КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (11 лет) поймана несколько раз на краже денег. Плачу от бессилия, что делать?

28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Добрый вечер. Постараюсь кратко: дочь 11 лет, есть сын 5 лет. Стала плохо учиться, если садишься с ней рядом, то на следующий день приносит '5'ки из школы. На любую просьбу: помыть посуду, пропылесосить, сходить за хлебом отвечает 'нет' топает ногами и уходит, потом все равно делает, но настроение испорчено у всех.. У меня есть копилка, куда откладываю 10р и бумажные деньги. Копилка называется 'на мечту'. Заметила3 месяца назад, что пропали из копилки деньги, после выяснения отношений с применением ремня призналась, что частенько это делает. И сегодня опять,...
Плачу от бессилия..
Замужем 12 лет, живём с мужем вроде бы нормально, но отдаляемся.
Я запуталась и в отношениях с дочерью, и с мужем. Очень хотелось услышать совет.
На приём к психологу не осмелюсь, я всю жизнь 'сильная, смелая', все сама, но рассказать все другому человеку не смогу..

28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля, добрый вечер.
Готова с Вами побеседовать.
Что сейчас больше волнует: дочь или отношения с мужем?
28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Сейчас дочь. Муж отошёл на второй план.
28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля, у дочери есть свои карманные деньги? Вы спрашивали на что она берет из копилки? Доверительные ли у Вас отношения?
Чем именно Вас огорчил ее поступок?

Вы написали, что после ремня она призналась, как часто по отношению к дочери применяете физическое воздействие?
28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Нет, вру даже сама себе... Сейчас сложный период на работе, аудиторы..
А семья именно сейчас отнимает силы, которые мне сейчас так нужны чтобы пройти аудит, и соответственно получать хорошую ЗП.
28 мар. 2019
А семья именно сейчас отнимает силы, которые мне сейчас так нужны чтобы пройти аудит, и соответственно получать хорошую ЗП.

Получать хорошую зарплату, чтобы что?
28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Карманные деньги есть, но редко. Никогда не в чем не отказывают, если просит, мороженное, кино, парки развлечений.
Доверительных отношений нет.
Огорчил поступок тем, что это мои, а не семейные деньги. Не знаю как лучше сказать, я хочу из своей ЗП иметь лично своё...
Хочу летом отвезти детей в Казань, эта копилка послужит хорошим подспорьем, вроде как незапланирванная прибыль‍♂️

Получать хорошую зарплату, чтобы что?

Чтобы давать своим детям самое лучшее
28 мар. 2019
Чтобы давать своим детям самое лучшее

Вы зарабатываете больше мужа?
Как считаете, что для детей «самое лучшее»?
28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Вы уточнили на что она брала деньги?

Чипсы, газировка, игровые автоматы
28 мар. 2019
Чипсы, газировка, игровые автоматы

Был ли у Вас с дочерью разговор после конфликта? Не нравоучительный, а с позиции доверия? Знает ли она на что отложены деньги в копилке?
28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Какой позиции придерживается муж по данной ситуации

Никакой. Участия в воспитании мало принимает. Все на моей ответственности.
28 мар. 2019
Наверное все самое современное, чистое, новое..

Это их мысли или Ваши? У детей интересовались, чего бы они хотели?
28 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Про равенство-я имела ввиду, что очень хочется, чтобы она делилась со мной и радостью и бёдрами и переживаниями, но этого у нас нет. Было в садике, а потом не стало. Может быть потому, что в её 7 лет и поход в школу я родила сына, и поставила дочь на второй план?
По работе по дому-прошу поддерживать порядок в своей комнате, мыть за собой посуду и пылесосить во всей квартире.
Учиться неинтересно, ещё со младшей школы пошло выражение, зачем я буду учить ведь все равно 5 не поставят, а поставят эти пятёрки отличницам (их 2 в классе), даже если они не выучили. Пробовала объяснять, что знания нужны в первую очередь самой себе, но натыкаюсь на стену и глаза в 'пол'..
Дочь любит читать, постоянно ходит в библиотеку, ходит в лыжную секцию, занимает призовые места, занимается на хоровом отделении в муз школе уже 4й год.

Это их мысли или Ваши? У детей интересовались, чего бы они хотели?

Это мои мысли.
Дочь и сын хотела котёнка, завели. Кормлю и убираю за ним теперь я. Теперь дочь просит щенка, но это я не вынесу...
Материальных просьб особых нет, кино, сладости, и это выполняем почти всегда.
28 мар. 2019
Мне было очень сложно, и я упустила общение с дочей, переключившись на того, кто в тот момент нуждался больше в моей заботе.

Все верно, для младенца в тот момент Вы были необходимы.
29 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Совместный досуг есть, но он всегда связан с двумя детьми. Только с дочей я провожу время, когда делаем уроки или просит меня прослушать как она играет на синтезаторе.

Если не контролировать уборку комнаты или мытье посуды, то она совсем ничего не будет делать. Я пробовала, убирала и мыла все сама, дочь в это время занимается своими делами, никогда не подойдет и не спросит, что нужно сделать, чем помочь.

Учиться по всем предметам действительно неинтересно, все гуманитарные науки: биология, география, обществознание, ОЗОЖ, история - все тройки.. Идет хорошо математика и русский, немецкий. По физкультуре пятерок больше, чем у мальчишек, быстрее всех бегает и дальше всех прыгает в классе, всегда участвует во всех соревнованиях в школе, и за пределами.

Про младшего сына: я знаю, он разбалованный, я до сих пор помогаю ему одеваться/раздеваться, сам все делает очень медленно или с ревом, я выхожу из себя и ругаюсь на него, или делаю все за него. Может дочь не чувствует себя тоже моим ребенком, потому что от неё я все требую, а сыну все спускаю с рук.
29 мар. 2019
Может дочь не чувствует себя тоже моим ребенком, потому что от неё я все требую, а сыну все спускаю с рук.

Вполне возможно. С появлением младшего ребёнка старшие резко взрослеют и кажутся самостоятельными. А это не так. Дочери все так же нужна мама и ее забота, внимание, и ей тоже хочется побыть маленькой.
29 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Попробую проводить время только с ней, выделять на это отдельное время, хотя это будет сложно. Я перфикционистка, хочу во всем видеть порядок, очень много времени уходит на поддержание квартиры в чистоте и порядке, мойку, уборку, глажку одежды. Прихожу с работы в 7, готовка, уборка незначительная, и уже пора спать..

Комната своя есть, не буду приставать с уборкой к дочери.

Я всегда была отличницей, но пампушкой, физкультуру не тянула, писала рефераты и сообщения по физ-ре... У дочери все наоборот.

Попробую оставлять сыну больше вариантов действовать самостоятельно, куплю успокоительные :-)
29 мар. 2019
Я всегда была отличницей, но пампушкой, физкультуру не тянула, писала рефераты и сообщения по физ-ре... У дочери все наоборот.

Все ли знания, полученные в школе, Вам пригодились?
Нравится ли Вам Ваша работа? Чувствуете ли Вы, что это Ваше призвание?
29 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Что произойдёт, если вечером Вы вместо уборки посмотрите всей семьёй фильм?

Завтра все равно придется мне это убирать, но завтра оно все нарастет как снежный ком. Каждую пятницу мы отдыхаем вечером, смотрим фильм. Это у нас заведено так :-)
29 мар. 2019
Да, срываюсь по каждому поводу, пробовала считать до 10 про себя, потом отвечать.. Не получается.

Это говорит лишь о том, что внутри Вас есть какой-то конфликт.
Как часто Вам удаётся отдыхать? Делать что-то для себя? Есть ли у Вас хобби? Какие отношения с мужем?
29 мар. 2019
Свет в конце тоннеля
Все ли знания, полученные в школе, Вам пригодились?
Нравится ли Вам Ваша работа? Чувствуете ли Вы, что это Ваше призвание?

Работа нравится очень, у меня в подчинении на производстве 50 человек, приходится все успевать, все контролировать. Нравится или нет... У меня есть тайная мечта вести свадьбы, корпоративы, тематические вечеринки. Но не хватает смелости начать это делать. Хотя на свойской вечеринке в кругу друзей, коллег, я всегда в первых рядах, людям нравится со мной общаться, я веселая, легкая на подъем, азартная и заводная.

Отзыв о консультации

Лидия, спасибо! Очень профессионально и точно оценили мои тревоги, буду следовать советам! Постараюсь изменить свое отношение к окружающим и к самой себе.

Свет в конце тоннеля