КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать с информацией, которая мешает? Не могу расслабиться, постоянно присматриваюсь к мужу

26 мар. 2019
Виктория М.
Не знаю с чего начать. Недавно попалась статья про педофилов. Прочитав, я начала копать глубже, залезла на форум, где все эти нелюди общаются, делятся впечатлениями, планами и т. д. Сказать что мой мир перевернулся, ничего не сказать. «Остановите планету, я сойду!» Но больше всего меня обескуражил факт насилия дочерей собственными отцами. Даже в самом кошмарном сне такое представить невозможно. Они делятся советами как потихоньку приучать дочерей к интиму, как тщательно скрывать, чтобы жена не догадалась. И порой пишут про абсолютно маленьких детей. Пишу все это и руки трясутся, от ужаса, отвращения и страха. Немного статистики... Больше половины сексуальных домогательств и насилия над детьми, совершаются лицами, которых ребёнок и родители хорошо знают (члены семьи, знакомые, друзья, соседи) и часто это добрые, уважаемые люди, на которых никак нельзя подумать, у которых есть собственные семьи. Меня это все настолько потрясло, что я теперь во всех пытаюсь увидеть педофилов, а самое некомфортное чувство, что я стала присматриваться к своему мужу, у нас дочка (3 годика), Он нас любит, в дочке души не чает, не пьёт ни курит, много работает, старается для нас. Мужчина очень брутальный, сильный характером, офицер военной структуры. Никаких осуждающих действий в сторону нашего ребёнка я не замечала. Но вся полученная информация не даёт мне покоя, и в голове сидит червь, который меня разъедает, и лезут мысли: «а мало ли, а в друг?» «вдруг моего ребёнка это тоже коснётся, а я ни дай бог не буду об этом знать!» , я всеми этими мыслями извела себя, не могу расслабиться, постоянно присматриваюсь к мужу, пытаюсь увидеть то, чего нет. Каждое движение, каждое проявление нежности в отношении нашей дочери нехотя рассматриваю под другим углом. Надумываю. На этой почве стала очень нервная, появилось недоверие к собственному мужу и ко всем знакомым мужчинам вокруг. Это ненормально, жить и боятся в собственном доме. Бояться за своего ребёнка, и беспочвенно обвинять у себя в голове всех мужчин вокруг. Учитывая что явных причин на это нет. Просто видимо меня настолько потрясла прочитанная информация. Как не изводить себя этими мыслями?

26 мар. 2019
Виктория М., здравствуйте!
Как давно вас эти мысли изводят?
26 мар. 2019
Виктория М.
С тех пор, как информация попалась мне на глаза. Около недели. Я во всех окружающих мужчинах пытаюсь разглядеть потенциального педофила, в родственниках, друзьях и просто проходящих мимо по улице.
26 мар. 2019
В вашем личном опыте, среди ваших знакомых были ли случаи насилия? Возможно, об этом не говорили, а намекали?
26 мар. 2019
Виктория М.
У меня есть догадки, что моя мама была жертвой домогательств в раннем школьном возрасте. Незнакомый мужчина завёл ее куда то за угол. Я слышала об этом, когда была маленькая, мама рассказывала что то подобное своей подруге. Но всех подробностей не помню. А спросить ее никогда не хватало смелости, побоялась ранить ее этими болезненными воспоминаниями. Я тоже подверглась насилию со стороны незнакомого человека, но к педофилии это не имеет никакого отношения, я была на тот момент совершеннолетней. Просто оказалось ни в то время, ни в том месте, и была намного слабее обидчика, чтобы дать отпор. Я первый раз об этом пишу, ни с кем никогда не делилась.
26 мар. 2019
Вы поделились важными и травмирующими событиями, которые оставили след в вашей жизни, отсюда возник интерес к теме педофилии, насилия.
Для матери совершенно естественно волноваться, тревожиться, беспокоиться за своего ребенка, но это не означает, что должна появиться тяга исследовать все кошмарные темы.
Вам рекомендую не читать больше про ужасы, даже если вам попадется какой-то интересный и притягивающий внимание заголовок.
Возьмите бумагу и карандаш, нарисуйте тот ужас и страх, который вы испытываете, таким образом вы снимите напряжение.
Если будет желание более детально и глубоко проработать эту тему, стоит обратиться за полноценной очной или он-лайн консультацией.

Получила вашу благодарность, спасибо!

Добавлю еще, что можно вместе с мужем подумать о будущем, какие инструкции дать дочери на случай, если с ней заговорит незнакомец, что делать, если ее кто-то гладит или трогает и т. д.

Если я ответила на ваш вопрос, и консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.
Удачи!
26 мар. 2019
Виктория М.
Мне немного неловко, что отблагодарила таким минимумом. Я надеюсь что не задела вас такой суммой! К сожалению обнаружила что на карте остались сущие копейки. Сколько смогла.
27 мар. 2019
Я надеюсь что не задела вас такой суммой! К

Не задели, не переживайте.
Я размышляла сегодня на тему вашего запроса. Если мысли будут вам сильно мешать, то, вероятнее всего, это связано с неудовлетворенным любопытством по поводу случая с вашей мамой. Это первая гипотеза, с которой я бы начала работу. И с мужем стоит обсудить ваши страхи, естественно, опуская ваши мысли о нем, это его может сильно задеть.