КонсультацииОтношения в парах

Вчера я узнала об измене парня и всё таки люблю его и хочу быть с ним. Есть ли у нас шанс?

01 апр. 2019
Ольга Анисимова
Добрый день. Меня зовут Ольга, 26 лет. Вчера я узнала, что мой парень мне изменил. Мы познакомились когда жили в разных городах, и на протяжении года таки оставалось, мы виделись раз в месяц по нескольку дней, всегда общались. Как выяснилось в этот период, он уже знакомился на раз с разными девушками. На мой вопрос, сколько это было раз, он сказал, что не считал. Наверное больше 5. Это были потрясающие новости конечно. Так вот после года отношений на расстоянии, он начал меня активно звать к себе, чтобы переехать и я переехала, оставив там работу и друзей. И все стало прекрасно, душа в душу. А в марте он съездил в отпуск к своему другу в Сочи покататься на лыжах, вернулся сам не свой. Дерзил, не говорил никаких слов любви. Но продолжал заботиться и все как обычно. Я чувствовало, что все пошло не так как раньше. Нет теплоты. Вывела на разговор. И он сказал, что дело кроется в деньгах, что ему хотелось бы больше, что нужно думать о смене работы. В общем все свел в свою депрессию по деньгам. Я с ним подробно поговорила, объяснила как может быть и что лучше делать. Но все продолжилось дальше. Вчера в очередной раз я спросила что же не так и что у него там случилось. Он сказал, что теперь он не такой как раньше и он снова изменил, случайно, под алкоголем, что конечно его не оправдывает. И да ему стыдно, и страшно. Но после всего этого он не уверен, что кого то любит и не хочет дальше продолжать, так как боится что снова изменит, и что я буду всегда этого ожидать. И что я дальше буду страдать из-за него, а я достойна лучшего и т. д. тп.
При всей тупости ситуации, и несмотря на то, что моя жизнь теперь не такая счастливая как раньше, я люблю его и мне с ним комфортно и я хочу его видеть дальше в жизни. Завтра мы будем разговаривать.
Все проговорили бы, выяснили причины и попытались пройти это испытание. Есть ли у нас шанс? И как мне себя лучше повести?

01 апр. 2019
Ольга, здравствуйте, шанс в отношениях всегда есть. Но только при условии если оба человека над этими отношениями работают.
01 апр. 2019
Ольга Анисимова
Я готова работать. А он сомневается в целесообразности.
01 апр. 2019
Вы всё делаете правильно - выводите его на разговор, пытаетесь решать конфликты. Так это и происходит: два человека встречаются, проговаривают что есть и чего не хватает и договариваются о том, чего хотят дальше.
Когда будете разговаривать серьёзно, спросите друг у друга о том, чего вам обоим не хватает в отношениях. "Какие три вещи я могу делать для тебя ежедневно чтобы сделать тебя счастливой (счастливым)?"

А он сомневается в целесообразности.

Конечно он сомневается, потому что не может себя контролировать и изменяет. Если он не будет на собой работать, то это продолжится и дальше. Само по себе автоматически не пройдёт. Это либо нужно принять (что периодически у него будут срывы), либо подумать о том, нужны ли Вам такие отношения.

Есть хорошая книжка о зависимости Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Она может многое Вам объяснить и там есть упражнения, которые можно делать и лично и вдвоём.
01 апр. 2019
Ольга Анисимова
Спасибо, обязательно займусь книгой. Скажите как принять этот новый факт в моей жизни и перестать чувствовать себя в страшном сне?
01 апр. 2019
Ну давайте разберемся. Вы пишете:
Мы познакомились когда жили в разных городах, и на протяжении года таки оставалось, мы виделись раз в месяц по нескольку дней, всегда общались. Как выяснилось в этот период, он уже знакомился на раз с разными девушками. На мой вопрос, сколько это было раз, он сказал, что не считал. Наверное больше 5.

То есть эта проблема была и до того, как вы начали вместе жить. Вы об этом знали. Несмотря на это, Вы решились на эти отношения. Почему?
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
Нет, я об этом узнала уже вот недавно.
04 апр. 2019
Понятно... То есть вы не говорили об этом раньше, до того как начались серьёзные отношения? Жаль...

Вы спрашиваете "как принять?" ну... Вот так вот и принять что Ваш парень легко срывается на измену. Это ведь такой способ сбежать в другую реальность. Кто-то через алкоголь сбегает, кто-то через компьютерные игры, а кто-то через интимные связи.
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
Конечно говорили, но он получается не признавался и решил все вывалить за раз.

После признаний мы еще не говорили, подскажите как построить диалог, чтобы дать понять ему свое намерение сохранить отношения, но при этом показать как мн все это неприятно, и что я не позволю этого в дальнейшем.
04 апр. 2019
Конечно говорили, но он получается не признавался и решил все вывалить за раз.

Интересно почему он решил это сделать именно сейчас. Он не объяснил?
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
Как я писала, недавно в отпуске под алкоголем он также с кем то на раз поразвлекался.
И приехав, полторы недели ходил сам не свой и в итоге рассказал все.
04 апр. 2019
я не позволю этого в дальнейшем

А вот эта фраза - это вообще классика в зависимых отношениях. В семьях где мужчина пьёт, женщины каждый раз говорят "я не позволю..." и каждый раз это позволяют. Потому что "не позволить" можно только после первого раза. Все "следующие разы" - это уже после "позволения".
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
Я все понимаю, поэтому и хочу помочь с формированием тактики своего поведения в данной ситуации, так как знаю по разговорам с ним, что на поход к психологу (тем более совместно) он не согласится. Как нам составить диалог, чтобы успешно начать все заново?
04 апр. 2019
Хорошо, давайте тогда начнём с того, что Вы почувствовали и пережили, когда узнали о том, что произошло? Попробуйте для начала рассказать об этом сейчас мне.

Как нам составить диалог, чтобы успешно начать все заново?

Если Вам прямо инструкция нужна, то примерно так:
1) Вы говорите о Вашей реакции на то, что произошло (чётко - о своих чувствах, переживаниях...)
Поэтому я и попросила Вас сформулировать это сейчас, потому что назвать, обозначить своё состояние, свои чувства - это порой непросто.
2) Вы выслушиваете его ответ на Ваши чувства и состояние и решаете, хотите ли вы продолжать эти отношения дальше?
3) Вы вместе решаете какие шаги вы предпримете для того, чтобы изменить ваши отношения. Какие три вещи вы оба будете друг для друга делать на ежедневной основе? Как вы будете себя вести если отношения зайдут в тупик? Как вы будете решать конфликтные ситуации? Что нужно вам обоим сделать для того, чтобы больше не было измен?
4) Вы вместе договариваетесь о том, что будете дальше делать если вдруг кто-то нарушит договор (изменит) или если вы решите расстаться.

Ну как-то так... Не знаю как ещё я могла бы это сейчас для Вас сформулировать. Лучше конечно такие вопросы лично обсуждать, а не на форуме.
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
После отпуска он изменился, я сразу это почувствовала, что он о чем то волнуется, меньше общается, вроде как улыбается, смеется, обнимает и т. д. но как -то не так. Соответственно какие-то мысли закрались. Когад сообщил конечно же я почувствовала дикую боль и предательство и самый негативные эмоции по отношению к нему. Через пару дней пришло осознание, что он жив и это просто проблема на нашем пути и "самое страшное " мы пережили и теперь, если мы выясним, что эти отношениям нужны нам обоим, нужно придумать как начать сначала и научиться на своих ошибках.
04 апр. 2019
Вы опять пытаетесь проскочить свои чувства и эмоции и перейти к каким-то действиям. Но так не получится. Не будет никаких действий и изменений без признания того, что Вы пережили.
Для того, чтобы "научиться на ошибках", нужно сначала чётко понять к какому результату привели действия. Иначе это всё очень расплывчато и можно трактовать как угодно.
дикую боль и предательство и самый негативные эмоции по отношению к нему

Какие это были негативные эмоции? Злость? Обида? Негодование?

Когда Вы говорите парню "у меня в ответ было много негативных эмоций", то непонятно что это и как на это реагировать. Утешать? Оставить в покое? Не вмешиваться? Уйти?
Даже у меня, когда Вы говорите "негативные эмоции" рождается масса предположений: ненависть, злость, обида, раздражение, презрение, отвращение, унижение, беспомощность, ярость, отчаяние, негодование, опустошённость, отчуждение, обесценивание - это может быть всё что угодно.
И тогда не понятно что дальше с этим делать.

Лучше формулировать чётко и ясно: я злюсь, я обижена... И т. д.
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
Да, спасибо, что остановили.
Какие были эмоции- обида, как будто все рухнуло, не злость и гнев, а именно осознание того, что в моей жизни произошло что-то ужасное, что теперь всю жизнь поменяло. Если раньше все было потрясающе и я была счастлива, тут я почувствовала, что теперь все изменится. Чувства схожие с тем, будто умер близкий человек. То есть опустошенность и обида.
04 апр. 2019
Чувства схожие с тем, будто умер близкий человек. То есть опустошенность и обида.

Вот именно поэтому я и написала выше что "как раньше" уже не будет. И отношения теперь не "продолжаются", а начинаются заново.

Вот теперь мне понятнее что Вы пережили. И у меня много сочувствия к Вам в этой ситуации. Я думаю что если Вы скажете своему парню об этом именно так, то и ему будет понятно что происходит с Вами. Тогда уже легче понять что делать дальше.
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
Я боюсь ответа "Вот и зачем я тебе такой плохой нужен, не хочу чтобы ты страдала, давай расстанемся"
04 апр. 2019
Хорошо, давайте этот момент разберём. Я задам Вам непростой вопрос, он наверное покажется странным, но всё-таки попробуйте на него ответить. Как Вы считаете, что можно найти позитивного в том, что произошло? (в измене, в вашем последующем разговоре, в том, что вы собираетесь встретиться)
04 апр. 2019
Ольга Анисимова
Позитивное на самом деле есть. Что я уже передала этот плохой опыт с ним (и он со мной), и мы теперь можем посмотреть друг на друга новыми глазами и без слепой влюбленности осознанно и серьезно друг к другу относится.

Но он тогда в беседе отметил, что "ты теперь всегда будешь об этом помнить, и мы не сможем жить как раньше", по его словам я пока не заметила его осознания возможности начать все как с чистого листа.