КонсультацииЛичностные проблемы

Очень низкая самооценка. Отсюда все мои проблемы и на работе и дома. Как поработать над собой?

632
23 мар. 2019
Бегония королевская
Здравствуйте. Я давно поняла, что у меня очень низкая самооценка и отсюда все мои проблемы и на работе и дома. Но, сколько бы я не старалась, к сожалению, у меня не получается ее повысить самостоятельно. Специалисты стоят дорого. Поэтому я решила обратиться к вам. Я понимаю, что вы даёте лишь рекомендации, поэтому я подумала, может вы книгу хорошую посоветуете, чтобы я могла поработать над собой.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
23 мар. 2019
Здравствуйте! Рекомендую книгу Н. Бранден "6 столпов самооценки".
Но сразу оговорюсь, что если Вы уже много чего пробовали делать самостоятельно и не помогло, то психологическая консультация в том числе, моя вторая рекомендация для Вас.
Обращайтесь, буду рада помочь.
24 мар. 2019
Бегония королевская
Здравствуйте. Спасибо, что ответили мне
Может вы дадите мне начальные рекомендации, с чего мне начать. Для этого я в кратце постараюсь описать мою ситуацию. Мнее 37 лет. Я из бедной семьи. Очень много было унижений со стороны общества. Вышла замуж. Семья мужа не приняла меня, не смотря на то что я всячески старалась помогать им. Они постоянно лезли и лезут в нашу жизнь и диктуют нам свои условия. А муж, к сожалению, обвиняет во всем меня, что я не умею найти с ними общий язык. Я по его словам, все время говорю не то, что нужно, а я практически молчу с его родственниками. Так, только для поддержки разговора о том и о сем. Муд все время ко мне придирается и показывает свое превосходство. "Я все делаю, я зарабатываю, а ты никто", но при этом я и работаю и дома успеваю.
Я работаю в педагогике уже много лет. Меня дети любят и родители уважают. Но мне самой очень сложно с ними, потому что они меня не бояться, и в классе нет хорошей дисциплины. Дети на ушах не ходят, конечно, но тоже как говорят" учат меня что делать". Все учат меня, что делать, и это меня бесит. Но я понимаю, что я сама позволяю. В силу своей неуверенности советуюсь, видимо, и все считают, что это нормально. И дома я вся в семье. Дома чисто, каждый день свежая еда, во всем стараюсь помогать и детям и мужу и при этом муж говорит, что я никто, что я хреновая жена. При этом я не пью, не гуляю и вообще почти никуда не хожу, даже на праздники (кроме тех, куда мы идём с мужем) Вот я и пришла а мысли, что все мои проблемы из-за заниженной самооценки, которая сформировалась у меня с детства. Прошла тест, все подтвердилось. Я статьи в интернете почитала, попробовала. Что-то получается, конечно, но во многих ситуациях я не знаю как себя вести. У меня часто бывают ситуации, что скажут мне не приятное, а, теряюсь, страх овладевает мной, а потом думаю, почему я так не сказала или так, чтобы чем-то себя защитить. Часто я промалчиваю, и даже если что то скажу все равно мне рот затыкают, потомучто вместо того, чтобы поставить человека на место, я начинаю оправдываться. И это меня раздражает. Где-то в кратце так. Спасибо ещё раз.
27 мар. 2019
Здравствуйте!
В Вашем случае помощь-это комплексная работа над собой+терапия.
Необходимо работать с самооценкой и со своими границами, и сюда же саморегуляция. Это все кропотливая длительная работа на внутреннем плане и постепенные изменения на внешнем.
Вам нужно проработать свои детские травмы, найти ресурсы и опору на себя. Научиться отстаивать свои границы. Но это то, что касается не только внешних действий, но и необходимых условий на внутреннем плане.
При этом, у Вас много ресурсов, в чем Вы черпаете силу и поддержку. И Ваша работа, и дети, и родители детей. А в доме получаете другую обратную связь. Вот с этим дисбалансом и необходимо работать.
28 мар. 2019
Бегония королевская
Спасибо большое.