КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога нарастает с каждым днём. Не могу расслабиться, постоянно думаю о работе. Что делать?

06 сент. 2019
Мария31011996
Последние несколько месяцев очень напряжённо состояние. Не могу расслабиться, постоянно думаю о работе. Просыпаюсь с мыслью о том, что не хочу работать, ненавижу свою работу. Эти мысли появился сами собой, аж в жар бросает от них, немного потрясывает. Думала это по причине отсутствия отпуска. Съездила в отпуск на 2 недели. Приехала, стало только хуже. Доходит до того, что каждую свободную минуту я думаю о том, сколько времени осталось до работы, постоянно высчитываю. Не могу прогнать эти мысли. Они появляются будто сами собой. И чем больше я пытаюсь себя успокаивать и настраивать на работу, тем становится хуже. Не могу получить удовольствия от отдыха. Кажется, что этот камень работы встал поперёк горла до конца жизни. Очень тяжело. Купила успоительное. Не помогает. От положительных моментов радость и счастье не появляется. Помогите, пожалуйста, что делать.

06 сент. 2019
Мария31011996, здравствуйте. Что именно беспокоит на работе?
06 сент. 2019
Мария31011996
Все беспокоит, абсолютно. Что туда нужно идти, что нужно работать с людьми, что нужно выполнять определённые задачи. Работа стала противна и вызывает отвращение

Раньше всегда с позитивом относилась к этой работе. С удовольствием шла и не беспокоило ранний подъем. Любила сам процесс. А сейчас как будто отшибло. Появилась жуткая ненависть
06 сент. 2019
Как давно появилась ненависть? С чем или кем вы это можете связать?
06 сент. 2019
Мария31011996
Появилась месяца 3 назад. Сначала просто не охото было, перестал нравится сам процесс, перестала получать кайф от него. Потом резко проснулась утром и все перевернулось будто. И теперь последнюю неделю я совсем с ума схожу. Не думаю, что это с чем то связано, все клиенты и коллеги хорошо относятся друг другу. Нет конфликтов никаких, нервных людей.

Появляется острое желание сменить профессию, не видеть больше этих людей, не заниматься больше такой сферой деятельности. Доходит до того, что наступают приступы какие то и я реву
06 сент. 2019
Мария, я понимаю ваши пережиаания. Работа занимает большую часть времени и хочется проводить это время с удовольствием. Можно ли сказать, что вы разочаровались в данной работе? Есть ли смысл для вас в том, что вы делаете?
06 сент. 2019
Мария31011996
Я не знаю, может быть разочаровалась. Нет, смысла нет.
Я понимаю, что может беспокоить, что работа занимает большую часть времени. Но ведь раньше такого острого чувства по этому поводу не было.
06 сент. 2019
Мария, когда вы поступали на работу, какие планы, цели у вас были с ней связаны?
06 сент. 2019
Мария31011996
На тот момент была цель не зависить материально от родителей
06 сент. 2019
Она осуществилась?
06 сент. 2019
Мария31011996
Да
06 сент. 2019
Вы пошли работать с одной целью - быть независимой от родителей. Вы своего добились. Но когда поступали на работу вы вникали в ее суть, вы видели смысл в ней изначально? Сколько вы отработали уже?
06 сент. 2019
Мария31011996
Нет, не вникала. 5 лет. Последний год особенно много работы было
06 сент. 2019
Бывает так, что человек перерос ту должность, которую занимает. Если нет какого-то развития в профессии, когда человек стоит на месте, то быстро происходит выгорание. Вы работаете 5 лет, может ли к вам это относиться?
06 сент. 2019
Мария31011996
Я уверена, что да. Но на данный момент времени мне придётся ещё работать на этой должности, чтобы потом был рост. И это очень угнетает
06 сент. 2019
Как думаете сколько вам ещё надо поработать, чтобы пошел рост в профессии? Хотите ли вы роста?
06 сент. 2019
Мария31011996
Я хочу уйти из профессии. Меньше года осталось, я знаю точно

Хочется прямо сейчас уйти. Но я понимаю, что при росте будет значительное увеличение з/п и это останавливает. И приходится терпеть
06 сент. 2019
Меньше чем через год у вас будет новая должность, но вы этого не хотите? Что вам мешает поменять профессию?
06 сент. 2019
Мария31011996
Я не знаю, хочу или нет. Как сфера деятельности меня не привлекает эта профессия, а держит лишь материальный фактор. Профессию мешает поменять отсутствие знаний в той сфере. Сейчас в поисках курсов. Однако курсы будут идти 1,5 года, и я понимаю, что придётся работать в этой сфере ещё минимум 1,5 года, до тех пор пока не обрету ту профессию, которая мне интересна

Хочется убрать этот негатив к профессии, чтобы время до профессии мечты прошло не в муках (так как при такой остроте меня не хватит и на месяц), а в спокойной обстановке в позитиве от того, что скоро я буду заниматься любимым делом. Но мой мозг будто мыслит отдельно от меня и только тащит меня на дно своим пессимизм ом и тревога и и навязчивыми мыслями

Хочется уволиться и спокойно отдохнуть от любой работы месяц, другой. Но кем я тогда буду работать потом, если все брошу сейчас
06 сент. 2019
Работа стала противна, писали вы, возможна она стала рутинной и обыденной? Можно ли как то разнообразить ее? Сделать хоть что-то по новому? Можете поделиться кем вы работаете?
06 сент. 2019
Мария31011996
По новому не получится, работа и так достаточно творческая. Я работаю мастером маникюра, повышение ждёт до директора студии.