КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с принятием любви. Не верю, что меня любят, чувствую себя одинокой

01 апр. 2019
Mirra
Здравствуйте. Сколько помню, я никогда не верила и не чувствовала, что меня любят. Были только локальные точки, когда я согревалась чьей-то любовью, но они обесценивались через какое-то время моей уверенностью, что такие ощущения лживы.
Я могу верить, что меня любят, только умом, но не сердцем. Моя мама сказала бы, что это значит, на самом деле меня не любят. Но в это я тоже не верю. В моей жизни есть люди, которые проявляют любовь ко мне поступками - помощью, участием в моей жизни. Согласитесь, в современном мире вряд ли кто-то станет тратить свое личное время на человека, к которому ничего не чувствует.
Я это тоже понимаю, и постоянно себе повторяю, что меня любят. Но это не помогает, и я чувствую себя одинокой. Думаю, если бы я получала от людей втрое больше внимания, участия, помощи, это все равно бы не помогло, я все равно осталась бы при своем. Я не верю даже, когда мне прямо говорят о любви те, от кого я эту любовь вижу. Не верю и все.
Помогите разобраться, а то жить так очень сложно.

02 апр. 2019
Mirra, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться. Скажите, в связи с чем Вы начали задаваться вопросами о том, кто Вас любит и как? Возможно ли, что испытываете какую то неуверенность в конкретных отношениях: с парнем, подругой, родителями?..
02 апр. 2019
Mirra
Екатерина, я рада, что мне ответили Вы!
Этот вопрос я себе задала, когда подруга, которая действительно хотела дружить со мной и заботиться, спросила прямо, что ей надо сделать, чтобы я почувствовала ее любовь. Или не ее, но хоть чью-то. Я не смогла найти ответа. В ходе размышлений поняла, что, видимо, и сама себя не люблю, и не знаю, как это делать.
Парень, с которым мы расстались, видимо, любил меня по-своему, но сейчас я понимаю, что мне тогда порой даже было немного неловко от проявлений его любви. Было какое-то внутреннее отторжение, может оттого что я сама его не любила.
Насчет родителей: у меня только мама, и я сомневаюсь, что она меня любит, если только какой-то очень уж странной любовью. Она заботилась обо мне, и сейчас беспокоится, как я живу. Говорит, что любит. Но при этом все травмы из детства у меня связаны с ней.
02 апр. 2019
Mirra, как могу к Вам обращаться?

Этот вопрос я себе задала, когда подруга, которая действительно хотела дружить со мной и заботиться, спросила прямо, что ей надо сделать, чтобы я почувствовала ее любовь.

Могли бы поделиться, что в тот момент происходило в вашем общении с подругой? Результатом чего стал этот вопрос?

Парень, с которым мы расстались, видимо, любил меня по-своему, но сейчас я понимаю, что мне тогда порой даже было немного неловко от проявлений его любви. Было какое-то внутреннее отторжение, может оттого что я сама его не любила.

Верно ли я слышу, что в любви парня Вы особо не сомневаетесь, понимая, что в этом случае не было взаимной любви, то есть, с вашей стороны?

Насчет родителей: у меня только мама, и я сомневаюсь, что она меня любит, если только какой-то очень уж странной любовью. Она заботилась обо мне, и сейчас беспокоится, как я живу. Говорит, что любит. Но при этом все травмы из детства у меня связаны с ней.

Как будто это может быть основной темой, которую Вы хотели бы отсудить?.. Вы хотите об этом поговорить?
02 апр. 2019
Mirra
Я Маша. Можете на "ты".

Как будто это может быть основной темой, которую Вы хотели бы отсудить?.. Вы хотите об этом поговорить?

Я даже не знаю. Там обсуждать если, то не в рамках форума точно. Лучше лично. Это я планирую отдельно прорабатывать со специалистом, хотя есть и проработанная часть. Дело в том, что травмы реально серьезные, и я просто не смогу сразу собрать мысли в кучу.

Могу еще сказать, что я считаю себя ненужной тем, кто говорит о любви. Но это реально так. Может, глупо, но я правда не понимаю, как можно меня любить, если я этим людям совершенно посторонняя и пользы не приношу. Вреда тоже. Причем сама я могу любить ни за что. Но вот в отношении себя - не верю и все тут.
02 апр. 2019
Mirra
Рассматривала и такую причину: раз я не чувствовала любви от мамы, то никто подавно любить не может. Мама-то по сути роднее всех и любит по умолчанию.

При всем этом у меня не совпадают проявления моей любви с проявлениями любви друзей. Например, я спокойно могу подарить любимому человеку что-то и ничего не ожидать взамен. Но с той же подругой мы как-то чуть не поссорились из-за этого. Она оказалась такого же мнения, хотела просто так мне что-то подарить, просто чтобы увидеть мою радость. Но тут я уже не могу принимать, потому чувствую, что обязана отдариться. Все слова о том, что ей не нужны ответки, на меня не действуют.
Или же я могу подойти обнять человека, которому симпатизирую. Это будет проявлением моей любви и нежности. Но если он меня обнимет - это что угодно, но не любовь.
02 апр. 2019
Маша, очень приятно. Спасибо за разрешение обращаться на «ты». Я внимательно читаю твои рассуждения, и пытаюсь понять, в чем же все-таки ты ощущаешь основную проблему? Мне вполне близка та часть твоих размышлений, в которых ты говоришь, что
Для меня же это значит, что надо пройти с человеком многое, чтобы сказать, что ты его любишь

Если не называть словом «любовь» симпатию и интерес, как ты верно заметила, а так же отделять от любви влечение или страсть, как ты сделала в случае с анализом чувств твоего парня (уже бывшего?), то я совершенно согласна с тобой: любовь появляется намного позже, спустя какое-то время, в течение которого люди узнают друг друга. А может и не появиться вовсе, если отношения с человеком нас разочаруют.
Мне кажется, что подруга говорила именно о симпатии в твой адрес и о ее желании делать для тебя что-то приятное, вызванное этой симпатией.

Твой анализ отношений с друзьями и парнем пока не даёт мне все же понять, что составляет для тебя проблему именно сейчас? Возможно, ты ощущаешь незаполненность вашего близкого окружения? Недостаток не только любви, но и обычного общения? Готова ли поделиться, как с этим обстоят дела сейчас?

Если же затрагивать тему отношений с мамой, которая неизбежно всплывает при разговорах о так называемой безусловной любви, то конечно, ты права: дефицит маминой любви продуцирует, к сожалению, общее чувство недоверия к миру и ощущение, что я в этом мире не велкам. Это непростая тема для работы с психологом, действительно. И не в формате публичной переписки. Однако вполне уместно надеяться на благополучное преодоление даже этого обстоятельства, и на построение гармоничных отношений в своей жизни, несмотря на это. Весь вопрос в осознанности и готовности менять своё поведение, быть чуткой к ощущениям и верить в свою здоровую часть.
02 апр. 2019
Маша, очень приятно. Спасибо за разрешение обращаться на «ты». Я внимательно читаю твои рассуждения, и пытаюсь понять, в чем же все-таки ты ощущаешь основную проблему? Мне вполне близка та часть твоих размышлений, в которых ты говоришь, что
Для меня же это значит, что надо пройти с человеком многое, чтобы сказать, что ты его любишь

Если не называть словом «любовь» симпатию и интерес, как ты верно заметила, а так же отделять от любви влечение или страсть, как ты сделала в случае с анализом чувств твоего парня (уже бывшего?), то я совершенно согласна с тобой: любовь появляется намного позже, спустя какое-то время, в течение которого люди узнают друг друга. А может и не появиться вовсе, если отношения с человеком нас разочаруют.
Мне кажется, что подруга говорила именно о симпатии в твой адрес и о ее желании делать для тебя что-то приятное, вызванное этой симпатией.

Твой анализ отношений с друзьями и парнем пока не даёт мне все же понять, что составляет для тебя проблему именно сейчас? Возможно, ты ощущаешь незаполненность вашего близкого окружения? Недостаток не только любви, но и обычного общения? Готова ли поделиться, как с этим обстоят дела сейчас?

Если же затрагивать тему отношений с мамой, которая неизбежно всплывает при разговорах о так называемой безусловной любви, то конечно, ты права: дефицит маминой любви продуцирует, к сожалению, общее чувство недоверия к миру и ощущение, что я в этом мире не велкам. Это непростая тема для работы с психологом, действительно. И не в формате публичной переписки. Однако вполне уместно надеяться на благополучное преодоление даже этого обстоятельства, и на построение гармоничных отношений в своей жизни, несмотря на это. Весь вопрос в осознанности и готовности менять своё поведение, быть чуткой к ощущениям и верить в свою здоровую часть.
02 апр. 2019
Mirra
Дело в моей личной системе, как я думаю. Я не вижу в себе чего-то ценного, за что меня можно любить. Люди, которые говорят мне о любви сейчас, довольно ценны и дороги мне, и их чувство воспринимается мной как великий дар, в который я не могу поверить и отчасти не могу принять, потому что сомневаюсь, что смогу отдариться (как в истории с подарком).
К тому же довольно большой вклад в мое недоверие Миру внесла моя мама, и сейчас я понимаю, что стоит отказаться от многих навязанных ею убеждений, но пока плохо получается, в подсознании они все равно сидят. Допустим, раньше я делилась с нею своими проблемами с друзьями, и она безоговорочно принимала мою сторону в плохом смысле: друзья меня не любят и я им не нужна, а я хорошая. Но это, кстати, не было проявлением любви и с ее стороны, как может сперва показаться. Несколько таких случаев, и я стала думать, что меня и правда не любят (хотя с людьми стоило всего лишь поговорить, но главное - не рассказывать о конфликтах маме, ведь я по-любому знала этих людей лучше, чем она).
И вот сейчас у меня чувство, что я нахожусь за стеклянной стеной, которую не могу разбить. Я вижу любовь, но почувствовать сердцем ее не могу, и понимаю, что это только моя проблема.
02 апр. 2019
раньше я делилась с нею своими проблемами с друзьями, и она безоговорочно принимала мою сторону в плохом смысле: друзья меня не любят и я им не нужна, а я хорошая.

Так получается, что именно отсюда и растут ноги у Вашего недоверия? Это в Вас голос Вашей мамы говорит.
это, кстати, не было проявлением любви и с ее стороны, как может сперва показаться.

Не знаю, кому так может показаться, мне это кажется проявлением собственнических чувств и власти над Вами: как если бы она хотела безраздельно властвовать над Вашими чувствами и не пускать туда никакие другие привязанности.
Несколько таких случаев, и я стала думать, что меня и правда не любят (хотя с людьми стоило всего лишь поговорить, но главное - не рассказывать о конфликтах маме, ведь я по-любому знала этих людей лучше, чем она).

Вот Вы и ответили себе на вопрос. Просто очень верили маме, и считали ее во всем правой. Но сейчас как будто начали сомневаться. Однако процесс "развенчания мамы" - это нелегкий процесс для любого человека, ведь Вы долгие годы воспринимали мир через нее и ее глазами. Так что и быстрых результатов ждать сложно.
И вот сейчас у меня чувство, что я нахожусь за стеклянной стеной, которую не могу разбить. Я вижу любовь, но почувствовать сердцем ее не могу, и понимаю, что это только моя проблема.

Ничего страшного, Вы уже поставили под сомнение идеи, которые Вам внушала мама, скоро у Вас сформируется собственная система координат, Вы взялись за это нелегкое дело, и обязательно придете к результату. А с профессиональной помощью это будет точно быстрее и эффективнее.
02 апр. 2019
Mirra
И еще у меня есть мысли. Возможно, нежелание увидеть любовь других - что-то вроде психологической защиты. Ведь если я приму всей душой, что есть люди, которые меня любят, переживают за меня, которым я важна, автоматически придется признать, что с мамой все наоборот. А это страшно, потому что получится, что я останусь одна в мире, без родительской любви. Конечно, я не обесцениваю ничью любовь, но ведь материнская - базовая для человека в любом возрасте.
По хорошему мне следует давно это принять и начать полагаться на себя в плане поддержки. Хотя, я все же продвигаюсь. Мне очень нравится, например, общаться с внутренним ребенком, поддерживать его и греть. А раньше я этого не умела.

Исходя из всего этого, я думаю, что мое неверие в любовь окружающих связано, видимо, с сильной потребностью быть любимой матерью. Или другой девушкой/женщиной, с которой получится эту потребность закрыть.
02 апр. 2019
Mirra, мне ценно, что Вы делитесь со мной своими размышлениями, только помогите мне понять, какого рода обратной связи Вы хотели бы от меня?
02 апр. 2019
Mirra
Да кажется, я сама уж разобралась)
03 апр. 2019
Mirra, я очень рада, что для Вас прояснились ответы на Ваши вопросы. Если готовы завершить эту консультацию, прошу Вас нажать на кнопку "Завершить" внизу страницы.

Отзыв о консультации

Хороший терапевт, умеет создать атмосферу полной безопасности и доверия. Этот психолог может сделать это и в формате переписки, что сложнее. Человек понимающий, вежливый и добрый. От сердца благодарю за помощь и желаю процветания!

Mirra