КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу нормально жить, но это делать трудно. Никто не пытается понять и помочь. Что мне делать?

29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Добрый день. Уже несколько месяцев, начиная где-то с осени, у меня подавленное состояние. Не хватает сил делать самые простые вещи. Приходиться прилагать большие усилия, чтобы, нормально учиться. Иногда сажусь делать какую-то работу по университету, хватает минут 15, чтобы я устал и захотелось прилечь. Не физическая усталость, поэтому просто лежу и смотрю в потолок. Последнее время перестал читать книги, потому что нет желания. Бывает, что есть желание что-то сделать, но на это не хватает сил, терпения, через какое-то время теряется интерес. Пару месяцев назад страдал бессонницей, прописали таблетки, попил и она прошла, думал, что после этого состояние такое пройдет, но этого не произошло. Ощущение тяжести, какого-то отчаяния, потому что состояние не проходит. Я сейчас на 5 курсе пед. Вуза, но нет никакого желания заканчивать, я не вижу смысла вообще что-то делать. Переживаю за родителей и чувствую свою бесполезность. Пытался искать поддержки у друзей, но они меня не понимают. Говорят, что я просто ною, но они не понимают, как тяжело мне собраться, чтобы что-то сделать, иногда даже вставать с кровати трудно Мне даже уже не хочется с ними общаться. Прошу прощения, что пишу всё в кучу, но мысли сложно собрать. В какой-то момент стало настолько плохо, что начал нюхать маркер. Подруга смеялась над этим, а мне не смешно. Сейчас принимаю транквилизатор. Пишу от отчаяния, потому что никто не пытается понять и помочь. У четкое понимание того, что в этом мире держат родители и всё. Когда их не станет, то скорее всего у меня не останется стимула жить дальше. Это даже не жизнь, когда каждый день ты прикладываешь усилия, чтобы хоть что-то сделать. Здесь обычно задают в конце вопрос. Наверное, мой звучит так: Что мне делать? У меня остался один друг, остальными не общаюсь и еще завел дневник, куда пишу свои мысли. Каждый раз радуюсь, когда в какой-то день приходит облегчение, но оно всегда временное.

29 мар. 2019
Думал, кстати, снова заняться медитациями. Почему бы и нет? Вам следует найти вашу стаю. Очень много людей поддержат Вас в данном направлении. С ними только надо встретиться. И если вы не против таких встреч, примите это желание осознано. Ходите на мероприятия, где могут быть ваши единомышленники, читайте подобные книги, смотрите фильмы с похожей тематикой. Показывайте себя миру! В жизни можно совмещать приятное с полезным. В вашей сфере, если вы решите продолжать и трудиться как учитель, это все можно совмещать. А на вопрос: Что мне делать? Ответ вырисовывается. Пообщавшись с Вами, я увидела перед собой не просто человека, который дорожит родными, А знающего чего хочет от этого мира. (хоть возможно, до конца и не осознающего свои возможности). Уверенность движет недвижимым!!! Найдите тот объект или субъект, который будет вашим двигателем. Я повторюсь... Занятие искусством (театр) может заряжать Вас; круг общения, который имеет те же жизненные приоритеты и взгляды, позволит Вам чувствовать себя не одиноким. А дети (о которых вы говорили с такой любовью), будут восхищаться и перенимать ваши знания. Конечно, существует и другое, и это известно вам, это только нужно отыскать! Это займет время.. Это так здорово, что вы задалась этим вопросом.
29 мар. 2019
Aleksandr Aleksandr
Да, Вы правы. Нужно найти тех, кто поддержит мои идеи и стремления, а пока их нет, то не опускать руки. Я уже сейчас, недавно (минут 30 назад), познакомился в интернете с человеком, который тоже увлекался частично тем, чем я. Думаю, это первый шаг. А может и попытка, но в любом случае хорошо. Спасибо Вам большое. Пусть я не вылечился, но зато хотя бы начал понимать вектор своего развития.
30 мар. 2019
Александр) Вам не нужно лечиться! Вам нужно понять и принять свой путь. Даже, если вы пока что один. Вы будете возвращаться к состояниям, когда будет опять все не так.. Бессилие и т. д. И это круто. Вы живой, вы пробуете разные ходы и вы найдете свой! Это как с едой, вы никогда не узнаете нравятся ли Вам устрицы, не попробовав их. Но их же нужно найти где-то?)) если есть желание, найдется возможность; даже если попробовав, они вам и не понравятся))) Я была очень рада пообщаться с Вами! И почувствовать Вашу неповторимую индивидуальность. Что-бы стоять уверенно на своем пути, требуется время и терпение. Если у Вас будут какие либо вопросы.. Прогрессы.. Регрессы.. Пишите!:)