КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от неуверенности в себе и понять из-за чего она?

07 апр. 2019
НастасьяПетровна
Боюсь заводить новые близие знакомства, приступать к новым задачам тк могу их не выполнить и не добиться успеха...

07 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? То что Вы описываете похоже на сниженную самооценку и проблемы, связанные с эмоционально-волевой сферой личности, возможно отсутствие мотивации. Раскажите больше о Вашем детстве, о семье, насколько родители поддерживали при неудачах и успехах? Сравнивали с другими детьми?
07 апр. 2019
НастасьяПетровна
Настя. В случае неудачи наказывали, в случае успеха хвалились родственникам... Безусловно сравнивали с другими детьми, ставили всех в пример. Мотивации у меня вроде хватает, хотя я уже во всем начинаю сомневаться)
07 апр. 2019
Настя, из того что Вы рассказываете, скорее всего именно в детстве и воспитано такое восприятие себя и своих действий. Исправить это нужно, если Вы сами чувствуете, что это влияет на качество жизни. Самооценка величина динамичная, может изменяться если Вы меняете свои старые установки в сторону адекватных сегодняшнему моменту. В режиме одной консультации публичного форума это не охватить, потому что это более глубокая работа, еще одна-две консультации необходимы. Но наметить общие пути решения можно.

Сравнивайте себя не с другими, кто кажется Вам красивее, лучше, умнее - а с собой раньше. Что было и что стало. Что нового я узнала, какие навыки приобрела, какие новые интересы, победы (даже небольшие).
Ставьте цели, для начала небольшие - что Вам хотелось бы изменить, чего хотелось бы достичь? Заведите дневник и отмечайте свои успехи, гордитесь собой. Если есть подруги, родные люди, те кто Вас поддерживает - пусть делают это, Вам нужна помощь и одобрение. Настя, Вы готовы начать?