КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу нормально жить, но это делать трудно. Никто не пытается понять и помочь. Что мне делать?

29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Добрый день. Уже несколько месяцев, начиная где-то с осени, у меня подавленное состояние. Не хватает сил делать самые простые вещи. Приходиться прилагать большие усилия, чтобы, нормально учиться. Иногда сажусь делать какую-то работу по университету, хватает минут 15, чтобы я устал и захотелось прилечь. Не физическая усталость, поэтому просто лежу и смотрю в потолок. Последнее время перестал читать книги, потому что нет желания. Бывает, что есть желание что-то сделать, но на это не хватает сил, терпения, через какое-то время теряется интерес. Пару месяцев назад страдал бессонницей, прописали таблетки, попил и она прошла, думал, что после этого состояние такое пройдет, но этого не произошло. Ощущение тяжести, какого-то отчаяния, потому что состояние не проходит. Я сейчас на 5 курсе пед. Вуза, но нет никакого желания заканчивать, я не вижу смысла вообще что-то делать. Переживаю за родителей и чувствую свою бесполезность. Пытался искать поддержки у друзей, но они меня не понимают. Говорят, что я просто ною, но они не понимают, как тяжело мне собраться, чтобы что-то сделать, иногда даже вставать с кровати трудно Мне даже уже не хочется с ними общаться. Прошу прощения, что пишу всё в кучу, но мысли сложно собрать. В какой-то момент стало настолько плохо, что начал нюхать маркер. Подруга смеялась над этим, а мне не смешно. Сейчас принимаю транквилизатор. Пишу от отчаяния, потому что никто не пытается понять и помочь. У четкое понимание того, что в этом мире держат родители и всё. Когда их не станет, то скорее всего у меня не останется стимула жить дальше. Это даже не жизнь, когда каждый день ты прикладываешь усилия, чтобы хоть что-то сделать. Здесь обычно задают в конце вопрос. Наверное, мой звучит так: Что мне делать? У меня остался один друг, остальными не общаюсь и еще завел дневник, куда пишу свои мысли. Каждый раз радуюсь, когда в какой-то день приходит облегчение, но оно всегда временное.

29 мар. 2019
Здравствуйте Александр, мне понравилось Ваше обращение! Да, именно понравилось. Очень приятно было прочитать о Вашем отношении к самым близким людям (родителям). Вы написали: -Приходиться прилагать большие усилия, чтобы, нормально учиться. т. е. получать хорошие оценки? На сколько важно Вам это? Как относятся родители к вашей успеваемости? Вы также указали, что в этом году обучение идет к завершению. Какие мысли у Вас по поводу трудовой деятельности?
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Здравствуйте. Дело тут скорее не в оценках, они для меня роли не играют. Учиться нормально, чтобы потом применить полученные знания на будущей работе. Родители знают, что я ответственный в плане учебы и доверяют мне в этом. Я хочу пойти работать в школу, хотя не уверен, хватил ли мне внутренней энергии и сил это осуществить, но очень бы хотелось. Потому что в другой профессии себя не вижу
29 мар. 2019
Вы пишите: Я хочу пойти работать в школу,- это очень благородное желание, в наше время встречается мало учителей, которые " Хотят"! Хотя не уверен, хватил ли мне внутренней энергии и сил это осуществить, -человек имеющий желание может свернуть горы! Вам нужно найти источник для черпания энергии. Один из которых уже существует, это ваше внутреннее желание. Только оно должно быть искренним. но очень бы хотелось. Потому что в другой профессии себя не вижу. т. Е. Вы уже можете, в какой то степени, представить себя в роле Учителя! Вы наверняка проходили уже практику у школе, можете поделиться своими впечатлениями? Все что угодно, что тронуло Вас! (положительное или отрицательное).
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Общение с детьми вдохновляет, я даже отвлекся от своего состояния временно, но не надолго. Ты приходишь в класс, общаешься с детьми и тебе хочется уже, чтобы у них всё было хорошо. Ты пытаешься давать им знания и позитивные эмоции, чтобы они уходили довольные. Отрицательных моментов не было, лишь один, когда практика закончилась, не хотелось уходить. Хотелось и дальше давать им что-то хорошее, быть нужным, не допустить того, что произошло со мной. Дать им шанс на счастливое будущее.
29 мар. 2019
Здорово! У Вас большие планы. (о которых Вы сами иногда не догадываетесь. Или же, которые блокируются различными внешними раздражителями). Вам нужно немножко поработать над собой и у вас будет прекрасное будущее. Самое главное, что вы сделаете не просто счастливым себя, а счастливым себя помогая другим. (дети и др.). Вы пишите: У меня остался один друг, остальными не общаюсь т. Е. Вы знаете чего хотите, так как осознаете, что друзья с которыми вы общались раньше, имеют, возможно, другие приоритеты и интересы! и еще завел дневник, куда пишу свои мысли. что говорит о вашей зрелости и готовности познавать себя Каждый раз радуюсь, когда в какой-то день приходит облегчение и вы уже делаете успехи, но оно всегда временное.
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Не уверен насчет того, что осознаю, чего хочу. Не общаюсь, потому что они меня не понимают и не пытаются понять. Это обусловлено скорее обидой. Решение спонтанное, а не обдуманное. Дневник мне просто заменяет переписку с людьми. Не считаю это положительным. Радуюсь, когда отпускает это состояние, но оно возвращается, не назвал бы это успехом. Несколько месяцев, это слишком. Работать над собой сложно, когда тебе кажется, что сходишь с ума и думаешь о вероятности стать токсикоманом. К сожалению, ситуация плачевна и не вижу ничего позитивного.
29 мар. 2019
-"Не общаюсь, потому что они меня не понимают и не пытаются понять" Все мы разные, и никто не может заставить кого либо думать в направлении, в котором хочется нам. В России проживает около 144 мил. Людей, а на планете
7 444 443 881 человек. И из них есть похожие истории, похожие персоны, похожие деяния и т. д. Есть люди, которые чувствуют себя комфортно в одиночку, есть которым и так и сяк хорошо:), а есть такие, которым важно быть с кем то, важно быть нужным, важно! Вот и подарила нам природа такое количество людей) что бы иметь выбор). Вы пишите: " -Дневник мне просто заменяет переписку с людьми.
Не считаю это положительным". Это сложно, но наблюдая за собой, это поможет вам понять себя. Что бы понять, в каком направлении двигаться дальше. Что сближает Вас с этим единственным другом? Что интересного для Вас, произошло за последние два года?
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Сближает наш с ним взгляд на жизнь. В отличие от остальных так называемых друзей, он не отвечает всякими клеше из психологии, а реально поддерживает, часто общаемся, он веселит меня и прочие вещи. Честно говоря, за последние года два ничего ничего интересного не произошло, даже сказал бы, за последние года три. Были только негативные моменты.
29 мар. 2019
А если взять Вашу жизнь в общем? Что всплывает, если вы думаете прошлом?

Ваш друг учиться с Вами? Он также планирует быть учителем?
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Да, мы одногруппники. Собственно, в вузе и познакомились. Он точно планирует, у него семья учителей. Эта профессия точно для него.

Всплывает театральная студия, с 10 класса по 1 курс, когда я раскрылся, как творческая личность. И, к сожалению, расставание с девушкой года три назад.
29 мар. 2019
Он точно планирует, у него семья учителей. Эта профессия точно для него. -всегда есть первопроходец (в его семье он уже есть), в Вашей можете быть им Вы)
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Насчет профессии я еще думаю, поэтому сказать точно пока не могу.
29 мар. 2019
Были у вас другие отношения, после того расставания?
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Была одна попытка, на месяц где-то, но это ерунда. По сути, не было.
29 мар. 2019
Александр, Вы сильная личность. Вам нужно собрать в один комплект то, что вызывает у вас чувства. Попробуйте написать этот список. Из нашей переписки я поняла что это: дети, театр, родители,... Я понимаю Вас, для меня лично, так же был сложным год, окончания Вуза. Это не просто взрослая жизнь, это ответственная жизнь. Любые перемены это сложно) А в вашей ситуации, мало поддержки, а она Вам нужна. Попробуйте найти больше единомышленников. Их можно встретить где угодно, не ограничивайтесь только местами, где Вы бываете обычно. Вы уже пробовали трудиться на работе?

Так же, хотелось бы разобраться в вашей фразе: -Хочу нормально жить, какая жизнь для Вас нормальная? Так как каждый понимает тут свое. Вы можете просто дать свободу своим фантазиям и мечтам.
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Список попробую написать. Насчёт единомышленников уже думал, пока возможности нет их найти, но очень постараюсь это сделать, потому что реализация через творчество может помочь, я думаю, поскольку после театральной студии начал угасать. На полноценной работе нет, скорее, подработка. Промоутер в начале, а потом составлял онлайн курсы по доп. Образованию для начальных классов. В моем представлении жизнь строится по принципу одного из постулатов даосизма, "увэй", то есть "недеяние", плыть по течению. Когда ты отдаешься жизни, независимо от того, белая или черная полоса, ощущаешь всю палитру, наблюдаешь, как эта жизнь меняет тебя. В нынешнем состоянии это сделать крайне сложно.
29 мар. 2019
Сейчас существует множество сайтов, где люди дружат на расстоянии. Можно и иностранный язык подтянуть, так как люди там со всего мира. А вернуть себя к творчеству нужно обязательно, и это не значит, что жизнь должна завертеться только там. Вы можете продолжать искать и другие сферы, но возвращайтесь туда за энергией. Каждый должен найти свой источник для заряда. Возможно ли назвать Ваше представление о жизни "увэй"- созерцательной пассивностью?
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
В моем понимании "увэй", это не пассивность. Когда человек плывет по течению, он пользуется веслами и держит равновесие, чтобы лодка не перевернулась, но при этом не нарушает естественный порядок вещей, не воздействуя на течение реки. В пассивном состоянии он бы утонул скорее всего. Описал образно. Речь идет не только о внешнем, но и о внутреннем, когда человек не идет против природы вещей в целом и против своей собственной природы. Элемент созерцания безусловно есть, но без элемента пассивности. Тут скорее золотая середина между пассивностью и излишней активностью.
29 мар. 2019
Я так понимаю, ваша позиция из разряда тех, которых становиться все меньше и меньше на нашей планете. Но они существуют. И я думаю, должны находить друг друга, и объединяться. Я, когда читала ваше описание, чувствовала, что это не легкий путь. И только мудрый и сильный человек, может находиться в таком состоянии. Вам не хватает энергии и поддержки. Давайте попробуем найти этот бесценный клад.;)
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
В свое время увлекался даосизмом и медитациями, поэтому мои мысли могут быть весьма специфичны. Думал, кстати, снова заняться медитациями. Да, для этого нужно быть действительно сильным, чтобы внешняя среда не мешала процессу. Это можно поддерживать с помощью медитаций, но не увлекаться. В свое время прекратил это делать, потому что процесс выходил из-под контроля и потянуло после на эзотерику. Но в эту схему никогда не включал кого-то еще, единомышленников не было.