КонсультацииОтношения родителей и детей

Как быть с работой? До нее 2 часа езды. Как сын отреагирует на изменения?

11 апр. 2019
Chloe
Здравствуйте! Оказалась на распутье, не знаю, что делать! Помогите, пожалуйста! Моему сыну 3 года, ходит в детский сад. Есть муж, живем у его родителей. После декрета решила сменить работу, но предложили место далеко от дома, 2 часа добираться в одну сторону. Следовательно ребёнка отводить в сад и забирать не смогу. Муж тоже не может, поэтому придётся просить бабушку и дедушку... Но сын у меня тревожный, как и я и не всегда хорошо реагирует на бабушку с дедушкой, которые дергают его по любому поводу! Я просила их этого не делать, но бесполезно. Вплоть до того, что дед может подойти и вырвать из рук ребёнка игрушку (дед бывший подполковник, агрессивная манера разговора и поведения). Мы решили переехать, но денег пока не хватает, нужно идти мне на работу... И получается замкнутый круг... Мне нужно работать, чтоб мы могли уехать, но если устроюсь на эту работу, придётся просить свекров забирать... Я переживаю, как это скажется на психике ребёнка? Я увлекаюсь психологией, прочла много статей и посмотрела разные видео, мне кажется, я позависимей мать, я боюсь оставлять ребёнка, одновременно с этим, чувствую, что недовольство мужа копится, потому что денег мало... Может стоит поискать работу в нашем городе? Но уйдёт больше времени, мы живём в маленьком городке, не знаю, как себя повести, как будет лучше для меня и для ребёнка, помогите, пожалуйста!!!

12 апр. 2019
Chloe, добрый день.
У Вас непростая ситуация, ситуация выбора.
С одной стороны - ребёнок и Ваша с ним связь, его спокойствие и явное недоверие к родственникам. С другой стороны - отношения с мужем и его давление по поводу финансов.
Обсуждали ли Вы с мужем сложившуюся ситуацию? Как он ее видит? И что считает приоритетным на данный момент времени?
12 апр. 2019
Chloe
Здравствуйте! Да, вы правы, муж чувствует финансовую проблему, хочет, чтобы я работала, но увидев, как я сомневаюсь и переживаю, сказал: сиди дома. Но я чувствую, что сижу у него на шее. Если бы работа была в моем городе и я бы могла спокойно отводить и забирать ребёнка из сада, я бы пошла не задумываясь! А тут нужно просить свекров, а я вообще хочу от них уехать!
12 апр. 2019
Chloe, озвучивали ли Вы мужу свои страхи? Как он относится к тому, что «Вы сидите у него на шее»?
В процентном соотношении, зарплата в другом городе насколько выше? Есть ли аналогичные места в Вашем городе?
12 апр. 2019
Chloe
Муж, поняв, что я сомневаюсь и сильно переживаю (я озвучила ему, что написала в службу поддержки), сказал: сиди дома. Но мне неприятно. А в нашем городе зарплаты значительно ниже и предлагают в основном низкоквалифицированную работу, высшего образования у меня нет, я ещё учусь..
12 апр. 2019
сказал: сиди дома. Но мне неприятно.

Неприятно из-за чего?
Это как будто внутренняя установка - женщина должна быть независима?
12 апр. 2019
Chloe
Скорее неприятно сидеть с его родителями... Я хочу съехать как можно быстрее

Я боюсь, что не справлюсь с работой. Что сыну будет тяжело без меня
12 апр. 2019
Chloe, в случае переезда, кто будет заниматься ребёнком? В то время, пока Вы на работе?
12 апр. 2019
Chloe
Он будет в садике, потом дома. Но я не смогу ни отвести его, ни забрать, буду приезжать домой позже.. Его уже пробовали забирать свекры, он кричал, не хотел уходить из садика. Вот пишу и осознаю свои слова и приходит понимание, что справимся мы! Только страшно... Страшно, на кого-то ребёнка оставлять, страшно, что с новой работой не справлюсь...
12 апр. 2019
Chloe, страх перед неизвестным, чем-то новым, совершенно нормален. Вас поддерживает муж, ребёнок же считывает Ваше состояние и нервозность.
12 апр. 2019
Chloe
Мне очень сложно научиться управлять собой
12 апр. 2019
Мне очень сложно научиться управлять собой

Расскажите подробнее, что Вы вкладываете в это понятие?
Человек, который управляет собой, он какой?
12 апр. 2019
Chloe
Может держать под контролем свои чувства и эмоции.
А меня на собеседовании почти трясло! И при общении с чужими людьми так волнуюсь, аж все тело дрожит. Ещё мне сложно понять, чего я на самом деле хочу. Сидеть дома или работать. Что чувствую иногда не знаю. Печаль вроде какую-то постоянно, плакать хочется и уехать хочу, своё жильё очень хочу!
12 апр. 2019
Chloe, вы описываете состояние живого человека: сомнения, волнение. Это свойственно большинству людей.
Если бы Вы научились желаемому контролю, как бы изменилась Ваша жизнь?
12 апр. 2019
Chloe
Хороший вопрос. Сложно сказать... Научилась бы не делать глупости, например, такие как уволилась с предыдущего места работы по статье, потому что вспылила! Можно было быть уравновешенной и спокойно все решить
13 апр. 2019
Chloe, а кто для Вас является примером? Тем самым уравновешенным и невозмутимым человеком?
13 апр. 2019
Chloe
Мой муж спокойный человек, но сложно сказать, чтоб он был для меня примером... Он не хочет развиваться, предпочитает довольствоваться тем, что есть. В плане работы ему предложили повышение, а он отказался, потому что ответственности больше! Мне же всегда хочется чего-то больше, стремиться к чему-то, но я трушу...
14 апр. 2019
Chloe, муж согласен с Вашим стремлением переехать от его родителей?
Сколько времени у Вас уйдёт на это?
После переезда, кто будет Вам помогать с ребёнком?
14 апр. 2019
Chloe
Он не очень хочет переезжать, говорит, что мы не потянем. Я думаю, мы потянем, мы уже жили на съемной квартире до рождения ребёнка, тем более если я буду работать. В том-то и дело, что если мы переедем, некому будет помочь. А с работой в другом городе, я сама не буду успевать и муж не сможет.
14 апр. 2019
Chloe, получается, что в настоящий момент времени, переезд не случится, даже, если Вы согласитесь на более оплачиваемую работу, верно? Тогда, в чем смысл данной жертвы?
14 апр. 2019
Chloe
Да. Если работа будет в моем городе с 9 до 18 , то я смогу отводить и забирать сына и мы сможем переехать. Вообще у нас есть кое-какие сбережения и я думала мы переедем в июне после моей сессии. Тогда и садик ребёнку можно будет поменять поближе к новому дому. Вопрос в том, что в моем маленьком городке очень сложно устроиться на работу... Я сейчас не работаю. Но это предложение новой работы в другом городе, куда добираться 2 часа... И 2 часа обратно.. Каждый день 5 дней в неделю... В финансовом плане привлекательно и только. С моей будущей специальностью оно не связано. Далеко и неизвестно, переедем ли мы когда-либо в другой более крупный город! Муж вообще никуда от родителей съезжать не хочет, только согласен из-за моего постоянного нытья. Я хочу работать, только у нас в городе, чтоб быть с сыном после садика дома, чтобы мы спокойно переехали! А все так обрадовались, когда узнали, что мне предложили работу в Минске... Как будто я всех подвожу, сидя дома.. Вот, что я чувствую

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, поддержку, внимательность и отзывчивость!...

Chloe