КонсультацииСемейные отношения

Не могу побороть обиду на мужа. Как изменить своё отношение к этой ситуации? Мне 43, в браке 23 года

21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Добрый день. Меня зовут Яна, мне 43 года, я замужем 23 года, двое взрослых детей. Давно назревают обиды на мужа. Он хороший, надежный, обеспечивает семью полностью, на других женщин не смотрит. Но мое состояние - "разряженная батарейка". Я не чувствую от него эмоциональной, душевной поддержки, он не интересуется тем, как я себя чувствую, чего хочу, чего я боюсь, чему бы я радовалась и т. д. Я же всегда проявляю интерес и заботу по отношению к нему, ожидая от него того же. Но не получаю. При малейшей попытке рассказать ему об этом он обрывает меня, говорит: "перестань кидать мне заученные чужие фразы". Не хочет слышать меня, мои чувства. Поэтому у меня заканчиваются силы и желание давать ему свою любовь и поддержку. Понимаю, что его не переделать, что мне надо изменить себя, свое отношение к этой ситуации. Но как?

21 мар. 2019
Яна Геннадьевна, здравствуйте.
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Здравствуйте))
21 мар. 2019
Не хочет слышать меня, мои чувства.

Он прямо отказывается Вас выслушать?
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
К примеру он жутко рассердился, когда я высказала свое желание в выходной день пойти покататься на лыжах, даже если он со мной не хочет, то я бы пошла одна. Он прямо психанул от того, что я собираюсь пойти прогуляться. На мой вопрос: почему ты не можешь просто искренне порадоваться за меня, за то, что мне доставляет большое удовольствие прокатиться на лыжах? Почему надо так злиться, если ты не разделяешь моего удовольствия?
21 мар. 2019
Да, неприятная ситуация. Но сейчас разберемся и я попробую помочь Вам сформулировать Ваши желания к мужу, если подробнее побеседуете со мной.
Скажите, Вы одна хотели пойти на лыжах?
Что конкретно он Вам сказал?
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Да. Хотела пойти или одна (часто хожу одна, т. к. муж на работе в это время), или вместе с ним, если бы он захотел. Я не обижаюсь и не сержусь на него за то что он не разделяет мое увлечение. Мне больно от того, что ему не важно и не интересно то, что мне интересно и дорого. Сейчас рассказала просто про последнюю ситуацию. А его слова после того, как я ему сказала, что хочу прокатиться на лыжах была примерно следующая: "Как? Сейчас? В выходной день, когда я дома? Когда я не на работе? (таким тоном, будто я предложила вообще что-то невероятно плохое и дерзкое). Да иди, иди, делай вообще что хочешь! (у ушел надутый в комнату, закрыв дверь). Вот как то так... Раньше бы я после такой его обиды и не пошла бы, послушалась бы его. Но в этой ситуации я пошла. С удовольствием покаталась, получила массу удовольствия от леса. А по приходу домой он был весь день "обиженный" еле разговаривал, я тоже особо не располагала к разговору. Естественно он и не интересовался тем, как там в лесу, как лыжи и т. д. Как будто ничего и не происходило

Вообще проблема в том, что он по натуре эгоист, заботу принимает, но этим же не отвечает. Принимает мою заботу как должное. А я "служу". Так вот устала я "служить". Как это изменить?
21 мар. 2019
Такое впечатление, будто он хотел остаться с Вами дома. Как ребенок хочет побыть с мамой.
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Да. Может быть. Но мое отсутствие в течение полутора часов (из 24 часов суток) не пришило бы ситуацию? Хотя это "побыть с мамой" проходило бы так: он в комнате с интернетом, а я в другой комнате, или хлопочу по хозяйству...
21 мар. 2019
Хотя это "побыть с мамой" проходило бы так: он в комнате с интернетом, а я в другой комнате, или хлопочу по хозяйству...

Это очень уютно звучит.:) Но Вам наверное надоело. Скажите, чем Вы занимаетесь, работаете, может быть, учитесь где-то, спорт, творчество?
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Работу оставила несколько месяцев назад. Занималась организацией дополнительного образования школьников. А т. к. появилось свободное время, увлеклась спортом (лыжи в том числе), ищу сферу деятельности, которой стала бы заниматься и в дальнейшем. Работу, кстати, оставила тоже в какой то степени из-за мужа. Ему моя работа всегда не нравилась: "занимаюсь всякой ерундой" - говорит он. Да, работа денег много не приносила, она была социальной направленности. Но ведь по нашему с ним общему согласию изначально и был уговор, что "добытчик" в семье - мужчина. Женщина - оберегает очаг, заботится о детях. В моей работе ему не нравилось то, что были звонки по работе в выходные дни (это иногда было) и я на 10-20 минут отвлекалась от Него
21 мар. 2019
То есть, он был рад, что Вы бросили работу?
А сейчас у Вас есть любимое занятие? Быть может, Ваши переживания немного связаны с тем, что много энергии теперь остается не растраченной. Раньше эти силы забирали люди на работе.
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Да, думаю от того, что появилось свободное время, свободная энергия, я стала больше заострять внимание на себе, на свих чувствах и желаниях. Дети ведь тоже выросли, им тоже уже не так нужно мое внимание. И это нормально))
21 мар. 2019
Это нормально. У Вас появилось время выяснить отношения с мужчиной.:)
Можно сказать ему так: "Теперь я могу уделять тебе всё своё время. Только мне нужно понимать, как мне лучше это сделать. Ты можешь со мной говорить об этом... Каждый день вечером?:) Если согласится, то он каждый вечер будет уделять Вам. И он не сможет долго говорить о себе - начнет говорить о Вас.
Как думаете?
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Так по большому счету я и так ему все вечера внимание уделяю. Это для него и является как обычное, как должное. Он с этого не переключится на уделение внимания мне. В его логике так и должно быть: все ему, все как он хочет и как пожелает
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна, здесь у нас есть только текст - он не очень хорошо передаёт оттенки настроения фраз. Для того, чтобы обозначить настроение, с которым лучше говорить фразы, я ставлю смайлы.
Такие фразы - эффективная техника для налаживания общения. Редко кто отказывается от такого - обычно начинают разговаривать более активно и затем можно уже говорить серьезно о желаниях, о проблеме. Но сначала важно присоединяться к человеку, чтобы настроить его настроение на общение - вызвать его желание беседовать. Для этого я Вам и предложила такую фразу.

Может быть, я не верно понимаю суть Вашего вопроса к психологу? Чего бы Вы хотели?
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Да, смайлы понятны. Мне надо было с кем-то поговорить о своих переживаниях, обидах на мужа. Хочу понять, как "включить" свою любовь к нему, т. к. я не чувствую от него внимания и заботы
21 мар. 2019
Я могу поговорить с Вами об этом по скайпу или ватсап. Так же у нас на сайте есть приватные индивидуальные темы, которые видны только автору и психологу.
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Спасибо за информацию. Вы помогли мне разобраться в моих вопросах))
21 мар. 2019
Рада помочь.:)
Есть ли ещё вопросы по этой проблеме?
21 мар. 2019
Яна Геннадьевна
Нет, спасибо за помощь))