КонсультацииЛичностные проблемы

Очень низкая самооценка. Отсюда все мои проблемы и на работе и дома. Как поработать над собой?

23 мар. 2019
Бегония королевская
Здравствуйте. Я давно поняла, что у меня очень низкая самооценка и отсюда все мои проблемы и на работе и дома. Но, сколько бы я не старалась, к сожалению, у меня не получается ее повысить самостоятельно. Специалисты стоят дорого. Поэтому я решила обратиться к вам. Я понимаю, что вы даёте лишь рекомендации, поэтому я подумала, может вы книгу хорошую посоветуете, чтобы я могла поработать над собой.

23 мар. 2019
Здравствуйте! Рекомендую книгу Н. Бранден "6 столпов самооценки".
Но сразу оговорюсь, что если Вы уже много чего пробовали делать самостоятельно и не помогло, то психологическая консультация в том числе, моя вторая рекомендация для Вас.
Обращайтесь, буду рада помочь.
24 мар. 2019
Бегония королевская
Здравствуйте. Спасибо, что ответили мне
Может вы дадите мне начальные рекомендации, с чего мне начать. Для этого я в кратце постараюсь описать мою ситуацию. Мнее 37 лет. Я из бедной семьи. Очень много было унижений со стороны общества. Вышла замуж. Семья мужа не приняла меня, не смотря на то что я всячески старалась помогать им. Они постоянно лезли и лезут в нашу жизнь и диктуют нам свои условия. А муж, к сожалению, обвиняет во всем меня, что я не умею найти с ними общий язык. Я по его словам, все время говорю не то, что нужно, а я практически молчу с его родственниками. Так, только для поддержки разговора о том и о сем. Муд все время ко мне придирается и показывает свое превосходство. "Я все делаю, я зарабатываю, а ты никто", но при этом я и работаю и дома успеваю.
Я работаю в педагогике уже много лет. Меня дети любят и родители уважают. Но мне самой очень сложно с ними, потому что они меня не бояться, и в классе нет хорошей дисциплины. Дети на ушах не ходят, конечно, но тоже как говорят" учат меня что делать". Все учат меня, что делать, и это меня бесит. Но я понимаю, что я сама позволяю. В силу своей неуверенности советуюсь, видимо, и все считают, что это нормально. И дома я вся в семье. Дома чисто, каждый день свежая еда, во всем стараюсь помогать и детям и мужу и при этом муж говорит, что я никто, что я хреновая жена. При этом я не пью, не гуляю и вообще почти никуда не хожу, даже на праздники (кроме тех, куда мы идём с мужем) Вот я и пришла а мысли, что все мои проблемы из-за заниженной самооценки, которая сформировалась у меня с детства. Прошла тест, все подтвердилось. Я статьи в интернете почитала, попробовала. Что-то получается, конечно, но во многих ситуациях я не знаю как себя вести. У меня часто бывают ситуации, что скажут мне не приятное, а, теряюсь, страх овладевает мной, а потом думаю, почему я так не сказала или так, чтобы чем-то себя защитить. Часто я промалчиваю, и даже если что то скажу все равно мне рот затыкают, потомучто вместо того, чтобы поставить человека на место, я начинаю оправдываться. И это меня раздражает. Где-то в кратце так. Спасибо ещё раз.
27 мар. 2019
Здравствуйте!
В Вашем случае помощь-это комплексная работа над собой+терапия.
Необходимо работать с самооценкой и со своими границами, и сюда же саморегуляция. Это все кропотливая длительная работа на внутреннем плане и постепенные изменения на внешнем.
Вам нужно проработать свои детские травмы, найти ресурсы и опору на себя. Научиться отстаивать свои границы. Но это то, что касается не только внешних действий, но и необходимых условий на внутреннем плане.
При этом, у Вас много ресурсов, в чем Вы черпаете силу и поддержку. И Ваша работа, и дети, и родители детей. А в доме получаете другую обратную связь. Вот с этим дисбалансом и необходимо работать.
28 мар. 2019
Бегония королевская
Спасибо большое.