КонсультацииЛичностные проблемы

Всем всегда недовольна, если что-то не так, как мне хочется. Как себя контролировать? Мне 23 года

22 мар. 2019
Viktoria61rus
Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мне 23 года.

У меня такая проблема. Когда что-то в жизни случается не по моему, я становлюсь злой, недовольной и раздражительной, мои близкие и я сама страдаем от этого. Я не могу ничего с собой поделать, хотя понимаю, что это неправильно. Помогите избавиться от этого чувства. Спасибо.

22 мар. 2019
Виктория, здравствуйте, можете немного подробнее рассказать про это "не по-моему"?
22 мар. 2019
Viktoria61rus
Ну например если парень пошёл гулять с друзьями и без меня, если у него что-то не получается с работой я думаю почему он такой не удачливый почему у него все не получается, психую, выношу ему мозг, хотя в глубине души понимаю, что в каких-то моментах он не виноват, что ему нужна наоборот моя поддержка а не пилеж, у нас в городе сложно с работой, сразу раздражаюсь если не получилось в срок снять квартиру из-за его работы, если сестра мне не привезла мои вещи так как не успела я сразу злая... Примерно так
23 мар. 2019
я думаю почему он такой не удачливый почему у него все не получается, психую, выношу ему мозг...у нас в городе сложно с работой, сразу раздражаюсь если не получилось в срок снять квартиру из-за его работы, если сестра мне не привезла мои вещи так как не успела я сразу злая... .

То есть внутреннее убеждение звучит так: "мой молодой человек должен быть удачливым, у него всё сразу должно получаться, он должен вовремя и правильно всё делать". Так?

Кто ж в жизни к Вам так относился - то? Мама? Тётя? У кого Вы такому перфекционизму научились?
23 мар. 2019
Viktoria61rus
Вроде никто, не помню такого. У нас уже на протяжении 5 лет так. 5 лет не можем норм устроиться, изза его работы.
23 мар. 2019
5 лет не можем норм устроиться, изза его работы.

Он какую-то определённую чтоли ищет? Или всё-таки подрабатывает периодически где-то?
23 мар. 2019
Viktoria61rus
Подрабатывает, но ничего хорошего за это время не нашёл
23 мар. 2019
"Ничего хорошего" это в Вашем понимании или в его? Он - то как к этому относится?
23 мар. 2019
Viktoria61rus
Он тоже хочет хорошую работу и достойный заработок, пытается всеми силами и я это вижу, делает все возможное но не получается, я знаю, что дело в нем, а во мне, поэтому я и хочу решить проблему в себе, не быть такой эгоисткой и придирчивой, а наслаждаться жизнью и тем что я имею
23 мар. 2019
Давайте всё-таки определимся как звучит для Вас основное убеждение в голове? Как бы Вы его сформулировали?
Я выше попробовала
То есть внутреннее убеждение звучит так: "мой молодой человек должен быть удачливым, у него всё сразу должно получаться, он должен вовремя и правильно всё делать". Так?

Вы не откликнулись. Может свой тогда вариант предложите?
23 мар. 2019
Viktoria61rus
Оно звучит так: "у моего молодого человека уже должно все получится, за такой длительный срок, я хочу жить как все нормальные люди вместе и создавать свою семью" я его первое время всячески подбадривала, но потом меня просто все начало раздражать. Но сильно его люблю
23 мар. 2019
"у моего молодого человека уже должно все получится, за такой длительный срок

Отлично. Давайте тогда просеем это убеждение через три "сита":
1) насколько оно соответствует реальности? (разве у всех людей всё получается? Разве есть какой-то закон, по которому так должно быть?)
2) насколько оно логично? (где логика в том, что если Вы этого хотите, то оно так и должно быть?)
3) насколько оно практично и полезно для ваших отношений?
23 мар. 2019
Viktoria61rus
1) не у всех, но я считаю, что он способен на большее, чем эти "все".
2) логики нет.
3) что именно?
23 мар. 2019
не у всех, но я считаю, что он способен на большее, чем эти "все".

То есть рядом с Вами супермен?

3) что именно?

Вот это убеждение что у него уже должно всё получиться. Насколько это полезно для отношений и вообще для Вас. Оно укрепляет отношения? Оно помогает Вам или мешает? А ему?
23 мар. 2019
Viktoria61rus
То есть те у которых что-то в жизни получается супермены?
Не знаю, я просто хочу верить в то, что он способен на многое и верю в это.
Просто очень долгое время все как будто против него, и я из-за этого злюсь, недовольная всем и жизнью в целом, ничего не радует.
23 мар. 2019
я просто хочу верить в то, что он способен на многое и верю в это.

Верить в другого человека - это отлично. Но вера начинается с принятия того, что есть, с реальности. А реальность такова, что пока Вашему парню хватает ресурсов, знания, опыта, навыков и т. д. только на то, что он имеет.

В этой ситуации есть то, на что ни он ни Вы не можете влиять никак (например, на неопределённость по поводу работы - будет она или нет). И есть то, на что вы в силах влиять (ваше отношение, то, как Ваш парень себя проявляет, то, насколько он сам стремится к чему-то, насколько он занимается своим образованием и т. д.) И наверное вместо недовольства и злости тем, что Вы пока не можете иметь то, что хотите, полезнее было бы обратиться к тому, что Вы в этой ситуации способны изменить и на что способны оказать хоть какое-то влияние.
23 мар. 2019
Viktoria61rus
Я это понимаю, спасибо Вам. Иногда меня недовольство всем разрушает. Хочу быть в гармонии с самой собой и не обращать внимания на временные трудности, но не особо получается.
23 мар. 2019
Тогда стоит попробовать заменить свои ожидания:
у моего молодого человека уже должно все получится, за такой длительный срок

На
Мне бы очень хотелось чтобы у моего молодого человека всё получилось. Но оно не обязано так быть только из-за одного моего желания". И повторять это себе как можно чаще.

Виктория, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?