КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, истерики, нежелание что-то делать. Как справиться?

12 мая 2022
Ксения
Около двух месяцев назад начала испытывать сильную тревогу без явной на то причины. Ощущала сильное сердцебиение и боль в этой области, одышку, не могла ничем заниматься. Из-за этого стала намного реже посещать учебу (университет, 2 курс). Особенно сильные проблемы возникли с предметом, который и до этого вызывал у меня сильное беспокойство. Когда я попыталась на него поехать, то в метро у меня случилась истерика. Да, преподаватель неприятный, курс тоже далеко не самый для меня комфортный, но я понимаю, что это крайне неадекватная реакция. Подробное случается и во взаимоотношениях меня и родителей. Даже слегка неприятное для меня слово может вызвать у меня долгую истерику. И опять же, я понимаю, что я не должна так реагировать, что родители даже и не думали меня обижать, но ничего не могу с этим сделать. Они меня не бьют, не самые строгие, но у меня все равно случается такая реакция. После я до конца дня не могу ничем заниматься. Я хотела отчислиться, придумала даже, куда я пойду после. Родители, конечно же, стали спрашивать о причинах моего решения. Но я даже не смогла выдавить из себя слова. На самом деле я хотела избавиться от всей этой тревоги, нервов, которые меня сопровождают весь учебный процесс. Мне очень трудно заставить себя что-то делать, и из-за этого я теряю смысл происходящего. Я не могу сказать, что мне не нравится изучаемое направление, но я не могу заставить себя что-то делать.

12 мая 2022

Добрый день, Ксения. Почему вы считаете свою реакцию на преподавателя и курс неадекватной?

12 мая 2022
Ксения

Здравствуйте! Потому что никто из моей группы так не переживает по этому поводу. Да, он многим не нравится, но все же отношение достаточно спокойное. Сам преподаватель тоже не является каким-то совсем плохим человеком и он не соответствует моей реакции

12 мая 2022

То есть вы скорее готовы поверить мнению других людей, чем своему?

12 мая 2022
Ксения

Не совсем. Да, я понимаю, что действительно слишком полагаюсь на чужое мнение, но в данном случае я просто сама понимаю эти несоответствия проблемы и реакции. Учеба важна, беспокойство из-за нее должно быть, но не такое. Все же, каким бы не был неприятный курс, нужно ездить на него, но у меня случается слишком сильный эмоциональный всплеск, хотя причина не такая масштабная

12 мая 2022

Вы считаете ваши эмоции появились без причины?

12 мая 2022
Ксения

На все должна быть причина, но я ее не понимаю

12 мая 2022

Давайте попробуем разобраться

Расскажите про сами занятия, преподавателя, ваши ощущения от него и от занятий

Можете привести конкретный пример из последнего

12 мая 2022
Ксения

Именно некомфортное состояние появляется из-за самой структуры занятий. Занятия проходят в очень быстром темпе, я не всегда успеваю за ним. Это пары английского языка, так получилось, что в моей группе у многих достаточного высокий уровень языка, в отличие от меня, это тоже сильно влияет. Преподаватель ориентируется, соответственно, на них. И ошибки явно воспринимает негативно. Конечно же, на занятия я иду без удовольствия. Это я понимаю, но именно такую сильную реакцию я не понимаю

13 мая 2022

Ваша реакция обусловлена процессами восприятия и мышления. И она абсолютно нормальна.

Вы не справляетесь с задачей - чувствуете себя некомфортно - на фоне всей остальной группы, которая справляется, ваша неудача выглядит вдвойне неудачной - преподаватель обращает на это внимание и дает негативную оценку

Ошибаться в принципе некомфортно, так как в нашей культуре на это запрет и жесткое порицание, а когда это прилюдно, когда это оценивается, когда ты один такой, то уровень стыда увеличивается пропорционально

13 мая 2022

Я бы хотела обсудить вопрос вашей самооценки

13 мая 2022
Ксения

Пожалуй, да, моя самооценка достаточно низкая

13 мая 2022
Ксения

Хотя она скорее более реалистичная

13 мая 2022

В этом вы от чьих представлений отталкиваетесь?

14 мая 2022
Ксения

Мои представления о том, какими качествами я должна обладать

14 мая 2022

Расскажите, пожалуйста, какими?

14 мая 2022
Ксения

Быть более ответственной, трудолюбивой. Хочу приходить домой после учебы и иметь силы сделать все, что надо. Мне часто кажется, что у меня нет своей личности. Я веду амебное существование, не делаю ничего стоящего. Хочу быть более смелой, решительной.

14 мая 2022

Почему вам кажется, что своей личности нет?

15 мая 2022
Ксения

Потому что я не уверена, что мне нравится, особых способностей у меня нет. Я достаточно пассивно ко всему отношусь. Мотивация у меня тоже хромает. Я даже не могу точно сказать, какой у меня характер. Такое чувство, что никакой

16 мая 2022

Если сложно определить, что нравится, можно попробовать оттолкнуться от того, что не нравится. Насколько я поняла по вашим предыдущим сообщениям, вам не нравится структура занятий, на которые вы ходите, из-за быстрого темпа и негативной реакции преподавателя

Может быть есть что-то еще, что вам не нравится?