КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как ужиться с мужем, любителем выпить? Уговариваю себя, что у него много хороших качеств. Мне 26 лет

25 мар. 2019
Колючка
Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 26 лет, в браке 6 лет, двое детей. Хочу обратиться к вам за помощью - как "ужиться" с мужем-любителем выпить... Муж выпивает на протяжении шести лет и в основном я негативно к этому отношусь. Много конфликтов и скандалов из-за этого. Как происходит - он выпивает после работы вечером (может и каждый вечер) и причём это не рюмка - две, не бутылочка пивка, это несколько литров пива, в основном, и до состояния, чтобы упасть в постель. В неделю, в основном, дня три только трезвые, остальные в пьяном угаре. Но, хочу отметить тот факт, что он во время этого не буянит, не распускает руки, не устраивает скандалов, он либо просто выпивает, либо что-то ещё делает по дому. Пытаюсь акцентировать внимание на вышеперечисленных (он во время этого не буянит, не распускает руки, не устраивает скандалов, он либо просто выпивает, либо что-то ещё делает по дому) фактах, Но сам факт того, что это происходит постоянно, меня не устраивает, потому что я сама выросла в неблагополучной по этой же причине семье и хочу оградить от этого своих детей, чтобы они не принимали это за норму поведения. Конечно, сейчас кусаю локти... И постоянно живу в уговорах с собой, что у мужа много хороших качеств, которых нет к других мужчин, или сравниваю с другими мужьям, как из фразы - хочешь развестись с мужем, посмотри на чужого мужа и сравни! Но меня на долго не хватает... Помогите, пожалуйста, разобраться, больше, наверное, с своей голове...

25 мар. 2019
Надежда, здравствуйте.
Сочувствую, что вам приходится все это переживать.
Скажите пожалуйста, а когда в вашей семье случается секс при таком количестве алкоголя?
25 мар. 2019
Колючка
Здравствуйте! Спасибо огромное, что ответили!
Как я говорила выше, в основном он пьёт до состояния - упал, но иногда и ложится в "сознании" и тогда и случается секс или когда трезвый.
25 мар. 2019
А вам хотелось бы заниматься сексом чаще? А ему? Обсуждали вы с ним этот момент?
25 мар. 2019
Колючка
Не обсуждали, но как по мне, так секса достаточно, потому что отказы у нас, с обеих сторон, редкое явление.
25 мар. 2019
Поняла вас.
Надежда, мне очень понятна ваша обеспокоенность в отношении мужа. Хоть вы и говорите, что пьяным он не буянит и бьет вас, но это все-равно большая проблема. Во-первых человек может просто напросто спиться и умереть молодым. Во-вторых - такого папу постоянно наблюдают дети и это не добавляет им радости и нормального, здорового воспитания.
Поэтому мне не нравится ваш первоначальный запрос, честно говоря:

как "ужиться" с мужем-любителем выпить...

Действительно ли это то, чего вы хотите на самом деле?
25 мар. 2019
Колючка
Вы знаете, если честно, я уже передумала всякое! И я полностью с вами согласна и про сопьется, и про детей, особенно про детей. И речи о разводе у нас заходили... Но ккк то всё потом урегулировалось, опять же не надолго. Мне уже очень надоела эта нервотрепка, и я всегда в такие моменты думаю о разводе.
25 мар. 2019
Надежда, почему же вы тогда не формулируете запрос так, как вам хочется? Почему решили ломать себя и смириться с проблемой?

И как вам вообще заниматься сексом с пьяным мужчиной, который находится в измененном состоянии сознания, от которого разит алкоголем? Нормально? Нравится?
25 мар. 2019
Колючка
Очень хочется приходить домой и не видеть пьянку дома, а ведь из-за этого я срываюсь на детях, на слабых и беззащитных. Но, не знаю, по каким причинам, начинаю себя уговаривать, успокаивать--вроде мужик хороший, на все руки мастер, ласковый, добрый, работает, а потом мысль о выпивке перечеркивает все хорошие его качества, всё хорошее, что было в нашей семейной жизни.
25 мар. 2019
Мужик хороший, понимаю. Но у него есть серьезная проблема. Так зачем с этим мириться?

Надежда, и вы не ответили мне на вопрос насчет секса с ним, когда он пьян. Вас такой секс устраивает?
25 мар. 2019
Колючка
И как вам вообще заниматься сексом с пьяным мужчиной, который находится в измененном состоянии сознания, от которого разит алкоголем? Нормально? Нравится?

Нет, не нравится, и удовлетворения нет, того, какого бы хотелось. Я про моральное и физическое.
Ну вроде думается, чтобы жить с семьёй...
25 мар. 2019
Ну вроде думается, чтобы жить с семьёй...

Понимаю, но важно жить семьей и совместно решать имеющиеся проблемы.
Задавали ли вы ему вопрос, зачем ему так часто нужен алкоголь? Что он ему дает? Что с ним происходит, если он вечером не выпьет?
25 мар. 2019
Колючка
Конечно! Он расслабляется морально и физически, и он хотя-бы спит после алкоголя-слова мужа. А иногда просто говорит, что захотел выпить и выпил, что в этом такого.

Он не соглашается с тем, что это у него зависимость, злится, что я негативно реагирую на это.

Что с ним происходит, если он вечером не выпьет?

Зависит от настроения, иногда нормальный, адекватный, а иногда раздраженный. Однажды был случай, я не разрешила купить ему пива (это бывает очень очень редко, и как ни странно он "послушался"), но только мы зашли домой, начались упрёки, недовольства из-за любой мелочи, что вылилось в скандал!
25 мар. 2019
Да, я его прекрасно понимаю. Но он не считает это проблемой, так как вы потакаете его пристрастию. Хотя бы тем, что занимаетесь с ним сексом, когда он в состоянии алкогольного опьянения. Для него проблемы нет, потому что он пьет сколько хочет, при этом его прекрасная жена остается с ним и даже не отказывает в сексе.

Однажды был случай, я не разрешила купить ему пива (это бывает очень очень редко, и как ни странно он "послушался"), но только мы зашли домой, начались упрёки, недовольства из-за любой мелочи, что вылилось в скандал!

На это можно реагировать спокойно: "Дорогой, я так понимаю, что ты уже не можешь не выпить, чтобы не поскандалить? И ты до сих пор не считаешь это проблемой?".
25 мар. 2019
Колючка
Далее важно проговорить, что это плохо влияет на детей. Хочешь выпить? Выпей, когда они легли спать. Можно не скандалить, а поставить свои условия. Пусть пьет, но при определенных ограничениях тогда. А не "Что в этом такого?". Пусть начинает осознавать, что это проблема.

И про это я ему тоже говорила. Ставила в пример его собственное детство - он сам жил с пьющим отцом, на всё ответ - либо молчание, либо- и что.

Вообще, согласна с вами по всем пунктам, но он для него, к сожалению, дети и жена не на первом месте что ли... А на первом месте Я. Я хочу, я выпил; я хочу что-то купить, я купил, а что думают близкие - они не правы. У него жизненная позиция - если я так думаю и считаю, значит это правда.

Обязательно прочитаю о созависимости. Спасибо! Теперь осознаю, что я его "поддерживаю".

Но, знаете, что ещё хочу сказать, все разговоры о его пристрастия его очень раздражают, даже злят, я бы сказала, и он начинает переваливать вину на меня.

Ещё на все мои претензии у него одна и та же фраза - я что пью с утра и целый день, я встаю утром и иду на работу (после выпивки), делаю дела по дому, не гуляю где - то, а пью дома.
25 мар. 2019
Обязательно прочитаю о созависимости. Спасибо! Теперь осознаю, что я его "поддерживаю".

Это очень хорошо, что осознаете! Почитайте. Проблема ваша не простая и с вашей стороны тоже должна быть серьезная мотивация на ее решение. Вообще созависимым тоже рекомендуется проходить терапию. Не зря же зависимые и созависимые находят друг друга и формируют пару. Это совместная проблема. И то-то должен сделать первый шаг в ее решении.
25 мар. 2019
Ещё на все мои претензии у него одна и та же фраза - я что пью с утра и целый день, я встаю утром и иду на работу (после выпивки), делаю дела по дому, не гуляю где - то, а пью дома.

Не хватало еще, чтобы он круглосуточно пил. Но рано или поздно это может произойти.
А вы что отвечаете на это?
25 мар. 2019
Колючка
Понятно дело, что злят. Как он перекладывает вину на вас?

Ещё говорит, что я его не понимаю и не поддерживаю! Что он устал от проблем, на работе, дома, не важно где и когда и он решил выпить-
Отдохнуть, расслабиться, а я вот такая не хорошая, его ругаю за это.
25 мар. 2019
Вы правы! Я всегда о себе говорю, что я страус! Вместо того, чтобы решать проблемы, я закапываю голову в песок!

Вы вроде как и пытаетесь решать, но похоже, что не тем способом. И когда не получается, опускаете руки... Это очень понятно. Но это точно не выход из ситуации.
25 мар. 2019
Колючка
И я ему так же говорю! Что дальше может быть только хуже!

Но он не будет как его отец пить неделями беспробудно! - это его фраза

Поняла вас! Спасибо! Буду работать над собой в первую очередь!
25 мар. 2019
Надежда, пожалуйста.
Рада была помочь вам.
Все фразы вашего мужа - классические ответы зависимого человека. Но вы не просто так с ним сошлись и остаетесь вместе - ваш вариант - это созависимость. И это тоже не норма. Это тоже определенная "покалеченность". Как бы неприятно это ни звучало... Но раз вы уже готовы "опустить руки" и формулируете запрос, как "как с этим уживаться" - это уже подтверждение моих слов. Поэтому начать можете с себя.
Вы молодая семья и у вас еще вся жизнь впереди. Поэтому, полагаю, важно с этой проблемой разбираться. И это важно не только для вас, но и для ваших детей. Не передавайте им свои "сценарии" жизни. Либо вам придется начать копить деньги на их будущую психотерапию, если не захотите начинать менять себя. Ведь дети все это "впитывают". Полагаю вы это уже замечаете по себе. Ваш муж впитал родительские сценарии и вы тоже. Жизнь в семьях зависимых-созависимых накладывает свой отпечаток на детей.
Но я думаю, что вы вполне справитесь и решите свою проблему. Главное - дать себе время. Я в вас верю!

Надежда, могу ли я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Остались у вас еще какие-то вопросы ко мне?

Отзыв о консультации

Спасибо, самое большое, Ирине! Сразу вывели меня к самой сути проблемы и подсказали, с чего начать решать её!

Колючка