КонсультацииПсихологические зависимости

Не могу забыть бывшего парня, постоянно думаю о нём, хотя уже 5 лет замужем. Что со мной происходит?

03 апр. 2019
Анна Суворова
Здравствуйте. Меня зовут Аня (28 лет). Проблема состоит в том, что я постоянно думаю о бывшем парне. Расстались мы 7 лет назад (разрыв был очень болезненным). Встречались всего 4 месяца. Я замужем уже 5 лет, люблю своего мужа, но постоянно думаю о бывшем, часто захожу на его страницу в соцсети, часто снится. Помогите, разобраться что со мной происходит. С ув. Аня

07 апр. 2019
А причины могут быть самые разные, может быть из-за некоторых неприятностей на работе. Поэтому подсознание, пытается уйти от действительности в прошлое, где было много счастливых моментов
Допустим, что это так...
Что это значит для вас в практическом смысле? КАКУЮ проблему тогда вам нужно решать?
07 апр. 2019
Анна Суворова
Я даже не знаю, что написать, чтобы он не счёл меня навязчивой‍♀️Хочу побыстрее это решить, а то я и сама запуталась и, Вам, уже голову заморочила
07 апр. 2019
Хочу побыстрее это решить, а то я и сама запуталась и, Вам, уже голову заморочила
В нашей с вами беседе у вас выявляется целый ряд проблем. Поэтому всё же важно определить, какую проблему вы намерены решать.
Видите ли вы их, Анна? Можете ли перечислить?
07 апр. 2019
Анна Суворова
Вы правы, привязанность к бывшему парню-это только вершина айсберга. Я чувствую, что ревность мужа давит на меня. Может, это какой-то кризис брака (хотя, кроме ревности, больше проблем нету, он очень заботливый и любящий муж). Скорее всего, мое подсознание, через сны и воспоминания пытается уйти от действительности, дабы снять напряжение. Для начала, хочу поставить точку с бывшим парнем, раз и навсегда. Я уже хочу проговорить это с ним, даже если это будет не личная встреча, а телефонный звонок. Чтобы не ходить вокруг да около. Только что мне ему написать? Как первой выйти на связь с ним?
07 апр. 2019
Для начала, хочу поставить точку с бывшим парнем, раз и навсегда. Я уже хочу проговорить это с ним, даже если это будет не личная встреча, а телефонный звонок. Чтобы не ходить вокруг да около. Только что мне ему написать? Как первой выйти на связь с ним?
Хорошо. Напишите свой вариант: что бы вы ему написали/сказали. Предложите свои варианты, и выскажите свое отношение к ним (что вас в них тревожит, вызывает сомнение).
08 апр. 2019
Анна Суворова
Честно говоря, я даже не представляю, что можно написать в данной ситуации. Как начать разговор? Может, придумать какой-нибудь повод?
10 апр. 2019
Честно говоря, я даже не представляю, что можно написать в данной ситуации. Как начать разговор? Может, придумать какой-нибудь повод?
Мне кажется, у вас имеется представление о том, что возможность прямого высказывания о том, что вас беспокоит, зачем вам нужна встреча и чего вы хотите, невозможна.
И поэтому вам нужно придумать какой-то ложный повод...
Зачем такие сложности, Анна?
В чем именно состоят ваши сомнения? Вы чего-то боитесь? Какая картина вам рисуется?
13 апр. 2019
Анна Суворова
Здравствуйте, Виктор. Не хочу тешить его самолюбие и унижаться. Потому что писать первой после того, как он проигнорировал мое сообщение, я считаю унижением
13 апр. 2019
Добрый день, Анна.
Ответьте на каждый из вопросов.
Просто, если я начну ему писать первой, он подумает, что я за ним бегаю.
Вы не знаете наверняка, что он подумает. Но для вас очень страшно почему-то он подумает, что вы бегаете за ним. Еще раз: чем это для вас так страшно?

Допустим, он так подумает: "О, она бегает за мной!"
Когда вы встретитесь, вы ему о чем намереваетесь сказать? Что хотите возобновить с ним отношения или о чем-то другом?
Когда вы ему все выскажете, как вы думаете, его мысли о том, что вы бегаете, изменятся?
15 апр. 2019
Анна Суворова
Унизительно, потому что это будет выглядеть так, как-будто я за ним бегаю, как собачонка, не смотря на игнор с его стороны. Я не хочу опускаться до такого уровня. Важно не сколько что ОН подумает, а что он СКАЖЕТ общим друзьям. Естественно, никто не хочет выглядеть лузером в глазах окружающих. Конечно же, я не хочу возобновлять с ним отношения. Между нами осталась недосказанность, поэтому когда я выговорюсь, думаю, это навязчивое состояние уйдёт.

Был период, после расставания, когда мы не общались года 2. И он мне начал очень часто сниться. Подружка посоветовала поговорить с ним. Я с ним общалась с фейковой страницы, потом узнал что это я, мы нормально общались, обсудили кое-какие моменты нашего расставания (но лишь частично). Позже общение прекратилось, но сниться он перестал и я даже забыла о нем на какое-то время.

И вот, спустя несколько лет, история повторяется. Я даже не знаю, с чем эти всплески связаны
15 апр. 2019
Здравствуйте, Анна.
В нашем с вами разговоре у вас остаётся много неотвеченных вопросов, которые вы оставляете без внимания. Если вы хотите всё же извлечь пользу из нашего разговора, поищите на них свои честные ответы, даже если они трудны или болезненны для вас. Ваша навязчивость развивается из вашего невнимания к своим чувствам. Мои вопросы - это путь к знакомству с ними.

Ваша проблема и рождается тем, что вы стараетесь уйти от болезненных чувств (связанных с необходимостью личных выборов и поступков).
Это ответ на ваш первых запрос: "Помогите, разобраться что со мной происходит". Вот это с вами и происходит.
Продолжая в том же духе, вы свои проблемы не разрешите.

Был период, после расставания, когда мы не общались года 2. И он мне начал очень часто сниться. Подружка посоветовала поговорить с ним. Я с ним общалась с фейковой страницы, потом узнал что это я, мы нормально общались, обсудили кое-какие моменты нашего расставания (но лишь частично). Позже общение прекратилось, но сниться он перестал и я даже забыла о нем на какое-то время.
Что этот опыт для вас означает? Какие выводы вы делаете для себя из него?
Чего вы хотите от этого парня? Чего вам недостаёт всё это время? Чем вы мучаетесь?

Давайте попробуем обобщить:
- в чем вы сейчас видите свою проблему?
- в чем вы сейчас видите решение этой проблемы?
- какие вы видите трудности?
- что вам нужно для этого?
20 мая 2019
Анна, вы давно не появляетесь. Время нашей с вами консультации истекло, и ее закрываю. В том случае, если ее актуальность для вас сохраняется, вы можете написать мне и договориться о личных консультациях.