КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу простить парня, из-за которого попала в аварию. Виню себя за то, что доверилась ему

05 апр. 2019
Нина88
Здравствуйте.
Меня зовут Нина, мне 31 год.
8 лет назад я попала в аварию, со своим парнем. Виновником аварии был он... Он уснул за рулём в то время, как я спала в машине (я не спала всю предыдущую ночь, т. к. была после работы с ночной смены). Я доверилась его уговорам поспать, пока мы доедем до места... Он выехал на встречную полосу на трассе. Впал в кому. А я умирала на трассе... Чудом выжила и прожила неделю с угрожающим жизни диагнозом. Получила травму позвоночника, и 3 операции за то, чтобы вернуться к максимально полноценной жизни.
Его родители обеспечены. Мои нет. Его мать делала все возможное чтобы я не подала на него в суд... И подкупала всех, кого могла... Мне и моей маме было не до судов... Около полутора лет я разбиралась с операциями и восстановлением...
Парень через неделю вышел из комы. Выходил постепенно. Сначала не понимал ничего, потом восстановился.
Он не признавал вину... Его убеждали в том, что он не виновен, и что было совсем по-другому... Он просто даже не извинился за то, что сделал. Я не хотела подавать в суд, для меня это было дико и страшно... Я думала что восстановлюсь полностью, что забуду это все. Все вокруг говорили мне чтобы я подала в суд на него... И мои знакомые, и его. Нам очень помогали деньгами знакомые, собирали на операции. А от него не было никакой помощи... Его мама хотела прокрутить какую-то махинацию, хотела чтобы я подписала генеральную доверенность на неё. Это было так низко и подло... Мы лежали вместе в одной больнице после моей первой операции. Я еле ходила, держась за стенку... А он жаловался как ему надоели капельницы... Даже не спрашивал как я себя чувствую.
Нас выписали... И вскоре я узнала, что мне должны были делать ещё вторую операцию на позвоночник... Я была в отчаянье. Потому что первая была как в аду... Да, я написала ему сообщение какой он плохой, и что из-за него мне предстоит вновь испытать этот ужас. Он не ответил ничего. Заблокировал везде. Мы решили подать в суд. Нашли адвоката. Она была настроена на то, что мы выиграем дело, ведь доказать его вину было проще простого... Но потом она стала странным образом себя вести, и в итоге вернула нам наши документы... Наверное связываться с семьей, где есть денежные родители было бесполезной тратой времени. Я решила оставить это...
Периодически от общих знакомых мне доходили слова, что этот парень нелестно отзывается обо мне в кругах своих знакомых. Было обидно. Я думала он всё же испытывает чувство вины...
Шли годы. Сказать, что у меня подкосилась и без того не безоблачная жизнь-не сказать ничего...
В первую очередь мне было безумно жаль мою маму.. Я боюсь представить что испытала она, и как у неё хватило сил и выдержки чтобы не сделать плохо обидчику своего ребенка... Она итак очень болела, и нервы усугубляли её положение... Она жила со мной в больнице, в то время когда ей самой нужна была помощь. Я очень виновата перед ней за то, что попала в такую ситуацию... За то, что проявляла слабость, что не пыталась наказать обидчика материально... И направить эти деньги ей на лечение...
Спустя 3 месяца я встретила парня, котого очень полюбила, и эти чувства очень помогли мне бороться в то время. Но мы не смогли остаться вместе... И я до сих пор не могу его отпустить из своих мыслей, и перебить эти чувства. Если бы не авария, я бы не встретила этого парня, и не было бы этих чувств, которые так мучают.
Меня не брали на работу... Я была на инвалидности 2 года, но это были слишком маленькие деньги... Потом инвалидность сняли, сказав что я полностью здорова... Но имплантант в позвоночнике говорит другое... Я ходила на ЛФК, пыталась восстановиться, ожидая что это произойдет. Но безуспешно. Мне трудно долго сидеть, долго стоять... Спустя 3 часа работы сидя или стоя-начинается такая боль и усталость, что я просто не могу думать о работе, мне нужно лечь. А нервное напряжение ещё больше усугубляет положение...
Периодически меня брали на работу. Но либо пытались выжить всеми способами, потому что им казалось по моим глазам, что я не хочу работать... А мне просто было тяжело, очень. Но кто поверит... Да и жаловаться не хотелось. Уходила. Даже через знакомых меня не хотели брать, обосновывая тем, что я явно не справлюсь с работой из-за травмы.
Но я очень хочу работать... Я не привыкла жить за чужой счет...

И я не могу справиться с обидой. С обидой на человека, из-за которого я потеряла здоровье.
Я писала ему год назад... С другой странички. Рассчитывала на то, что услышу те самые слова сожаления... Мне важно услышать то, что он сожалеет! Но он не сожалеет... У него всё хорошо. Жена, дети, деньги и полное отсутствие вины за то, что он причинил мне и моей маме такую боль. Получается справедливости нет... Покалечил человека-и можно спокойно с этим жить дальше.
Когда начинаю об этом вспоминать, думать, я настолько зла, что не могу ему пожелать ничего хорошего... Не хочу испытывать эти чувства. Хочется простить, найти какое-то оправдание, слова, которые помогут справиться с этой обидой, которая за эти 8 лет уже сожрала меня...
Я понимаю что я неправа, и что надо простить и забыть... Но как?... Виню себя за то, что доверилась, что вообще села в эту машину, что легла спать... У меня у самой права с 21 года, и я не подозревала даже, что можно уснуть за рулем... Если бы я только знала и могла изменить это...
Подскажите, пожалуйста, как простить его?
Мне очень трудно просить о помощи и говорить на эту болезненную тему. Я много читала о прощении, но не нашла для себя ничего, что могло бы помочь..

06 апр. 2019
Нина, здравствуйте! Я очень сочувствую Вам. Вы, действительно, пережили серьёзную беду, сильно пострадали. Вы имеете полное право обижаться и злиться. Вы большая молодец, что делаете все возможное, чтобы оставить последствия травмы позади. Что касается психологической составляющей: по описанию я бы предположила у Вас некоторые симптомы посттравматического расстройства. Когда человек сталкивается с серьезным драматическим событием, которое влияет на его судьбу, или, как в Вашем случае, осложняет жизнь, делая ее труднее, это всегда травма. Травмируясь, мы вынуждены испытать утрату. С которой позже предстоит справляться нашей психике. Обычно работа психики с утратой проходит через определенные циклы: шок, гнев, депрессия, принятие. Это естественные фазы проживания утраты, и наша душа через них проходит, помогая нам принять произошедшее. Однако иногда может возникнуть «сбой», и человек будто застревает на какой то из этих фаз, не в силах прожить определенные чувства и в связи с этим не переходит к фазе принятия утраты.

Одна из важнейших фаз в проживании горя - фаза гнева. На этой фазе человек обычно гневается на того, кого считает виновником произошедшего, на себя, на тех, кто мог предотвратить, как ему кажется, беду, но не сделал это, на тех, кто не помог, на безучастных свидетелей, на обстоятельства, на высшие силы.. Пока все эти чувства не выражены и не прожиты, человек не может двигаться дальше. Он вновь и вновь возвращается в свою травму и прокручивает ее, испытывает беспомощность и не может оставить ситуацию в прошлом, лишая себя настоящего и будущего. Так и выглядит посттравматическое расстройство. Оно бывает после серьёзных катастроф, после участия в военных действиях, после невыносимо болезненных потерь.

Я предполагаю, что примерно это произошло и с Вами. Справляться с этим состоянием лучше вместе со специалистом, который поможет вам в безопасной обстановке прожить чувства, которые «застряли» и не могут пока найти выхода. Думаю, что вам нужно не «простить и отпустить», а найти способ выразить невыраженный гнев, который сковывает Вас и не даёт Вам нормально жить. Эти способы есть, существуют приемы, методики, которые могут помочь Вам это сделать. Важно, чтобы в этот период Вы могли иметь поддержку и гарантию безопасности, поэтому полагаю, что лучше всего Вам поставить эту задачу перед профессионалом.

Откликаются ли Вам мои рассуждения?
08 апр. 2019
Нина88
Здравствуйте Екатерина. Спасибо большое что откликнулись. Прошу прощения что долго отсутствовала. Да, Ваши рассуждения откликаются. Вы дали понимание того, что происходит со мной... Спасибо большое. Я очень нуждаюсь в консультации, но и очень боюсь её, не знаю почему... Мне нужно некоторое время чтобы понять, готова ли я к ней. Спасибо ещё раз огромное
08 апр. 2019
Нина, понимаю Вас! Конечно, важно немного переварить информацию. Вы в любом случае можете написать мне о моем решении, я сообщу детали в личной переписке. Если эту консультацию Вы готовы закрыть, прошу Вас нажать на кнопку "Завершить" внизу страницы. Желаю Вам сил, мужества и веры в себя.