КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Уровень интеллекта. После прохождения IQ теста стал считать себя тупым и необучаемым
27 мар. 2019
Ustah
Здравствуйте, недавно прошел IQ тест, в котором набрал 91 балл, но после этого стал считать себя тупым и необучаемым. Почему-то кажется, что я не смогу воспринимать, обрабатывать новую поступающую информацию по разным отраслям/предметам. Хотя учусь в колледже на первом курсе по специальности "Авиационные приборы и комплексы", за первую сессию ни одной тройки. После техникума планировал улететь в Чехию, получить качественное образование в этой замечательной стране, но, видимо, но в голове прочно засела мысль: "Из-за такого уровня IQ это останется мечтой".
27 мар. 2019
Ustah, здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
Условия консультации
Для того, чтобы консультация прошла максимально эффективно, важно учитывать некоторые моменты:• Если Вы онлайн, возможна бесплатная консультация в режиме реального времени (беспрерывный диалог) - от 30 минут до 2 часов с момента моего первого сообщения. Консультация в режиме свободного времени длится не более 1 суток. Продолжение консультации возможно в платном режиме, в удобной для вас форме (скайп или тема).• Важно понимать, что бесплатная консультация - является доступной всем пользователям ресурса. Она не заменяет полноценной работы с психологом, а лишь помогает определить причину Вашего состояния, прояснить цели и стратегию для дальнейшей, глубокой работы.• Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактами, указанными в моем профиле.
27 мар. 2019
Ustah
Здравствуйте. Тимур.
27 мар. 2019
Тимур, очень приятно.
Читаю ваше сообщение, и вижу, как вы аж 2 раза написали "но". Похоже, момент сомнения и страх сейчас почему-то гораздо выше ваших реальных достижений.
Про что это может быть в вашей жизни? Когда как бы хорошо не складывалось, находится какое-то незначительное "но", которое может тормозить дальнейшее движение?
Как-то грустно ограничивать свои возможности, и так и не рискнуть на что-то большее. Поэтому. Важно понять, что это за страх такой? Это страх про "я не смогу, и тогда нечего и пробовать" или, наоборот " а в друг у меня получится"?
27 мар. 2019
Ustah
Взаимно. Скорее про "я не смогу, и тогда нечего и пробовать". Как я писал в прошлой теме, у меня есть цель - получить образование в Чехии, но почему-то возникает страх неудачи и провала.
27 мар. 2019
Видите ли, Тимур, ваши чувства вполне нормальны. Все мы, когда приступаем к чему-то значимому и важному для нас, можем испытывать страх и волнение. И это нормально, потому что это про риск, а где риск, там может быть неуверенность. Но если не проверить, не рискнуть, можно лишить себя своей мечты. К примеру, не поехать на обучение в Чехию. Согласитесь, тест, которым вы так впечатлились, дорого обойдется. Мне кажется, это не равноценная стоимость.
А еще важно понимать, что нам не может удаваться все, и мы и правда можем с чем-то не справляться, и это тоже нормально. Потому что мы живые и не идеальные, мы не только чувствуем, но и ошибаемся. Но именно так и рождается наш опыт, рост и развитие.
27 мар. 2019
Ustah
Да, вы полностью правы, и с вашим мнением я солидарен. Но, я не понимаю причину расстройства из-за IQ теста, так же в школе у меня были далеко не положительные оценки, хотя в колледже я закончил первую сессию без троек.
27 мар. 2019
А что вы пытаетесь понять? Что вы сейчас справляетесь с учебными задачами лучше, чем в школе, и чем предполагает пройденный вами тест? Тогда это повод для гордости и радости, а точно не для страха.
Понимаете, я не просто спросила про то, что это за страх, потому как есть подозрение, что вам как-то самому не верится в свои способности, что вы способны на более, чем, возможно, ожидаете для себя. Даже если видите результаты, как сейчас в колледже. Потому что успешным и способным тоже может быть страшно.
Но, я не понимаю причину расстройства из-за IQ теста, так же в школе у меня были далеко не положительные оценки, хотя в колледже я закончил первую сессию без троек.
27 мар. 2019
Ustah
Что я пытаюсь понять? Скорее всего, что я полностью обучаем и могу применить теоретические знания на практике. Ведь, 21 век - столетие новых технологий, а значит и новых профессий, и соответственно они труднее, т. к. знаний нужно больше в той или иной области. И есть страхи в том, что я не смогу вклиниться в это стремительное движение прогресса, тем, что не потяну программу обучения на ту или иную специальность/профессию. Именно это мнение появилось после прохождения теста на IQ, потому что он считается наиболее авторитетным по сравнению с другими.
27 мар. 2019
Тимур, вы сейчас так резво настроены меня убедить, что ни с чем не справитесь, словно это уже известно. А вообще-то, известно пока лишь то, что с учебой сейчас вы справляетесь лучше, чем прежде.
Во-первых, 91 балл это средний показатель, это не катастрофа, примерно четверть населения имеют такой показатель, и они успешно могут обучаться и осваивать профессии. Во-вторых, IQ-тесты часто видоизменяются, и вообще могут ошибаться. Ведь все психологические измерения приблизительны и иногда могут быть ошибочными.
Далее, в зависимости от профессии, каждый человек, такое понятие как "интеллект" понимает по-своему, врач будет вкладывать в это понятие те качества, которые характерны для хороших медиков, так же как историк, художник, программист и тд. Каждый из них понимает это по-своему, и это вовсе не означает, что если художник не разбирается в медицине - он глуп.
Обучаемость человека зависит от очень многих факторов - семейных, культурных и пр. IQ-тест измеряет ваши прошлые полученные знания, и на основе этого, пытается спрогнозировать дальнейшую способность к обучению. Но этот прогноз, как я писала выше, может быть ошибочным.
Но дело здесь лишь в том, что замечать мизерные препятствия вам приятнее, чем большие успехи.
27 мар. 2019
Ustah
Скорее всего, вы правы. По вашему возможно ли повысить уровень интеллекта в моем возрасте? (18 лет)
27 мар. 2019
Вы спрашиваете! Конечно. Вам всего 18.
Безусловно, у каждого, в зависимости от личных характеристик, способностей и других факторов, есть свои пределы. Я вот вряд ли смогла бы осилить что-то из авиации, или физико-математические науки, к примеру. Более того, я совершенно в этом не разбираюсь) Но это не помешало мне успешно окончить вуз, обрести профессию, с которой, надеюсь, так же успешно справляюсь, и обучаться до сих пор, оттачивая мастерство и приобретая новые знания в своей специальности.
Важно понимать, что IQ тесты могут не учитывать индивидуальные особенности. Мы приобретаем какие-то знания, и с их помощью решаем разные задачи, подключая не только логику, но и креативность, опыт, мудрость, профессиональное чутье или интуицию. Все это точно может развиваться и дополняться в процессе жизни. И будь я младше, я бы не смогла поделиться с вами ни личным опытом, ни тем, что знаю и узнаю в своей профессии сегодня. Просто потому, что у меня этого не было ни достаточного опыта, ни знаний. Также я лично знаю много людей, которые переквалифицировались, и успешно освоили новую профессию. Поэтому, пока, вы зачем-то пугаете себя сами, и ограничиваете себя тоже сами, а вовсе не результаты теста.
По вашему возможно ли повысить уровень интеллекта в моем возрасте? (18 лет)
Вы спрашиваете! Конечно. Вам всего 18.
28 мар. 2019
Ustah
Да, вы полностью правы. Возможно страх возник из-за системы обучения в самой Чехии. Все таки она отличается от Российской. И обучиться можно всему, скорее всего.
31 мар. 2019
Тимур, добрый день!
Повторюсь, ваше волнение абсолютно нормально. Важно лишь, чтобы оно вам не мешало, а являлось, скорее, побуждающей силой к действию. Мы можем идти вперед, даже если нам страшно и мало верится.
Иногда, мы оказываемся способными на то, чего сами от себя не ожидаем.
Если вам будет важно, могу поделиться личным опытом. Я тоже поступала в иностранный вуз, было невозможно страшно, и думалось, что я не сдам вступительные экзамены. Но вышло совсем иначе, и в результатах удалось превзойти некоторых носителей языка. Это такая проверка себя, что я могу и на что я способен. И даже если бы я не поступила, мне было бы достаточно попробовать, и понять, что не взирая на страх, я не отступила, и даю себе возможность.
Поэтому, очень важно давать себе возможность пробовать, даже если следом будет ошибка. А то вы пока себя лишаете этой возможности полностью, а не рискнув, так и не узнаете, как могло бы быть, решись вы на шаг.
Если на данном этапе можно сказать, что ваш запрос в ходе консультации реализован, можете завершить тему.
Тимур, здравствуйте!
Актуальна ли для вас данная тема?
Если других вопросов нет, можете завершить консультацию. Буду рада вашему отзыву)
Тимур, здравствуйте!
Актуальна ли для вас данная тема?
Отзыв о консультации
Хотел бы сказать, что Мария Григорян ответственный и профессиональный специалист. Думаю, что проблема решена. Хотя небольшой осадок остался. Но в любом случаи - я доволен диалогом и специалистом. Большое спасибо Вам.