КонсультацииОтношения родителей и детей

Как восстановить границы в отношениях с близкими и ребенком (7 лет)?

03 апр. 2019
Gertruda
Здравствуйте! Не первый раз пишу на сайт, понимаю, что об одной и той же проблеме.
Сегодня хочу поставить свой запрос так: у меня проблема с границами, и я хотела бы в этом разобраться. Все мои отношения (и в семье, и с некоторыми знакомыми выстраиваются так, что у меня нет времени на себя. Я сейчас хочу это изменить, я пытаюсь выйти на работу, сейчас у меня стажировка 3 раза в неделю по два-три часа. Родные радуются за меня, но совершенно игнорируют моменты, когда я говорю, что нам нужно решить, как быть, когда я буду полноценно работать. Муж просто молчит и отказывается что-либо обсуждать. Когда я все же настаиваю, злиться, говорит, что у меня ничего не выйдет, что я глупая, и что вокруг кризис... Старший ребенок стал рассказывать, что он без меня боится, что ему со мной уютно и безопасно, когда пытаюсь поговорить с ним о страхах, он отказывается. Ничего не делает сам, вообще ничего, перестал брать телефон в школу, роняет его, забывает везде... Постоянно ноет, капризничает. С младшим все в пределах его возраста, он переживает, говорит, что скучает, когда меня нет, но когда я дома, готовит со мной, или мы играем, может со мной просто рядом полежать, если я устала. В общем, с ним как раз все складывается. С подругами тоже неожиданно. У меня есть несколько новых знакомых, которым очень нравится то направление, которое я выбрала, и они меня очень поддерживают морально, у нас не близкое общение, но мне нравится, что они могут сказать: не переживай, ты сможешь, все получится, я не слышу это от близких знакомых, от мужа. А две давние знакомые повели себя неожиданно для меня. Одна перестала общаться, но при этом звонит редко и говорит: "А я тут болела, а ты вот даже и не спрашивала (хотя я конечно же спрашивала о том, как ее дела в прошлый ее звонок, а сама она теперь не отвечает на мои звонки), но теперь все хорошо, как-то я справилась, без тебя конечно, вот такая вот ты подруга), " а вторая обрывает мне телефон и соцсети, и рассказывает, как мне не нужно заниматься тем, чем я собралась заниматься. Я ее в итоге забанила в той соцсети, где мы общались, и заблокировала ее контакт в телефоне, она звонит с телефона мужа, пишет мне в другую соцсеть..
Мне очень сложно все это выдерживать, это какие-то отношения в одну сторону. Сейчас, когда я приняла решение пойти на работу, я поняла, насколько я не уделяю времени себе, я вся в заботах о детях, о муже, мне тоннами шлют сообщение эти две подруги, мне некогда себе время уделять. При этом никто из них даже не спрашивает, как я себя чувствую, чем я живу. И с появлением в моей жизни новых знакомств, я увидела, что бывает другой формат отношений, он не такой близкий, не такой душный - и мне в нем очень комфортно. И там есть много-много поддержки, интереса именно ко мне (с моей стороны тоже, конечно), к тому, что я делаю. Я сейчас даже выглядеть стала иначе. Мне сейчас 37 лет, и ко мне уже давно обращаются на вы, как к пожилому человеку, место в автобусе уступают... И сейчас все так изменилось: я замечаю, что я стала живая, активная, спокойная, я улыбаюсь, стала смотреть людям в глаза, заговаривать с ними. Недавно молодой парень в магазине обратился ко мне "Девушка!" - это так здорово. Мир разделился на две половинки теперь.
Чем я ресурснее, тем больше игнорирует муж, тем сильнее раскачивает меня мой ребенок, тем больше негатива со стороны подруг...
Мне не хватает сейчас понимания, как общаться с этими людьми? С подругами понятно, они посторонние, и это общение разрешить сложно эмоционально, они мне все же не чужие, но рационально понятно, что такое общение, если не получается объясниться, надо прекратить, что я в принципе уже и сделала со своей стороны.
С мужем тоже более-менее понятно. Когда-то мне было страшно даже подумать, что он исчезнет из моей жизни. Сейчас я понимаю, что у нас у каждого есть и свой выбор и своя ответственность. И если так случится, то конца света не будет. С ребенком я не знаю, что делать. Он выкручивает меня на эмоции, буквально. Он постоянно что-то вымогает, забывает все, что я прошу сделать, мешает мне общаться по телефону, дома все крушит, отказывается есть, спать, подбивает младшего шкодить, рассказывает, как он мечтает сбежать из школы, убежать из дома, отказывается делать уроки, говорит, что не хочет делать ничего и никогда, только играть и веселиться... Это поведение и раньше было, но сейчас оно только усилилось, не смотря на то, что наше общение сейчас с ним стало более качественным. Такое впечатление, что ему комфортнее, когда я тревожная, раздраженная...
Как с ним наладить отношения я не понимаю и хотела бы это понять. Но и вообще хочется понять, что со мной не так, как мне научиться реагировать на такие проявления, что в таких ситуациях делать.

03 апр. 2019
Gertruda
Еще меня пугает, что люди начинают себя подвергать опасности, и получается, что как бы я виновата в этом, что если я гворю: Это твой выбор, решай сам как тебе быть", они в итоге начинают рассказывать окружающим что я их до этого довела, и меня обвиняют другие люди, ах, какая плохая.

Зачем Вы общаетесь с теми, кто кидается на Вас?

Я не общаюсь. Я говорю, что я не хочу общаться, в итоге эти люди просто не уходят. Ну а с сыном я и не смогу не общаться.
03 апр. 2019
они в итоге начинают рассказывать окружающим что я их до этого довела, и меня обвиняют другие люди, ах, какая плохая.

Не общайтесь с теми, кто так говорит.
Если люди подвергают намеренно себя опасности, порекомендуйте им обратиться к психологу или к психиатру. Зависит от масштабов опасности.

Если Вас бьют - вызывайте полицию, фиксируйте побои, прекращайте отношения с теми, кто бьёт. Сын ведь не бьёт?
03 апр. 2019
Gertruda
Сын не бьет - но ему и полицию не вызовешь, правда же? Он не бьет, он рассказывает, как он покончит с собой, сбежит из школы, разбивает посуду об стены. Подрастет, начнет.
Муж тоже, не бьет, вы же про полицию о муже пишите? Он знает, что я вызову полицию, и побои сниму. Он не бьет, он только кулаками машет и рассказывает как он первую жену колотил и как я допрошусь. Полиция с этим не разбирается. Когда я ему предлагаю разойтись, он говорит, я не буду ничего делать, живи с этим как хочешь. И просто здесь живет, как сосед. В суд я подавала на раздел имущества и на развод, он во-первых, раньше там работал, во вторых наглухо игнорировал всю процедуру, в итоге иск оставили без движения. Я там тоже раньше работала, я знаю, почему так получилось, и я пока не вижу другого выхода, как заработать себе на жилье, и уйти самой. Пока я в процессе, то, что я зарабатываю сидя дома с детьми - крохи, этого даже на питание меня одной не хватит, не то, что на съем квартиры.

Не общаться с третьими лицами у меня тоже не получается, мне тренер сына звонит и говорит, что у него трусы грязные. Он у сына спрашивает, тот хлопает глазками и говорит: Я не знаю, мне мама не стирает. Ну и все логично, ребенку семь лет, мама трусы не стирает, спрос с мамы. Логично для тех, кто с ним сталкивается, я то знаю, что ситуация другая, как мне не общаться, или как тут быть? ВОт я не знаю как в такой ситуации быть, подскажете?
03 апр. 2019
Черт с ними со всеми - с собой хочу разбираться. Ок, давайте бзе конкретных примеров. Такой запрос возможен?

Люди меня начинают игнорировать, или кидаются бить

Муж тоже, не бьет, вы же про полицию о муже пишите?

Да нет, не о муже. Вы попросили консультацию в общем, без конкретных примеров. Я в общем и пишу. Пишу о тех, кто пытается бить.

он рассказывает, как он покончит с собой

Сына рекомендую отвести к детскому психологу на очную консультацию.

я пока не вижу другого выхода, как заработать себе на жилье, и уйти самой.

Вы молодец! Это действительно далеко идущие планы. Жить так, как живёте Вы невероятно тяжело. Где Вы жили до замужества? Кто Вас поддерживает: родители, родственники, друзья?

Я не знаю, мне мама не стирает.

Помогайте сыну ежедневно мыться и переодеваться. Какие ещё могут быть варианты? Вероятно, в силу возраста он ещё с этим не справляется. Кто-то справляется в 7 лет, а кто-то нет. Все детки разные. Возможности и умения, и навыки у всех разные. Станет старше, будет Вас стесняться и будет всё сам делать. Вопрос времени. Всё будет, только позже.
03 апр. 2019
Gertruda
Где Вы жили до замужества? Кто Вас поддерживает: родители, родственники, друзья?

До замужества я снимала квартиру, я живу самостоятельно, с 17 лет, обеспечивала себя сама, у меня был брак, я прожила в нем пять лет, потом мы расстались, по похожей причине как сейчас, мой первый муж перестал работать и стал настаивать, что он устал от жизни и больше ничего не хочет, только лежать на диване, я ушла от него. Он был другой, чем мой сегодняшний муж, но в целом итог такой же. С родителями я не общаюсь: они с трудом пережили, что я не спрося разрешения, позволила себе забеременеть, и совсем не пережили, когда я позволила себе это во второй раз.
Родственники мужа перестали со мной общаться с тех пор, как я пыталась попросить у них помощи в ситуации с мужем, сказали, что все так живут, все терпят, сиди радуйся, что не пьет и деньги носит. С тех пор ни я, ни мои дети больше не видели ни бабушек, ни дедушек.
В данный момент есть поддержка друзей, которым нравится, что я делаю, они очень поддерживают меня в попытке начать работать и зарабатывать деньги, мотивируют меня следить за собой, заниматься спортом.

И я понимаю, что я как-то выстраиваю отношения, что возникает этот момент, когда человек говорит: а дальше делай за двоих, с сыном наверное, так сильно это видно, потому что он ребенок. Я никак не могу понять - ну почему же так происходит, что вот такие отношения складываются, что со мной не так? Почему с одними они вот такие, а с другими - другие. Почему даже с одним сыном такие отношения, а с другим - ровные... Я вот думаю, уйду из этой ситуации, а потом опять прийду туда же, уже с другим мужчиной, могу же, да?
03 апр. 2019
Gertruda
Ах, да, еще я получаю много поддержки на работе: моей руководителю очень нравится, что я делаю, и как я это делаю, ей нравятся мои личные качества, как я общаюсь с людьми, она говорит, что я очень корректный, спокойный человек, не очень в себе уверенна, помогает мне с этим справляться. Предлагает возможности для будущего роста. При этом нет этого момента слияния, мне комфортно в таких отношениях, когда есть дистанция, есть личное и есть то, о чем мы готовы говорить, сохраняются границы друг друга. Вот там так получается, и до детей на работе у меня получалось именно так, только уверенности было больше.
03 апр. 2019
Почему даже с одним сыном такие отношения, а с другим - ровные

Потому, что два сына - это два разных человека, два разных характера. С какими-то чертами характера Вам просто и понятно уживаться, какие-то Вам нравятся меньше - и здесь уже Вам сложней. У младшего может что-то получатся лучше, чем у старшего - и Вас это будет в старшем огорчать. Вам важно найти преимущества каждого из детей. Например, если упрямство старшего направить в нужное русло, заинтересовать его чем-то, то может быть очень хороший результат. Или же это его качество может принести пользу, например, если в более взрослом возрасте заниматься бизнесом. Упрямство, настойчивость - это не самые плохие качества.
Я вот думаю, уйду из этой ситуации, а потом опять прийду туда же, уже с другим мужчиной, могу же, да?

Вполне возможно. Поэтому я и пишу о том, что все ситуации, все отношения нужно прорабатывать отдельно в более глубокой работе. Проработав все отношения, можно сделать общий вывод. Отследить все закономерности. Что возникает и после чего. Прорабатывать всё лучше с одним психологом, а не с разными, чтобы потом была возможность систематизировать и всю работу привести к общему знаменателю.

Умение работать с людьми и выстраивать взаимоотношения с коллегами и умение выстраивать личную / семейную жизнь - это разные навыки. Можно преуспевать в чём-то одном, но это не даёт никаких гарантий, что и в остальных аспектах будет успех. Там, где получается хуже - над этим нужно работать.
03 апр. 2019
Gertruda
оэтому я и пишу о том, что все ситуации, все отношения нужно прорабатывать отдельно в более глубокой работе.

Ок, и в таком случае у меня дилемма: потому что я вижу проблему с сыном не в моих с ним отношениях, а в том, что муж такой, сын это видит и делает то, что можно папе, а сливает все проблемы, которые огребает от такого поведения, в школе, на улице, с тем же папой, на меня. И по сути это самые мои "больные" и болезненные отношения, самые актуальные, но я уже не знаю, что я еще могу сделать, чтобы их наладить со своей стороны.
Получается, что актуальнее проблема с мужем, но он не хочет вообще идти ни в какой диалог, и я не знаю, что мне ее обсуждать, я ему уже все сказала, проблему озвучила, он и не отвечает, и не уходит, говорит, что хочешь, то и делай...
Вот я и не знаю, какую ситуацию мне прорабатывать, для того, чтобы моя личная ситуация начала меняться.
03 апр. 2019
И пытаюсь направить его качества в нужное русло.

Вы можете только предлагать, причём ненавязчиво. А вот если его что-то заинтересует (может, это будет и средних классах школы). Например, депутаты понимают, что они хотят быть депутатами не в 7 лет, а позже. А вот художники любят рисовать уже с малых лет. Вот, если заинтересует его что-то, тогда и оказать можно будет посильную помощь, при условии, что он о ней (о помощи) попросит.

Вот я и не знаю, какую ситуацию мне прорабатывать, для того, чтобы моя личная ситуация начала меняться.

Прорабатывать нужно все ситуации. Начинать в первую очередь с принятия людей такими, какие они есть. Вполне вероятно, что в сыне есть те черты, которые Вам не нравятся в муже. И только, когда Вы начнёте принимать их такими, какие они есть, и любить их такими, Вы сможете выстраивать гармоничные отношения с каждым из них.
03 апр. 2019
Gertruda
И только, когда Вы начнёте принимать их такими, какие они есть, и любить их такими, Вы сможете выстраивать гармоничные отношения с каждым из них

Это обоюдный процесс?
03 апр. 2019
О какой обоюдности идёт речь? От кого Вы ожидаете обоюдный процесс? В чём он должен заключаться?
03 апр. 2019
Gertruda
Я пишу о том, что я принимаю и упрямость сына, и травмированность мужа, и страх его заглянуть в свои проблемы, чем они благополучно пользуются. При этом муж и сын не принимают моих предпочтений, личных качеств, и так далее... Игра в одни ворота получаются - я устала их принимать и делать вид, что меня все устраивает, я устала водить за руку семилетнего мальчика, который может ходить сам, я устала делать вид, что меня все устраивает, когда муж приходит с работы и утыкается в телевизор, я не хочу принимать это мудачество и бесконечное недовольство мною.
03 апр. 2019
Понимаю Вас. Их всё устраивает в их жизни?
Если нет, то Вам нужно будет сесть и поговорить с мужем о том, что не устраивает каждого из Вас, постараться прийти к какому-то общему решению.
Если не получается поговорить, но каждый из Вас заинтересован в изменении отношений, можно вместе с мужем посетить семейного психолога и постараться договориться в его присутствии.

Если же всё происходящее не устраивает только Вас, тогда Вам нужно разбираться в собственных мыслях, чувствах. Думать о принятии других. Изменять своё отношение и восприятие. И да, этот процесс не будет обоюдным. Это будет работа над тем, чтобы Вам было комфортно настолько, насколько это возможно при сложившихся обстоятельствах.
03 апр. 2019
Gertruda
Их всё устраивает в их жизни?

Нет, не устраивает, но делать муж, допустим, ничего не хочет, а сын в итоге все сводит к тому, что мне страшно, поэтому я ничего делать не буду. Сын действует во всем по схеме: "мама, я хочу... Но я боюсь... Со страхом я никак не разберусь, сделай за меня." Вот прям сейчас мне доказывает, что если я над ним не сижу, он ошибки в письме допускает, потому что когда я сижу, он переживает, что я его буду бить, и от страха он пишет хорошо... Я его пальцем никогда не трогала. Он сидит и мне в глаза это говорит, что он боится, что я его бить буду... При этом на шахматах сидит записывает без кого-либо рядом страницами без ошибок тексты... Наравне со старшеклассниками...
Ох, понятно, во всех проблемах виновата я - мало принимаю. Ок.
03 апр. 2019
Ох, понятно, во всех проблемах виновата я - мало принимаю.

Да нет же, Вы не виноваты. Только если обратились на консультацию Вы, то и работать я могу только с Вами. Менять же других, при том, что они не хотят меняться, не в силах психологов.
03 апр. 2019
Gertruda
Давайте вернемся опять к началу, у меня запрос как мне выстраивать личные границы в личных отношениях - вы опять меня возвращаете к тому, чтобы прорабатывать отношения с мужем, сыном. Не хотят они их прорабатывать, я их готова прорабатывать только совместно, односторонне нет, поэтому мой запрос не о сыне, не о муже, а о себе. Вы скажите, вы можете поговорить со мной обо мне, или я могу побеседовать с другим психологом?

Да нет же, Вы не виноваты. Только если обратились на консультацию Вы, то и работать я могу только с Вами.

Ну так и давайте же работать со мной - я же об этом изначально и просила.
03 апр. 2019
В этой консультации мы пообщались и о Вас, и о Вашем сыне, и о Вашем муже. Консультация не может продолжаться бесконечно, поэтому я буду ее заканчивать. Надеюсь, Вы перечитаете всё, что мы обсуждали и сделаете для себя какие-то выводы. Конечно же Вы можете выбрать себе любого другого психолога на платной основе, написав ему в личный кабинет.
Всего Вам доброго!