КонсультацииОтношения в парах

Мой парень в депрессии, принимает лекарства. Хочет разорвать отношения. Можно ли всё вернуть?

02 апр. 2019
Ольга275
Здравствуйте. Мы с парнем встречались полгода. Все было замечательно, не ссорились, я заботилась о нем, он говорил что ему хорошо со мной. Но в последний месяц я заметила он малоразговорчив, уставший, лежит на кровати. Я должна сказать что он с детства принимает золофт, и что у него диагноз - депрессия и тревожное расстройство. Это с его слов. Вообщем через месяц он сказал что хочет разорвать отношения, т к нет сил, и отношения усиливают его депрессию. Несколько дней спустя он сказал что хочет быть со мной и любит меня, но мертвый внутри и не может вернуться. В течение месяца после разрыва он ещё общался со мной, а десять дней назад сказал что ему нужно время побыть одному. И вот десять дней молчим. Ну сколько времени займет побыть одному? И есть ли шанс все вернуть? Я скучаю по нему... Я не могу ему предложить вместе идти к психологу, у меня нет с ним связи

02 апр. 2019
Ольга275, здравствуйте!

Скажите, получали ли вы что-то в этих отношениях? Потому как вы рассказываете как вы заботились о нем, как хорошо ему с вами было. А как было вам? И что получали вы?

Я не могу знать, сколько и для чего ему нужно время побыть одному. У каких специалистов он наблюдается в данный момент? Возможно, его состояние может быть как-то связано с прекращением лечения и/или поддерживающей терапии.
03 апр. 2019
Ольга275
Мария, спасибо за ваш ответ. Он наблюдается у психиатра, принимает золофт. Депрессия и панические атаки у него с детства, это по его словам. Я заметила странности в его поведении; любит играть с оружием, находит смешными картинки с элементами насилия и агрессии, хотя я ничего смешного не нахожу. Также в его комнате беспорядок, бумаги и одежду бросает на пол. А однажды, он попросил меня помочиться и сходить по большому на него. Такое странное поведение у него появилось два месяца назад, а до этого он был золотым. Мне хорошо с ним было, он помогал мне по хозяйству, в доме ремонтировал, был ласков.
04 апр. 2019
Ольга, могу ли я уточнить, чего бы вы хотели от консультации?

Здесь важно понимать, что в рамках нашей с вами консультации, сделать что-то с вашим парнем не представляется возможным. Это поле для исследования ваших чувств и поиска ваших ресурсов. Какой вы видите консультацию, и что бы хотели получить?
04 апр. 2019
Ольга275
Мне трудно, я не могу забыть. Пытаюсь отвлечься, нет сил. Появились у меня нервозность и плаксивость
04 апр. 2019
Добрый лень, Ольга.

Тогда важно прислушаться к себе, чего вы хотите. Вы либо находитесь в ожидании, либо завершаете отношения внутри себя. Вы задавали вопрос "есть ли шанс вернуть?". И, похоже, вы все еще в ожидании. Тогда появляется противоречие между - как вернуть и я не могу забыть. Забыть не получится, можно только отпустить и попрощаться.
07 апр. 2019
Ольга275
А как вернуть и сделать чтобы он был как прежде хорошим?
07 апр. 2019
Ольга, здравствуйте!

Если про реальность, то влиять на чувства и поступки других людей мы не можем. И нет никакого алгоритма действий, совершив которые, человек может вернуться, став таким, как вам хочется. Здесь вы становитесь перед выбором - ставить свою жизнь на паузу и ожидать без гарантий, либо завершать отношения внутри себя и идти дальше.

Ольга, чем бы я могла быть вам еще полезна?
Если вы не готовы продолжать, можете закрыть тему.
09 апр. 2019
Ольга275
Спасибо вам за помощь и совет, доктор. Мне все говорят что этот мальчик может быть опасен для меня, т к хранит оружие, пьет алкоголь и антидепрессанты. Но я не верю людям, т к он полгода был золотым
09 апр. 2019
Ольга, добрый день!

Я не доктор) и это вряд ли можно назвать советом, скорее, это такая информация про реальность. Когда мы можем понимать, что влиять на других мы не в силах. А продолжать находиться в болезненных отношениях, или нет, это уже про наш такой выбор.

Вопрос не в том, верить или нет, это, скорее, вопрос здравого смысла, что человек не всегда может осознавать, что он делает, и как в этой связи влияет на него специфика его состояния и прохождение лечения. И хорошо, если вы будете понимать эти риски, заботясь о своей безопасности тоже.

Если вы готовы завершить, можете закрыть тему. Буду рада вашему отзыву.
10 апр. 2019
Ольга275
А может мне с его родителями поговорить чтобы повлиять на ситуацию?
10 апр. 2019
Здравствуйте, Ольга!

Важно понимать, для чего именно вы хотите привлечь к ситуации родителей?
Для того, чтобы обозначить своей беспокойство его состоянием и чтобы они обратили на это внимание, или же, чтобы они как-то повлияли на ваше общение.

Речь идет о том, что все участники процесса - взрослые люди, и если его состояние может как-то касаться его родителей, то ваши с ним отношения, это только ваша история. Заставить его изменить решение или возобновить отношения они не могут. А даже если могли бы, то зачем вам, чтобы кто-то влиял на ваши с ним отношения?
11 апр. 2019
Ольга275
Я каждое утро просыпаюсь в плохом настроении поэтому что его больше нет рядом. Как заставить себя снова жить? Я умом понимаю, но принять и осознать пока не получается. У меня подавленность
11 апр. 2019
Ольга, принять и осознать не получается, когда мы ждем, и надеемся, что все еще можно поправить. Вы пока не отпускаете, пытаясь найти причины или кого-то, кто мог бы повлиять на ситуацию и все исправить. Отпустить = принять и оплакать, что уже больше никогда, что эти отношения закончены. Это не просто, и это не дело одного дня. Но это важно, для того, чтобы продолжать свою жизнь, и не ставить ее в режим бесконечного ожидания.
12 апр. 2019
Ольга275
Не просто, ну а как сделать? И я не понимаю почему он не хочет отношения
12 апр. 2019
Ольга, я понимаю ваши чувства. Не просто, потому что ждёте. Я не знаю, чего вы хотите - продолжать ожидать, или стараться закрыть эту историю. Если вы решаете отпустить, то уже не важно, почему он не хочет продолжать отношения. Важно понимать, какой выбор в этой связи делаете вы.
14 апр. 2019
Ольга275
В данный момент я ничего поделать не могу, т к он молчит и попросил дать ему время побыть одному, и поэтому если он вернётся потом то я подумаю принимать или нет. Я понимаю разумом, ну а как заставить себя больше не думать о нем я не осознаю.
14 апр. 2019
Ольга, вы просто не замечаете, как противоречите себе сама. Вы словно хотите забыть, но при этом ожидаете, что он вернётся. И тогда и правда не очень понятно, как вам с этим быть. Забыть не получится, отпустить, да. И то, если правда завершите отношения внутри себя. А пока, похоже, вы все ещё его ждёте, и завершение отношений не принимаете.

Ольга, чем бы я могла быть вам полезной на данном этапе консультации?
17 апр. 2019
Ольга275
Спасибо, Мария, Но почему нет алгоритма действий чтобы помочь ему приблизиться ко мне?
17 апр. 2019
Ольга, потому что вы не ему помогаете, а помогаете себе избегать сложные чувства по утрате отношений. Есть человек, который принимает решение и делает свой выбор опираясь на свои чувства. На свои, не на ваши. И тогда есть смысл принять это, даже если больно. Потому что иначе вы зависаете в ожидании того, что случиться не может.
Вы можете ему сообщить о своих чувствах, но это не гарант того, что он поменяет решение.
18 апр. 2019
Ольга275
Я сообщала о своих чувствах, он сказал что любит меня и хочет вернуться, но мертвый внутри. А почему он отказался посещать психотерапевта? Он знает что анонимно и я заплачу

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Марии Григорян. Я разобралась в ситуации, что надо на сегодня принять и отпустить. Главное, понимать ситуацию.

Ольга275