КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как уменьшить тревожность? Преследует чувство, что я живу в ненастоящем мире

07 апр. 2019
Екатерина190301
Добрый вечер, после того как я сменила место учебы координально, мне начало казаться, что жизнь ненастоящая, что я в другой реальности или это игра, потом прошло немного времени и это перестало меня так сильно пугать и тревожить. И вот недавно я пришла в гости к моему молодому человеку (в неизвестную для меня квартиру и к новым людям) меня одолело такое же чувство как будто я в другом мире это происходит не со мной и я здесь не должна быть
Также из-за этой ситуации мне очень тяжело смотреть фантастические фильмы
Например я посмотрела «море соблазна» и у меня потом была какая-то апатия и тревога и очень плохое самочувствие на могла ни с кем разговоривать
Вот как-то так
Хотя бы в какой области мне двигаться, чтобы уменьшить чувства тревожности из-за этого

07 апр. 2019
Екатерина, здравствуйте.
По вашему рассказу похоже на дереализацию. В данных случаях требуется очная работа с психологом. Есть у вас возможность посетить специалиста?
07 апр. 2019
Екатерина190301
На данный момент нет
07 апр. 2019

Как часто у вас появляется чувство тревожности из за этого? Оно постоянное или возникает в каких-то определенных ситуациях?
07 апр. 2019
Екатерина190301
Где-то раз в месяц у меня проскальзывает мысль о том, что мной кто-то управляет и все нереально, но только проскальзывает, но сегодня и вчера после того как я была в незнакомой обстановке я больше об этом задумываюсь
Месяц назад после фильма я была в этом состоянии 2-3 дня и больше полугода назад после смены учебы я находилась в этом состоянии около двух недель
Я так понимаю что оно возникает из-за фантастики в фильмах/жизни тк я ее боюсь и при нахождение в новой обстановке где мне немного некомфортно
07 апр. 2019
А чем вас пугает фантастика в фильмах, в жизни? Что именно пугает?

при нахождение в новой обстановке где мне немного некомфортно

Да, потому что дереализация и деперсонализация, по-сути, это защитная реакция. Возникают такие состояния, когда человек хочет от чего-то/кого-то отстраниться, дистанцироваться. Здесь важнее другой вопрос - зачем вы ходите туда, где вам не комфортно?

Расскажите немного о том, с чем была связана смена учебы? И как у вас отношения с вашим молодым человеком?
07 апр. 2019
Екатерина190301
Нахожу схожесть с моими мыслями, про то что все вокруг меня тоже выдуманное и начинаю больше погружаться в это и становится как-то пусто
Смена учебы связана с изменение сферы деятельности, нужна была другая специальность
С молодым человеком все хорошо, чувствую себя комфортно с ним
Когда мы идём в новое место только вдвоём у меня нет таких мыслей
07 апр. 2019

Тогда старайтесь замечать, в чьем присутствии у вас возникают такие мысли, такие состояния. Это поможет вам сделать определенные выводы относительно этих людей.
07 апр. 2019
Екатерина190301
Иногда мне кажется, что моя жизнь выдуманная, поэтому, когда я увидела фильм, где жизнь человека оказалось игрой мне стало непосебе
Специальность сама выбрала, но у меня сначала плохо получалось в ней разбираться и люди с которыми я училась долго меня не принимали
Спасибо, я поняла насчёт последнего
08 апр. 2019
Состояния дереализации и деперсонализации часто возникают, как защитные реакции на то, что происходит с человеком. Восприятие меняется и психика как бы отгораживается от реальности - "это происходит не со мной", "это не по-настоящему". Поэтому, как я и говорила - пробуйте наблюдать за тем, когда и с кем у вас возникают такие состояния. Возможно, вы сможете сделать определенные выводы - с кем вам не стоит общаться, чем не стоит заниматься.
Но если эти состояния будут возникать часто и будут усиливаться - я рекомендую все же поработать с психологом в живом формате (очно или по скайп), чтобы разобраться с вашими реакциями и не запускать эти состояния, не усугублять.
Ну а пока наблюдайте, замечайте свои мысли, делайте выводы.

Екатерина, есть у вас еще какие-то вопросы ко мне на данный момент в рамках данной темы?

Екатерина, добрый вечер!
Вы не ответили на мое последнее сообщение. Остались ли у вас ко мне еще вопросы в рамках данной темы или мы можем закрыть ее?

Екатерина, я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам!