КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненавижу образование, которое получаю. Как выйти из этого состояния? Мне 22 года

25 мар. 2019
Tanya Chechkova
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 22 года.
В моей жизни сложились так обстоятельства, что после школы я пошла учиться заочно на экономический факультет (До очно-бюджетного не хватило 5 баллов, а в институте была какая то акция, где ребята с высокими баллами получали бюджетное заочное место-вот так я попала)
Всю жизнь мечтала уехать из маленького городка... На 1 курсе пробовала-не получилось (уехала сразу же после 1-ого отказа). Приехав домой устроилась в сотовую компанию, где проработала около года ушла... И просто случайна зашла в гости к руководителям театра, в котором играла фактически все школьные годы (Поэтому все очень сильно удивлялись, когда я после окончания школы объявила что театр это просто хобби-а экономический это, взрослая жизнь и т. д... Короче завязываю с этим всем). Директор предложил ставку уборщицы и при этом я могла выходить на сцену и играть. Я согласилась, ибо в городе меня без опыта и пока без образования брать не хотел, а играть на сцене мне очень нравилось, что и люблю я по сей день.
Потом получилось так, что я начала встречаться с молодым человеком, который ухаживал со мной лет так 5-6 точно. Но вся проблема в том, что он учился в 2000 км от меня. Вот так 3 года встречались, разговаривали в скайпе и т. д. и т. Д
Кажется, что все ничего: заканчивай учиться, переезжай к любимому (благо у него есть работа и где жить) и наслаждайся жизнью. Я жила этой мыслью все эти 3 года, уже мысленно паковала чемодан, обставляла наше гнездышко.
Но тут узнала, что его забирают в армию... А это означает... Еще год мытья полов, проживания с родителями и маленький мерзкий город. В театре ролей давать перестали (типо уедешь-зачем нам тебя брать) только вот я все уехать не могу)).
В конце 4 курса поняла, что эконом это вообще не мое... И 5 курс был просто пыткой для меня. (Бросать не хотелось ибо осталось тут чуть-чуть, да еще и бесплатно...)
Боюсь признаться родителям, что ненавижу образование которое получаю.
Пойти на второе высшее это пока сложно (очно-это опять 4 года жить на расстоянии с любимым, а заочно-финансово сложно) да и хочется отдохнуть после такого дурдома на экономе. Для культуры уже слишком поздно (ибо +4 года, потом отработать 2-3 - в 30-35 лет не хочется ребеночка рожать)
Понимаю, что еще год в этом городке будет очень сложным для меня. Потому что за эти 4 года у меня были такие депрессии... Даже мелькали случаи о суициде. И еще год... У меня просто начинается истерика...
Так вот, летом я заканчиваю институт и кажется свободная жизнь. Только вот я не знаю... Кем хочу быть. Просто когда задумываешься об этом... Все сразу слезы ибо тупик.
Если пойду работать по специальности-то боюсь что стану офисным клерком, который будет ненавидеть работу, а потом и жизнь. Просто смотрю на своего молодого человека и завидую... Как у него горят глаза, когда он в работе.
Очень хочу так же...
Родители не хотят отпускать, типо кто меня там ждет, никому я не нужна... Вот год сиди еще здесь
Скажите, пожалуйста, как быть? Как выйти из этого тупика и суицидного состояния. Как понять, чем ты должен заниматься дальше по жизни?

25 мар. 2019
Tanya Chechkova, здравствуйте!
Таня, скажите, пожалуйста, вы проходили практику в ВУЗе? Если да, то какие впечатления, какой опыт получили?
Знает ли ваш молодой человек о вашем настроении по поводу профессии?
25 мар. 2019
Tanya Chechkova
Практику проходила на первых курсах (но это было просто перебирание бумажек), потом пару недель работала прям в бухгалтерии, на стажировке, но сказали образования нет, знаний нет... Вы нам не подходите. Сестра работает в этом сфере. И я слышу как она: работа, работа.. Денег нет, работа фу и т. Д
Молодой человек, знает. Ой, он вообще моя панацея :) Он меня безумно понимает, так же переживает вместе со мной. Он предлагает идеи, варианты, говорит:"Что бы ты не выбрала, я в любом случае поддержу тебя. Потому что я буду видеть, что ты счастлива, а для меня это самое главное.
25 мар. 2019
Tanya Chechkova,
Ой, он вообще моя панацея :)
--- как я вас понимаю и как же я рада, что у вас есть такая поддержка!
Сестра работает в этом сфере
--- каким бы не был опыт одного человека - это лишь его личный опыт, прожитый человеком со своими потребностями, способностями и интересами.
Поиск себя в профессиональной сфере не простое, не быстрое, но благодарное и увлекательное занятие. К этому поиску можно отнестись как к преодолению квеста, например :)
Позднее работу в этой или смежной области можно использовать как финансовую базу для переподготовки в другой сфере, как вариант.
Многие люди находят себя именно после получения второго образования. К тому же та профессия, которую вы получаете, будет прекрасной базой для любой деятельности.
25 мар. 2019
Tanya Chechkova
Если я вас правильно поняла, то вы предлагаете поработать по специальности, что бы накопить деньги для второго высшего?
Так вот именно, я даже не знаю какое бы второе высшее хотела бы... Просто вот тупик... Правда. Ты перебираешь кучу профессий... И ничего.
Просто тогда мне кажется, что я вообще ни на что не способна...
25 мар. 2019
Tanya Chechkova,
вы предлагаете поработать по специальности, что бы накопить деньги для второго высшего?
--- это как вариант. Секрет позитивного мышления состоит в попытке извлечь пользу из любого недоразумения:), так как после успешного извлечения пользы, мы понимаем, что недоразумения то и не было..
Ты перебираешь кучу профессий... И ничего.
--- а каким образом вы перебираете?)
25 мар. 2019
Tanya Chechkova
Так как это больная тема, поэтому я в жизни сейчас очень акцентирую профессии: книги, телевидение, интернет, люди окружающие меня и мои родных.
25 мар. 2019
Tanya Chechkova, понимаю, но это наблюдения - что тоже очень и очень важно. Однако наблюдение не заменит практику.
Если позволите, поделюсь вкратце личным опытом. Прежде чем прийти в психологию, я попробовала себя в дизайне, в педагогике, в офисной работе, в музыке и многом-многом другом. Я боролась за практику в ВУЗе, сама её себе подбирала и испытывала себя шаг за шагом, так как теория даёт очень маленькое представление о реальных делах.
Сложно себе вообразить, на что способен человек, но воображать и не стоит, следует делать! Так как именно в опыте вы раскроете в себе то, о чем, скорее всего, и не подозреваете.
25 мар. 2019
Tanya Chechkova
Вот это да! Какой вы разносторонний человек :)
Просто я боюсь, что после такой сферы деятельности (хоть полы и мою, но в постановке спектаклей и в самих спектаклях я участвую) меня будет безумно скучно и будет не хватать этого процесса.
Но вы правы пока не попробую, не узнаю :)
Скажите, если у меня появятся еще вопросы и понадобиться ваша консультация, я могу вам еще написать? Прям в этот же диалог?
25 мар. 2019
Tanya Chechkova,
Вот это да! Какой вы разносторонний человек
--- уверена, что не более разностороняя чем вы. Просто я лезла туда, где мне было не понятно или страшно. Принципиально.
Скажите, если у меня появятся еще вопросы и понадобиться ваша консультация, я могу вам еще написать? Прям в этот же диалог?
--- как показывает практика - люди забрасывают темы :)
Если вы однажды почувствуете потребность в продолжении общения, вы можете создать тему и пометить, что хотели бы, чтобы её взяла я - я откликнусь.
К тому же у меня большая скидка для студентов, если захотите поработать плотнее в другом формате :).