КонсультацииЛичностные проблемы

Как не жалеть о прошлом и жить настоящим?

27 дек. 2016
УтолиМоиПечалиНатали
Добрый день! Начну с того, что мне 24 года, я не уродина, есть образование, но есть много но... Я закомлексованна, не чувствую себя красивой и привлекательной, часто сравниваю себя с кем-то. Я не чувствую себя счастливой, я проснулась и мне уже плохо. Пару лет назад мне удалили щитовидную, у меня были такие надежды на то, что мне станет лучше, но стало ещё хуже, я стала глупее и постоянно будто в тумане. Каждый день мне плохо физически, болит то голова, то поясница, то живот, сжимается сердце и мне кажется, что я умираю. Я думаю, чем я согрешила в прошлой жизни, что так мучаюсь каждый день. Я начала каждый день жалеть о сделанной операции. Вторым ударом было то, что не получились естественные роды. Я так готовилась, смотрела видео, как дышать, а тут воды, шейка не готова и кесарево. Я почувствовала себя неполноценной в очередной раз, что не могу даже родить. Потом было очень мало молока и опять слёзы и опять мысли, что я НЕДОмать. Перед рождением ребёнка я узнала, что знакомая также назовет своего ребёнка и для меня это было очередным ударом. Я хотела быть первой с таким именем и не хотела осуждения, что я вот такая молодец, взяла и повторила за ней. Она будто украла мою мечту и я стала подумывать даже о смене имени перед родами, но не стала, ведь я о нем так мечтала. Теперь я автоматически сравниваю наших детей. Все эти мысли каждый день меня посещают, они будто разъедают меня. Не могу жить настоящим. С появлением ребёнка все еще больше усугубилось. Я переживаю за него, что-то плохое сказал врач и я уже рисую себе ужасные картины в мозгу, что с ребенком случится что-то ужасное или что у него окажется серьёзная болезнь. Я пытаюсь отгонять эти мысли, но они как магнит, с новой силой, липнут. Хочется жить нормально, без этих мыслей. Что такое происходит со мной? Реально ли изменить свои мысли и как это можно сделать? Как не жалеть о случившемся и жить настоящим?

27 дек. 2016
УтолиМоиПечалиНатали, добрый вечер. Сколько сейчас месяцев ребенку? Кто помогает Вам с ним?
О дерессии Вы можете прочитать в статье Признаки и симптомы депрессии.
Психолог ответит в теме через некоторое время
28 дек. 2016
УтолиМоиПечалиНатали
Добрый вечер! Ребёнку полгода, помогает муж, но не думаю, что это послеродовая. Может, ребёнок моё состояние усугубил.
По-моему, у меня со школы проблемы начались. В младших классах меня не любили за то, что я отличница. В старших классах говорили, что я жирная. Родственница говорила моей маме: "да кого ты родила, она же уродина". И с комплексом, что я жирная и не красивая я живу до сих пор. Но повторюсь, что я не страшная. А про жир - у меня тип фигуры, при котором жир сосредоточен на животе, таз узкий, грудь маленькая. Я неплохо пою, мечтала петь в сельском клубе, но не смогла, т. к. Боялась и думала, что на меня все будут смотреть и осуждать. При мысле о сцене очащался пульс. В отношении парней также были и есть мысли, я никому не могу понравится.
Я не могу адекватно переносить ситуации. У ребёнка сыпь - я в шоке, не выплачивают пособия - я в шоке, сказали про меня плохое слово - я в шоке.
В своей жизни я была счастлива около года. Это был период, когда я похудела и приехала в свой город и все меня хвалили и говорили, какая я красотка, нравилась многим парням. Это было в возрасте с 16 до 17 лет. Я могла выпивать, курить, просто отдыхать. Потом начались проблемы с щитовидкой и больше из состояния депрессии и плохих мыслей я не выходила. До удаления щитовидки я ещё могла выпивать и меня это хоть как-то веселило, могла и потанцевать и попеть. А после удаления я не смогла этого делать и тут очередной удар в 21 год. Хотя, может, я спилась бы вообще, ведь в студенческие годы пили через день.

Почему-то я опечаталась, мужа нет. Помогает мама)
29 дек. 2016
УтолиМоиПечалиНатали, здравствуйте!
Знаете, меня порадовала ваша "улыбка" при упоминании опечатки) Значит, самоирония и чувство юмора Вас еще не покинули)
Давайте определимся с чем конкретно будем работать! С самооценкой (внешность, уверенность в себе и проч), со страхами, связанными с ребенком и/или негативом по отношению к родам, "украденному" имени, или с "шоком", когда что-то идет не так...
30 дек. 2016
УтолиМоиПечалиНатали
Спасибо большое за ответ! Сейчас хотелось бы очень поработать со страхом о ребенке, негативе по отношению к родам и " украденному".
Возможно, в дальнейшем можно было бы и другие моменты проработать.
С наступающим Новым Годом!
06 янв. 2017
УтолиМоиПечалиНатали, здравствуйте!
Извините, за молчание! Праздники и обучение меня захлестнули!)
С наступившим Вас Новым Годом! :)
И с Наступающим Рождеством! :thumbsup:

По поводу страхов о ребенке: какой страх изматывает Вас больше всего? Что в своих фантазиях Вы представляете самое ужасное?
08 янв. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Спасибо большое! Вас тоже с праздниками!)
Что ребёнок может заболеть и умереть. Как избавиться от этих мыслей, ума не приложу.
08 янв. 2017
УтолиМоиПечалиНатали, спасибо)
А были в вашей семейной истории, что дети-младенцы умирали? Может Вы знаете подобные случаи в поколениях предков?
09 янв. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Подобных случаев не было. У малыша есть небольшие проблемы (температура выше 37) и пока причину не нашли. А при различных проверках я думаю о худших вариантах, в том числе об онкологии. Не знаю, откуда эти мысли. Когда я сдавала свою кровь, тоже всегда думала, что что - то страшное найдут.
УтолиМоиПечалиНатали, спасибо)
А были в вашей семейной истории, что дети-младенцы умирали? Может Вы знаете подобные случаи в поколениях предков?
13 янв. 2017
Простите за молчание, но не получила на почту уведомление о Вашем ответе (
УтолиМоиПечалиНатали, если я правильно понимаю, то Вы находитесь в тревоге, при чем постоянной...
Вы считаете себя хорошей мамой, дочерью, женщиной?
17 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Да, состояние тревоги и стресса часто со мной. Не могу просто расслабиться и жить спокойно.
Не считаю себя хорошей матерью, кажется, что что - то во вред делаю. У ребёнка какие-то болячки, я себя виню, что я могла наградить всем этой.
На счёт дочери - не знаю, тоже скорее всего нет. Не проявляю таких тёплых чувств к маме, не умею показывать и проявлять свою любовь.
Ну и как женщина - тоже нет. В этом плане куча комплексов с детства. Кажется, что даже больше ненависть к себе. Всегда собой недовольна. Чувствую себя не уверенной. Часто мысли в голове "ох, меня увидят в этой кофте и скажут какая же она жирная", " увидят ненакрашенной, скажут, какая же она страшная", "увидят в баре, скажут - да как она может ходить сюда, ведь ребёнок ещё маленький" (хотя я вообще не пью).
Надо ли говорить, что все эти мысли и все это восприятие портит мою жизнь.
Хотелось бы рассчитывать на вашу помощь!
18 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали, если я правильно понимаю, то Вы себя оцениваете глазами окружающих, а не сама по себе. И фантазируйте на тему: "А как на меня посмотрят? "=>"Я все равно буду не такая... (хорошая, как надо бы)... "
И будто Вам не хватает поддержки и подбадривания от женского лица. Если с мамой построить отношения не удалось, кто из женщин в Вашем окружении значим/важен для Вас? Кто сможет стать опорой и поддержкой в понимании себя, и взращивании новой самооценки?
18 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Возможно, Вы правы. Маму тоже волновало мнение окружающих, может, поэтому и у меня это присутствует.
Есть тётушки, но они далеко. А можно как - то самой понять себя и взрастить самооценку?
21 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали, можно!
Я предлагаю Вам рискнуть и выполнить упражнение!
Упражнение «Избавиться от обиды»

Увидьте себя маленьким (кой) в детстве, в возрасте 5-6 лет. Загляните в глаза этому ребенку. Заметьте в его глазах глубокую тоску и постарайтесь понять, что эта тоска по любви к вам. Представьте, как вы протягиваете руки к себе-ребенку и обнимите себя-маленького (кую), прижмите его (ребенка) к своей груди. Скажите ему, как сильно вы его любите. Скажите, что вы восхищаетесь им или ею. Скажите, что это ничего страшного, что он (она) ошибались когда-то, все ошибаются. Это прекрасный опыт. Пообещайте ему, что вы всегда будете его любить и всегда придете на помощь, если это будет нужно. Теперь пусть ребенок сделается очень маленьким, величиной с горошину. Положите его к себе в сердце. Пусть он поселится там. Когда вы будете смотреть вниз, вы будете видеть его маленькое личико и сможете дать ему всю вашу любовь, которая для него так важна.
Теперь представьте себе вашу маму, когда ей было 4-5 лет, испуганную и ищущую любовь. Протяните к ней свои руки, обнимите и скажите, как вы ее любите. Скажите ей, что она может на вас рассчитывать, несмотря ни на что. Скажите этой маленькой девочке все, что вы хотите сказать, чтобы она чувствовала себя спокойно и в безопасности. Увидьте, как она успокаивается и становится веселой и радостной. Положите ее к себе в сердце.
А теперь представьте своего отца маленьким мальчиком 3-4 лет, он тоже чего-то очень боится и громко, безутешно плачет. Вы уже знаете, как его успокоить. Прижмите его к своей груди и почувствуйте его тепло. Успокойте его. Пусть он почувствует вашу любовь. Скажите ему, что вы всегда будете рядом с ним и всегда придете на помощь, когда это будет необходимо. Когда он успокоиться и станет радостным, сделайте его совсем крохотным и положите к себе в сердце. Любите их всех, ибо нет ничего более святого, чем любовь к маленьким детям. В вашем сердце достаточно любви, чтобы согреть и вылечить их всех и даже большее количество людей. Но давайте вылечим сначала самих себя. Почувствуйте тепло, разливающееся по вашему телу, мягкость и нежность. Пусть это дорогое чувство начнет менять вашу жизнь.
Луиза Хей

Для меня важно, что Вы напишите о результатах: как Вам было его выполнять, с какими трудностями столкнулись, что получилось по завершению.
Предлагаю разобраться с тем эмоциональным грузом, который был накоплен годами, и начать с малого шага, с обиды.
21 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Ой, спасибо большое за такое упражнение. Я обязательно потом напишу о результатах.