо боль или страх.

Сплю довольно хорошо, ложусь в интервале между 11 и часу ночи, засыпаю почти что сразу, просыпаюсь бывает в 4-5 ночи, дальше засыпаю и просыпаюсь уже в 7-8 где-то.

Нормально есть я не всегда могу вообще в принципе. В желудке ничего нет, но в рот бывает с трудом лезет, не доедаю часто. Но эта проблема могла просто усугубить ситуацию.

Насчет учебы даже не знаю, то что мне необходимо делать я делаю, но с отвращением.

Частенько бывают провалы в памяти, и бывает задумываюсь так, что не обращаю на всё вокруг, но я всю жизнь был таким.
21 мар. 2019
Алексей, судя по тому что Вы говорите, в общем в плане самочувствия ничего особенно необычного не происходит. Это хорошо. Хотя проблемы с питанием есть, и это надо тоже постараться наладить. Что касается чувств к девушке, Вам необходимо определиться - что Вы хотите, забыть ее или пытаться продолжить отношения (возможно без особого успеха, потому что девушка уже приняла решение о расставании). Это Ваше решение. Если Ваши чувства неприятны и мучительны, то над этим можно работать. Но для этого Вы должны проанализировать эти чувства и понять что Вам нужно.

Насколько это серьезно? Это просто рассеянное внимание, когда отвлекаетесь, уходите в какие-то свои мечты и фантазии или реально потом не помните что Вы делали и сколько времени прошло?
21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Если Ваши чувства неприятны и мучительны, то над этим можно работать.

Да, мучительны.
21 мар. 2019
Хорошо, я Вас услышала. Тогда будем работать с этими чувствами. Определяем проблему - низкая самооценка.
воспоминание из детства, когда я сидел дома с пьяным отцом как обычно, и мне было очень страшно и я решил написать маме, что люблю ее и что очень хочу, чтобы она пришла домой.

Опишите более подробно ситуацию в семье, если возможно.
21 мар. 2019
Алексей Шумейко

Отец пил очень часто, от этого было страшно, я часто плакал. Бил меня по всяким мелочам. Кричал, обзывал, и не только меня, но и маму с сестрой, но всё это было не каждый день. Мама ничего ни с чем не делала, она слабый человек, но очень добрый. С отцом я никогда не хотел проводить время, а когда все же надо было, то было это не особо приятно. Заставляли меня делать то, что не хотел, и я ненавидел это, но отец говорил, что меня не спрашивают, хочу я или нет. Насчет того, что меня в детстве недолюбили - это точно, но и не то, что бы совсем не уделяли внимания. Уделяли, но мало.
21 мар. 2019
Алексей, неблагополучная ситуация в семье конечно сформировала низкую самооценку. Мне жаль, Вы и Ваша семья пережили очень трудные времена. Это в прошлом. Сейчас Вы взрослый человек, и можете сами влиять на оценки и установки из прошлого, которые мешают жить полноценно и с удовольствием. Потому что отсутствие радости в жизни существенно снижают ее качество. Нужно усилием воли начать что-то делать, вытащить себя за волосы из болота. Самооценка, к счастью, очень динамичная характеристика, она в течении жизни может меняться как реакция на успехи и неудачи. Наша задача на данный момент максимально ее вырастить. Сейчас Вы можете более адекватно оценить свои возможности и силы, потому что понимаете - многое было навязано и не соответствует действительности. Попробуйте ставить для начала хотя бы небольшие цели и их достигать. Может в учебе или спорте, или каком-то увлечении. У Вас есть какое-то хобби, то что Вас увлекает или интересует? И еще, есть ли у Вас друзья, которые могут Вас поддержать? (Годятся и интернет-друзья, главное поддержка)
21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Сейчас Вы можете адекватно оценить свои возможности и силы, попробуйте ставить для начала хотя бы небольшие цели и их достигать.

Я так и делал, но сейчас толком ничего.

Унываю сильно из-за неудач.
21 мар. 2019
Увлечений много, есть смысл продолжать :) Когда Вы чем-то интересным заняты Вы и для других становитесь интересным человеком. Потому что человек которому ничего не интересно и все не в кайф - довольно унылый, согласитесь? Что сейчас можете предложить девушке, если начнете встречаться, например, с другой девушкой? Чтобы весело общаться надо и самому быть веселым и именно желать общения, стремиться к этому. Для начала - попробуйте все-таки себя немного встряхнуть. Если нет серьезных заболеваний, которые требуют лечения, а это состояние скорее напоминает уныние, попробуйте справиться самостоятельно. То что Вы испытываете тревогу и страх ночью, и это рассеянное внимание - это сигналы о том, что не все благополучно. И если самостоятельно изменить это состояние не получится, не стесняйтесь обратиться к психологу по месту жительства - есть Центры социальной помощи семье и детям, Вам обязательно помогут бесплатно.
21 мар. 2019
Алексей, пока постарайтесь просто начать. Взять на себя отвественность за свою жизнь и здоровье, как взрослый человек. Наладить режим дня вообще - сон, питание, прогулки, спорт - без фанатизма, в удовольствие заполнить день (и тем что необходимо и тем что просто нравится). Если есть знакомые, которые могут поддержать или присоединиться - например в спортзал ходить, или разделить какое-то занятие, это хорошо. Нет, значит делайте это сами, возможно новые знакомства придут постепенно, когда будете выходить из дома. Главное - Ваше желание, мотивация. Если сейчас чувствуете себя слабовато - задача восстановить силы, окрепнуть. Когда почувствуете себя немного лучше - можете устроиться на работу, если у Вас вечернее обучение. Хотя бы на пол-дня, пусть курьером или рекламные листки раздавать, но у Вас появятся собственные средства, это повышает самооценку и занимает время делом, когда Ваш мозг занят и сконцентрирован на деятельности.
Заведите дневник, отмечайте там каждый день кратко (или наоборот эмоционально) что Вы сегодня сделали для того чтобы изменить свою ситуацию. Потому что идти ко дну легко, а постараться вынырнуть сложнее.
21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Если нет серьезных заболеваний, которые требуют лечения, а это состояние скорее напоминает уныние, попробуйте справиться самостоятельно.

Не выявлял, ничего сказать не могу. Но про какие заболевания Вы говорите?
21 мар. 2019
Нормально есть я не всегда могу вообще в принципе. В желудке ничего нет, но в рот бывает с трудом лезет, не доедаю часто.
- проблемы с питанием. Снижен аппетит и как Вы говорите все это довольно давно. Ваш вес в норме?
21 мар. 2019
Алексей Шумейко

Единственное заболевание, которое мне выявили - это гипертоническая болезнь, с ней я справляюсь, а мой вес держится на минимуме при своем росте.

Скорее всего я поднимаю эту низкую самооценку путём ухаживания за своей внешностью. Но внутренние качества то всё равно не меняются.

То, что у меня подавленные чувства, это ведь может быть правдой?
21 мар. 2019
Положите руки на желтые круги, ответ неверный))) учитесь принимать комплименты и добрые слова в свой адрес.
Алексей Шумейко сказал (а):
Однако я часто корректирую то, что написал. Наверное, потому что перфекционист.[/QUOTE
И все таки обращаю внимание на то, что интеллект не откорректируешь - если его нет, то нет)

я поднимаю эту низкую самооценку путём ухаживания за своей внешностью.

Если внешность не беспокоит, это реально очень большой плюс, потому что мы все равно оцениваем людей изначально по внешности. А потом по внутренним качествам. Ваши внутренние качества тоже не так плохи, важно отмечать хорошее - то что реально есть. К сожалению проблема сниженной самооценки в том, что Вы сравниваете себя с кем-то другим. А для исправления ситуации надо с самим собой раньше. Что изменилось к лучшему например за год, что новое я узнал, чего-то достиг, все в кассу, в копилку достижений.

Про подавленые чувства - конечно. Ребенка бьет пьяный отец. Что чувствует ребенок? Страх, отчаяние, боль, желание чтобы тебя спасли. Кроме того отец агрессивен к матери, и сестре. Что чувствует ребенок? Этот маленький мальчик? Бессилие, чувство вины, гнев за невозможность помочь. Кроме того, это нарушение базовых потребностей в безопасности - отец, тот который должен быть защитником, выступает в роли агрессора. Это очень страшно и невыносимо для ребенка.
21 мар. 2019
Алексей Шумейко
Насчет насилия - всё не настолько плохо, но всё же оно было.
Ваши внутренние качества тоже не так плохи, важно отмечать хорошее - то что реально есть.

Доброта, но при этом я довольно эгоистичен.
21 мар. 2019
Во внешности есть недостаток, который сильно занижает мою уверенность и самооценку, и его никаким образом не исправить. Принять это я не смогу.

Что это за категоричность? С этого места подробнее пожалуйста (как говорят психоаналитики) а если вашей будущей девушке этот недостаток понравится и она превратит его в достоинство?
21 мар. 2019
Алексей Шумейко
а если вашей будущей девушке этот недостаток понравится и она превратит его в достоинство?

До этого надо дожить. Но именно моё мнение о себе всё же важнее.

Отзыв о консультации

Очень приятно было консультироваться с Ольгой. Общаясь, я привёл свои мысли в хоть какой-то порядок, так же моя самооценка начала немного подниматься. Спасибо!

Алексей Шумейко