КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как перестать агрессировать и контролировать себя? Проблемы с алкоголем. Рушится семья. Мне 25 лет

08 сент. 2019
Marina15917
Меня зовут Марина. Мне 25 лет. Помогите разобраться в себе. Рушится семья из-за моей ревности и проблемы с алкоголем. Я замужем. Вместе с моим мужем я уже почти 6 лет. Женаты недавно. Первая проблема это моя ревность и недоверие. Когда я вижу красивую девушку - сразу ненависть к ней. Ещё постоянно обсуждаю других людей, цепляюсь к ним, вечно чем-то недовольна относительно их. Когда перепью алкоголь, становлюсь вспыльчивая, кричу, редко, но могу влепить пощёчину. Агрессия была давно, с подросткового возраста. Неуверенность в себе, боязнь чужого мнения, анализ своей внешности. Хотя я ухаживаю за собой и выгляжу хорошо. Вечные переживания. Контролирую мужа во всех аспектах. Звоню ему несколько раз за вечер, если он проводит время с друзьями. Не могу находиться долго одна. Не принимаю адекватно критику в свой адрес. Будь это наставление, поправка по работе или личное замечание. Как перестать все это делать? Как научится контролировать своё поведение, если выпью? Как стать добрым человеком, который не ревнует и не агрессирует? Помогите

08 сент. 2019
Марина, здравствуйте!
Понимаю, что с тем, что Вы о себе написали, жить не просто.
С чем все-таки сложнее?
Письменная консультация довольно ограничена, мы не сможем решить все вопросы, задаваемые Вами.
08 сент. 2019
Marina15917
В пьяном поведении все отражается. И вспыльчивость, и ревность, и злость, и агрессия. Вот эта проблема
08 сент. 2019
Марина, как часто Вы употребляете алкоголь?
И насколько Вы не контролируете его употребление?
08 сент. 2019
Marina15917
Ну мы можем расслабиться, выпить пиво. Когда мероприятия масштабные-крепкое или шампанское. Выпиваю раз в неделю на выходных. С пивом проблем нет. Все понимаю и не перебарщиваю. А когда расслабляюсь, будь то девичник, чья то свадьба или день рождения, пью, мне всегда мало, начинаю мешать виды алкоголя. Сразу мысли негативные, что меня мой муж не замечает, смотрит на других девушек и тд
08 сент. 2019
Марина, я правильно понимаю, что Вы добрая и спокойная в те дни, когда выпиваете пиво или не выпиваете ничего. И тогда нет ни ревности, ни придирок?
Но когда какое-то празднование, то в этом случае Вы выпиваете что-то крепкое в больших количествах и в эти дни Вы становитесь такой, что ни Вам, ни с Вами становится невыносимо, Вы не контролируете сами себя, так?
08 сент. 2019
Marina15917
В обычные дни я адекватная, смешная. Но ревнивая всегда была. Есть проблемы с самооценкой, но я пытаюсь это исправить. Вечное недоверие к мужу меня не покидает. Проверки, лазаю в телефоне. А про алкоголь, да. Вы правы. Не могу себя контролировать. Муж злится, ругаемся. Говорит что стыдно со мной на публику выходить. Начинаю истерить и все такое. Боюсь его потерять.
08 сент. 2019
Есть проблемы с самооценкой, но я пытаюсь это исправить.

Марина, расскажите, что Вы делаете для поднятия самооценки и что получается, а что- нет.
Вечное недоверие к мужу меня не покидает. Проверки, лазаю в телефоне.

В любой день, в любом состоянии?
Не могу себя контролировать. Муж злится, ругаемся. Говорит что стыдно со мной на публику выходить.

Вы можете не пить спиртного в гостях, если Ваше поведение становится таким, что стыдно мужу и Вы сами в таком агрессивном состоянии?
08 сент. 2019
Marina15917
1. Читаю книги по саморазвитию и по психологии. Работаю с собой, в плане внутреннего диалога с собой. Ухаживаю за собой
2. Не могу себя контролировать, когда перепью. Но бывают вспышки гнева и ревности и в трезвом состоянии. Пытаюсь держать это в себе. Разговаривала с мужем на эту тему, но он человек закрытый и такие разговоры не принимает.
3. Алкоголь могу стараться пить меньше, но мне становится то ли скучно, то ли я не могу выразить себя. Чувствую себя веселее и раскрепощённей, когда выпиваю. То ли это привычка, то ли это способ как-то чувствовать себя нужной что ли...
09 сент. 2019
Марина, здравствуйте!
Получается, что книги по саморазвитию, по психологии самооценку Вашу не поднимают и уверенности в себе не придают. Потому что Вы по- прежнему ревнивы. А когда ревнуете, ведете себя не лучшим образом.
Кроме того, в компании чувствуете себя некомфортно до принятия спиртного. Прием алкоголя позволяет Вам быть в "своей тарелке". Но мужа не привлекает выпившая веселая жена, от чего ему стыдно перед другими. Марина, что Вам важнее- быть веселой на мероприятии или быть такой, чтобы муж чувствовал себя комфортно рядом с Вами?
09 сент. 2019
Marina15917
Второе, разумеется. Ну я бы поправила. Выпившая я веселая и его это устраивает. Но я сильно перепиваю иногда и тогда просыпается во мне истеричка. Не могу найти границу свою.

В компании я себя чувствую комфортно. Но почему то рука тянется к алкоголю, за добавкой. Мне мало иногда. Я не алкоголичка. Просто перебарщиваю с этим весельем и начинаю показывать нелучшую свою сторону. Ревность, недоверие, страх остаться одной-вот что меня беспокоит.
09 сент. 2019
Марина, давайте пока остановимся на том, если Вы не "умеете" пить, то лучше не пить. А подумать над тем, как себя порадовать и чем занять, как позиционировать и как себя вести в то время, когда другие будут пить.
Ведь Вы понимаете, что если будете продолжать в том же ключе принимать участие в праздниках с бесконтрольным употреблением алкоголя, Ваша семья будет трещать по швам.
Ответ на Ваш вопрос:
Как научится контролировать своё поведение, если выпью?

Никак, человек под действия алкоголя теряет контроль над собой. Я не смогу научить Вас этому. Единственный выход- не употреблять!

Выпишу, какие вопросы Вы обозначили в консультации и Вы выберете, на чем мы сфокусируемся в данной консультации:
1. Ревность
2. Заниженная самооценка, неуверенность в себе
3. Осуждение других людей
4. Агрессия с детства
5. Неумение воспринимать критику в свой адрес.

Потому как нет возможности в данном формате разобрать:
Как перестать все это делать?

Письменная консультация- очень ограничена как по времени, так и по возможностям работы. Если Вам важно полноценно разобраться со всем этим- я готова в рамках другого формата постепенно уделить внимание каждой проблеме и потихонечку работать с Вами по формированию важных для Вас качеств.
09 сент. 2019
Marina15917
Вопросы 1,2,5
09 сент. 2019
Марина, давайте оставим что-то одно. Выберите, пожалуйста.
Я ведь правильно понимаю, Вам важно ограничиться данным форматом?
У нас не хватит времени обсудить все, что Вы выделили.
10 сент. 2019
Marina15917
Да, давайте останемся в этом формате. Тогда оставим вопрос с ревностью
10 сент. 2019
Марина, доброго дня!
Хорошо. Давайте оттолкнемся от конкретного примера, когда Вы в последний (или самый яркий) раз испытывали ревность в отношении мужа.
Опишите детально этот случай.
10 сент. 2019
Marina15917
Добрый день! Мы были на свадьбе несколько дней назад. Все было хорошо сначала. Под конец вечера, изрядно выпив, поняла что муж куда то пропал. У него есть такая привычка, куда то убегать без меня. Я его искала, нашла. Не позвал никуда, не сказал. Я ему это предъявила. Все парами ходят, а я одна. На это он ушёл и сидел на лавке с моей подругой. Я это увидела и у меня пелена перед глазами. Злость. Ревность. Почему он не со мной, а с кем то там сидит?! Я подошла к нему, прикрикнула, даже ткнула пальцем в грудь по-моему. Начался скандал, слезы. Назвал меня позорищем и истеричкой. Поняла, что эмоции сдерживать не умею. И что в голове возникло, что я так разозлилась. Вообщем он уже 3 дня не выходит на связь со мной. Не отвечает на звонки. Я сейчас в своей квартире, отдельно от него живу 3 дня. Что делать не знаю. Он тоже не совсем прав в этой ситуации. Но я наверно перегнула палку.

Так же вечно надумываю себе разную ересь, относительно того, вдруг он стаем то сейчас в ссоре переписывается (с девушками) или что то в этом роде. Не могу находится одна, в ссоре быть не могу. Очень тошно и плохо

При чем все было в порядке. Мы веселились, разговаривали. Потом куда то пропал. И это не из-за моего опьянения! Он был такой же кондиции. Может я его раздражаю потому что ОН ПЬЯНЫЙ?
10 сент. 2019
Марина,
Под конец вечера, изрядно выпив

Про то, что Вы делаете в нетрезвом виде, мы с Вами изменить вряд ли сможем, мы с Вами говорили об этом. Контроль над Вашим поведением в состоянии алкогольного опьянения теряется.
Мы с Вами обсудили, что если прием спиртного настолько выводит Вас за рамки приемлемого поведения, не нужно его употреблять вообще.
Вообщем он уже 3 дня не выходит на связь со мной.

Получается, что конфликт настолько серьезен, что вы живете порознь. Раньше такое случалось?
вдруг он стаем то сейчас в ссоре переписывается (с девушками) или что то в этом роде.

У Вас есть основания так думать? Ваш муж ведет переписки с девушками?
Откуда такое недоверие?
11 сент. 2019
Marina15917
Раньше мы могли поссориться, максимум дня на 2. Или просто рядом ходили молча делали свои дела, либо я так же уезжала к себе в квартиру и через пару дней мы созванивались. Почти каждый раз делаю шаг к примирению я. Он чувства свои не показывает.

Основания думать к сожалению есть. Несколько лет назад мне скинула переписку одна девушка. Они с мужем (тогда ещё с парнем) общались на разные темы. Конкретно он там не отвечал ничего такого, но флирт присутствовал. И вот буквально недавно я залезла в телефон и увидела, что он смотрит девушек иногда, шутит на темы сексуального характера с друзьями, и прописывался совсем немного со знакомой, звал в баню вместе типа с друзьями. Я устроила скандал, он назвал это недоумением. Не понимаю такое поведение. В последнее время была тишина, то есть мы женились, съездили на юг, все было хорошо.
11 сент. 2019
Марина, доброго дня!
То, что было до брака- это другая история. Тогда Ваш муж находился в состоянии выбора и вполне нормальным выглядел его флирт, общение с девушками. В конечном же итоге он выбрал Вас, что говорит о том, что Вы для него стали более ценной, важной и значимой, чем все остальные. Я думаю, Вы со мной согласитесь. Ведь только с Вами он посчитал возможным строить семью.

И поэтому Ваша задача теперь- не растратить то отношение к Вам, на основании которого он вступил в брак. Вспомните то, что он ценит в Вас, уделите этому внимание и будьте готовы проявлять эти качества. В Ваших силах провести анализ того, что сейчас мешает вашему семейному счастью и провести "работу над ошибками". Что-то мы успели обсудить в этой консультации за эти 3 дня, что-то нет. Если Вам важно будет продолжить работу, напишите мне и я рада буду помочь Вам.
11 сент. 2019
Marina15917
Спасибо вам